Гость
Статьи
Как вернуться к …

Как вернуться к минимализму и стать экономичной?

Как научиться быть экономной? Откровенно восхищяюсь практичными людьми, которые умеют планировать покупки и не выходят за рамки намеченного финансового лимита. Я в более молодом возрасте умела экономить лучше чем сейчас...Я замужем, работаю(что бы не было визга, что я трачу деньги мужа)), есть ребёнок, доход..наверно средний по РФ, мы не в столичном городе..правда, цены от этого не меньше))))
Порой себя не узнаю совсем, не могу сказать себе твердое нет. По большому счету у меня есть два пунктика, на которых я не экономлю-это обувь и уход (косметика, стоматологические процедуры, маникюр, педикюр и т.д.)... И вот эта любовь к обуви, она просто маниакальная.. Я нахожу постоянно оправдание, чио носить я ее буду ого-го сколько и что когда обуви много, то износ меньше и т.д...и вообще я женщина и у меня, есть слабости))) С косметикой тоже самое(((( то какие-то необыкновенные скидки, то потрясающее качество и на коже нельзя экономить, то появляется что-то новое совершенно потрясающее ... В общем..это выливается в склад коробок с обувью и ящик с косметикой...Как вам удается проявлять силу воли и не поддаваться на всю красоту предлагаемую производителями? Как планируете и жестко соблюдаете эти рамки?

38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Купи у нас Тайд в экономичной упаковке! И ты получишь в подарок пару грязных мужских носков! Торопись, время акции ограничено

#2

Может быть, вам действительно необходимо иметь столько вещей. Вы же работаете.
Я не пользуюсь декоративной сейчас, только очищение и увлажнение. Хожу в кедах. Мне комфортно. Но я домохозяйка.

#3
Танюша

Может быть, вам действительно необходимо иметь столько вещей. Вы же работаете.
Я не пользуюсь декоративной сейчас, только очищение и увлажнение. Хожу в кедах. Мне комфортно. Но я домохозяйка.

Это одно из моих оправданий перед собой))), правда! Я прямо уверенно это аргументирую,что я не могу ходить в одной и той же одежде каддый день, а под нее нужна обувь))))) .....спасибо, за мнение)

Гость
#4

Добавь затраты на правильное питание + фитнес (если таких ещё нет), так же не грех потратится на красивое бельё. Будет очень практично.

Гость
#5

Я извиняюсь, а сколько вам лет?Может это возраст такой?У меня не так давно шкафы ломились от вещей,сейчас постепенно успокоилась

#6
Гость

Добавь затраты на правильное питание + фитнес (если таких ещё нет), так же не грех потратится на красивое бельё. Будет очень практично.

У меня не фитнес, я хожу в бассейн и бегаю, ненавижу залы..бег у меня круглогодичный вид спорта..Пп..ну, не могу сказать, что питаемся неправильно...у нас ребенок, поэтому продукты покупаем хорошие..Но вы правы, нужно будет перераспределить расходы...Я знаете к чему еще эту тему затеяла, просто хочу понять, может я не одинока и просто у других людей другие пунктики и есть свои слабости, которые также мешают им экономить средства ,не пераспределять, а именно экономить

Жэна бедняка
#7

А зачэм ты стока жрешь, в кафэ притом муш у тебя с тощей куриной шеей при этом???

Жэна бедняка
#8

А ваще переходи на дизель. Они более экономичные

#9
Гость

Я извиняюсь, а сколько вам лет?Может это возраст такой?У меня не так давно шкафы ломились от вещей,сейчас постепенно успокоилась

Я к вещам спокойно отношусь..именно обувь меня волнует))) и косметика..Возраст не секрет- мне 30. И понимаете, я раньше такой не была..умела пройти мимо, покупала вещь и носила с удовольствием, не видела необходимосьи в 50 паоах и куче кремов..а тут что-то понесло )))) Может я компенсирую))))))???"вот как себя дисциплинировать?

#10
Dr. EGA

Это одно из моих оправданий перед собой))), правда! Я прямо уверенно это аргументирую,что я не могу ходить в одной и той же одежде каддый день, а под нее нужна обувь))))) .....спасибо, за мнение)

Я говорю себе, что проблема "каждый день одно и то же" касается не меня а тех кто меня видит. Я себя не вижу, в одежде мне комфортно, значит всё ок)
Но у вас на работе могут быть негласные правила, которые лучше соблюдать.

#11
Танюша

Я говорю себе, что проблема "каждый день одно и то же" касается не меня а тех кто меня видит. Я себя не вижу, в одежде мне комфортно, значит всё ок)
Но у вас на работе могут быть негласные правила, которые лучше соблюдать.

Вы- молодец! Мне как раз поучиться такому подходу!

Жэна бедняка
#12
Dr. EGA

Я к вещам спокойно отношусь..именно обувь меня волнует))) и косметика..Возраст не секрет- мне 30. И понимаете, я раньше такой не была..умела пройти мимо, покупала вещь и носила с удовольствием, не видела необходимосьи в 50 паоах и куче кремов..а тут что-то понесло )))) Может я компенсирую))))))???"вот как себя дисциплинировать?

Отдай больным дэтям, тура

Гость
#13
Dr. EGA

Я к вещам спокойно отношусь..именно обувь меня волнует))) и косметика..Возраст не секрет- мне 30. И понимаете, я раньше такой не была..умела пройти мимо, покупала вещь и носила с удовольствием, не видела необходимосьи в 50 паоах и куче кремов..а тут что-то понесло )))) Может я компенсирую))))))???"вот как себя дисциплинировать?

Думайте что можете компенсировать?Я от скуки скупала всё подряд раньше,хотя тоже и работа,и семья была

#14
Dr. EGA

Вы- молодец! Мне как раз поучиться такому подходу!

Спасибо. Главное чтобы ваш образ жизни подходил под это.
Я стараюсь иметь домашнюю одежду такую, чтобы в ней спокойно можно было в магазин сходить. Брюки и свитшот например, более-менее новое и красивое.

#14
Жэна бедняка

Отдай больным дэтям, тура

Конечно отдаю! И свои и детские . У нас есть не далеко "дом мамы", его создали для помощи женщинам и подросткам попавшим в трудную жизненную ситуацию, вот туда отвожу и вещи для мамочек и для детворы и коляски и игрушки.. Турак!

Жэна бедняка
#15
Dr. EGA

Конечно отдаю! И свои и детские . У нас есть не далеко "дом мамы", его создали для помощи женщинам и подросткам попавшим в трудную жизненную ситуацию, вот туда отвожу и вещи для мамочек и для детворы и коляски и игрушки.. Турак!

Дэнег отдай, тура, а не обноски!

#16
Dr. EGA

Конечно отдаю! И свои и детские . У нас есть не далеко "дом мамы", его создали для помощи женщинам и подросткам попавшим в трудную жизненную ситуацию, вот туда отвожу и вещи для мамочек и для детворы и коляски и игрушки.. Турак!

Вы молодец! У меня вот скопилось 4 мобильных телефона и фотоаппарат со штативом, игры настолки, книги, думаю, тоже отдам в кризисный центр для женщин.

#17
Жэна бедняка

Дэнег отдай, тура, а не обноски!

Деньги я перечисляю на операции, а так же рабоиаю в организации помощи детям с ограниченными возможностями, учусь за свой счет, применяю новык метожики в реабилитации детей с дцп. Вы турак?

#18
Танюша

Вы молодец! У меня вот скопилось 4 мобильных телефона и фотоаппарат со штативом, игры настолки, книги, думаю, тоже отдам в кризисный центр для женщин.

У нас в центре, где рабоиаю, можно приносить детворе с различными заболеваниями, дарить, одежду отдавать, ну в общем всему применение найдется...

#21
Dr. EGA

У нас в центре, где рабоиаю, можно приносить детворе с различными заболеваниями, дарить, одежду отдавать, ну в общем всему применение найдется...

У нас в Краснодаре тоже есть, я погуглила, надо как-то съездить.

#22
Танюша

У нас в Краснодаре тоже есть, я погуглила, надо как-то съездить.

Как первый раз съездите, так и будете потом замечать, что есть то чем можно поделиться!))) правда! И если раньше времени не было, то будете находить ))))

сэнт-максимин
#23

ох, автор...) если б знать как...самому силы воли не хватает, особенно после того, как денег было довольно)))) ограничивать себя проблематично вдвойне... хотя удавалось на карантине, т.к все закрыто было. А потом да...)

#24
сэнт-максимин

ох, автор...) если б знать как...самому силы воли не хватает, особенно после того, как денег было довольно)))) ограничивать себя проблематично вдвойне... хотя удавалось на карантине, т.к все закрыто было. А потом да...)

Да, карантин помогал)))) портили все интернет-магазины))))))

claire
#25
Dr. EGA

Конечно отдаю! И свои и детские . У нас есть не далеко "дом мамы", его создали для помощи женщинам и подросткам попавшим в трудную жизненную ситуацию, вот туда отвожу и вещи для мамочек и для детворы и коляски и игрушки.. Турак!

у вас принимают б у вещи? у нас в городе такого нет. моя знакомая отнесла чистые, но не новые вещи, так ее там послали - сказали, что им нужны вещички - пусть недорогие, но только с бирками то бишь новые.

#26

Косметика, одежда, обувь... а ещё всякая бытовуха. Кофемашина, тостер, блендер профессиональный, капучинатор, мультиварки 2... наверное, ещё куча всего, это сходу. Натыкаюсь на что-то, типа парогенератора маленького ручного, и мне надо, хотя, большой уже есть 🙈
В общем, автор, Вы не одна такая.

#27
claire

у вас принимают б у вещи? у нас в городе такого нет. моя знакомая отнесла чистые, но не новые вещи, так ее там послали - сказали, что им нужны вещички - пусть недорогие, но только с бирками то бишь новые.

Может быть решили перепродажу организовать?

#28
claire

у вас принимают б у вещи? у нас в городе такого нет. моя знакомая отнесла чистые, но не новые вещи, так ее там послали - сказали, что им нужны вещички - пусть недорогие, но только с бирками то бишь новые.

Да, в то учреждение , про которое писала..Про детдома слышала, что только новые, от знакомых наслышана тоже. Но есть и другие места и семьи, где помощь любая востребована

#29
Пара Томары

Косметика, одежда, обувь... а ещё всякая бытовуха. Кофемашина, тостер, блендер профессиональный, капучинатор, мультиварки 2... наверное, ещё куча всего, это сходу. Натыкаюсь на что-то, типа парогенератора маленького ручного, и мне надо, хотя, большой уже есть 🙈
В общем, автор, Вы не одна такая.

Это радует)))))), значит просто у кого что))))

Гость
#30

Автор, у меня ситуация зеркальная. Мне уже 62 года. Все есть. Квартира, дача, машина. Замужем. У нас с мужем есть сбережения на "черный" день. Дети обеспечены, живут отдельно. Я могу себе позволить покупать дорогие продукты, косметику, белье. Но привычка по жизни экономить на всем, не позволяет мне это делать. Накопления растут. Жить осталось не долго, понимаю, что все останется после нас, но ничего не могу с собой поделать. В санатории езжу каждый год. Больше ехать ни куда не хочу.

#31

У меня родители сейчас так же как и вы рассуждают... Как-то с мамой разговорились, я опять с какой-то незапланированной покупкой довольная как слон, говорю, вот очередное..может зря.., а она мне:"носи, пока молодая , пока можешь себе позволить и главное-пока хочется! Что толку, что мы с отцом можем себе позволить...уже много не хочется да и не можется..." и правда, ведь, я помню ее всю жизнь на шпилечке 10-12 с, а теперь...только удобное, на низком ходу ..вещи, соответсвенно возрасту. Сейчас уже не работает, поэтому брльшое количество одежды не нужно..Так что вроде как получается когда же все это носить.если не в молодости..а экономить и урезать, а кто знает, сколько той жизни отпущено..

Гость
#32
Dr. EGA

Деньги я перечисляю на операции, а так же рабоиаю в организации помощи детям с ограниченными возможностями, учусь за свой счет, применяю новык метожики в реабилитации детей с дцп. Вы турак?

Это ипанько, иначе известный, как PT Boat. Он полностью *** и вонючий, как прошлогоднее дерь мо. Постоянно тут тусуется, видимо, вообще нет своей жизни.

#33
Гость

Это ипанько, иначе известный, как PT Boat. Он полностью *** и вонючий, как прошлогоднее дерь мо. Постоянно тут тусуется, видимо, вообще нет своей жизни.

Я уже во многих темах это видела..я понимаю, что человек просто пишет, точнее льет...не по теме, пытается спровоцировать, подцепить..и так скатать снежный ком из взаимных оскорблений и слить тему...поэтому игнор и все..но вот на одно ответила , не надо было

#34
Dr. EGA

У меня родители сейчас так же как и вы рассуждают... Как-то с мамой разговорились, я опять с какой-то незапланированной покупкой довольная как слон, говорю, вот очередное..может зря.., а она мне:"носи, пока молодая , пока можешь себе позволить и главное-пока хочется! Что толку, что мы с отцом можем себе позволить...уже много не хочется да и не можется..." и правда, ведь, я помню ее всю жизнь на шпилечке 10-12 с, а теперь...только удобное, на низком ходу ..вещи, соответсвенно возрасту. Сейчас уже не работает, поэтому брльшое количество одежды не нужно..Так что вроде как получается когда же все это носить.если не в молодости..а экономить и урезать, а кто знает, сколько той жизни отпущено..

Да, главное - желание. Если вам действительно хочется ходить на каблуках, почему нет?
Мне сейчас действительно хочется одеваться легко, это то что доставляет удовольствие.

Гость
#35

Автор, может вас что то беспокоит? У меня два года были выплаты по кредиту( там не совсем моя вина) с бешеными процентами. Я как сумашедшая ушла в парфюмерию, у меня около двухсот флаконов, я изучала, разнашивала, просто жила ими. Эти два года они были моей отдушиной. Сейчас начала успокаиваться, я конечно по прежнему люблю духи, но вот э того безрассудного транжирства уже нет.

#36
Гость

Автор, может вас что то беспокоит? У меня два года были выплаты по кредиту( там не совсем моя вина) с бешеными процентами. Я как сумашедшая ушла в парфюмерию, у меня около двухсот флаконов, я изучала, разнашивала, просто жила ими. Эти два года они были моей отдушиной. Сейчас начала успокаиваться, я конечно по прежнему люблю духи, но вот э того безрассудного транжирства уже нет.

Я тоже через это проходила. Когда было шаткое финансовое положение, я как безумная скупала шмотки. Видимо мозг решил что раз всё плохо, нужно сделать запасы. Подсознание сильная вещь.

#37
Гость

Автор, может вас что то беспокоит? У меня два года были выплаты по кредиту( там не совсем моя вина) с бешеными процентами. Я как сумашедшая ушла в парфюмерию, у меня около двухсот флаконов, я изучала, разнашивала, просто жила ими. Эти два года они были моей отдушиной. Сейчас начала успокаиваться, я конечно по прежнему люблю духи, но вот э того безрассудного транжирства уже нет.

С обувью не могу сказать ..я,всегда любила, просто сейчас ценник атомный и каждая пара-это большие деньги, думаю сейчас все в курсе что с ценами происходит...а вот с косметикой..наверно, да, я раньше так на тени не тратилась..ну, находила палетку, не всегда люкс , не вдавалась в тему пигментации, перенесения, текстур, но сейчас...попробовав профессиональные ох, у меня целая коллекция, и они меня,завораживают...а все эти средства для кожи...выравнивающие и блюрящие кожу...ну , вот почему вдруг так меня на это проперло не знаю...я помню посмотрела первый обзор бьюти блогера)))))))

Гость
#38
Dr. EGA

Я к вещам спокойно отношусь..именно обувь меня волнует))) и косметика..Возраст не секрет- мне 30. И понимаете, я раньше такой не была..умела пройти мимо, покупала вещь и носила с удовольствием, не видела необходимосьи в 50 паоах и куче кремов..а тут что-то понесло )))) Может я компенсирую))))))???"вот как себя дисциплинировать?

У меня то же возраст и меня тоже "понесло". Из бзиков - сумки, кошельки, уход за кожей, бытовые принадлежносии. Раньше доход был меньше и как то не заморачивалось - покупала только прям необходимое. Сказать что чувствовала себя ущемленной и сейчас "дорвалась" я бы не сказала, наоборот, чувствовала себя уверенее и всего хватало. Тоже не могу понять что со мной. При чем мне не надо много, я ищу идеальное, покупаю одну вешь, и если вижу аналог лучше не могу успокоиться пока не куплю. При чем в эксплуатации оказывается что новая вещь не лучше старой. Сейчас немного урезонила себя. А что это было не знаю, и то этот бзик не прошел, просто поняла что зря трачу деньги и сдерживаю себя.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема