Гость
Статьи
Открыла первый в жизни …

Открыла первый в жизни вклад в банке

Всем привет, я решила прислушаться к словам барачника и открыла свой первый вклад. Сумму положила пока не большую, все свои свободные деньги на данный момент, это всего 10000рублей. Но даже с этих денег подсчитала процент 50р в месяц, то есть это будут мои первые не трудовые доходы.
В остальном буду жить на прожиточный минимум, и оплачивать с трудовых доходов еду и коммуналку. А на остальное буду стараться иметь не трудовые. Понятно что 50р это ничтожно мало, но уже хватит на кусок мыла и шоколадку)
Не знаю прокатит мой эксперимент или нет, в месяц планирую пополнять на 15-20тыщ. Снятие запретила специально.

Автор
53 ответа
Последний — Перейти
Анна
#1

И этих 10 000 лишитесь, лучше деньги хранить в банке..... трехлитровой.... Пусть процентов не будет, но хотя бы можно будет взять ту сумму, которую положили.

Гость
#2

Сопоставьте годовую инфляцию и ваш процент в банке. Если раньше Вы могли на 50 рублей упаковку яиц купить, то теперь это только половина упаковки.
Не знаю, я бы валюту купила.

Грымза
#3

Мыло входит в прожиточный минимум, можете его купить на трудовые доходы, про шоколад не знаю.

Автор
#4
Анна

И этих 10 000 лишитесь, лучше деньги хранить в банке..... трехлитровой.... Пусть процентов не будет, но хотя бы можно будет взять ту сумму, которую положили.

Так вклад на 3 месяца всего, потом снова открою. Ну я не все деньги буду туда ложить, до 100 тыщ дойду и хватит, потом налик накоплю и в доллары

мужло
#5

Трехлитровую банку могут стырить. Не складывайте все деньги в одну банку.

Грымза
#6
Гость

Сопоставьте годовую инфляцию и ваш процент в банке. Если раньше Вы могли на 50 рублей упаковку яиц купить, то теперь это только половина упаковки.
Не знаю, я бы валюту купила.

Валюту стоит покупать, если планируешь воспользоваться деньгами лет через пять. В рублях НЗ обязательно должен быть.

Автор
#7
Гость

Сопоставьте годовую инфляцию и ваш процент в банке. Если раньше Вы могли на 50 рублей упаковку яиц купить, то теперь это только половина упаковки.
Не знаю, я бы валюту купила.

Я яйца покупаю за 40, иногда за 60, зависит от магазина. Я не из Москвы. Насколько помню яйца раза в 1,5 подорожали за последние годы.

Автор
#8
Грымза

Мыло входит в прожиточный минимум, можете его купить на трудовые доходы, про шоколад не знаю.

Ну тогда помадку куплю гигиеническую)

Гость
#9

Лучше бы купили на эти 10т.р. мешок сахара; всегда под рукой, хватит на несколько лет, больше необходимого не потребишь, не портится и инфляции не подлежит, надёжно и.т.д

Автор
#10
Автор

Так вклад на 3 месяца всего, потом снова открою. Ну я не все деньги буду туда ложить, до 100 тыщ дойду и хватит, потом налик накоплю и в доллары

Блин со 100 тыщ уже 2500 проценты, это же половина моей комуналки.

Автор
#11
Гость

Лучше бы купили на эти 10т.р. мешок сахара; всегда под рукой, хватит на несколько лет, больше необходимого не потребишь, не портится и инфляции не подлежит, надёжно и.т.д

Да вот только я сахар не ем, у меня мешок дома уже год лежит. И сахар можно в бургер кинге бесплатно попросить и в крошке картошке.

Гость
#12
Автор

Блин со 100 тыщ уже 2500 проценты, это же половина моей комуналки.

Вы 100 т р быстрее в валюте накопите, чесслово
В том году я покупала 1000 долларов по 63 р
Теперь у меня 75000 р, а не 63000

А осталось бы у меня просто 63 т р даже с учетом процентов на вкладе, было бы сейчас все равно меньше 1000 долларов.

Только помните то, что многие цены ориентируются на курс доллар, а не на рубль

Автор
#13
Гость

Вы 100 т р быстрее в валюте накопите, чесслово
В том году я покупала 1000 долларов по 63 р
Теперь у меня 75000 р, а не 63000

А осталось бы у меня просто 63 т р даже с учетом процентов на вкладе, было бы сейчас все равно меньше 1000 долларов.

Только помните то, что многие цены ориентируются на курс доллар, а не на рубль

Доллар сейчас дорогой, но его я тоже планирую покупать. Вот думаю кредитку тыщ на 10 оформить с нее платить все потом погашать в конце месяца, а свои все на вклад кидать

Гость
#14
Автор

Блин со 100 тыщ уже 2500 проценты, это же половина моей комуналки.

В месяц?? Вы где с таким процентом вклад взяли. Может всё-таки в год?

Гость
#15
Автор

Доллар сейчас дорогой, но его я тоже планирую покупать. Вот думаю кредитку тыщ на 10 оформить с нее платить все потом погашать в конце месяца, а свои все на вклад кидать

Бога ради, не берите кредиты. Затянет так, что мало не покажется. Ни один вклад вас не спасёт

Автор
#16
Гость

В месяц?? Вы где с таким процентом вклад взяли. Может всё-таки в год?

В год) перепутала

Автор
#17
Гость

Бога ради, не берите кредиты. Затянет так, что мало не покажется. Ни один вклад вас не спасёт

Да я не собираюсь кредит брать, карта с лимитом в 10 тыр это кредит чтоли)))

Гость
#18
Автор

Доллар сейчас дорогой, но его я тоже планирую покупать. Вот думаю кредитку тыщ на 10 оформить с нее платить все потом погашать в конце месяца, а свои все на вклад кидать

Вы молодец, что вообще начали. Просто подходите к вопросу накопления со всех сторон.
Мое мнение в рублях копить не стоит, так как сегодня ты в рублях можешь купить все, завтра только крошку хлеба.
Если это Ваши единственные накопления, поделите их хотя бы пополам (руб/дол)
Руб - на всякий пожарный, чтобы не брать кредиты
Дол - неприкосновенный
Поверьте, я тоже начинала копить по чуть-чуть и очень расстраивалась из-за маленьких смешных сумм. Потом суммы росли, было желание взять и потратить - могу же. Но этим желаниям я находила бюджетные альтернативы или забывала про это.
Деньги это не только источник возможных покупок, но и инструмент для доп доходов

Гостья
#19
Гость

Лучше бы купили на эти 10т.р. мешок сахара; всегда под рукой, хватит на несколько лет, больше необходимого не потребишь, не портится и инфляции не подлежит, надёжно и.т.д

Короче, лучше все прожрать и прос..рать

Гость
#20
Гостья

Короче, лучше все прожрать и прос..рать

Ну да, запас гречки и туалетной бумаги всегда нужен. В феврале гречка была по 50 руб., сейчас по 100, в 2 раза выросла и бумага тоже. Вклады в феврале были под 6%, сейчас под 3%, в 2 раза уменьшились. 10 т.р. не та сумма для вклада, только для первых нужд.

Гость
#21

Лучше на 10 т.р. купите мыла и консервов.

Гость
#22

Кстати, сахар почти в 2 раза за полгода вырос, а у вас проценты по вкладу 2,5, т.е в 100 раз меньше.

Автор
#23
Гость

Лучше на 10 т.р. купите мыла и консервов.

Куплю с процентов)

Автор
#24
Гость

Кстати, сахар почти в 2 раза за полгода вырос, а у вас проценты по вкладу 2,5, т.е в 100 раз меньше.

Да я ни ем сахар. Картошка вот не выросла, красная икра тоже.

Гость
#25
Автор

Да я ни ем сахар. Картошка вот не выросла, красная икра тоже.

Все равно пригодится. Сейчас на 10 т.р. можно купить 200 кг сахара. Через год у вас будет не 10т.р., а 10.350 руб., но вы на них купите 150 кг сахара. Так что в сахар вкладываться выгоднее, чем в банк.

Гость
#26
Автор

Да я ни ем сахар. Картошка вот не выросла, красная икра тоже.

Вот только не надо мнить себя теперь "инвестором".:) Вопрос ведь не в сахаре и не в том, что вы едите, а что не едите. Вопрос был о смысле ограничений и о целесообразности вашего вклада вообще под такой мизерный бонус. Речь здесь о том, что вклад в натуральное вообще, долгосрочно не портящееся (сахар ли соль) был-бы намного полезнее и содержательнее за такие мизерные вложения.

Гость
#27

В гречку, горох, макароны, шампунь тоже лучше, чем под 3%.

Гость
#28

По-моему, все эти рассказы про 'откладывйте деньги' рассказываются с подачи банкиров, т.к. обычному человеку и так понятно, что банковские проценты инфляцию не покрывают, денег в цифрах становится больше, но купить на них можно все меньше.

Гость
#29

В общем, открывая вклады в банках, вы кормите банкиров. Себя надо кормить, а не чужих незнакомых людей.

Автор
#30
Гость

По-моему, все эти рассказы про 'откладывйте деньги' рассказываются с подачи банкиров, т.к. обычному человеку и так понятно, что банковские проценты инфляцию не покрывают, денег в цифрах становится больше, но купить на них можно все меньше.

Ну не знаю, вот еслиб я за последние 5 лет по 100 тыщ в год кидала под проценты, у меня было бы 500 с копейками. Для меня что 5 лет назад что сейчас это норм деньги. Ремонт бы сделала. А так все профукала.

Босиком по росе
#31

Снимайте обратно, переводите в доллары. Если так хотите вклад, то открывайте долларовый вклад. И вообще я теперь против вкладов, банки крутят нашими деньгами. Если срочно нужны будут деньги, фиг снимешь день в день.

Гость
#32
Автор

Ну не знаю, вот еслиб я за последние 5 лет по 100 тыщ в год кидала под проценты, у меня было бы 500 с копейками. Для меня что 5 лет назад что сейчас это норм деньги. Ремонт бы сделала. А так все профукала.

А я всю жизнь на жилье коплю, сумма вроде увеличивается, но все время мне 40% не хватает.

WWW
#33

В России банковские вклады бессмысленны и убыточны, единственное оправдание - это когда вы не можете скопить определенную сумму и копите её на вкладе.
В год вы с 10К заработаете 600 рублей - это не деньги, это менее 10 долларов ЗА ГОД!!! Это не заработок, а инфернальный бред.

Гость
#34
Автор

В год) перепутала

Вы снова что-то перепутали.
Если с 10тыс вы получили 50р за месяц, то со 100тыс вы получите 500р за месяц и соответсвенно 6тыс за год

Автор
#35
Гость

Вы снова что-то перепутали.
Если с 10тыс вы получили 50р за месяц, то со 100тыс вы получите 500р за месяц и соответсвенно 6тыс за год

Да перепутала)) не 50р, а 20, я просто считала другой вклад сначала, там процент больше был, но там не пополняемый.
20р в месяц. Нет ну это смешные деньги, но я чисто для накопления открыла.

Гость
#36
Автор

Так вклад на 3 месяца всего, потом снова открою. Ну я не все деньги буду туда ложить, до 100 тыщ дойду и хватит, потом налик накоплю и в доллары

Лучше сразу в доллары.

Ксю
#37

вам не надоело кормить банки?

Грымза
#38

Автор, не слушайте Ксю и подобных. Вклад обязательно должен быть именно в рублях и именно в банке! (Что не исключает и валюту под матрасом) Почему именно в рублях? Потому что деньги могут понадобится в любой момент (здоровье, проблемы с работой, поломка холодильника, пожар), а на купле-продаже валюты в короткий срок вы можете проиграть, т.к. скачки курса такие резкие, как этой весной бывают раз в 4-6 лет. Погуглите про курс доллара и евро за последние 10 лет. Поэтому рубли (даже 10000) обязательно должны быть, чтоб избежать кредитов при форс мажорах. И почему именно в банке? Потому что НЗ может не пригодится год-два, и лучше 5% доходность (у меня такая в ВТБ), чем нулевая дома.

Грымза
#39

А кто кричит, что НЗ не нужен, те весной еще громче кричали через две недели самоизоляции, что им жрать нечего!

Грымза
#40
Гость

Лучше сразу в доллары.

Надо сначала накопить НЗ в рублях хотя бы на три месяца жизни, чем Автор и занимается, а только потом валюта.

Грымза
#41

Кстати, доллары и евро уже скучно, я с декабрьской ЗП куплю китайские юани) Запишу, чтоб не забыть сколько рублей я на них потратила и сколько долларов могла купить на эти рубли. И через 5 лет посчитаю в плюсе я или в минусе. Рубли, доллары, евро уже есть, настало время экспериментов)

Грымза
#42
Ксю

вам не надоело кормить банки?

Банки кормят те, кто живут в кредит. А кредиты они вынуждены брать, т.к. не умеют копить.

Грымза
#43
Гость

А я всю жизнь на жилье коплю, сумма вроде увеличивается, но все время мне 40% не хватает.

Бред! Цены на жильё стоят на месте. Ну или вы купите, откладывая по рублю в месяц.

Автор
#44
Грымза

Бред! Цены на жильё стоят на месте. Ну или вы купите, откладывая по рублю в месяц.

Тоже об этом подумала, не стала писать, решила что не компетентна в вопросах покупки квартиры)

Гость
#45

У меня вот 3 млн лежат под 3,45%. Проценты щас жидкие конечно. Что ещё делать с деньгами не знаю. Недвижимость под сдачу может купить? Но блин, там арендаторы убьют ремонт, придётся вкладываться....

Грымза
#46
Гость

У меня вот 3 млн лежат под 3,45%. Проценты щас жидкие конечно. Что ещё делать с деньгами не знаю. Недвижимость под сдачу может купить? Но блин, там арендаторы убьют ремонт, придётся вкладываться....

Где вы такие проценты нашли? В сбере и то 3.8%.

Гость
#47
Грымза

Бред! Цены на жильё стоят на месте. Ну или вы купите, откладывая по рублю в месяц.

Это в долларах они стоят, а в рублях растут постоянно.

Гость
#48
Грымза

Валюту стоит покупать, если планируешь воспользоваться деньгами лет через пять. В рублях НЗ обязательно должен быть.

Правильно, нз рублевый. Но копить лучше в валюте. Тк рубли обесцениваются только лес шумит.

Гость
#49
Грымза

Где вы такие проценты нашли? В сбере и то 3.8%.

в сбере и лежат

#50

Девушки - привет !
Вы хотите стать успешной бизнес леди ? Хотите быть независимой от мужчин и финансов ?
Начните зарабатывать в бизнесе по заливам ! - две недели и новое авто с салона гарантированно, если конечно есть голова на плечах, и есть желание зарабатывать огромные деньги.

БЕСПЛАТНО РАССКАЖУ ВСЕ О БИЗНЕСЕ ПО ЗАЛИВАМ !

- В ИНТЕРНЕТЕ НИКОГДА НЕ БЫЛО НАСТОЯЩИХ ЗАЛИВЩИКОВ !

бизнес по заливам знаю ОТ и До !!!

- расскажу общую информацию

- расскажу с чего начать

- расскажу как не попасть на мошенников

- расскажу в какую сторону двигаться !!!

- расскажу как при минимум вложений - заработать !

ПИШИТЕ - net.zalivov@gmail.com