Гость
Статьи
Важно ли работать или …

Важно ли работать или все равно

Подруге родители подарили 15 тыс долларов и квартиру на 25летие. До этого она работала частным репетитором по истории. Ну, для заполнения времяпрепровождения. Сейчас перестала давать уроки и сказала, что поедет путешествовать по Европе. Остальные деньги в банк. Другая наша подруга отреагировала странно. Сказала, что каждый сам обязан заработать на жилье и иметь профессию, а не сидеть на шее у родителей. Лично я отношусь нейтрально. Мне все равно работает кто-то или в потолок плюёт. Меня же это не касается. Вот задумалась кто прав. Важно ли иметь профессию или все равно? Или важно быть счастливым? Или вообще если нравится бомжевать, то и этим можно заняться?

Автор
57 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Let the срач begin!

Автор
#2
Гость

Let the срач begin!

Если что, я не придумала. Просто не с кем обсудить

По следам пропавших комет
#3

Правы все. У одной девушки такой подход, у другой - иной подход. Надо учитывать, что все люди разные, хотят иногда совершенно полярных вещей, поэтому говорить о правых/виноватых тут неуместно.

Автор
#4
По следам пропавших комет

Правы все. У одной девушки такой подход, у другой - иной подход. Надо учитывать, что все люди разные, хотят иногда совершенно полярных вещей, поэтому говорить о правых/виноватых тут неуместно.

Ну я согласна с вами. Мне абсолютно фиолетово кто что делает. Главное что меня не касается. Просто услышала два полярных мнения. И они так яро спорили друг с другом, что мне аж неловко было.

Автор
#5

Допустим, моя мама обсуждает подругу, которой родители подарили квартиру и уверенна, что она сама должна заработать на жилье, в то время как сама получила квартиру от нашей бабушки. Я не понимаю, если честно в чем разница и какое ей дело

Аня
#6

Вторая подруга просто завидует первой т. к. Не всем все с неба падает

Гость
#7

важно иметь профессию, состояться в жизни
это мое мнение
вы так пишете будто работа и счастье несовместимы, а я считаю несовместимы безделье и счастье, а "путешествие по европе" и есть безделье
Она хот примерно историю стран знает, куда ездит? или для нее европка это кафе и красивые домики?
Человек без профессии не может быть интересен лично мне
никому не навязыываю
и да, менеджер по туризму это не профессия

Автор
#8
Аня

Вторая подруга просто завидует первой т. к. Не всем все с неба падает

Ну, я так думала, но у второй подруги очень хорошая работа. Наверное и зп тоже неплохая

Гость
#9
Автор

Если что, я не придумала. Просто не с кем обсудить

Вы то может и не придумали, на сейчас здесь домохозяйки и работающие начнут срааться между собой.

Автор
#10
Гость

важно иметь профессию, состояться в жизни
это мое мнение
вы так пишете будто работа и счастье несовместимы, а я считаю несовместимы безделье и счастье, а "путешествие по европе" и есть безделье
Она хот примерно историю стран знает, куда ездит? или для нее европка это кафе и красивые домики?
Человек без профессии не может быть интересен лично мне
никому не навязыываю
и да, менеджер по туризму это не профессия

Ну конечно знает, она все же историю преподавала. Училась на археолога, это была её мечта быть на раскопках. Но там платят копье. Для её родителей эта профессия из разряда - пустое занятие. А они, скажем так, авторитетные люди. Нечего их дочери под палящим солнцем лопатой орудовать. У них там реально семейный клан и жить отдельной жизнью наверное это не про них. Вот она и стала преподавать детям. Потом, видимо, и это надоело. Вообще я не знаю, сказала, что преподавание это не для неё, а на раскопки уже поздно, она там не нужна

Автор
#11
Гость

важно иметь профессию, состояться в жизни
это мое мнение
вы так пишете будто работа и счастье несовместимы, а я считаю несовместимы безделье и счастье, а "путешествие по европе" и есть безделье
Она хот примерно историю стран знает, куда ездит? или для нее европка это кафе и красивые домики?
Человек без профессии не может быть интересен лично мне
никому не навязыываю
и да, менеджер по туризму это не профессия

А скажите что есть для вас профессия? Без наездов, просто интересно, я визажист и наверное и моя профессия не входит в ваш список. Так просто многие считают)

Джипси
#12

Причем тут прав не прав? Каждый живет, как считает нужным.

Автор
#13
Гость

Вы то может и не придумали, на сейчас здесь домохозяйки и работающие начнут срааться между собой.

Признаюсь честно, устроила этот опрос не просто так. Провожу исследовательскую работу по этой тематике) плюс самой интересно насколько же разные мнения бывают. Прямо действительно, сколько людей - столько и мнений

Гость
#14
Автор

Ну конечно знает, она все же историю преподавала. Училась на археолога, это была её мечта быть на раскопках. Но там платят копье. Для её родителей эта профессия из разряда - пустое занятие. А они, скажем так, авторитетные люди. Нечего их дочери под палящим солнцем лопатой орудовать. У них там реально семейный клан и жить отдельной жизнью наверное это не про них. Вот она и стала преподавать детям. Потом, видимо, и это надоело. Вообще я не знаю, сказала, что преподавание это не для неё, а на раскопки уже поздно, она там не нужна

я говорю в общем и целом, полно тех кто вообще ничего не знает...получается подруга в жизни никем олком не работала. У меня было несколько таких знакомых. Они никогда в детстве не мечтали о профессии, никогда не работали полноценно не считая подработок, всегда находили кого-то к кому можно сесть на шею...Эти люди были примитивны, а их будни - ужасны - спанье до вечера, просмотр телека....ну и путешествия и что дальше? не до пенсии же она будет путешествовать?

Гость
#15
Автор

Признаюсь честно, устроила этот опрос не просто так. Провожу исследовательскую работу по этой тематике) плюс самой интересно насколько же разные мнения бывают. Прямо действительно, сколько людей - столько и мнений

то есть подруги никакой нет?

Автор
#16
Джипси

Причем тут прав не прав? Каждый живет, как считает нужным.

А имеет ли право каждый рассказывать друг друг как правильно жить? И имеет ли право осуждать, по вашему мнению? Моя мама работает, её сестра - нет. Обе они не интересуются ничем. Одна сидит на фейсбуке после работы, другая после готовки и уборки. Отличаются ли они в плане развития личности? Не хотелось брать родственников в пример, но они как раз очень интересные, скажем так, объекты)

Автор
#17
Гость

то есть подруги никакой нет?

Подруги как раз есть и все, что написала, это правда. Эта ситуация помогла мне определиться с темой исследовательской работы)

Гость
#19
Автор

Признаюсь честно, устроила этот опрос не просто так. Провожу исследовательскую работу по этой тематике) плюс самой интересно насколько же разные мнения бывают. Прямо действительно, сколько людей - столько и мнений

Можете почитать тему "Почему все так ненавидят домохозяек или неработающих"?

Автор
#20
Гость

я говорю в общем и целом, полно тех кто вообще ничего не знает...получается подруга в жизни никем олком не работала. У меня было несколько таких знакомых. Они никогда в детстве не мечтали о профессии, никогда не работали полноценно не считая подработок, всегда находили кого-то к кому можно сесть на шею...Эти люди были примитивны, а их будни - ужасны - спанье до вечера, просмотр телека....ну и путешествия и что дальше? не до пенсии же она будет путешествовать?

Вот, спасибо за мнение, первая подруга как раз такая. и её мать такая, хотя мать работает. Как она сама сказала, в детстве она не могла определиться чем заняться и занималась всем подряд, но ничего ей не понравилось. Её мама также - пошла на работу, но хобби не имела никогда. Кстати, как и моя, если честно. Она и не скрывает, что ленивая и ей нравится такая жизнь. Проснуться, поесть, походить как раз в той же Европе погулять и она тогда довольная пойдёт спать. Мне лично такое было бы скучно. Но мне все равно если она спит целыми днями ведь спит она не у меня дома. Археология, походу, единственное её увлечение, но такое же временное ибо она легко от него отказалась)

Автор
#21
Гость

Можете почитать тему "Почему все так ненавидят домохозяек или неработающих"?

А можно ссылку?)

Гость
#22
Автор

Подруги как раз есть и все, что написала, это правда. Эта ситуация помогла мне определиться с темой исследовательской работы)

так а мы тут при чем? как эта подруга себя определяет, что она ответит на вопрос "кто ты?" Путешественница? Но от путешественников ждут большего, путешественник это Федор Конюхов например. Археолог? Так она ни дня не проработала по профессии. Учитель? репетитор? Нет. Просто женщина? Их миллиарды, чем она может выделиться из толпы? А ничем.

#23

Не имеет никакого значения, существовать за счет кого то это этоже жизнь

Гость
#24

Тут нет правильного ответа. Каждый живёт как может и как хочет. Мне тоже плевать кто как живёт, я слежу за собой. Сколько людей, столько и жизненных ситуаций

Автор
#25
Гость

так а мы тут при чем? как эта подруга себя определяет, что она ответит на вопрос "кто ты?" Путешественница? Но от путешественников ждут большего, путешественник это Федор Конюхов например. Археолог? Так она ни дня не проработала по профессии. Учитель? репетитор? Нет. Просто женщина? Их миллиарды, чем она может выделиться из толпы? А ничем.

Спасибо за совет. Это интересно спросить кто она и кем себя считает) её самоопределение, скажем так.
Но лично я бы ответила на этом вопрос так - я _имя_ и я человек)

Гость
#26

тогда следующий вопрос: "очень приятно, _имя_, а чем занимаешься?". Вот тут-то она и проколется

Гость
#27

У меня есть сестра двоюродная, ей квартиру купили родители. Мне вообще фиолетово было, и бизнес ей тоже купили. Даже не знаю, почему люди смотрят на других, правда не знаю.

Автор
#28
miko-sun92

Не имеет никакого значения, существовать за счет кого то это этоже жизнь

Ну я согласна. Допустим, я не плачу за подругу и её хотели и мне все равно если кто-то платит. Их деньги - их дело. Но вторая подруга уверенна, что каждый обязан платить за себя. У неё, кстати, и дома .муж получает меньше зп и, следственно, получает меньше благ. Сначала общие траты - плата за аренду, коммуналка, питание, бытовые принадлежности и развлечения. Каждые даёт равную сумму на все. Но, если у подруги останется 50 тыс, то она тратит их на себя, а у него всего 5, то он покупает на свои 5 все, что ему надо дополнительно. По крайней мере так я поняла не объяснение

Автор
#29
Гость

тогда следующий вопрос: "очень приятно, _имя_, а чем занимаешься?". Вот тут-то она и проколется

Ну, допустим, если она ответит, что ничем, то сможет ли человек, считающий это неправильным, выразить свое недовольство? Вы бы смогли в лицо ей сказать, что презираете таких как она и что если на это она ответиь просто - ну и ладно?)

Автор
#30
Гость

У меня есть сестра двоюродная, ей квартиру купили родители. Мне вообще фиолетово было, и бизнес ей тоже купили. Даже не знаю, почему люди смотрят на других, правда не знаю.

Скажите, хотели бы вы также? Признаюсь честно. Мои двоюродный сестры также получили больше благ чем я. Обучение заграницей, квартиры в центре Москвы большей площадью, любые желания. Сначала мне было завидно, но потом я подумала, что это их семья и их дело. Ну мне не так повезло, но почему нельзя за них хотя бы порадоваться, все же хорошо общаемся
С тех пор проще отношусь)

Гость
#31
Автор

Ну, допустим, если она ответит, что ничем, то сможет ли человек, считающий это неправильным, выразить свое недовольство? Вы бы смогли в лицо ей сказать, что презираете таких как она и что если на это она ответиь просто - ну и ладно?)

я бы наверное переспросила - что значит ничем? И пожалела бы ее, но ничего вслух не сказала. Продолжила бы общаться и думаю вскоре поняла бы что общаться с ней не о чем . :Но может я и не права

Автор
#32
Гость

я бы наверное переспросила - что значит ничем? И пожалела бы ее, но ничего вслух не сказала. Продолжила бы общаться и думаю вскоре поняла бы что общаться с ней не о чем . :Но может я и не права

Спасибо за ответ)

Живу на прожиточный минимум
#33

Меня лично не волнует, есть у человека профессия и работа или нет! Почему? Потому что в современном мире очень быстро отмирают старые знания да умения. Намного важней то, как человек себя чувствует - счастливым или нет. Есть у меня подруга с образованием, но уже 16 лет замужем и муж обеспечивает : она счастлива и добрая, просто светлый человечек без зависти! И я вот не работаю, и очень хорошо себя чувствую! А люди очень странные, думают, что диплом или работа что-то даёт в жизни. Счастья это точно не даёт! 😄

Космос
#34

1)сегментарное мышление у второй подруги.всем пытается навязать свою парадигму,не может принимать мнения других людей.
2) инфантилизм первой подруги.чего бы и не кататься по Европе,есть родители квартиру подарили и обеспечивают?вот только что она своим детям сможет дать,без карьеры и денег?
3) зависть второй подруги исключать нельзя на 100%. Она критикует,а значит может в душе грызть что подружке пахать не пришлось.

Гость
#35
Автор

А можно ссылку?)

Вбейте в гугле Почему все так ненавидят домохозяек или неработающих?
Самая первая ссылка, которая вылезает.

Гость
#36
Автор

Подруги как раз есть и все, что написала, это правда. Эта ситуация помогла мне определиться с темой исследовательской работы)

Автор, а как вы думаете, к чему приведут такие исследования? Что полезного в этом исследовании?

Живу на прожиточный минимум
#37
Гость

важно иметь профессию, состояться в жизни
это мое мнение
вы так пишете будто работа и счастье несовместимы, а я считаю несовместимы безделье и счастье, а "путешествие по европе" и есть безделье
Она хот примерно историю стран знает, куда ездит? или для нее европка это кафе и красивые домики?
Человек без профессии не может быть интересен лично мне
никому не навязыываю
и да, менеджер по туризму это не профессия

Состояться надо в счастье, а не в работе! Безделие - это прекрасно! Оно даёт время для наслаждения жизнью 💞💕🌻🌷💐🌴🍁🥀🐣794546

Космос
#38

по теме:
Абсолютно все равно,кто работает и кто нет.Ни домохозяйки не раздражают, ни эскортницы) О судьбах чужих людей не задумываюсь.

Автор
#39

Спасибо всем за ответы, все интересно)

Гость
#40
Гость

я бы наверное переспросила - что значит ничем? И пожалела бы ее, но ничего вслух не сказала. Продолжила бы общаться и думаю вскоре поняла бы что общаться с ней не о чем . :Но может я и не права

Я помню, пару раз влетела с ответом на вопрос, чем занимаешься. Шапочные знакомые тоже поинтересовались и оказалось понадобилась помощь. Сделала выводы и больше ничье пустое любопытство не удовлетворяю. Людей бестактных полно.

Автор
#41
Гость

Автор, а как вы думаете, к чему приведут такие исследования? Что полезного в этом исследовании?

К чему приведут? Не знаю. К моему участию в научной конференции)

Гость
#42
Автор

К чему приведут? Не знаю. К моему участию в научной конференции)

Важно ли быть счастливым? Этим сейчас наука занимается?)

Гость
#43
Автор

Важно ли иметь профессию или все равно? Или важно быть счастливым? Или вообще если нравится бомжевать, то и этим можно заняться?

1. Важно. Потому что в жизни бывает всё, а профессия это хлебушек, даже с маслом. Примеры у меня были.
2. Счастье это такая штука, которая либо есть, либо нет. И ни от чего не зависит. Поэтому вопрос, тем более в противопоставлении, попросту глуп.
3. Да, некоторые предпочитают бомжевать. А почему бы и нет, если человеку хорошо?

крыса лабораторная
#44
Гость

Важно ли быть счастливым? Этим сейчас наука занимается?)

Какая наука, левая история, а не грамотный опрос.

Гость
#45
Гость

Я помню, пару раз влетела с ответом на вопрос, чем занимаешься. Шапочные знакомые тоже поинтересовались и оказалось понадобилась помощь. Сделала выводы и больше ничье пустое любопытство не удовлетворяю. Людей бестактных полно.

это не любопытство пустое - это вы пустая. Если бы вам не было стыдно от того что вы пустышка -вы бы не восприняли этот вопрос как бестактный. А с удовольствием рассказали бы, глядишь и разговор бы завязался

Лина
#46

У вас автор кстати самая здоровая позиция.

Люблю обрезанные члены и куни
#47

Считаю, это классно путешествовать в своё удовольствие (да ещё и хорошо зная историю) пока ты молода, привлекательна и не обременена больными родителями, мужем и маленькими детьми. Может, там найдёт своё место в жизни. Главное, чтобы была счастлива и родители её выбор одобрили.
А вторая Ваша подруга видимо действительно завидует. Не знаю, как она живёт, но счастливый, удовлетворенный жизнью человек очень терпимо относится к окружающим и их образу жизни. Как говорится: "У кого что болит, тот о том и говорит". Чем агрессивнее она осуждает других, тем больше она старается убедить себя, что у неё всё хорошо и она живёт правильно. Может, ей к психологу или психоаналитику обратиться, если финансы позволяют?

Гость
#48

Всё равно
поработать она всегда успеет
а так хоть будет что вспомнить через 20 лет, а не трудовыебудни в унылом офисе

Гость
#49
Автор

Вот, спасибо за мнение, первая подруга как раз такая. и её мать такая, хотя мать работает. Как она сама сказала, в детстве она не могла определиться чем заняться и занималась всем подряд, но ничего ей не понравилось. Её мама также - пошла на работу, но хобби не имела никогда. Кстати, как и моя, если честно. Она и не скрывает, что ленивая и ей нравится такая жизнь. Проснуться, поесть, походить как раз в той же Европе погулять и она тогда довольная пойдёт спать. Мне лично такое было бы скучно. Но мне все равно если она спит целыми днями ведь спит она не у меня дома. Археология, походу, единственное её увлечение, но такое же временное ибо она легко от него отказалась)

Мне вот интересно а кем вы работаете , такие увлеченные своей профессией.

Гость
#50
Гость

так а мы тут при чем? как эта подруга себя определяет, что она ответит на вопрос "кто ты?" Путешественница? Но от путешественников ждут большего, путешественник это Федор Конюхов например. Археолог? Так она ни дня не проработала по профессии. Учитель? репетитор? Нет. Просто женщина? Их миллиарды, чем она может выделиться из толпы? А ничем.

А вы кто , как вы себя определяете ?