Гость
Статьи
Ипотека под 6,5%.

Ипотека под 6,5%.

Как вам предложение президента о снижении ставок по ипотеке до 6,5%?
Для чего это делается? Чтобы подстегнуть спрос на жильё?

Гость
43 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну я так думаю народ побежал снимать все свои вклады абы хоть в недвижку вложить или хоть бытовую технику купить пока все не взлетело. Процент-то в банке невысокий по вкладам. А банкам нужны деньги чтобы их вертеть. Где теря столько взять? Хорошо дать людям ипотеку и помимо процентов еще и деньги за страховку получать-страхование жизни+имущества. А то и спрос на ипотеку снизился и люди побежали вклады закрывать-нехорошо. Это мое мнение

Гость
#2
Гость

Ну я так думаю народ побежал снимать все свои вклады абы хоть в недвижку вложить или хоть бытовую технику купить пока все не взлетело. Процент-то в банке невысокий по вкладам. А банкам нужны деньги чтобы их вертеть. Где теря столько взять? Хорошо дать людям ипотеку и помимо процентов еще и деньги за страховку получать-страхование жизни+имущества. А то и спрос на ипотеку снизился и люди побежали вклады закрывать-нехорошо. Это мое мнение

Не вариант. У людей грубо есть по 1,4млн. Ладно, давайте у обоих супругов по 1,4. Итого на семью 2,8. И кто при таких условиях в трезвом уме полезет в ипотеку млн на 3-15?
На 2,8 технику? На 1,4?
Я склоняюсь к участкам земельным. В стройку можно многое спрятать. Особенно после заявлений о контроле бюджетов домохозяйств.

Гость
#3
Гость

Не вариант. У людей грубо есть по 1,4млн. Ладно, давайте у обоих супругов по 1,4. Итого на семью 2,8. И кто при таких условиях в трезвом уме полезет в ипотеку млн на 3-15?
На 2,8 технику? На 1,4?
Я склоняюсь к участкам земельным. В стройку можно многое спрятать. Особенно после заявлений о контроле бюджетов домохозяйств.

Если вклад свыше 5-10млн, тем более ипотека не нужна,а уж техника тем более.

Гость
#4
Гость

Не вариант. У людей грубо есть по 1,4млн. Ладно, давайте у обоих супругов по 1,4. Итого на семью 2,8. И кто при таких условиях в трезвом уме полезет в ипотеку млн на 3-15?
На 2,8 технику? На 1,4?
Я склоняюсь к участкам земельным. В стройку можно многое спрятать. Особенно после заявлений о контроле бюджетов домохозяйств.

Ты знаешь, как ни странно, но оказывается кроме москвичей в России еще люди есть. В нашем миллионнике вполне приличная двушка стоит 3,5-4 ляма.

Даша
#5

Что бы ты в общаге не сидела и не гнила там, кура ты тупая!

Гость
#6

Чтобы спасти отрасль. Это несколько миллионов человек. Стройка встанет — трындец всем, и торговле и транспортникам и производству. Миллиарды в этом секторе крутятся. Нужно, чтобы люди покупали метры.

#7
Гость

Чтобы спасти отрасль. Это несколько миллионов человек. Стройка встанет — трындец всем, и торговле и транспортникам и производству. Миллиарды в этом секторе крутятся. Нужно, чтобы люди покупали метры.

Абсолютно верно. Кто внимательно читал, знают что 6,5% только для новостроек

Гость
#8
Асти

Абсолютно верно. Кто внимательно читал, знают что 6,5% только для новостроек

Мы все с 14 года репу чешем, почему ставку не опускают. Сколько людей работу потеряли. И если сейчас опять начнётся —это кошмар. Я уже думаю если что — в деревню уеду кур и козу заведу. Потому что в 2008 было лихо, ещё раз такое — страшно. Вчера удалённо поработала 2 часа. Нет работы. Даже на расчеты и проверки. Дружно тупим дома и делаем домашние дела. В офисе до этого шатались от кухни, до улицы, где курили, обсуждали все вокруг. Если работа приваливала — то прямо радостно могли до 7-8 вечера сидеть — хоть не скучно и если сейчас ситуация усугубится, то это полный пзц будет для очень многих.

#9
Гость

Мы все с 14 года репу чешем, почему ставку не опускают. Сколько людей работу потеряли. И если сейчас опять начнётся —это кошмар. Я уже думаю если что — в деревню уеду кур и козу заведу. Потому что в 2008 было лихо, ещё раз такое — страшно. Вчера удалённо поработала 2 часа. Нет работы. Даже на расчеты и проверки. Дружно тупим дома и делаем домашние дела. В офисе до этого шатались от кухни, до улицы, где курили, обсуждали все вокруг. Если работа приваливала — то прямо радостно могли до 7-8 вечера сидеть — хоть не скучно и если сейчас ситуация усугубится, то это полный пзц будет для очень многих.

О! Вы в 90-е не дили, вот где страшно было! Полный развал, безденежье и беззаконие впридачу.

Гость
#10
Асти

О! Вы в 90-е не дили, вот где страшно было! Полный развал, безденежье и беззаконие впридачу.

Жила. Мне за сорокет. Просто я тогда подростком была. А сейчас я уже привыкла, что у меня норм зарплата, что работа всегда есть. Понятно с голоду не помрешь, коль опыт есть, мозги и есть ковша над головой, но как—то не хочу я обратно в свою юность. Уже душа комфорта просит. И мне нужно—то 4 года покоя, ну три, чтобы отучиться и уйти из отрасли навсегда.

Гость
#11

Да, так. И это очень выгодное предложение, особенно для Ближнего Подмосковья. На циане много предложений в БМ новостройки студии от 3 млн.
А рядом с метро есть полноценные однушки по 5 млн, строится много разных станций метро, реально на метро до центра Москвы добраться за 30 мин. Люди с ограниченным бюджетом могут взять ипотеку в ближнем Подмосковье

Гость
#12

Допустим, покупает человек за 5 млн квартиру чуть-чуть за МКАДом рядом с метро. Первый взнос 1,5 млн, ипотека на 20 лет под 6,5%.
Получается ежемесячный платёж 26 тысяч в месяц! Как аренда. Надо брать. Здесь хотя бы за своё личное жильё платить, а не чужому дяде.

Гость
#13
Гость

Ты знаешь, как ни странно, но оказывается кроме москвичей в России еще люди есть. В нашем миллионнике вполне приличная двушка стоит 3,5-4 ляма.

Ок. Квартира новостройка 3млн. В семье есть 2,8. Зачем ипотека?
Кстати у ипотек есть минимальный порог. Чаще 600тыс. Эта семья без ипотеки справится.

Гость
#14
Асти

Абсолютно верно. Кто внимательно читал, знают что 6,5% только для новостроек

Есть уже тенденция- спрос на вторичку. Причина - ненормальные платежи по коммуналке. То двойные квитанции, то дом введен вчера,а уже за кап.ремонт берут, то доначисления за лифты.

Гость
#15
Гость

Ну я так думаю народ побежал снимать все свои вклады абы хоть в недвижку вложить или хоть бытовую технику купить пока все не взлетело. Процент-то в банке невысокий по вкладам. А банкам нужны деньги чтобы их вертеть. Где теря столько взять? Хорошо дать людям ипотеку и помимо процентов еще и деньги за страховку получать-страхование жизни+имущества. А то и спрос на ипотеку снизился и люди побежали вклады закрывать-нехорошо. Это мое мнение

Не вариант. У людей грубо есть по 1,4млн. Ладно, давайте у обоих супругов по 1,4. Итого на семью 2,8. И кто при таких условиях в трезвом уме полезет в ипотеку млн на 3-15?
На 2,8 технику? На 1,4?
Я склоняюсь к участкам земельным. В стройку можно многое спрятать. Особенно после заявлений о контроле бюджетов домохозяйств.

//////////////////////

Очень запросто полезут! 2,8 млн - это почти 3 млн. За 3 млн в провинции можно трёшку купить и даже ипотека не нужна.
От 6 млн начинаются цены на квартиры в самой Москве. 3 млн - это половина взноса.
За 15 млн конечно не купят жильё, а вот за 3-8 запросто
А земельные участки накер кому нужны. Лично я бы не дала свои деньги на какие-то участки. Только на квартиру

Гость
#16
Гость

Допустим, покупает человек за 5 млн квартиру чуть-чуть за МКАДом рядом с метро. Первый взнос 1,5 млн, ипотека на 20 лет под 6,5%.
Получается ежемесячный платёж 26 тысяч в месяц! Как аренда. Надо брать. Здесь хотя бы за своё личное жильё платить, а не чужому дяде.

Получается, что сидят все без работы и к родителям сваливают, а не о ипотеках думает.

Вы ,все забываете, про иллюзию красивой жизни. Мы разучились копить. Закредитованность максимальная.
Копил тот, кто уже решил базовые проблемы. И на счетах деньги не у тех,кто в ипотеке нуждается, а кто,уже все купил давно и копит на старость и на детей.

Гость
#17

Земельный участок и дом. Кто имеет не совсем белые доходы, сможет их там спрятать. Сейчас по квартирам сидят, а будем сидеть в доме с хамамом и спортзалом.
Видела на этой неделе 2 сделки. 1. Ближнее МО хрущевке, 2. Дальнее МО дом и 20сот. 5-ро детей во 2ой сделке.

Гость
#18
Гость

Допустим, покупает человек за 5 млн квартиру чуть-чуть за МКАДом рядом с метро. Первый взнос 1,5 млн, ипотека на 20 лет под 6,5%.
Получается ежемесячный платёж 26 тысяч в месяц! Как аренда. Надо брать. Здесь хотя бы за своё личное жильё платить, а не чужому дяде.

Обновите сведения. Аренда упала! 2х ком. сдают за 22. 1ком.- 18, комнаты до 10.

Гость
#19

У меня вопрос. Новостройки заморозили, потом разморозили, рабочих в отпуск отправили, стройки не работают. Временной границы пандемии нет. И вот этот потенциальный долгострой Вы сейчас будете покупать по сниженной ставке?
А вот завтра неграждан РФ выставят и что со стройками в целом?

Гость
#20
Гость

Земельный участок и дом. Кто имеет не совсем белые доходы, сможет их там спрятать. Сейчас по квартирам сидят, а будем сидеть в доме с хамамом и спортзалом.
Видела на этой неделе 2 сделки. 1. Ближнее МО хрущевке, 2. Дальнее МО дом и 20сот. 5-ро детей во 2ой сделке.

////////////////

Ну не хотят люди ваши земельные участки с долгостроями домами, хотят готовенькое Жильё, чтобы чужой дядя построил, а не самим карячиться.
Я бы ни за что не вложила свои деньги в строительство дома

Гость
#21
Гость

////////////////

Ну не хотят люди ваши земельные участки с долгостроями домами, хотят готовенькое Жильё, чтобы чужой дядя построил, а не самим карячиться.
Я бы ни за что не вложила свои деньги в строительство дома

Как хорошо,что Вы ответили. А вот честно, у Вас есть 1,4млн?
Вот у меня несколько квартир, деньги на вкладке, дач (3+ зем.участок), и что я побегу покупать потенциальный долгострой? Зачем?
О квартире и если бы да кабы рассуждают ,когда денег нет! Когда они есть, то Вы снимаете , Вам надо сейчас решить проблему, значит вторичка, чтобы избежать ситуации и аренду и платежи оплачивать.

Зима
#22
Гость

Мы все с 14 года репу чешем, почему ставку не опускают. Сколько людей работу потеряли. И если сейчас опять начнётся —это кошмар. Я уже думаю если что — в деревню уеду кур и козу заведу. Потому что в 2008 было лихо, ещё раз такое — страшно. Вчера удалённо поработала 2 часа. Нет работы. Даже на расчеты и проверки. Дружно тупим дома и делаем домашние дела. В офисе до этого шатались от кухни, до улицы, где курили, обсуждали все вокруг. Если работа приваливала — то прямо радостно могли до 7-8 вечера сидеть — хоть не скучно и если сейчас ситуация усугубится, то это полный пзц будет для очень многих.

не помню "лиха" в 2008 году. Меня сократили - ну вернее, попросили уйти сразу, выдав зарплату за два месяца вперед. Зарплата была приличная, а по тем временам - тем более. Встала на биржу труда - 4900 тогда тоже были не чета сегодняшним деньгам.
Посидела, отдохнула. Мужа не тронули на работе. НАпротив, позвали в Москву. Поехали - там и я легко нашла работу - даже выбирала.
Посему мне кажется сравнивать то, что было тогда и СЕЙЧАС - ну просто нереально.

Зима
#23
Гость

Есть уже тенденция- спрос на вторичку. Причина - ненормальные платежи по коммуналке. То двойные квитанции, то дом введен вчера,а уже за кап.ремонт берут, то доначисления за лифты.

мне кажется спрос на вторичку не тенденция и вложение с умом.
В первичке ни пола, ни сантехники, ни плиты. А во вторичку въехал и живи и потихоньку ремонт делай. Тогда как голые стены новостроя - это и афуительный по деньгам ремонт и надо продолжать снимать, чтоб где-то жить.

Зима
#24
Гость

У меня вопрос. Новостройки заморозили, потом разморозили, рабочих в отпуск отправили, стройки не работают. Временной границы пандемии нет. И вот этот потенциальный долгострой Вы сейчас будете покупать по сниженной ставке?
А вот завтра неграждан РФ выставят и что со стройками в целом?

у меня вопрос вообще в целом - разве можно покупать воздух? А новострой на уровне котлована или даже стен - это воздух.
Сколько тут было тем "купили на котловане, а теперь стройка банкрот, хотя закладывали ее с первыми лицами правительства".
Я никогда не рисковала на это - ни в начале 2000х, ни уже в более сытые (когда зарабатывать нормально начала) годы. Потому что понимала, что это риск. И большой.

Гость
#25
Зима

у меня вопрос вообще в целом - разве можно покупать воздух? А новострой на уровне котлована или даже стен - это воздух.
Сколько тут было тем "купили на котловане, а теперь стройка банкрот, хотя закладывали ее с первыми лицами правительства".
Я никогда не рисковала на это - ни в начале 2000х, ни уже в более сытые (когда зарабатывать нормально начала) годы. Потому что понимала, что это риск. И большой.

+1. Новостройку покупала только одну. С ремонтом от Застройщика. И это была 4-ая квартира, плюс цена была неприлично низкая (застройщик разорился и передал по акту инвестору квартиры, а представители инвестора не удосужились приехать посмотреть,что квартира с ремонтом). Продали по цене "воздуха". Чистая сделка.

Гость
#26
Зима

не помню "лиха" в 2008 году. Меня сократили - ну вернее, попросили уйти сразу, выдав зарплату за два месяца вперед. Зарплата была приличная, а по тем временам - тем более. Встала на биржу труда - 4900 тогда тоже были не чета сегодняшним деньгам.
Посидела, отдохнула. Мужа не тронули на работе. НАпротив, позвали в Москву. Поехали - там и я легко нашла работу - даже выбирала.
Посему мне кажется сравнивать то, что было тогда и СЕЙЧАС - ну просто нереально.

Я во все кризисы умудрялась выйти с плюсами. Понтов нет и не было. Сейчас что-то появляется из серии понтов.
В 2008г июль успела дорого (потеряв 250тыр), продать квартиру и купить другую на рублёвой ипотеки. 2009г открыла свой бизнес. 2014-15 реализовала свой антикризисный план, привалило. 2020 рухнул бизнес, но есть активы,с которыми будут играть. Строю планы!

Зима
#27
Гость

Я во все кризисы умудрялась выйти с плюсами. Понтов нет и не было. Сейчас что-то появляется из серии понтов.
В 2008г июль успела дорого (потеряв 250тыр), продать квартиру и купить другую на рублёвой ипотеки. 2009г открыла свой бизнес. 2014-15 реализовала свой антикризисный план, привалило. 2020 рухнул бизнес, но есть активы,с которыми будут играть. Строю планы!

не поняла - ежели дорого продали квартиру, почему потеряли 250 тыщ?

Гость
#28
Зима

не поняла - ежели дорого продали квартиру, почему потеряли 250 тыщ?

Саратов. 1ком. Купила за 545тыс, продала за 1млн. Рыночная ей тогда была 1,25, через месяц и сейчас цена ей 650тыс.
Потеряла в краткосрочном периоде (июнь 2008), выиграла в долгосрочном (август 2008 и далее). Ее больше 650 просто не продать никак.

Гость
#29

Мало ли что он предложил? Он и беспроцентные кредиты обещал, а банки это саботируют. Ему лишь бы пропиариться лишний раз. Ключевая ставка ЦБ 6%. Банки не будут за 0,5% выдавать деньги.

Гость
#30
Асти

О! Вы в 90-е не дили, вот где страшно было! Полный развал, безденежье и беззаконие впридачу.

Ну. с беззаконием и сейчас порядок.

Гость
#31
Гость










////////////////

Ну не хотят люди ваши земельные участки с долгостроями домами, хотят готовенькое Жильё, чтобы чужой дядя построил, а не самим карячиться.
Я бы ни за что не вложила свои деньги в строительство дома

Как хорошо,что Вы ответили. А вот честно, у Вас есть 1,4млн?
Вот у меня несколько квартир, деньги на вкладке, дач (3+ зем.участок), и что я побегу покупать потенциальный долгострой? Зачем?
О квартире и если бы да кабы рассуждают ,когда денег нет! Когда они есть, то Вы снимаете , Вам надо сейчас решить проблему, значит вторичка, чтобы избежать ситуации и аренду и платежи оплачивать.

..
Не поняла, что вы написали.
Если у вас несколько квартир в собственности, можно и не покупать или купить ещё одну без ипоиеки.
Причём здесь съем? Свой угол нужен всем, особенно когда семья.

#32
Гость

Ну. с беззаконием и сейчас порядок.

нет, что вы , даже сравнивать нечего. На улице могли избить и убить, никаких патрулей, а помине не было. Убивали за все, делёж бизнеса, политика. Причем это было нормально практикой решать проблемы. Милицию вызвать это за гранью фантастики, никаких надзорных служб - обвесили, обманули, брак подсунули - жаловаться некуда. Трудовые законы не работали вообще. Сейчас порядка в разы больше. Не идеально конечно, но все таки законости заметно больше стало.

Гость
#33
Гость

Как хорошо,что Вы ответили. А вот честно, у Вас есть 1,4млн?
Вот у меня несколько квартир, деньги на вкладке, дач (3+ зем.участок), и что я побегу покупать потенциальный долгострой? Зачем?
О квартире и если бы да кабы рассуждают ,когда денег нет! Когда они есть, то Вы снимаете , Вам надо сейчас решить проблему, значит вторичка, чтобы избежать ситуации и аренду и платежи оплачивать.

..
Не поняла, что вы написали.
Если у вас несколько квартир в собственности, можно и не покупать или купить ещё одну без ипоиеки.
Причём здесь съем? Свой угол нужен всем, особенно когда семья.
Перевожу: ситуации когда в семье есть вклады, но нет в собственности квартир, практически не бывает!
- если на съёме семья, то ей предложение с низкими % по ипотекам на новострой НЕ нужно. Семье надо купить и заехать.
- если у человека есть вклады,то ему ипотеки новостроек ваще не нужны.
Кому адресовано такое предложение?
Вы говорили о если ,то не вложишься в свой дом. Вот я Вам и задаю вопрос. А у Вас есть 1,4млн?

Гость
#34
Гость

Мало ли что он предложил? Он и беспроцентные кредиты обещал, а банки это саботируют. Ему лишь бы пропиариться лишний раз. Ключевая ставка ЦБ 6%. Банки не будут за 0,5% выдавать деньги.

А главное кому?
*Людям со вкладами? Спасибо, воздух не покупаем, поэтому и вклады имеем.
*Людям на аренде? Им покупать вторичку,без вариантов.
* Безработным? Студентам? Пенсионерам?
Кому такое предложение адресовано?

Гость
#35

В покупки земли есть что то. Границы закрыты детей вывозить некуда на лето. Говорят аренда на загородные дома поднялась. Так что в Ближнем Подмосковье можно посмотреть.

Гость
#36
Гость

В покупки земли есть что то. Границы закрыты детей вывозить некуда на лето. Говорят аренда на загородные дома поднялась. Так что в Ближнем Подмосковье можно посмотреть.

Вот живёте Вы в Серпухове или в Клину, Дмитрове. Там же работаете. Вам 3км от МКАДа нужен участок?

Гость
#37
Гость

Вот живёте Вы в Серпухове или в Клину, Дмитрове. Там же работаете. Вам 3км от МКАДа нужен участок?

Это написано для москвичей. И для жителей других мегаполисов. Вам то есть где отдыхать.

Гость
#38
Гость

Это написано для москвичей. И для жителей других мегаполисов. Вам то есть где отдыхать.

Вы точно учились дистанционно. Ближнее Подмосковье и другие мегаполисы рядом не стояли.

Гость
#39
Гость

Вы точно учились дистанционно. Ближнее Подмосковье и другие мегаполисы рядом не стояли.

Не цепляйтесь,. бл. Подмосковье для москвичей. Питерцам Лен.область. и т.д. Улавливайте суть.

Гость
#40
Гость

////////////////

Ну не хотят люди ваши земельные участки с долгостроями домами, хотят готовенькое Жильё, чтобы чужой дядя построил, а не самим карячиться.
Я бы ни за что не вложила свои деньги в строительство дома

Дя, участок, чтобы выгоднее перепродать надо брать без дома и самим строить- получать разрешение на строительство, разрешение на ввод в эксплуатацию, подключать газ, на это уйдет куча денег и времени. Проще квартиру в свежесданном доме взять без ремонта, отремонтировать и перепродать или оставить для подрастающих детей

Гость
#41

Буквально вчера оформила ипотеку по 6,5 % в ВТБ. Причем банк сам пересогласовал ранее одобренную процентную ставку (8,6%). Вышла в легком приятном шоке из банка

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: