Мебель люди покупают не только из Икеи. И не 100% квартиры обставляют одной Икеей. Я не представляю, как я со своими 50 кг и метром с кепкой, делала бы всю тяжёлую работу по дому. Туже дрель держать, кран закрутить, шкаф высокий собрать. Да даже кровать, где только подголовник весит, как я сама. Мне бы сил не хватило двухспальный матрасс перевернуть. Окна на балконе высокие, часть не открывается, я не могу помыть, руки не дотягиваются. И вешать самой полки, картиры, крючки и чистить сток, раскручивать люстры, весьма сомнительное удовольствие для девушки. Что касается финансов, то если бы я жила обсолютно одна в этой же самой квартире, то больше половины зарплаты, у меня бы уходило на ипотеку и постоянные платежи. Что касается развлечений и досуга, ресторанов, то это тоже оплачивается у большинства женщин их мужчинами. И совместные походы в продуктовый оплачивает мужчина. Лично я трачу воды больше, длинные волосы намываю, скрабы, маски. Я не знаю, как много женщин едят один салатик и яблочко... Я ем мясо или рыбу каждый день, и на обед, и на ужин, ещё и с гарниром. И десерты, молочку, овощи каждый день ем. На завтрак каши с добавками, или яичница с беконом, бутерброды разные. И все эти продукты денег стоят. Судя по родственникам, подругам и коллегам, они так же питаются примерно. При этом мы нормальной комплекции, без избыточного веса. Я уже не говорю про подарки, когда женщины получают в подарок на любой праздник ювелирку или дорогие аксессуары например. А мужчинам дарится бритва или что-нибудь для хозяйства. Выгодно жить стало одной, только если Вы содержали альфонса и избавились от него. Подруга живёт пополам, квартиру оплачивают пополам, продукты каждый сам за себя. Так парень платит весь досуг и отдых, подарки дарит. Съем квартиры дороже, чем её зарплата в месяц. Одна она жить не сможет там.
Хотя за еду в основном платил мужчина, сейчас меньше расходов на еду на 35-40%. Правда, я после развода перешла на правильное питание, потеряла лишние килограммы, сильно улучшилась кожа.
Уменьшились расходы на воду, ГВС, электричество (муж никогда ничего не экономил).
Нет расходов на машину: мне она не очень нужна, такси в городе около 100 руб, общественный транспорт 27, город небольшой.
Мало расходов на одежду, косметику: раз я не интересуюсь мужчинами, мне не надо постоянно обновлять гардероб, много добротных неброских вещей, их и ношу. Краситься стала по минимуму.
Нет расходов на подарки свекру, свекрови, нет непредвиденных расходов типа на "на даче у свекрови отвалилась труба, дай денег. потом отдам (никогда не отдавал).
Стало меньше расходов на медицину - потому что меньше стресса.
Единственное, что немного увеличилось, это расходы на мои хобби. Появилось время на хобби.
Заметила, что вообще мужчины больше тратят: они много едят и постоянно мясо, мясо; за здоровьем не следят - элементарно дешевле делать чистку тех же зубов. чем реставрацию с коронками. Тратят деньги на свои автоигрушки, на выезды с друзьями. Тогда как женщины встретятся, сходят в музей и потом вина с тортиком купят и посидят хорошо, потратив рублей по 700 каждая, включая музей.
А у вас какое мнение?