Гость
Статьи
10 т. р. в Москве для …

10 т. р. в Москве для студента. Мало?

В 2020 году поступила в Москву в институт на бюджет. Живет в общежитии. Мы переводим ей на карту ежемесячно 10 тысяч рублей, и она жалуется, что ей этого мало и что ни на что не хватает. Сумму больше мы с мужем дочери давать не в состоянии, так как я получаю 15000, муж 25000, живем в маленьком городе в провинции. И вот стало интересно, сколько денег вы даете своим детям-студентам? #бюджет

Анна
30 ответов
Последний — Перейти
Катя Мраморная
#1

Ну а вы как думаете? Питание, проезд ежедневно, элементарная бытовая химия. Про одежду/косметику я вообще молчу, здесь стоит вопрос о выживании. Этого очень мало

Гость
#2

Глупая она у вас. Выезжала бы на вызов, получала бы за час 7-10 тысяч, как индивидуалка.

Гость
#3

10 т.р крайне мало,как она вообще выживает на такие деньги в Москве,это нереально.Может подрабатывает?

274712
#4

Многие студенты на стипендию живут) и никто никаких денег не присылает) и вообще студенту всегда и подработать можно.

Гость
#5
Гость

Глупая она у вас. Выезжала бы на вызов, получала бы за час 7-10 тысяч, как индивидуалка.

Так может и дойдет до этого,ну нереально выжить на 10 тыс,ни нормального питания,ни одежды,косметики,что важно для молодой девушки,ничего она не может себе позволить..

274712
#6
Катя Мраморная

Ну а вы как думаете? Питание, проезд ежедневно, элементарная бытовая химия. Про одежду/косметику я вообще молчу, здесь стоит вопрос о выживании. Этого очень мало

Проездной выдают в институте, питание тоже. Какая бытовая химия? Зачем она им? Всем стипендии хватает, если нет, пусть подрабатывает, на 20000 уж точно студентам на подработку всегда можно устроиться.

Гость
#7

Маловато будет

Гость
#8

Какая разница кто сколько даёт, если вы не научили её финансовой грамотности и что деньги нужно ценить и зарабатывать, тем более на свои хотелки. Так и стремление и развитие происходит. Пусть учится и работает, а не сидит на маминой шее, всё что могли дали даём, но пора и честь знать.

#9

Нормально. Весь месяц можно питаться батоном и сырком Янтарь.

Катя Мраморная
#10
274712

Проездной выдают в институте, питание тоже. Какая бытовая химия? Зачем она им? Всем стипендии хватает, если нет, пусть подрабатывает, на 20000 уж точно студентам на подработку всегда можно устроиться.

Вы или из другой страны пишите или просто прикалываетесь. Бытовая химия зачем? Вы серьезно? Да, похоже что у дочери автора единственный выход- это подработка

Елочка
#11
274712

Проездной выдают в институте, питание тоже. Какая бытовая химия? Зачем она им? Всем стипендии хватает, если нет, пусть подрабатывает, на 20000 уж точно студентам на подработку всегда можно устроиться.

Какая бытовая химия???а что ей нельзя кусок мыла купить трусы простирнуть??или гигиеническую помаду по морозу ходить?у нее никогда не выпадали пломбы,не стирались набойки?а на телефон пару сотен кинуть?Да элементарно-прокладки и туалетная бумага.Трусы раз в полгода купить,лифчик раз в год.Молчу про ксерокопию,канцелярию,она ж студентка.10 тыс это пыль.Я ребенка,когда к бабушке летом отправляю иногда больше даю на 2 недели.Так у него там полный пансион,это так,на мороженое и лимонад,ну и бабушку иногда конфетой угостить.

Злюка
#12

Для Москвы это копейки.
Но есть нюанс. Если вы физически не можете больше давать - что ей мешает пойти работать? Или пусть ближе к дому переводится, где все дешевле.
Яс первого курса работала, не переломилась, ещё и учебе на пользу пошло (сразу по специальности пошла).

Гость
#13

10 тыс - нормально Вы даёте. У нас в городе общажные впроголодь живут, по помойкам побираются. Макароны съесть - счастье. Стараются подработку найти.

Гость
#14

Этого не хватит даже на еду. Студентка ваша на дошираке сидит, бедняга.

Гость
#15
Гость

Этого не хватит даже на еду. Студентка ваша на дошираке сидит, бедняга.

Чего? На еду не хватит? Ну если питаться в ресторанах, то не хватит. А если в супермаркет ходить и готовить себе, то с запасом хватит.

274712
#16
Катя Мраморная

Вы или из другой страны пишите или просто прикалываетесь. Бытовая химия зачем? Вы серьезно? Да, похоже что у дочери автора единственный выход- это подработка

Студенты в общежитии обычно живут и бытовую химию бесплатно комендант выдает, а вообще там специально обученные люди уборкой занимаются. А посуду свою помыть Фэри много не надо. И то, выдают)

Гость
#17

Это Очень Мало.
Я жила так, даже на меньшее. Мама присылала по 3 тысячи когда могла. Раз в неделю, в две, в три... и реже. Чтобы вы понимали условия, которые вы создаете дочери: я мыла полы на этаже в общаге за доплату в 500 рублей, билась на смерть за разные стипендии, несколько раз мой вес срывался ниже 35 кг (165 рост), регулярно прогуливала пары, чтобы сэкономить на проезде и вместо этого купить еды. Двумя ручками держалась за полного урода, который меня использовал, но иногда мог, например, разжалобиться и купить лекарств.
Выжила и получила отличное образование, но годы студенчества вспоминаю как свой личный кошмар. У меня полностью угроблено здоровье, проблемы по женской части, проблемы с пищеварением. Я не общалась с одногруппниками и в целом не особо умею ладить с людьми. Когда мне пытаются сказать, что это были "мои лучшие годы юности", у меня кулаки сжимаются так, что костяшки трещат.
Уже будучи замужем сейчас до сих пор лечу депрессию, которую "приобрела" тогда.

Я подрабатывала тем, что писала рефераты, решала контрольные и т.п. Поговорите с дочерью, попробуйте вместе найти варианты. Попробуйте податься на социальную стипендию, пусть спросит об этом в деканате. У некоторых вузов есть програмы поддержки, для них нужно будет подтвердить ваш доход.

Катя мраморная
#18
274712

Студенты в общежитии обычно живут и бытовую химию бесплатно комендант выдает, а вообще там специально обученные люди уборкой занимаются. А посуду свою помыть Фэри много не надо. И то, выдают)

Понятно. Барачник похоже. Никто в общежитиях ничего не выдает, каждый убирает в своей комнате сам

Гость
#19

Этого на еду даже не хватит. Я из-за такой ситуации забросила учебу и пошла работать, сессию за деньги закрывала. А что делать оставалось?

Катя мраморная
#20
Катя мраморная

Понятно. Барачник похоже. Никто в общежитиях ничего не выдает, каждый убирает в своей комнате сам

Да и бытовая химия- это даааалеко не только Фери для посуды. Это мыло, стиральный порошок, средства для сантехники, для пола Мистер Пропер, для кухни, для окон. Хватит, Барачник, писать бред сумасшедшего

Гость
#21

Ну мало, но пусть идёт подрабатывать. Вы на такие копейки тоже с мужем все живёте, ещё и за квартиру и проезд платите

274712
#22
Катя мраморная

Да и бытовая химия- это даааалеко не только Фери для посуды. Это мыло, стиральный порошок, средства для сантехники, для пола Мистер Пропер, для кухни, для окон. Хватит, Барачник, писать бред сумасшедшего

Вы в институтских кухнях в общежитиях вероятно никогда не были. Или Вы думаете, что каждому студенту отдельная кухня полагаетсЯ? Кухня общая образно на этаж, все средства есть, посуду помыть, окна и пол студенты не моют, если только за деньги, для этого штатные уборщицы есть. Даже если чего-то нет, либо институт бедный, мало средств выделяет, то все просто скидываются раз в месяц, никто себе отдельный флакон бытовой химии не покупает, да и вообще студентам на идеальную уборку в обшем-то наплевать, они и так толком ничего делать не умеют(

Гость
#23

Мне высылали 5000 в 2010. У меня была страшная социофобия, я не могла жить в общаге и спокойно учиться одновременно, а аренда стоила от 10000 в месяц, чтоб одной жить. В итоге подрабатывать проституцией стала, а потом ушла из вуза.. Теперь взрослая, и обидно стало, что не доучилась...

Гость
#24
Гость

Мне высылали 5000 в 2010. У меня была страшная социофобия, я не могла жить в общаге и спокойно учиться одновременно, а аренда стоила от 10000 в месяц, чтоб одной жить. В итоге подрабатывать проституцией стала, а потом ушла из вуза.. Теперь взрослая, и обидно стало, что не доучилась...

А подруга из вуза пошла в стриптиз из-за бедности. Ей 4000 тыщи высылали. Хоть вуз окончила. Да толку то..

Гость
#25
Катя мраморная

Да и бытовая химия- это даааалеко не только Фери для посуды. Это мыло, стиральный порошок, средства для сантехники, для пола Мистер Пропер, для кухни, для окон. Хватит, Барачник, писать бред сумасшедшего

Тряпку в воде смочит и портрет все что нужно, какие проблемы?
Трудности только закаляют. Если у человека все обеспечивают, это развращает, не даёт стимула развиваться дальше. А трудности, когда в холодильнике только пустая пачка пельменей, злят и закаляют, дают стимул развиваться

Гость
#26

Думаю тысяч 20000-25000 минимум давать надо в Москве, если у ей предоставили общежитие от вуза.

Гость
#27
Гость

Мне высылали 5000 в 2010. У меня была страшная социофобия, я не могла жить в общаге и спокойно учиться одновременно, а аренда стоила от 10000 в месяц, чтоб одной жить. В итоге подрабатывать проституцией стала, а потом ушла из вуза.. Теперь взрослая, и обидно стало, что не доучилась...

Вот уж правда говорят москва ломает людей.
Зачем ехать если денег нет. Выучись и едь работать потом

274712
#28
Гость

Вот уж правда говорят москва ломает людей.
Зачем ехать если денег нет. Выучись и едь работать потом

Главное же Москва! И чтобы можно было сказать коллегам, моя-то умница, в Москве учится. Но я не знаю московских студентов, которые живут только на деньги, которые родители присылают. Более того, многим родители не деньгами, а посылки присылали: продукты со своего огорода, что может долго храниться, то есть деньгами вообще ничего не давали. Студенты уж сами подрабатывали, кто курсовые, кто сочинения на заказ писал, кто в макдаке работал, но родителям, вроде никто не говорил, и не жаловался, что мало.

Гость
#29

Мне 100к родители присылают, плюс 20к сама зарабатываю

Гость
#30

Кошмаар. Это ж сдохнуть, а не жизнь. В Москве один поход в магазин при минимальном наборе покупок может обойтись в 1к, что говорить про бытовые принадлежности, какие-то вещи, просто сходить погулять с друзьями (а что, студенты не люди?)? То есть соответственно в неделю надо хотя бы 4-5к, этого хватает на приемлемое проживание.
Я полностью поддерживаю точку зрения: нет денег – не отправляй в столицу, тупое ты нищебродское ***. Или сразу оговори перед тем, как отправить, что ребёнку придется подрабатывать, если он сам горит желанием учиться в Москве. Всё, вопросов нет.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: