Гость
Статьи
Как жить на 20 тысяч в …

Как жить на 20 тысяч в месяц?

Мне 20 лет, живу в Уфе. От родной тетушки мне досталась квартира. Тем самым я решила вместе с котом съехать от родителей, они не против. Сейчас я собираю вещи, готовлюсь к переезду, но они сильно …

Лида
237 ответов
Последний — Перейти
Страница 4
Гость
#151

Можно но очень тяжело будет

Марфа Васильевна я
#152

Живут и на меньшие...

Гость
#153

Вы же сами пишете,что работа не пыльная...Никакой ответственности,не перенапрягаетесь...Чтобы зарабатывать,надо искать другую работу,а пока учитесь ,потерпеть.

мария
#154

при отсутствии житейской смекалки не прожить но вы скоро выйдете замуж у вас есть приданое вы не соня ростова

Гость
#155
Гость

Вас родители в 60 лет рожали?откуда у вас у всех квартиры по наследству?

От бабушек и дедушек наследство. От родителей уже обычно внукам отходит.

Гость
#156
Гость

Вас родители в 60 лет рожали?откуда у вас у всех квартиры по наследству?

потому как дохнут россияне быстро

Гость
#157
Лина

Как только съедешь, первый месяц будет тяжеловато поскольку не сможешь правильно (для себя) рассчитать свои затраты.
Химию можно купить по минимуму, думаю родители все равно немного, но помогут в первое время. Какими-то продуктами и т.п.
Со следующего месяца начнешь рассчитывать и будет полегче, начнется период "от зп - до зп" :-DD
Также научишься экономить воду и электроэнергию. (счета приходят не маленькие)
Основная затрата, по крайней мере у меня - это мой кот. Живу отдельно, квартира своя, зп чуть больше Вашей. Кот категорически не ест корма для котов. Приходится покупать ему отдельно курицу и в этом роде. У Вас с этим проще конечно.
Успеха тебя, ты справишься!!

Умеют же коты в жизни устраиваться)) чего захочет - то и съест!

Гость
#158
Лида

И думаю, если 20 тыс не будет хватать на нормальную жизнь, то планирую пойти в Перекресток или КрасноеБелое работать обычным кассиром... Буду упахиваться, как проклятая с девяти до одиннадцати, что поделать. Но там обещают 27 тыс + премии, и там не бывает такого, чтобы не было продаж, как в магазине одежды (именно от количества продаж зависит моя зп).

Обещают ,но не всегда так.
Просрочки ,кражи все падает на сотрудников. Выбирайте КЦ

Гость
#159

Рожай для себя! Маткапитал получешь!)))

Гость
#160

Вполне спокойно можно жить! После окончания учебы найдете хорошо оплачиваемую работу. А сейчас наберетесь опыта!

Гость
#161
Гость

А через годик она выиграет миллион в лотерею? )

У неё учёба. Выучиться - возможно, будет больше зарабатывать.

Гость
#162

А чё?Что за бред. Мадам вам так нужно!Попробуйте.

Гость
#163
Кастролог

Ну ты пистец... Люди на такую зп ипотеку платят, коммуналку и ещё живут семьёй по 4-6 человек.

А одному на своей кв на коммуналку в 4 т.р. можно уложиться и на еду тыс 6-7 хватит с головой. 10 на еду и первое необходимое, ещё 10 можно откладывать.

Откуда такие дауны берутся? 20 не хватает 😄

Юмор оценкн.

Гость
#164

Ну что, потенциальный клиент кредиток, разных и блестящих.

Гость
#165

Люди семьями с детьми живут на эти деньги,куда деваться,причин этому много,зато быстрее научитесь правильно жить

Гость
#166

Смотря где вы живете...нам на двоих 20 хватает..на еду .проезд.кота сигареты.и все.....остальные траты это уже свыше 20...

Гость
#167
Гость

автор написала, что она обжора- в продуктовых кормят и домой дают уценку, только во ВЕС РАСТЕТ от такой жизни

Уценку и просрочку не дают

Гость
#168

А вы проживите на 10000? Когда надо накормить ребенка,собрать в школу,отдать в школу,если заболел вылечить,самой питаться и лечиться. Как нибудь проживете.

Гость
#169

Я живу на пенсию в 12 тысяч это очень тяжело покупаю самые дешёвые продукты ни мяса ни масла ни колбасы

Гость
#170

Жить можно. Живут же на зп и пенсию в 12 тыс. У нас одна знакомая даже умудрялась при этом делать накопления. При этом весь упор на готовку дома. Ни о каких брендовых шмотках нет и речи, да и кому они нужны нынче?

Гость
#171

Какие 3500 коммуналка?Это летом может быть.Добавьте за отопительный сезон столько же.Живу в Уфе

Гость
#172

Как там ваши сестричка поживает , жаба еще не задушила её

Гость
#173

Вставлю свои пять копеек-прожить можно, если тратить с умом и не ходить по кафе, не покупать готовую еду и полуфабрикаты. Я жила вдвоём с ребёнком три года имея зарплату 45-50 и оплачивая из них ипотеку 22. Одежду покупала только по мере необходимости и да, не дорогую. Ещё траты на машину были, но это дешевле чем на транспорте в моем случае было. Всё возможно, зависит от обстоятельств и потребностей ваших. А про бытовую химию - ну не каждый месяц вы стиральный порошок покупать же будете.

Гость
#174

Действительно, какая необходимость съезжать от родителей? Или сильно ибаться охота, а к родителям не приведёшь, а ебари нищие бомжи? Общайся не с бомжами) ты ещё не учла оплату телефона, проезд, всякие непредвиденные случаи , типа экстренного ремонта, не хватит тебе денег, верней хватит, но будешь сидеть на одних макаронах с картохой, оно тебе надо???

Гость
#175

Какие все эксперты собрались. Все будет нормально. Человек узнает цену деньгам, научится жить и на 20000 у нас пол страны так живут.

Гость
#176

Не поверите, ноты чем, - то себе отказывать приходится даже за 40000.

Гость
#177
Гость

На еду хватит. А одежду, обувь купить, бытовую технику - нет. Но учитывая, что это временный вариант на время учебы - нормально.

Чего это вдруг. Если коммуналка 3500, да кот примерно в 2000 обходится, на питание девушке 8000 это даже с серебром. Итого 13500 Ещё 6500 остается на что- нибудь. А ещё я советовала вести блог с соцсетях. Рассказывать о моде и иллюстрировать паблики одеждой из своего магазина. Это поможет увеличить продажи. А в таких магазинах все равно большую арлову дня никого нет. Можно и пописать. Вот и не придется продуктовый тащиться

Гость
#178

У нас в России 80% населения живёт на такие деньги. Некоторые даже с детьми. 3500 за коммуналку - это вы ещё в шоколаде. Пару лет тому я за квартиру платила 8000! Отопление ооочень много сжирало. Потом психанула, влезла в кредит и сделала газовое отопление. Теперь плачу 2000 максимум, если котёл не выключать. Так что учитывая ваши траты - да, проживете и вполне нормально.

Ольга
#179

Я пенсионерка живу на пенсию в 1 ой кв ре одна. Дорогие продукты не покупаю. Стараюсь уложится и не занимать...

Зильфира
#180

20 тысяч считаете это мало одной ведь у вас нет семьи а если бы был ребенок у вас вот я думаю научилась бы жить на эти деньги.не позорься не умрешь от голода а мы пенсионеры живем с голоду не умерли еще а ты еще не жила а уже ноешь.

Зильфира
#181
Дэн

на одежду будет вам не хватать. нужно минимум 100 000 хотя бы на год, чтобы все вещи по сезону приобрести, по самым недорогим ценам, шарить по нету магазины, но на это время дофига уходит. я просто уже знаю свои размеры. бренды. цену и закупаюсь раз в год. раньше закупался когда за границу ездил- прямо там так как во время работы некогда. но теперь через нет. я купил сразу. подловил акции и купил 10 пар кроссовок. 4 куртки .2 пальто на разные сезоны. но покупать надо не в сезон- летом- зимнее- зимой летнее- так дешевле. трусы. футболки и другое нижнее белье тоже надо брать залпом. чтобы надолго. чистый хлопок и в момент. где дешевле. вам придется либо тележку покупать- и возить это все. либо такси брать. либо бесплатные доставки искать через нет магазин. короче. можно конечно не париться и ничего не откладывать- жить и проедать все. но когда молодость пройдет.а она быстро проходит- ничего не останется. так что с деньгами нужно осторожно- постоянно контролировать и считать. везде делать план. если с родителями проблем нет- живите у родителей. будет так дешевле и здоровее для вашего психического и физич здоровья. Удачи

Хватит уж врать все купил за рас а сы покупаем вещи когда пора поменять потому что уже стал старым просто на помойку и можно купить.а девушка работает в шмотках и им есть тоже скидка не маленькая пусть не плачет как жить на 20 тысяч.меньше кушай тогда хватит на все моющие не каждый месяц покупается закончится просто докупаешь и все.уфа не дорогой город.

Гость
#182

Автор, вы реально дура?? Тут люди в ипотеки влазят, за сьемные квартиры платят , а вам - коммуналочка и еда. Вы на еду заработать себе не сможите,????? И что за понятие " ни в чем не отказывать" ???, хотите ни в чем не отказывать- поднимайте задницу и дуйте работать !

Гость
#183

Для Уфы нормально, жить будете хорошо, но без возможности купить что-то крупное: ну там бытовую технику или в отпуск серьезный съездить. Для питания/быт.химии/одежды/квартплаты нормальная, хорошая сумма. Может, каждый день в кафешках питаться не сможете, но периодически да, будете себе позволять.
В некоторых других городах эта сумма, конечно, нищенская, но для Уфы - точно скажу, хорошая.

Гость
#184

Лида, раз вы ещё учитесь в институте значит вашим родителям лет 45. Почему они от вас так открестились - «не будем помогать»? У них что - ипотека, кредиты? Почему своей дочке студентке -заочнице которая и учится и работает не помочь, пока она крепко на ноги не станет?! Непонятно мне! Для кого они живут?

Гость
#185
Дэн

на одежду будет вам не хватать. нужно минимум 100 000 хотя бы на год, чтобы все вещи по сезону приобрести, по самым недорогим ценам, шарить по нету магазины, но на это время дофига уходит. я просто уже знаю свои размеры. бренды. цену и закупаюсь раз в год. раньше закупался когда за границу ездил- прямо там так как во время работы некогда. но теперь через нет. я купил сразу. подловил акции и купил 10 пар кроссовок. 4 куртки .2 пальто на разные сезоны. но покупать надо не в сезон- летом- зимнее- зимой летнее- так дешевле. трусы. футболки и другое нижнее белье тоже надо брать залпом. чтобы надолго. чистый хлопок и в момент. где дешевле. вам придется либо тележку покупать- и возить это все. либо такси брать. либо бесплатные доставки искать через нет магазин. короче. можно конечно не париться и ничего не откладывать- жить и проедать все. но когда молодость пройдет.а она быстро проходит- ничего не останется. так что с деньгами нужно осторожно- постоянно контролировать и считать. везде делать план. если с родителями проблем нет- живите у родителей. будет так дешевле и здоровее для вашего психического и физич здоровья. Удачи

Одежда есть, в чем то ведь ходит.

Гость
#186

Ни в сем себе не отказывать нельзя. 20т это не великие деньги, но при планировании бюджета, экономном расходовании, можно даже немного откладывать. Если не хватает, искать вторую работу, я всю жизнь подрабатываю.

Гость
#187
Лида

И думаю, если 20 тыс не будет хватать на нормальную жизнь, то планирую пойти в Перекресток или КрасноеБелое работать обычным кассиром... Буду упахиваться, как проклятая с девяти до одиннадцати, что поделать. Но там обещают 27 тыс + премии, и там не бывает такого, чтобы не было продаж, как в магазине одежды (именно от количества продаж зависит моя зп).

Может меньше жрать попробуете, полезно и для фигуры и для здоровья😄

Гость
#188

А как мы живём на 11 тысяч зарплаты, значит на 20 тыс. можно прожить вполне, не имея детей и имея свою{не с'емную квартиру)

Глеб
#189

3500 за квартплату? это что за квартира там? 10кв метров?
у меня 62 кв в Хабаровске 10-15к улетает

Глеб
#190
Непреклонный Экстерминатор.

На 20 тыс при условии своей квартиры можно шиковать в Уфе.
Просто я вот в своем городе зп 35 тыс. (Владивосток).
Хата в наследство от родителей.
Живу на 15 тыс. 7 коммуналка, а 5-6 на еду. И по минимуму в месяц что либо прикупить.
Остальное откладываю.
Комп хочу хороший и зубы вылечить.
У вас растраты на все остальное гигантские.

сколько метров кв?

Гость
#191

Мадмазель!на такую зарплату живет вся Россия,за исключением некоторых регионов,поэтому не депрессуйте так уж сильно!Ищите более оплачиваемую работу,стройте картеру

Гость
#192

Я не знаю , в какой стране вы живёте , но пенсионеры в России умудряются прожить и на девять тысяч...

Гость
#193
Гость

Одежду и обувь можно недорогую покупать. На молодой девушке все будет сидеть хорошо.

Как прожить на пенсию 14 т. В месяц.

Гость
#194

Живу на пенсию 10900 Тоже не покупаю ничего лишнего, кроме лекарств. Один плюс, что уже и запросов больших нет Но кварплата убивает Такие деньги дерут. Но как то выживать надо

Гость
#195
Гость

Вас родители в 60 лет рожали?откуда у вас у всех квартиры по наследству?

От бабушки

Гость
#196
Дэн

Помню, переехал, когда в другой город учиться, а цель была- уехать подальше от родителей, так как морально и физически издевались, жил как в аду, пофиг было че за универ, лишь бы поступить на бесплатное. сказал, что буду жить в общаге. но отец поговорил с дядей и они на первое время сняли хату, потом выкупил ее отец, когда цены на недвигу упали, и квартплата была маленькая 400 р, в последний год, как съезжал и продавал квартиру- квартплата была 600р, в то время, как другие платили около 2, 5-3т.р А удавалась так, так как сосед выбил счетчик по электроенергии топором- отец у него бывший зэк, сами в обкуренной квартире они жили, там бухали, в подъезде жили алкаши и наркоманы. но мне пох было. я ездил в универ и все время там проводил. потом на курсы бесплатные ходил. все время голодный был. родители давали 2-3 тыс в месяц. их них все время какой-нить " друг" у меня занимал и не отдавал. я перебивался хлебом, икрой кабачковой и иногда куском колбасы, купленной за домом, в большом городе рынок был далеко, на проезд лишний раз не было денег. результатом такого питания стало потом выпадение волос, ломались ногти, испортилась кожа на лице, когда продал хату- универ закончил. параллельно универу работал и скопил денег. поступил туда, куда хотел уже, построил бизнес, после заработка сделал ремонт( ушло 2 года) делал все своими руками, мебель, технику установил, вот тогда уже знал, где что купить, но прошло 13 лет с момента приезда, уже знал, как сэкономить, но при этом здоровой пищей и свежей питаться, сам стал готовить, много скидочных карт, знаю, где что стоит, когда покупать в какое время, где доставку заказывать, короче- можно муку, гречку, горох, каши закупить залпом на год и самому все делать. шампуни. мыло. порошки и туалетку и прочее- закупить на пол года или год. лекарства на год. но надо смотреть цены в нете или в магазине. где что дешевле. тогда потом будите только докупать свежие овощи. фрукты. мясо. но без сдоб. конфет. газировки.

Это не жизнь, это война какая-то. Молодец, что доучился и поступил туда куда хотелось.

Гость
#197

Привыкай, будешь жить как пенсионер, и думаю после учёбы твоя зарплата не особо увеличится. Вари бульон если умеешь и сухарики макай, а если совсем туго кота можно запечь.

Гость
#198
Лида

И думаю, если 20 тыс не будет хватать на нормальную жизнь, то планирую пойти в Перекресток или КрасноеБелое работать обычным кассиром... Буду упахиваться, как проклятая с девяти до одиннадцати, что поделать. Но там обещают 27 тыс + премии, и там не бывает такого, чтобы не было продаж, как в магазине одежды (именно от количества продаж зависит моя зп).

Дай объявление и пусти на квартиру, проживание с хозяйкой... девушку или жещину... + 10т.р.

Гость
#199

А можно просто найти себе обеспеченного парня и отлично жить😄

Гость
#200

Шикарно в Уфе 20к на одного. Мы в Москве, семья из 3 человек, 2 взрослых и ребёнок подросток, общий доход 40к в месяц. Нормально, хватает на еду, квартплату, одежду, проезд. Остальное - в кредит.