Гость
Статьи
Срочно! Как отказать в …

Срочно! Как отказать в крупной сумме денег?

Родственница просит 70 тысяч, отдать сможет в течение года. Общаемся не очень близко, поддерживаем связь поздравлениями на праздники. Пару лет назад она попала в трудную ситуацию, сейчас ей нужна конкретно это сумма на закрытие долга. Для меня это достаточно ощутимая сумма денег, но так как она впервые ко мне обращается, я ей сказала, что нужно подумать. Сейчас понимаю что просто не лежит душа, интуиция подсказывает, что не вернет она ничего. Как правильно отказать ей? Чтобы она приняла отказ? Заранее спасибо! #займ #крупнаясумма #какотказать

Автор
30 ответов
Последний — Перейти
#1

Сказать извини, не вижу, что ты платежеспособна, поэтому выбрасывать эти деньги не хочу. Обратись в банк. Благодарю за внимание и понимание.)

Гость
#2

Ответить ей знаменитой фразой Березовского: "Деньги были, деньги будут, сейчас - денег нет".

Гость
#3

Родственница это твоя мамка?

Мисс
#4

Сказать что деньги вложены в акции или паи в фонде под проценты и до определенного числа (месяцев через 10) обналичить их не получится, там и сама отвяжется за это время.

Molly
#5

Скажите, что 70 не можете одолжить, но можете занять 10,15,20 и тд. Займите сумму, которая не ударит по вам. И родственницу не обидите, и сами хорошей будете.

#6

Пусть напишет расписку, что она взяла такую-то сумму на конкретный период. Если не отдаст - обратитесь в суд.

Гость
#7

Скажите ,что деньги есть но вы на них сама рассчитываете . Займите столько ,сколько не жалко потерять в случае невозврата . И впредь не хвастайтесь своими денежными накоплениями и у вас никто не будет занимать . Деньги тоже любят тишину

Гость
#8
Евгения

Пусть напишет расписку, что она взяла такую-то сумму на конкретный период. Если не отдаст - обратитесь в суд.

За суды надо платить . А 70 тысяч родственница будет после решения суда выплачивать 70 лет

Гость
#9

70 нет, но есть 10 тыс. (пример) которые я могу вам дать на неопределенный срок (те попрощайтесь с ними). Если совсем не планируете помочь, надо сказать прямо

Гость
#10

Возможно, она у вас просит эту сумму, чтоб кому-то, кто уже сильно наехал, долг вернуть. Потом вам придется, так же наезжать. Знала я таких.

Гость
#11

ртом в ухо по-русски говоришь слово НЕТ, даешь сто рублей и говоришь: можешь не возвращать

Гость
#12

Сказать: у меня НЕТ денег.
Все! Больше ничего не говорить!

Гость
#13

Почему нельзя просто сказать, нет, не могу, у вас денег нет, а у меня они должны быть?!

Гость
#14

Если вы замужем, скажите, что муж не разрешает. Я всегда им прикрываюсь от всякой неудобно фuгни.

Василий
#15

Если хотите рискнуть, чтобы быть хорошей, то заключите Договор у нотариуса. А вообще-то, просто взять и отказать.

#16
Гость

За суды надо платить . А 70 тысяч родственница будет после решения суда выплачивать 70 лет

За суды платить не нужно. Стоимость иска 1% - 700 руб. +150 госпошлина. Когда присудят выплачивать, то приставы взыщут быстро. Сейчас система работает. Написала совет потому, что сама была в подобной ситуации. Как только должница получит повестку в суд и с нее еще потребуете компенсацию и проценты, то она быстренько расплатится.

Гость
#17
Евгения

За суды платить не нужно. Стоимость иска 1% - 700 руб. +150 госпошлина. Когда присудят выплачивать, то приставы взыщут быстро. Сейчас система работает. Написала совет потому, что сама была в подобной ситуации. Как только должница получит повестку в суд и с нее еще потребуете компенсацию и проценты, то она быстренько расплатится.

Ну а смысл ввязываться в суды, приставы и тд, если можно одним словом НЕТ упростить себе жизнь?)))

#18
Гость

Ну а смысл ввязываться в суды, приставы и тд, если можно одним словом НЕТ упростить себе жизнь?)))

Согласна. Но если не отказать, то можно подстраховаться

Гость
#19
Мисс

Сказать что деньги вложены в акции или паи в фонде под проценты и до определенного числа (месяцев через 10) обналичить их не получится, там и сама отвяжется за это время.

Пишы короче - пук!

#20

Скажите, что не получается из банка без процента снять, вам очень жаль. Переборите неловкость, потом вам же лучше будет!

Гость
#21

Автор ,конечно помогите родственнице.Деньги дело наживное,вы еще заработаете.
Родственникам надо прощать долги,ведь они самые близкие в этом мире люди.
Отдай свои 70К .Не будь жмотом.

Самаяобычная
#22

Сказать что у вас их нет, а если она работает то пусть берет кредит. Вы лучше сами скажите что сами в долги залезли, и попросите у нее тысяч 10 хотя бы в долг.

#23

Ну так и скажи, что для тебя это существенная сумма и вообще денег сейчас нет. Прости извини, но никак. Как говорится - если хочешь потерять деньги и друга, дай взаймы.

Пирамида
#24
Гость

Ответить ей знаменитой фразой Березовского: "Деньги были, деньги будут, сейчас - денег нет".

Скажите ей что у вас сейчас такой суммы в наличии нет (дали деньги кому-то в долг, свой долг кому-то вернули, у вас ипотека, в бизнес деньги вложили, сами испытываете затруднение с деньгами.) Вам виднее, какую более правдоподобную причину отказа придумать. Если всё же дадите деньги в долг, то только под расписку, в которой оговорить конкретную дату возврата вам долга. Указать реквизиты паспорта заёмщика и место прописки. А вообще, никогда не хвалитесь своими накоплениями НИКОМУ, даже самым близким людям, им трудней всего отказать. Создавайте постоянную видимость, что у вас проблемы с деньгами (ипотека, кредиты, дали в долг другим, много на ремонт машины потратили и т.п.). В наше время банки выдают кредиты, пусть там и берут деньги, тем более, что самые близкие родичи и друзья запросто могут долг вам не отдать или будут тянуть целую пятилетку. Знаем, плавали!

Гость
#25

Если хотите в глазах родственницы не выглядеть какахой, то придется врать. Скажите денег нет, потратила. Например на зубы. Покажите дальний зуб и скажите видишь имплант поставила, правда же как настоящий, все деньги на него родимого и ушли. На карте 1000 рублей. Могу их занять. Но больше увы нет и сочувственно пожать плечами. Если на родственные отношения вам с₽@ть просто скажите х₽ен те а не бабки

Гость
#26
Гость

Автор ,конечно помогите родственнице.Деньги дело наживное,вы еще заработаете.
Родственникам надо прощать долги,ведь они самые близкие в этом мире люди.
Отдай свои 70К .Не будь жмотом.

попрощайтесь с деньгами по-советски товарищу они нужнее пролетарий звучит гордо

Гость
#27

для начала вам надо усвоить простую истину чаще всего и почти во всех случаях в этой стране берут деньги типо в долго совсем не для того чтобы вернуть его а для того чтобы решить свои финансовые проблемы ну и еще пожить красиво и по-советски за счет товарища и вам их не только не вернут но еще и будут тупо ржать над вами и совсем не лишне будет подумать об этом

Гость
#28

внимательно изучайте теорию марксизма а также инструкции по изъятию и экспоприации денег и прочих материальных ценностей наглым и пьяным пролетариатом коим является основная движущая сила пьяного гегемона и кроме того для решения таких вопросов рекомендуется к прочтению золото партии

Гость
#29

Сказите, что вы сами в долгах, иного кредитов

Гость
#30

стать жертвой мошенничества это абсолютная норма и удивления не вызывает а вот наказать мошенника или вышибать долги это знаете ли уже уголовная статья

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: