Гость
Статьи
Дилемма с продажей …

Дилемма с продажей изделий ручной работы

Всем привет! Я сижу в декрете, цепляюсь за каждую возможность заработать. Решила вязать изделия на продажу (игрушки, декор). И вот мне одна подруга пишет: "Ой, хочу такую игрушку!" И тут я растерялась. Она, как я понимаю, надеется на то, что я ей игрушку бесплатно отдам. А мне этого совсем бы не хотелось. С другой стороны, мне неловко говорить, что мне нужны деньги и просто так дарить не буду. Что посоветуете? Не хочется обидеть человека, может просто сделать скидку? Но у меня куча знакомых, если я всем скидку сделаю, я разорюсь...

Автор
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну если вы выставили игрушку на продажу, значит указали цену. Подруга не слепая, видит.

Гость
#2

Скажи, что не продается, да и все. Мало ли, что она там хочет. Нормальная подруга сама бы предложила купить, если уж так понравилось.

Гость
#3

На этой ниве денег не найдете. Дохлый номер. Недавно только большая была тема как раз про хэнд-мейд, что в наших условиях это не работает поскольку у народа не стало ЛИШНИХ ДЕНЕГ, которые было бы НЕ ЖАЛКО выкинуть на чьи-то поделки

Гость
#4
Гость

Ну если вы выставили игрушку на продажу, значит указали цену. Подруга не слепая, видит.

Тоже подумала - подруга же не совсем глупая. Я бы ответила - хочешь, так заказывай, готова сделать для тебя в ускоренном темпе за ту же цену.

Гость
#5
Гость

Скажи, что не продается, да и все. Мало ли, что она там хочет. Нормальная подруга сама бы предложила купить, если уж так понравилось.

В смысле - не продается? Если на продажу выставлено.

#6

Подарите ей на день рождения в качестве подарка. Но полагаю она и на это обидится. У нас почему то считается что друзьям надо даром все отдавать

Гость
#7

На ярмарку мастеров идите. Правда, там тоже нужно деньги платить, если хочешь, чтобы твои работы были на виду.

Гость
#8

Автор, наверное, в контактике выставила или инстаграмм, а четко не указала, что это, почем и зачем. Так, проба пера. Вот люди и подумали, что это просто хобби у нее от нечего делать.

#9

Сказать напрямую, что они продаются

Гость
#10
mazzazik

Сказать напрямую, что они продаются

Ну да, так и сказать. Мол взяла на реализацию чтобы что-то заработать, можешь купить.

Автор
#11
Гость

Автор, наверное, в контактике выставила или инстаграмм, а четко не указала, что это, почем и зачем. Так, проба пера. Вот люди и подумали, что это просто хобби у нее от нечего делать.

Напротив, указана цена и все условия

Гость
#12
Автор

Напротив, указана цена и все условия

Тогда это может быть просто эмоциональная поддержка от нее. Знаете, когда надеваете новую кофточку, подруга говорит - какая красивая, мне бы такую. То есть просто бабский треп, чтобы повысить вашу значимость и сделать комплимент. Так и тут. мол, смотрите, какие красивые штучки, я бы и сама себе такое хотела. Она публично это написала или в личном сообщении? Если публично, то считайте поддержкой и рекламой просто.

Гость
#13

Автор, а ничего не делайте. Или скажите "спасибо", вроде, вы приняли за комплимент. А может это он и был. Если подруга напрямую обратится, то предложите сделать по себестоимости. А уж какая это себестоимость, решать вам. Но думаю, что она просто брякнула по-женски, и легко обойдется без вашего изделия

#14

автор, скажите честно, у вас хорошие игрушки или из г-на и веток? На ярмарке мастеров такой треш бывает, что туда можно ходить поржать просто.

Гость
#15

бестолоковое занятие рукоделие на продажу. Затраты на материал в любом случае будут, дорого продавать смысла нет - не купят, времени отнимают много. Ради 5 копеек? лучше ребенка развивайте, чтобы потом не таскаться по кружкам-развивашкам платным. Рукодельница хренова. А подруге скажи, что эта и все остальные вещи сделаны на продажу.

Гость
#16

А с чего вы решили,что она хочет подарка? Я так же сказала подруге про картину, а она может тоже думала,что я хочу в подарок. Потом я спросила сколько стоит, она не ответила, короче творческие люди все на башку ударенные. Она может думала,что я цену начну сбивать, знает меня уже 20 лет, я так никогда не сделаю. Картину она хочет продать это точно, в результате эта картина так и не продана, а я купила у другой знакомой, которая не делает тайну из стоимости

Кема
#17

В парке для рукодельниц пятачок выделили, смотрю со стороны, игрушки у них плохо расходятся, зато хорошо расхватывают у швей и вязальщиц яркие вещи для малышей. Возле них всегда народ крутится. Может, переквалифицируетесь, автор?

Гость
#18
Кема

В парке для рукодельниц пятачок выделили, смотрю со стороны, игрушки у них плохо расходятся, зато хорошо расхватывают у швей и вязальщиц яркие вещи для малышей. Возле них всегда народ крутится. Может, переквалифицируетесь, автор?

Они платят за аренду? Это в Москве? Прямо зимой стоят молодые и торгуют?

Кема
#19

Нет, не в Москве, сбор 100 руб вроде. На несколько часов по выходным приходят, записываются заранее.
Закавыка в моде на амигуруми, много однотипных кругляшей. Зацепили оригинальные, но дорогие копии персонажей мультфильмов, но эти игрушки не для маленьких детей. Кота Васи Ложкина купила, точь-в-точь такой жёлто-оранжевый, и выражение мордахи уморительное. Глаза, носяра фетровые.

Гость
#20

кота Васи Ложкина купила,.................................................................................................................................................Это из каких-то новых мультиков, книг?

Кема
#21

Это художник.)

Автор
#22
Гость

Тогда это может быть просто эмоциональная поддержка от нее. Знаете, когда надеваете новую кофточку, подруга говорит - какая красивая, мне бы такую. То есть просто бабский треп, чтобы повысить вашу значимость и сделать комплимент. Так и тут. мол, смотрите, какие красивые штучки, я бы и сама себе такое хотела. Она публично это написала или в личном сообщении? Если публично, то считайте поддержкой и рекламой просто.

Она в личном сообщении написала, что очень хочет такую игрушку, и в таком стонотном тоне, что между строк читалось "ну подарииии"

Автор
#23
Принцесса-мильонщица

автор, скажите честно, у вас хорошие игрушки или из г-на и веток? На ярмарке мастеров такой треш бывает, что туда можно ходить поржать просто.

Я по характеру такая, что если что-то криво и некрасиво, то могу вообще выбросить, не то что продавать. Так что изделия у меня очень качественные во всех отношениях

Автор
#24
Гость

бестолоковое занятие рукоделие на продажу. Затраты на материал в любом случае будут, дорого продавать смысла нет - не купят, времени отнимают много. Ради 5 копеек? лучше ребенка развивайте, чтобы потом не таскаться по кружкам-развивашкам платным. Рукодельница хренова. А подруге скажи, что эта и все остальные вещи сделаны на продажу.

Хренова это твоя фамилия!

Гость
#25
Гость

В смысле - не продается? Если на продажу выставлено.

В смысле, что, вопрос "подарить" даже не обсуждается))

Искра
#26

Ещё не один афффтар не сказал: Я делаю гафно .

Гость
#27
Искра

Ещё не один афффтар не сказал: Я делаю гафно .

Так будьте же первой.

Гость
#28
Автор

Напротив, указана цена и все условия

11февраля тема. Сейчас уже 5 марта. Так ты продала игрушку или отдала?

Гость
#29
Гость

Автор, наверное, в контактике выставила или инстаграмм, а четко не указала, что это, почем и зачем. Так, проба пера. Вот люди и подумали, что это просто хобби у нее от нечего делать.

хобби у людей не от нечего делать, а от желания развиваться...по себе не судите! Раз вам нечего делать в свободное время!

Гость
#30
Гость

бестолоковое занятие рукоделие на продажу. Затраты на материал в любом случае будут, дорого продавать смысла нет - не купят, времени отнимают много. Ради 5 копеек? лучше ребенка развивайте, чтобы потом не таскаться по кружкам-развивашкам платным. Рукодельница хренова. А подруге скажи, что эта и все остальные вещи сделаны на продажу.

Дура тупая!

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: