Гость
Статьи
Ребёнок, квартира и …

Ребёнок, квартира и ремонт)

Сломала голову. Прошу помочь советом или хотя бы высказать мнение как лучше потратить деньги : мы с мужем имеем общую однокомнатную квартиру с большой кухней, в простонароде евродвушку. Квартира по состоянию тянет на твёрдую 3ку т. е жить можно но гостей звать стремновато) Недавно ушла в декрет.. Беременность желанная. Времени тянуть ещё несколько лет не было. Сейчас готовлюсь к родам. В идеале планируем переехать в треху и купит машину, но есть сложность так как я нахожусь в декрете, в ближайшее время не получится купить все и сразу, накоплений хватает строго либо на нормальную машину которая не была нужна раньше, но в связи с наличием ребёнка скорее всего будет необходима как воздух, те у кого дети меня поймут, без машины с малышом во многих моментах ты связан по рукам и ногам, но с другой стороны жить годами в убитой квартире да ещё ростить в ней ребёнка тоже не вариант. С другой стороны, зачем делать в ней ремонт если в планах покупка трёшки, но для того что бы купить трёшку на неё нужно накопить денег и все это время жить в убитой квартире, которая с каждым годом становиться все хуже и хуже. Сделать ремонт? А как жить без машины? Как возить ребёнка в садик после выхода из декрета? Работа в 8 утра, садик открывают в 7. На маршрутке мне не успеть. Замкнутый круг короче)
Прошу помочь с определением приоритета.

747925
83 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

На содержание машины денег будет уходить, возможно, столько же, сколько на такси.
Переезжать в состоянии беременности... На мой взгляд, очень рискованно.
По-моему, надо родить, а через год купить трешку.

Гость
#2

Можно сделать сейчас недорогой ремонт, косметический. Потом купить машину. А потом квартиру.

Ру.
#3

значит, как покупать квартиру в будущем и платить за нее, так время есть, а ребенка нужно вотпрямщас. смешно). автор, если столько лет жили в халупе, то живите дальше, никто не помер, судя по всему. и копите ребенку на его квартиру, хотя бы на общагу, чуется мне, что до трешки дело так и не дойдет, а вам потом еще тяжелее будет....ps если покупать дешевую машину, на ремонт больше потратите. чем на такси.

Гость
#4

Почему почти все пишут "рОстить ребенка", а не "рАстить"?

Гость
#5

Поменять квартиру на рядом с работой трешку - и тогда возить вообще не надо будет никого и никуда. Муж на транспорте поездит, пока не заработает на машину. Слушьте, я всю жизнь прожила в центре миллионника без всякой машины, и ребенка вырастила, дочке 21 - так без машины и живем... И живы до сих пор, Вы не поверите! В приоритете недвижимость - это однозначно, как взрослый человек вам говорю. Машину сможете купить, как на работу выйдете.

Гость
#5

И к слову: да. такси в невероятное количество раз дешевле, чем своя машина. ПРОСТО ПОСЧИТАЙТЕ! Всю жизнь такси пользуемся...

Гость
#6
Гость

Поменять квартиру на рядом с работой трешку - и тогда возить вообще не надо будет никого и никуда. Муж на транспорте поездит, пока не заработает на машину. Слушьте, я всю жизнь прожила в центре миллионника без всякой машины, и ребенка вырастила, дочке 21 - так без машины и живем... И живы до сих пор, Вы не поверите! В приоритете недвижимость - это однозначно, как взрослый человек вам говорю. Машину сможете купить, как на работу выйдете.

Так это надо иметь квартиру в центре. В моем городе, например (очень большой, тоже миллионник но БЕЗ метро и нормального общественного транспорта) квартиры в центре, даже в старом фонде, стоят в 2 раза дороже, чем на окраине, где работы нет.
Хорошо, у вас скорее всего квартира наследственная (если почти всю жизнь там прожили), а если нет такой возможности? Купить нереально, ипотеки внатяг еле хватает на окраинные районы у многих

Гость
#7
Гость

Почему почти все пишут "рОстить ребенка", а не "рАстить"?

Ну это, как авторша сама говорит, в простонародье.

Ру.
#8
Гость

Поменять квартиру на рядом с работой трешку - и тогда возить вообще не надо будет никого и никуда. Муж на транспорте поездит, пока не заработает на машину. Слушьте, я всю жизнь прожила в центре миллионника без всякой машины, и ребенка вырастила, дочке 21 - так без машины и живем... И живы до сих пор, Вы не поверите! В приоритете недвижимость - это однозначно, как взрослый человек вам говорю. Машину сможете купить, как на работу выйдете.

а если в том районе квартиры дороже? и ничего, кроме нее, автор больше не хочет. попахивает разводкой, кстати, сейчас никто трешки не покупает, так как невыгодно.

Ру.
#9
Ру.

а если в том районе квартиры дороже? и ничего, кроме нее, автор больше не хочет. попахивает разводкой, кстати, сейчас никто трешки не покупает, так как невыгодно.

ничего кроме трешки. забыла дописать)

Влада
#10

Почему на однокомнатную квартиру с кухней, надо говорить ЕВРОдвушка?
Автор, вы с деревни?
То есть кухня это очень круто для вас? А должно быть без кухни? У вас наверное ещё и коридор есть? Так это почти ЕВРОтрешка уже 😄 можете не переезжать ...., вы в трешке живете...
И что значит простонароде?

Гость
#11
Влада

Почему на однокомнатную квартиру с кухней, надо говорить ЕВРОдвушка? Автор, вы с деревни? То есть кухня это очень круто для вас? А должно быть без кухни? У вас наверное ещё и коридор есть? Так это почти ЕВРОтрешка уже 😄 можете не переезжать ...., вы в трешке живете... И что значит простонароде?

В моем городе именно такие термины применяют вполне уважаемые крупные застройщики. Да, однокомнатную квартиру они теперь прямо называют ДВУХ комнатной (!!!). При этом сам панельный дом еще конструкции 1980х годов, стандартная однушка с 9-метровой кухней и комнатой 18 кв.м. И вот всю арматуру (вода-каналья) переносят в комнату, называют это "студия", а в бывшей кухне делают "спальню". И получается "студия + спальня" или "ЕВРОДВУШКА" (цитата из рекламы отдела продаж) )))))).
Точно так же старую стандартную двушку в панели застройщики переделывают в "евро-трешку"... Путем переноса в бывший "зал" этой двушки коммуникаций для кухни. При этом бывшая кухня точно так же превращается в "типа спальню"

Гость
#12

В вашем случае брать трешку. Продать однушку, добавить ваши накопления плюс взять ипотеку, там совсем немного будет, раз у вас такой первоначальный взнос хороший. А там уж в трешке потихоньку делать ремонт. О машине пока совсем забыть. Это не предмет первой необходимости. Первые три года без машины обойдетесь. Поликлиника и дедсад возле дома, магазины продуктовые там же. Что вам еще надо? Просто при покупке трешки присмотрите нужный район, чтоб все под рукой: магазины, садик, школа. На мой взгляд работающим больше машина нужна, чтоб не трястись по полтора часа стоя в автобусе и не мерзнуть зимой на остановке. если сейчас купите машину, хрен вам, а не нормальная квартира в ближайшее время. Так и осядете втроем в однухе лет на 10, с ребенком в одной комнате будет ад, адище! Ремонт делать в квартире на продажу тоже смысла нет. Присматривайте жилье побольше вот вам совет

Гость
#13
Влада

Почему на однокомнатную квартиру с кухней, надо говорить ЕВРОдвушка?
Автор, вы с деревни?
То есть кухня это очень круто для вас? А должно быть без кухни? У вас наверное ещё и коридор есть? Так это почти ЕВРОтрешка уже 😄 можете не переезжать ...., вы в трешке живете...
И что значит простонароде?

Автор голубых кровей, путает слова простонародье и просторечие.

Гость
#14

Как меня бесят эти евродвушки , евротрешки , только у нас в Рф приличную небольшую кухню считают за комнату .ДевАчки, в Европе наоборот квартиры считают по спальням , есть если у вас 2-х комнатная квартира , а именно кухня, спальня, костюмная , то это квартира 1bedroom, но у нас тля это евротрешка

Елена
#15

Не знаю что делать вам,расскажу о своей ситуации. Жили как и вы в убитой 1-ке. Когда было 7 мес бер, решили: купили двушку с ремонтом самую дешёвую,которую нашли,но с ремонтом! Переделали только душ.кабину на ванну. Садик находится через 1 дом от нас в 5 мин ходьбы ,ездить не нужно. Копим на другую квартиру. Машину хочется,но квартиру хочется сильнее.

Гость
#16
Гость

Как меня бесят эти евродвушки , евротрешки , только у нас в Рф приличную небольшую кухню считают за комнату .ДевАчки, в Европе наоборот квартиры считают по спальням , есть если у вас 2-х комнатная квартира , а именно кухня, спальня, костюмная , то это квартира 1bedroom, но у нас тля это евротрешка

И мы все должны считать так же как в Европе?
Если в Европе из окон прыгать будут, нам тоже надо?

Гость
#17
Гость

И мы все должны считать так же как в Европе?
Если в Европе из окон прыгать будут, нам тоже надо?

Вы не поняли меня абсолютно .

Гость
#18

Такси или каршеринг, ещё и через 3 года как минимум - недорого стоит. Квартира важнее.

Ру.
#19
Гость

В вашем случае брать трешку. Продать однушку, добавить ваши накопления плюс взять ипотеку, там совсем немного будет, раз у вас такой первоначальный взнос хороший. А там уж в трешке потихоньку делать ремонт. О машине пока совсем забыть. Это не предмет первой необходимости. Первые три года без машины обойдетесь. Поликлиника и дедсад возле дома, магазины продуктовые там же. Что вам еще надо? Просто при покупке трешки присмотрите нужный район, чтоб все под рукой: магазины, садик, школа. На мой взгляд работающим больше машина нужна, чтоб не трястись по полтора часа стоя в автобусе и не мерзнуть зимой на остановке. если сейчас купите машину, хрен вам, а не нормальная квартира в ближайшее время. Так и осядете втроем в однухе лет на 10, с ребенком в одной комнате будет ад, адище! Ремонт делать в квартире на продажу тоже смысла нет. Присматривайте жилье побольше вот вам совет

хороший первоначальный взнос для трешки , это убитая однуха на окраине плюс маленький ребенок ? вы смеетесь?
тема разводка.

Гость
#20

Автор, это будут пространные рассуждения, т.к. не озвучены конкретные суммы - сколько у Вас накоплений, актуальная рыночная цена Вашей однушки. Понятие ремонт, хорошая машина тоже растяжимое. Без этих водных данных странно советовать.

Ру.
#21

автор, выше головы не прыгнешь, если только в долги и еще большую нищету...подумайте о ребенке, приводите свое жилище в порядок и живите нормально, откладывая на комнату для дитяти. не вы первые с ребенком в однущке, не вы последние....(

Автор
#22
Гость

На содержание машины денег будет уходить, возможно, столько же, сколько на такси.
Переезжать в состоянии беременности... На мой взгляд, очень рискованно.
По-моему, надо родить, а через год купить трешку.

В том то и дело что машину хотим купить нормальную, что бы не возникало проблем с её ремонтом.
То есть считаете что лучше сделать ремонт в квартире?

Автор
#23
Гость

Можно сделать сейчас недорогой ремонт, косметический. Потом купить машину. А потом квартиру.

Почему именно так?
Прошу прощения за занудство. Заранее спасибо за уделённое время.

Ру.
#24
Автор

В том то и дело что машину хотим купить нормальную, что бы не возникало проблем с её ремонтом. То есть считаете что лучше сделать ремонт в квартире?

вы хотите или муж хочет хорошую машину ?...

Ру.
#25
Автор

Почему именно так? Прошу прощения за занудство. Заранее спасибо за уделённое время.

потому, чтоб на улице с голой жеппой не оказаться невзначай...как маленькая, ей богу.

Гость
#26

Мы планировали менять квартиру, когда я была вторым беременна. Поступили так-в квартире сделали самый неотложный косметический ремонт, чтобы тошно не было. Купили машину. Потому что без машины с детьми-это засада, тем более сад второму дали далеко от дома. Очень пригодилась. А когда я вышла из декрета на работу, подкопили денег и поменяли квартиру. Вот как-то так. А вкладываться изначально в хороший ремонт в квартире, которую продавать планировали, смысла не видели. Геморрою много, а при продаже деньги все равно ее отобьешь.

Ру.
#27

ибо есть риск, что кредит вы не потяните, учитывая всю вышеописанную ситуацию и вашу недальновидность....

Автор
#28
Ру.

значит, как покупать квартиру в будущем и платить за нее, так время есть, а ребенка нужно вотпрямщас. смешно). автор, если столько лет жили в халупе, то живите дальше, никто не помер, судя по всему. и копите ребенку на его квартиру, хотя бы на общагу, чуется мне, что до трешки дело так и не дойдет, а вам потом еще тяжелее будет....ps если покупать дешевую машину, на ремонт больше потратите. чем на такси.

Сколько лет мы жили в халупе?))))
С чего вы взяли что машина будет дешёвая? В том то и проблема что деньги есть ровно на хороший ремонт или на достойную машину. А вот на хорошую треху с ремонтом, как раз нужно подкопить год-два. Вот и вопрос как лучше переждать затишье с финансами : с машиной или все же с ремонтом.
Сижу и смеюсь с вашей фантазии.

Автор
#29
Гость

Почему почти все пишут "рОстить ребенка", а не "рАстить"?

Самой стыдно, ошибок реально много в моем тексте и не только в этом. Извиняюсь за вашу кровь из глаз.

Гость
#30
Автор

Почему именно так?
Прошу прощения за занудство. Заранее спасибо за уделённое время.

Мне кажется, по деньгам так выгоднее. Косметика обойдется недорого, обои купить недорогие, подлатать кое-где, смотря что там у вас. Я бы машину пока в приоритет поставила, так как жить есть где, двухкомнатная на троих - нормально. Все равно ребенок сейчас с вами в комнате пока будет. Потом ему отдельную выделите. А машина нужна в городе, проще с ней. Сама очень хочу. Может на права сдадите. Бензин и обслуживание, конечно, недешево. Почти как такси обойдется. Но зато удобство.

Ру.
#31

жуть.... помощников нет, денег тоже, муж-эгоист, ребенок на подходе, а девушка в кабалу лезть собралась. ((( кажется, у меня еще не все так ужасно.

Автор
#32
Гость

И к слову: да. такси в невероятное количество раз дешевле, чем своя машина. ПРОСТО ПОСЧИТАЙТЕ! Всю жизнь такси пользуемся...

Плохо считаете. Когда не было ребёнка на работу я ездила стабильно на такси и по выходным до Ленты за продуктами. С ребёнком почти любой выход дальше своего квартала это поездка. Выходит даже за год прилично.

Автор
#33
Влада

Почему на однокомнатную квартиру с кухней, надо говорить ЕВРОдвушка?
Автор, вы с деревни?
То есть кухня это очень круто для вас? А должно быть без кухни? У вас наверное ещё и коридор есть? Так это почти ЕВРОтрешка уже 😄 можете не переезжать ...., вы в трешке живете...
И что значит простонароде?

Я же русским языком писала что однушка. "Евро" добавляют туда где кухня от 17 кв. Это прилично и тянет на комнату. Написала что бы было понимание что квартира хоть и однушка но все же большая. Что бы у особо с фантазией не было ора что рожаем в консервной банке. Для вумана любое повод это повод орать - чем вы думали?)

Автор
#34
Гость

В моем городе именно такие термины применяют вполне уважаемые крупные застройщики. Да, однокомнатную квартиру они теперь прямо называют ДВУХ комнатной (!!!). При этом сам панельный дом еще конструкции 1980х годов, стандартная однушка с 9-метровой кухней и комнатой 18 кв.м. И вот всю арматуру (вода-каналья) переносят в комнату, называют это "студия", а в бывшей кухне делают "спальню". И получается "студия + спальня" или "ЕВРОДВУШКА" (цитата из рекламы отдела продаж) )))))).
Точно так же старую стандартную двушку в панели застройщики переделывают в "евро-трешку"... Путем переноса в бывший "зал" этой двушки коммуникаций для кухни. При этом бывшая кухня точно так же превращается в "типа спальню"

Ппц)) Даже не знала.
Сами смеялись с мужем когда покупали эту самую однуху что это оказывается теперь двушка. Но что бы ещё и так как у вас извращались)
В моем понимание это кухня от 17 кв. Думала везде так.
Тоже бесит этот термин, но все же большая кухня когда есть ребёнок это в + так как можно спокойно жить на кухне типа студии.

Автор
#35
Гость

В вашем случае брать трешку. Продать однушку, добавить ваши накопления плюс взять ипотеку, там совсем немного будет, раз у вас такой первоначальный взнос хороший. А там уж в трешке потихоньку делать ремонт. О машине пока совсем забыть. Это не предмет первой необходимости. Первые три года без машины обойдетесь. Поликлиника и дедсад возле дома, магазины продуктовые там же. Что вам еще надо? Просто при покупке трешки присмотрите нужный район, чтоб все под рукой: магазины, садик, школа. На мой взгляд работающим больше машина нужна, чтоб не трястись по полтора часа стоя в автобусе и не мерзнуть зимой на остановке. если сейчас купите машину, хрен вам, а не нормальная квартира в ближайшее время. Так и осядете втроем в однухе лет на 10, с ребенком в одной комнате будет ад, адище! Ремонт делать в квартире на продажу тоже смысла нет. Присматривайте жилье побольше вот вам совет

Спасибо за Ваше мнение.

Гость
#36
Ру.

хороший первоначальный взнос для трешки , это убитая однуха на окраине плюс маленький ребенок ? вы смеетесь? тема разводка.

Стоимость однухи, накопления на хорошую машину ну это 1,5 млн примерно, уже 2/3 стоимости трешки есть. Ребенок причем тут?

Автор
#37
Елена

Не знаю что делать вам,расскажу о своей ситуации. Жили как и вы в убитой 1-ке. Когда было 7 мес бер, решили: купили двушку с ремонтом самую дешёвую,которую нашли,но с ремонтом! Переделали только душ.кабину на ванну. Садик находится через 1 дом от нас в 5 мин ходьбы ,ездить не нужно. Копим на другую квартиру. Машину хочется,но квартиру хочется сильнее.

Спасибо за мнение.
Тоже склоняюсь к покупке трёшки в обход ремонта, так как не вижу в нем смысла, но муж как раз больше за ремонт так как не видит смысла жить "как свиньи" пока копим на другую квартиру. Вроде бы и он прав, пока сижу в декрете в это целых два года, точно прогресс не светит. Вот и ломаем голову.

Ру.
#38

короче, жду продолжения- муж свалил к другой, забрал машину, нечем платить ипотеку или ребенок болеет, денег не хватает, купить смесь или прокладки или вообще все вместе))). я в предвкушении!. только проду не в щастьематеринства, а сюда, будете наглядным пособием. как делать не надо)).

Автор
#39
Ру.

хороший первоначальный взнос для трешки , это убитая однуха на окраине плюс маленький ребенок ? вы смеетесь?
тема разводка.

Боже где вы видите эти новые факты?)))
То живём в однушке годами. Теперь она на окраине)))))

Автор
#40
Гость

Автор, это будут пространные рассуждения, т.к. не озвучены конкретные суммы - сколько у Вас накоплений, актуальная рыночная цена Вашей однушки. Понятие ремонт, хорошая машина тоже растяжимое. Без этих водных данных странно советовать.

Вот водные данные зная вумен, давать не буду. Кому и 500 рублей, ух какие деньги - "да я по 100 рублей всего и сразу накуплю" а кому то и миллион на счету это повод назвать нищюками.

Автор
#41
Ру.

автор, выше головы не прыгнешь, если только в долги и еще большую нищету...подумайте о ребенке, приводите свое жилище в порядок и живите нормально, откладывая на комнату для дитяти. не вы первые с ребенком в однущке, не вы последние....(

Как раз и хотелось бы знать как лучше поступить по средствам. Думаешь и голова кругом везде есть свои плюсы и минусы

Ру.
#42
Автор

Как раз и хотелось бы знать как лучше поступить по средствам. Думаешь и голова кругом везде есть свои плюсы и минусы

господи, зачем вам эта трешка( почему не двушка с " несвинячьим"ремонтом или в хорошем месте) ?? вы хотите больше одного ребенка или удобства для себя? если первое, то рожайте, делайте косметику и только тогда идите на амбразуру. если второе, то родите сперва , потом будете думать, что делать дальше- либо хороший ремонт в своей плюс машина либо двушка- халупа , но в хорошем месте. на все вам может не хватить...

Автор
#43
Ру.

короче, жду продолжения- муж свалил к другой, забрал машину, нечем платить ипотеку или ребенок болеет, денег не хватает, купить смесь или прокладки или вообще все вместе))). я в предвкушении!. только проду не в щастьематеринства, а сюда, будете наглядным пособием. как делать не надо)).

Ждите. Вы не один ждёте)
Есть даже завистливые знакомые в реальной жизни.
Квартира куплена сразу без ипотеки. Декретные конечно копейки - 20к. но в моем городе кто то получает такую зарплату. Выживу. Путинские никто не отменял это уже 30.

Автор
#44
Гость

Мне кажется, по деньгам так выгоднее. Косметика обойдется недорого, обои купить недорогие, подлатать кое-где, смотря что там у вас. Я бы машину пока в приоритет поставила, так как жить есть где, двухкомнатная на троих - нормально. Все равно ребенок сейчас с вами в комнате пока будет. Потом ему отдельную выделите. А машина нужна в городе, проще с ней. Сама очень хочу. Может на права сдадите. Бензин и обслуживание, конечно, недешево. Почти как такси обойдется. Но зато удобство.

Спасибо за Ваше мнение.

Ру.
#45
Автор

Боже где вы видите эти новые факты?))) То живём в однушке годами. Теперь она на окраине)))))

факт в том, что даже на окраине дофига детсадов и школ под окнами, не знаю, где надо жить, чтобы не успевать .

Ру.
#46
Автор

Ждите. Вы не один ждёте) Есть даже завистливые знакомые в реальной жизни. Квартира куплена сразу без ипотеки. Декретные конечно копейки - 20к. но в моем городе кто то получает такую зарплату. Выживу. Путинские никто не отменял это уже 30.

видимо, муж у вас хороший, все-таки, но даже он не в силах переубедить ваши разбушевавшиеся мечты про огромный сарай с кучей детей....

Автор
#47
Ру.

вы хотите или муж хочет хорошую машину ?...

Я хочу машину. Муж за ремонт, что бы было не противно жить до покупки трёшки. Для меня квартира в нормальном состоянии, просто засаленная, но жить в такой если прямо тоже стыдновато))

Автор
#48
Ру.

господи, зачем вам эта трешка( почему не двушка с " несвинячьим"ремонтом или в хорошем месте) ?? вы хотите больше одного ребенка или удобства для себя? если первое, то рожайте, делайте косметику и только тогда идите на амбразуру. если второе, то родите сперва , потом будете думать, что делать дальше- либо хороший ремонт в своей плюс машина либо двушка- халупа , но в хорошем месте. на все вам может не хватить...

Ну вот не хотим двушку. Лично для нас в идеале у ребёнка-школьника и у нас должна быть своя комната + зал для гостей.
Вот многие смеются с названия евродвушка, типа одна комната это кухня, а чем лучше квартира где в зал служит для кого то спальней?

Автор
#49
Ру.

факт в том, что даже на окраине дофига детсадов и школ под окнами, не знаю, где надо жить, чтобы не успевать .

Работа которая кормит находится на окраине)) Менять работу смысла не вижу, кормит очень хорошо, но вот покупать рядом с работой квартиру это тоже самое что спустить деньги в унитаз. Жизнь длинная. Возможно захотим переехать или даже все же сменить работу. Квартиру потом не продашь или же потом ехать с куличиков в центр