Гость
Статьи
родители и квартира

родители и квартира

7 лет назад родители настояли, чтобы я взяла квартиру в ипотеку. Жили мы там вместе с родителями, через год я вышла замуж и уехала к мужу, родители остались в квартире. Все эти годы я платила ипотеку, отдавала примерно пол зарплаты, даже в декрете брала подработку на дом, чтобы оплачивать ипотеку. 2 года назад родители получили в наследство квартиру по больше, расположение получше. Ипотечную квартиру решили сдавать. Когда родители переезжали, мама сказала, чтобы я арендную плату откладывала на отдельный счет. Я тогда особо не предала этому значение, в семье было горе, умерла бабушка. Арендную плату стали отдавать за ипотеку, а мою зарплату использовать на семейные нужды. И вот мама на днях сказала, что они хотят открывать бизнес и чтобы я им отдала арендную плату за 2 года как договаривались на развитие бизнеса.
К слову родители уже 2 раза открывали бизнес, оба раза им бабушка с дедушкой отдавали все свои сбережения, а когда бизнес прогорал еще и долги за них гасили. Я не знаю, что делать. У нас есть не много сбережений, но если мы все отдадим, останемся на нулях, а вдруг что случится, работу потеряем

Автор
85 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор вы в браке а значит квартира ОБЩАЯ с мужем. Скажите муж против. И все дела.

#2

Вы как бы у родителей в долг ничего и не брали, с чего вдруг должны отдавать? Кстати многие так делают для будущего своих детей, берут квартиру в ипотеку, сдают и этим гасят кредит, когда ребенок вырастает ему готова квартира.

Гость
#3

Не надо отдавать им деньги. Вы и так дали им возможность несколько лет жить бесплатно. Это огромная помощь. На бизнес пусть у кого-нибудь ещё берут деньги.

Анна
#4

Вы платили ипотеку!! У Вас своя семья!Прекратите!!! У Вас какие-то странные мысли и чувство вины, чтоли...

к т о п в
#5

идут на х...й, готовы рискнуть чужими деньгами - полное фуфло

Гость
#6
Милана

Вы как бы у родителей в долг ничего и не брали, с чего вдруг должны отдавать? Кстати многие так делают для будущего своих детей, берут квартиру в ипотеку, сдают и этим гасят кредит, когда ребенок вырастает ему готова квартира.

Родители и бабушка и дедушка дали на первоначальный взнос на эту квартиру

Автор
#7
Анна

Вы платили ипотеку!! У Вас своя семья!Прекратите!!! У Вас какие-то странные мысли и чувство вины, чтоли...

Родители тоже вкладывались в первоначальный взнос, а арендной платой получается я единолично распорядилась, хотя и не на себя потратила, а за ипотеку отдала

Гость
#8
Автор

Родители тоже вкладывались в первоначальный взнос, а арендной платой получается я единолично распорядилась, хотя и не на себя потратила, а за ипотеку отдала

Родители обязаны обеспечить ребенка жильем, вообще-то.

#9
Автор

Родители тоже вкладывались в первоначальный взнос, а арендной платой получается я единолично распорядилась, хотя и не на себя потратила, а за ипотеку отдала

Так ваши родители жили в этой квартире, когда вы могли бы сдавать эту квартиру и гасить ипотеку не напрягаясь.

#10

В общем говорите что сбережений нет, вы и так еле тянули эту ипотеку. И вообще почаще жалуйтесь как вам тяжело живётся.
Ваши родители я так понимаю не старые и вполне дееспособные люди. Но почему то свои жилищные и фин проблемы решают за счёт дочери.
Кстати до того , как вы взяли ипотека где вы все жили?

Гость
#11

Офигеть родители. Свои проблемы за счет дочери решают. Пусть берут ссуду на бизнес, а у вас своя семья, вам о ней думать надо.

Гость
#12

Вообще не задумываться о правильно-неправильно. Денег же нет? Вот так и сказать. Правду. "Сделанного не воротишь, мама-папа, деньги отданы за ипотеку. Уже. Свершившийся факт. Ваша доля была да сплыла, вы ее прожили бесплатно в моей ипотечной квартире." И это будет не хамство, а объяснение реально сложившейся ситуации. Невозможно стребовать с человека то чего у него нет. А что что-то есть забудьте. Вы же это что-то отдавать не хотите.

Автор
#13
Асти

В общем говорите что сбережений нет, вы и так еле тянули эту ипотеку. И вообще почаще жалуйтесь как вам тяжело живётся.
Ваши родители я так понимаю не старые и вполне дееспособные люди. Но почему то свои жилищные и фин проблемы решают за счёт дочери.
Кстати до того , как вы взяли ипотека где вы все жили?

Жили с бабушкой и дедушкой, дедушка хорошо зарабатывал и всех содержал. Родители пытались раскрутить бизнес, не хотели работать на дядю, но никак не получалось. Родители не могли взять ипотеку, так как не было постоянного дохода, дедушка не мог взять ипотеку из-за возраста. Как только я закончила университет и устроилась на работу, сразу взяла ипотеку

Автор
#14
Гость

Вообще не задумываться о правильно-неправильно. Денег же нет? Вот так и сказать. Правду. "Сделанного не воротишь, мама-папа, деньги отданы за ипотеку. Уже. Свершившийся факт. Ваша доля была да сплыла, вы ее прожили бесплатно в моей ипотечной квартире." И это будет не хамство, а объяснение реально сложившейся ситуации. Невозможно стребовать с человека то чего у него нет. А что что-то есть забудьте. Вы же это что-то отдавать не хотите.

За два года ладно уже потрачено. А что делать с последующими платежами? Они уже поговоравают, что возможно придется продать бабушкину квартиру, если негде будет деньги взять и соответсвенно переехать обратно в ипотечную. Они сразу хотели ее продавать, но я тогда уговорила, что квартира хорошая

Автор
#15

Родителям помимо квартиры еще достались накопления и они на эти накопления жили 2 года, сейчас надо полагать накопления стали заканчиваться, нужно искать другой источник дохода. Вот они и решили, что либо доход со сдачи квартиры, либо продавать квартиру

Автор
#16
Гость

Не надо отдавать им деньги. Вы и так дали им возможность несколько лет жить бесплатно. Это огромная помощь. На бизнес пусть у кого-нибудь ещё берут деньги.

Первые три года ипотеки(пока дедушка работал) бабушка и дедушка делали мне достаточно крупные денежные подарки на день рождение и новый год, которые я полностью отдавала за ипотеку, т.е. фактически они оплачивали, хотя это был подарок, который я могла потратить по своему усмотрению. Не знаю может отдавать маме половину от арендной платы, другую половину на ипотеку. А в долг им никто не даст. До пенсии им еще далеко, плюс стажа работы практически нет, вообще не известно когда пенсия будет

#17

Ваши родители инфантильные люди. Им видите ли не хочется работать нс дядю, а сосать деньги из дочери и из своих родителей нормально. Они готовы продать и прожрать бабушкину квартиру , но пойти работать это для них табу
Они уже не один раз прогорали в бизнесе , неужели не понять взрослым людям что они не бизнесмены. Не их это . Сколько еще нужно шишек набить и квартир просрать чтобы понять это.
Вангую: очередной бизнес так же прогорит , продавать больше будет нечего и так и будут сидеть у вас на шее всю жизнь.
И вы им должны доходчиво и твердо объяснить,, что вы им все долги вернули в виде из проживания пять лет в вашей квартире и что теперь эта квартира будет приносит доход вам.

Гость
#18

Кроме формального оформления ипотеки что в этой квартире реально ваше, автор? Какая часть взноса? Какая часть выплат. Подарки-неподарки? Но то что аренду отдавали в погашение вполне логично. Хотелось бы понять насколько нужно это было согласовывать с родителями. У кого какие права.

Автор
#19
Асти

Ваши родители инфантильные люди. Им видите ли не хочется работать нс дядю, а сосать деньги из дочери и из своих родителей нормально. Они готовы продать и прожрать бабушкину квартиру , но пойти работать это для них табу
Они уже не один раз прогорали в бизнесе , неужели не понять взрослым людям что они не бизнесмены. Не их это . Сколько еще нужно шишек набить и квартир просрать чтобы понять это.
Вангую: очередной бизнес так же прогорит , продавать больше будет нечего и так и будут сидеть у вас на шее всю жизнь.
И вы им должны доходчиво и твердо объяснить,, что вы им все долги вернули в виде из проживания пять лет в вашей квартире и что теперь эта квартира будет приносит доход вам.

Что то объяснять бесполезно, бабушка с родителями долго воевала, но работать за копейки они не хотят, а миллионы платить никто не хочет. Если мама еще работала некоторое время, то папа категорически против, максимум поработает несколько месяцев и увольняется, говорит ниже его достоинства. Бизнес иногда приносил доход, но все тут же тратилось на роскошную жизнь не посредствам, дорогую одежду и вечеринки.
Я вряд ли смогу что-либо изменить. Они предлагали открыть совместный бизнес с ними, но я бизнеса боюсь как огня

Автор
#20
Гость

Кроме формального оформления ипотеки что в этой квартире реально ваше, автор? Какая часть взноса? Какая часть выплат. Подарки-неподарки? Но то что аренду отдавали в погашение вполне логично. Хотелось бы понять насколько нужно это было согласовывать с родителями. У кого какие права.

Первоначальный взнос 10% родители, 10% бабушка с дедушкой.
Первые 3 года ипотеки(пока дедушка работал) бабушка с дедушкой делали мне крупные денежные подарки на день рождение и новый год. Все отдавала за ипотеку, сумма их подарков покрывала примерно половину расходов на ипотеку. Родители никак не участвовали в оплате ипотеки. Потом 2 года я полностью сама платили. Последние 2 года арендная плата покрывала ипотеку.

#21

Автор, я вам очень сочувствую и попробую дать совет . Перестаньте жить по указке родителей. Я вас понимаю, вы хорошая дочь и вы благодарны за материальную помощь. Но вы ее уже "отбили"
Скажите один раз и навсегда твердое "нет". Заставьте уважает своё мнение.
В крайнем случае соврите. Скажите что продали квартиру , потому что не можете платить ипотеку Но я лично так не стала бы делать
У меня авторитарная мать, я с детства привыкла что мной всегда руководили что и как . Но однажды я взбунтовалась и сказала - будет вот так и так. И точка. Ничего, пообижалась , потом отошла. К слову мне родители тоже очень помогли с жильем.

Гость
#22

Выкупить у родителей их 10% своими накоплениями. Я правильно поняла что ежемесячные взносы они никогда не платили?

Гость
#23

Официально выкупить. Уж продумайте с нотариусом какую бумагу составить.

#24
Гость

Официально выкупить. Уж продумайте с нотариусом какую бумагу составить.

У родителей нет доли в этой квартире, они дали деньги автору на первый взнос 10%

Гость
#25

Автор отдайте родителям их деньги.

Гость
#26
Асти

У родителей нет доли в этой квартире, они дали деньги автору на первый взнос 10%

Да. Отдать и забыть. И никто ничего не сможет потребовать сверх того.

Его девушка
#27

Офигеть, родители-пиявки. Сначала проживаои на горбу дела, потрм на дочь пересели. Автор, вы уже все свои долги перед взрослыми дееспособными людьми оплатили. То, что они не умеют заработать и не хотят работать на дядю, их проблема. Так и скадите - плата за аренду шла в ипотеку. Всё. Разговор сворачивайте, отмалчивайтесь.

Автор
#28
Асти

Автор, я вам очень сочувствую и попробую дать совет . Перестаньте жить по указке родителей. Я вас понимаю, вы хорошая дочь и вы благодарны за материальную помощь. Но вы ее уже "отбили"
Скажите один раз и навсегда твердое "нет". Заставьте уважает своё мнение.
В крайнем случае соврите. Скажите что продали квартиру , потому что не можете платить ипотеку Но я лично так не стала бы делать
У меня авторитарная мать, я с детства привыкла что мной всегда руководили что и как . Но однажды я взбунтовалась и сказала - будет вот так и так. И точка. Ничего, пообижалась , потом отошла. К слову мне родители тоже очень помогли с жильем.

Если скажу, что продала квартиру, они потребуют деньги от продажи

Автор
#29
Гость

Выкупить у родителей их 10% своими накоплениями. Я правильно поняла что ежемесячные взносы они никогда не платили?

Родители ипотеку не платили, жили в квартире 5 лет

Автор
#30
Гость

Официально выкупить. Уж продумайте с нотариусом какую бумагу составить.

Квартира официально только моя, вернее банка, ипотеку еще больше 20 лет платить

#31
Автор

Если скажу, что продала квартиру, они потребуют деньги от продажи

Ну что значит потребуют. Квартира ваша, платите за нее вы. Реально отдайте им то, что они вам на взнос давали и скидывайте из со своего содержания

Автор
#32
Его девушка

Офигеть, родители-пиявки. Сначала проживаои на горбу дела, потрм на дочь пересели. Автор, вы уже все свои долги перед взрослыми дееспособными людьми оплатили. То, что они не умеют заработать и не хотят работать на дядю, их проблема. Так и скадите - плата за аренду шла в ипотеку. Всё. Разговор сворачивайте, отмалчивайтесь.

Получается возможны два варианта:
1. Я отдаю последующую арендную плату родителям, сама плачу ипотеку, они живут в бабушкиной квартире
2. Я продолжаю отдавать арендную плату за ипотеку, родители продают бабушкину квартиру, переезжают в ипотечную квартиру, арендная плата прекращается, я сама плачу ипотеку
Даже не знаю что выбрать?

Гость
#33
Автор

Получается возможны два варианта:
1. Я отдаю последующую арендную плату родителям, сама плачу ипотеку, они живут в бабушкиной квартире
2. Я продолжаю отдавать арендную плату за ипотеку, родители продают бабушкину квартиру, переезжают в ипотечную квартиру, арендная плата прекращается, я сама плачу ипотеку
Даже не знаю что выбрать?

Автор а что ваш муж думает по этому поводу?? Он же тоже участвует в этой ипотеке. И имеет право на долю. Просто ваши родители опять ВСЕ просерят. Лучше не пускать их в свою квартиру иначе бабкину профукают. Поговорите с мужем и отдайте им 10% и продолжайте сдавать свою.

Гость
#34
Автор

Если скажу, что продала квартиру, они потребуют деньги от продажи

С какого будуна они что то могут требовать кроме 10% Автор вы в браке объясните что муж ПРОТИВ.

#35
Автор

Получается возможны два варианта:
1. Я отдаю последующую арендную плату родителям, сама плачу ипотеку, они живут в бабушкиной квартире
2. Я продолжаю отдавать арендную плату за ипотеку, родители продают бабушкину квартиру, переезжают в ипотечную квартиру, арендная плата прекращается, я сама плачу ипотеку
Даже не знаю что выбрать?

Или третий вариант, который вы никак не хотите принять. Сказать родителям, что денег и квартиры они не получат. Там будут жить квартиранты, а вы будете гасить ипотеку.
Впрочем вы так никогда не скажете. Ваши родители прожрут очередную квартиру, потом переедут к вам м заставят вас продать нынешнюю. А вы так и будете молча терпеть все это , вы же хорошая дочь

#36

И да непонятно почему меж не вмешается. Деньги как бы из семейного бюджета утекают

Гость
#37
Автор

Квартира официально только моя, вернее банка, ипотеку еще больше 20 лет платить

Ну и отдайте эти малые проценты. Официально ваша и по полной совести ваша будет.

Автор
#38
Асти

Или третий вариант, который вы никак не хотите принять. Сказать родителям, что денег и квартиры они не получат. Там будут жить квартиранты, а вы будете гасить ипотеку.
Впрочем вы так никогда не скажете. Ваши родители прожрут очередную квартиру, потом переедут к вам м заставят вас продать нынешнюю. А вы так и будете молча терпеть все это , вы же хорошая дочь

По поводу того, чтобы к нам переехать они тоже говорили. Поэтому я не хочу продавать ипотечную квартиру, лучше уж пусть родители туда переедут чем к нам.

Автор
#39
Асти

И да непонятно почему меж не вмешается. Деньги как бы из семейного бюджета утекают

Муж предлагает продать квартиру, погасить ипотеку и все что останется отдать моим родителям, чтобы с нас больше нечего было требовать и чтобы нам ипотеку не надо было платить, и чтобы квартиру не надо было сдавать, а то сдача квартиры достаточно много времени занимает и рискованно, не известно кто попадется

Автор
#40
Гость

Ну и отдайте эти малые проценты. Официально ваша и по полной совести ваша будет.

Отдать можно, только этого будет не достаточно

Гость
#41
Автор

Муж предлагает продать квартиру, погасить ипотеку и все что останется отдать моим родителям, чтобы с нас больше нечего было требовать и чтобы нам ипотеку не надо было платить, и чтобы квартиру не надо было сдавать, а то сдача квартиры достаточно много времени занимает и рискованно, не известно кто попадется

Автор извините зачем тогда брали и 7 лет платите.?? Если дети есть то смысл продавать квартиру не вижу. Можно погасить и в вашем городе купить. И вообще не понимаю продать квартиру и отдать деньги родителям что бы профукали?? И все 7 лет коту под хвост. Ну и ну. А если вдруг развод?? Вам куда??

Автор
#42
Гость

Автор извините зачем тогда брали и 7 лет платите.?? Если дети есть то смысл продавать квартиру не вижу. Можно погасить и в вашем городе купить. И вообще не понимаю продать квартиру и отдать деньги родителям что бы профукали?? И все 7 лет коту под хвост. Ну и ну. А если вдруг развод?? Вам куда??

Брала ипотеку, потому что родители настояли. Они считают эту квартиру своей(5 лет там прожили) и сколько бы я им не выплатили она моей не станет, муж говорит нет квартиры, нет проблем. Первые годы ипотеки практически все что платишь идет на погашение процентов, цены сейчас практически такие же как 7 лет назад, поэтому если продадим и погасим ипотеку в лучшем случае останется 25%
Учитывая, что большую часть дали бабушка с дедушкой и родители, то им и нужно отдавать. Так как мама наследница, получается все родителям

Гость
#43
Автор

Отдать можно, только этого будет не достаточно

А вас это волновать не должно. По факту там только эти 10% и принадлежат родителям. Муж у вас очень мирный и щедрый. Продать, отдать все что останется... Читай отдать все что платили из его зарплаты на протяжении 7-ми лет. Может это и замечательный муж. Но вам же самой не нравятся требования родителей раз вы сюда пишете.

Гость
#44

Вот вам голову-то заморозили, автор! Получается что квартира ваша. Точка. Она на вас оформлена. Вы 7 лет свои деньги отдавали. Не родители, а вы. Родители вложили 10% от стоимости. Им принадлежит 10% квартиры. Где бы и кто бы ни жил. Прийдите к соседке, отдайте ей на хранение тысяч 200, поселитесь у нее в коридоре, от этого ее квартира вашей не станет. Так понятней?

#45
Автор

Муж предлагает продать квартиру, погасить ипотеку и все что останется отдать моим родителям, чтобы с нас больше нечего было требовать и чтобы нам ипотеку не надо было платить, и чтобы квартиру не надо было сдавать, а то сдача квартиры достаточно много времени занимает и рискованно, не известно кто попадется

Господи, во реально хотелось вам мозги промыть, но это бесполезно. Муж такой де как ииав. Ну да, продайте все и отдайте родителям. Только на этом нп закончится. Если вы сейчас не рассиаа тем все точки над И , они типа и будут срмаиь из ва, всю жизнь. Вы не забывайте что однажды они станут старые , пенсия у них будет копеечная, жилья не будет (они на тот момент распрдалвт все) переедут к вам и будут на вашей шее сидеть всю жизнь. А вы с вашим мужем и слова против не скажете

Гость
#46
Автор

Брала ипотеку, потому что родители настояли. Они считают эту квартиру своей(5 лет там прожили) и сколько бы я им не выплатили она моей не станет, муж говорит нет квартиры, нет проблем. Первые годы ипотеки практически все что платишь идет на погашение процентов, цены сейчас практически такие же как 7 лет назад, поэтому если продадим и погасим ипотеку в лучшем случае останется 25%
Учитывая, что большую часть дали бабушка с дедушкой и родители, то им и нужно отдавать. Так как мама наследница, получается все родителям

При чем тут бабушка. Бабушка дала лично вам. Автор вы еще хуже чем ваши родители. Вы даже того что имеете сохранить не можете. Вот на фига вы 7 лет платили что бы профукать.

Автор
#47
Гость

А вас это волновать не должно. По факту там только эти 10% и принадлежат родителям. Муж у вас очень мирный и щедрый. Продать, отдать все что останется... Читай отдать все что платили из его зарплаты на протяжении 7-ми лет. Может это и замечательный муж. Но вам же самой не нравятся требования родителей раз вы сюда пишете.

Муж не хочет платить ипотеку еще 23 года и отдать за это время 3 стоимости квартиры, плюс мы хотим расширяться и надо будет брать ипотеку, что при наличии уже одной ипотеки сделать будет проблематично.
Муж 2 года назад предлагал продать эту квартиру, рассчитаться с родителями и не сдавать ее и не платить ипотеку

Автор
#48
Асти

Господи, во реально хотелось вам мозги промыть, но это бесполезно. Муж такой де как ииав. Ну да, продайте все и отдайте родителям. Только на этом нп закончится. Если вы сейчас не рассиаа тем все точки над И , они типа и будут срмаиь из ва, всю жизнь. Вы не забывайте что однажды они станут старые , пенсия у них будет копеечная, жилья не будет (они на тот момент распрдалвт все) переедут к вам и будут на вашей шее сидеть всю жизнь. А вы с вашим мужем и слова против не скажете

Вот поэтому я не хочу продавать эту квартиру, чтобы если что поселить туда родителей и с нами они не жили. Эту квартиру они продать не смогут. Наверное поэтому бабушка хотела завещать свою квартиру половину мне, половину маме, чтобы родители не смогли ее продать. Но мама закатила истерику, что ее никто не любит, что она им как не родная. Я сказала бабушке, что у меня уже есть ипотечная квартира потихоньку расчитаюсь за нее и бабушка на маму все написала, чтобы она успокоилась.

Гость
#49

Автор, такие родители все профукают. Сначала они продадут бабушкину квартиру и переедут в вашу ипотечную, потом ипотечную продадут и переедут к вам. Потом и вашу продать захотят. А у вас муж и в перспективе дети. Вам нужно собраться с духом и принять волевое решение.

Гость
#50
Автор

Если скажу, что продала квартиру, они потребуют деньги от продажи

А ваши родители часом не ох...ли?
Я понимаю что вас они выдрессеровали с детства, все то вы им должны. Шлите их лесом! Это не родители, ничего не потеряете, разорвав общения.
Очень зацепила ваша история, и я надеюсь вам удастся собрать волю в кулак и сказать свое НЕТ. Вы же умничка, вы должны с этим справиться!