Гость
Статьи
Ещё один пример …

Ещё один пример человеческой наглости

Моя знакомая занимается изготовлением и продажей ручных изделий. Вчера она продавала свою работу одной женщине. Та решила расплатиться переводом на карту. Так как карты у них от разных банков изымается комиссия за перевод. Так вот перевод совершен, но знакомой на карту перевелась сумма меньше, чем они договорились (да ещё и со скидкой). Оказалось что комиссия взялась с неё, а не с покупательницы (что было бы логично). На вопрос "почему вы не предупредили?" Она с улыбкой такая "А вы что не знали? Ну теперь будете знать" ещё и улыбается при этом.
Когда я например оплачиваю покупку в интернете, например, комиссию оплачиваю за свой счет. (вроде так и должно быть, разве нет?)
Кто-то скажет "мелочь", но все же неприятно.
Что движет такими людьми не понимаю. Может разъяснит кто.

Автор
39 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Работу тоже можно переслать без пары деталей?

Автор
#4

Мда, ожидала какого-то адекватного ответа
Лишь хочу понять что движет такими бессовестными людьми? Зачем так обманывать?

Гость
#5
Автор

Что движет такими людьми не понимаю. Может разъяснит кто.

Жадность, что же еще.
Вашей подруге надо было договариваться заранее, а не рассчитывать на чужую порядочность. Пусть считает те деньги оплатой жизненного урока.

Гость
#7

Так люди такие.
Сделаешь им скидку 10 процентов, будут просить еще 10.
Просто так, а че б и нет?

Гость
#9
Гость

Наглость второе счастье. Что ж тут непонятного. Это подруга ваша миндальничает, а есть такие кадры, которым и пальца не давай - руки откусят! А баба та наглая, впредь, если иметь с ней дела, так и сказать, перевод за ваш счет, дорогая, и без скидок, время нынче тяжелое. Не хотите, как хотите, не навязываюсь

Я б в ЧС покупателей ту женщину! Но урок от неё достойный был. Впредь вашей подруге осторожнее и твёрже!

Автор
#10

Дело в том, что она не совсем мне подруга, а уже довольно взрослая женщина под 60 лет. И таких тонкостей она не знает. А та женщина молодая и шустрая. К тому же до этого делали перевод, но все было норм. Понимаю что таких случаев много, но просто не понимаю НАСКОЛЬКО у человека может отсутствовать совесть, чтобы обмануть не знающего пожилого человека.
Для меня это просто непостижимо

Гость
#11
Автор

Дело в том, что она не совсем мне подруга, а уже довольно взрослая женщина под 60 лет. И таких тонкостей она не знает. А та женщина молодая и шустрая. К тому же до этого делали перевод, но все было норм. Понимаю что таких случаев много, но просто не понимаю НАСКОЛЬКО у человека может отсутствовать совесть, чтобы обмануть не знающего пожилого человека. Для меня это просто непостижимо

Да какая разница, какого возраста обманутый? Обманывают всегда наивных людей, не важно при этом, старый ээто человек или молодой. Вашей знакомой, значит, пора расстаться с советскими представлениями, что "все люди братья" и понять, наконец, что время изменилось и теперь более актуальна поговорка "человек человеку волк". И что если ты что-то хочешь, то нельзя полагать, что человек может это протелепатить или как-то догадаться о вашем хотении. В вашем примере это значит, что следовало озвучить, что деньги за перевод - за счет покупателя.

Гость
#12

А мне интересно почему такие наглые хамки не думают и не переживают, что от них все люди потом отвернутся? И совесть не мучает и осадочек гадкий не остается. Часто таких встречаю даже на работе, могут нагрубить и пойти, а я же каждое слово обдумываю. Что нибудь скажешь не так и начнутся козни.

Автор
#13

Моя тема скорее не о том, как защищаться от таких наглых людей (это я и сама знаю), а скорее о том, как такие люди вообще живут, спокойно спят, едят, для меня это просто... ну я не знаю. Наверно это уже тема философских рассуждений, на тему совести, справедливости и т.п.

Автор
#14

Атрофированная совесть?

Гость
#15

С таким не сталкивалась, но вот бесят люди, которые договариваются купить вещь, ты привозишь ее, к примеру, она стоит 1000, и тут покупатель говорит, возьму, но за 900. Я только 900 с собой взял. Вечно не знаю, что с этим делать, с одной стороны, жутко послать хочется, с другой- столько времени потрачено на дорогу, деньги опять же...

Автор
#16
Гость

С таким не сталкивалась, но вот бесят люди, которые договариваются купить вещь, ты привозишь ее, к примеру, она стоит 1000, и тут покупатель говорит, возьму, но за 900. Я только 900 с собой взял. Вечно не знаю, что с этим делать, с одной стороны, жутко послать хочется, с другой- столько времени потрачено на дорогу, деньги опять же...

Вот-вот и каким местом эти "эгоистичные создания" думают?

Гость
#17
Автор

Моя тема скорее не о том, как защищаться от таких наглых людей (это я и сама знаю), а скорее о том, как такие люди вообще живут, спокойно спят, едят, для меня это просто... ну я не знаю. Наверно это уже тема философских рассуждений, на тему совести, справедливости и т.п.

Да норм они живут. Знакомая вон на днях рассказывала, что упаковку всегда вскрывает в магазине, курица там, индейка, а то вдруг оно протухло. Я говорю, а как же другие люди, они могут не заметить, причем не заметят скорее самые уязвимые - пенсионеры. Она так искренне удивилась, говорит, я не думаю ни о каких людях, зачем они мне, главное, чтоб я не траванулась

Гость
#18

Я бы вернула деньги, ровно перечисленную сумму и не стала бы отправлять/отдавать товар. Пусть утрется, на вопрос почему? - ответила бы с улыбкой: "я всегда так делаю, а вы что, не знали?"

Господин
#19

По xаре улыбающейся грязным ссаным сапогом

Гость
#20
Автор

Моя тема ... о том, как такие люди вообще живут, спокойно спят, едят,

Легко и с удовольствием. Уверена, что, в очередной раз кого-то обманув они радуются, что так удачно сумели провернуть дельце. Или даже настолько уверены в свое правоте (а правота для них заключается в их личной выгоде), что, если им сделать замечание, просто искренне не поймут, о чем это вы.

531
#21
Гость

Я бы вернула деньги, ровно перечисленную сумму и не стала бы отправлять/отдавать товар. Пусть утрется, на вопрос почему? - ответила бы с улыбкой: "я всегда так делаю, а вы что, не знали?"

Отлично!

Гость
#22

Покупатель оплатил стоимость товара, и он не обязан оплачивать банковские услуги. Поэтому обвинять его не в чем. В дальнейшем, пусть продавец включает в стоимость товара банковские услуги и будет всем счастье.

Серебряная книга
#23

У меня брат троюродный такой. Я его послала в итоге. У нас были хорошие отношения, но он просил у меня денег периодически. Да я и сама по ту/пости давала. Потом один раз он вернул мне 5 тыщ на карту с комиссией - 300 р. за мой счет. Я этого никогда не забыла потом, и потом это стало точкой отсчета, после чего я его уже послала окончательно. Желания общаться с ним нет, хотя у нас было хорошее взаимопонимание. Я считаю, что если чел нечестен в деньгах, то смысла с ним дальнейшего нет никакого нигде ни в чем.

Серебряная книга
#24
Гость

Покупатель оплатил стоимость товара, и он не обязан оплачивать банковские услуги. Поэтому обвинять его не в чем. В дальнейшем, пусть продавец включает в стоимость товара банковские услуги и будет всем счастье.

А вот это верное замечание, кстати. Но все равно, покупатель знала, что итоговая сумма уменьшается и это уже нечестно. Ей следовало сказать, что тогда банковская комиссия входит в общую стоимость, т.к. она не собирается ее оплачивать или расплатиться налом.

Серебряная книга
#25

А на общий вопрос - почему люди такие я отвечу так. Я считаю, что такие люди просто ту/пые, хотя они мнят себя и умными, и хитрыми. Они могли бы сохранить контакт и пользоваться человеком (по деньгам), поддержке, и т.д., но у них не хватает на это ума - они предпочитают наиппать пару раз, а потом получить огромного пинка. Рубят сук на котором сидят и убивают курицу с яйцами. Это общая жизненная ту/пость.

Гость
#26

вроде не сталкивалась с таким. Кто переводит с того и комиссия. А что за банки были? По поводу покупателя все понятно, это обычная хитропопая ***.

Серебряная книга
#27

Но я самым лучшим выходом здесь считаю отправить работу без пары деталей. Переводить обратно деньги с комиссией за своей счет глупо. А вот в ответ можно и наиппать точно также скотски. И потом в игнор и заблокировать. Напишет что-то в инете, ответить, что она вас обокрала, и вы решили такую наглую проучить. С порядочными и честными людьми вы себя так не ведете.

Гость
#28

Наверно подумала, что с вами как с мужчинами прокатит, по улыбаться, глазки построить и всё, вопрос улажен))) забавно))) у нее наверно это на автомате)))

Серебряная книга
#29

Нет, отправлять неполное изделие не вариант, я на эмоциях написала. Не надо быть подлой. Лучше ее спросить об этом - нужно ли ей неполное изделие и если не нужно, то предложить доплатить или вы вернете ей ее деньги с комиссией за ее счет. Так надо сделать!)

#30

На будущее пусть пишет в условиях продажи, что комиссии - за счет покупателя.

Гость
#31
Гость

Покупатель оплатил стоимость товара, и он не обязан оплачивать банковские услуги. Поэтому обвинять его не в чем. В дальнейшем, пусть продавец включает в стоимость товара банковские услуги и будет всем счастье.

Абсолютно не согласна
Это нечестно

Гость
#32
Гость

Покупатель оплатил стоимость товара, и он не обязан оплачивать банковские услуги. Поэтому обвинять его не в чем. В дальнейшем, пусть продавец включает в стоимость товара банковские услуги и будет всем счастье.

Не знаю когда я оплачиваю в интернете например комиссию беру на себя

Гость
#33
Гость

Да норм они живут. Знакомая вон на днях рассказывала, что упаковку всегда вскрывает в магазине, курица там, индейка, а то вдруг оно протухло. Я говорю, а как же другие люди, они могут не заметить, причем не заметят скорее самые уязвимые - пенсионеры. Она так искренне удивилась, говорит, я не думаю ни о каких людях, зачем они мне, главное, чтоб я не траванулась

Это скорее предусмотрительность а не наглость

Гость
#34
Автор

Так как карты у них от разных банков изымается комиссия за перевод. Так вот перевод совершен, но знакомой на карту перевелась сумма меньше, чем они договорились (да ещё и со скидкой). Оказалось что комиссия взялась с неё, а не с покупательницы (что было бы логично).

Комиссия всегда берется банком с того, кто переводит деньги.
В процессе перевода банк указывает комиссию и спрашивает, какую сумму хотите перевести.
Чтобы итог был = 100 руб. минус комиссия
Или сумма минус комиссия = 100 руб.
Поэтому тут 100% косяк покупательницы.
В любом онлайн-банке видно, сколько будет комиссия и сколько придет получателю.
Вот если бы она платила через интернет-магазин вашей знакомой, и там не видно было бы комиссии, тогда косяк вашей знакомой, что не указала в условиях оплаты это.

Гость
#35
Гость

Покупатель оплатил стоимость товара, и он не обязан оплачивать банковские услуги. Поэтому обвинять его не в чем. В дальнейшем, пусть продавец включает в стоимость товара банковские услуги и будет всем счастье.

Нет, покупатель обязан оплатить ту сумму, которую запрашивает продавец.
А уж как он ее переведет и с какой комиссией - это проблема покупателя.
Если, допустим, оплата в валюте, то иностранному продавцу пофигу, какую комиссию с вас взял Сбербанк и по какому курсу перевел.
Это не его проблемы.
Другой вопрос, что многие интернет-магазины заключают с банком договор, чтобы оплата с сайта была без комиссий для покупателя для привлечения клиентов.
Это то же самое, что при оплате картой в обычном магазине.
Этот сервис от банка не бесплатный, то оплачивает его продавец, а покупатели платят без комиссии.

Гость
#36
Автор

Что движет такими людьми не понимаю. Может разъяснит кто.

Хитрость. Желание хоть в чём-то сэкономить, хоть копейку.

Гость
#37
Гость

С таким не сталкивалась, но вот бесят люди, которые договариваются купить вещь, ты привозишь ее, к примеру, она стоит 1000, и тут покупатель говорит, возьму, но за 900. Я только 900 с собой взял. Вечно не знаю, что с этим делать, с одной стороны, жутко послать хочется, с другой- столько времени потрачено на дорогу, деньги опять же...

О! Я лично сталкивался с таким. Это такой приём хитрый.

Гость
#38
Серебряная книга

У меня брат троюродный такой. Я его послала в итоге. У нас были хорошие отношения, но он просил у меня денег периодически. Да я и сама по ту/пости давала. Потом один раз он вернул мне 5 тыщ на карту с комиссией - 300 р. за мой счет.

Ха-ха-ха-ха!..

Ви
#39
Гость

С таким не сталкивалась, но вот бесят люди, которые договариваются купить вещь, ты привозишь ее, к примеру, она стоит 1000, и тут покупатель говорит, возьму, но за 900. Я только 900 с собой взял. Вечно не знаю, что с этим делать, с одной стороны, жутко послать хочется, с другой- столько времени потрачено на дорогу, деньги опять же...

У меня та же самая история.. Но я уже не езжу к покупателям, а назначаю встречу или у меня, или на нейтральной территории. Потому что заметила тенденцию - им привезешь на дом, а они уверены, что ты развозишь от безысходности и начинают цену сбивать.. Ну нафиг.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: