Гость
Статьи
Подруга должна мне …

Подруга должна мне крупную сумму денег

Летом мы с лучшей подругой решили на 2 недели полететь в Италию. Мы только учимся и не работаем, так что она попросила у отца 30 тысяч, а я взяла кредит на 50 тысяч (20 тысяч оставила дома, на всякий случай). Путевку я нашла через мамину знакомую, которая нам еще и скидку сделала большую.
В Италии кафе и экскурсии оплачивали поровну, сувениры - каждый сам за себя, что вполне логично.
На 5-ый день деньги подруги кончились совсем, и мои оставшиеся деньги стали общими.
На 7-ой день в наших кошельках не осталось ни цента. Моя мама выслала те самые 20 тысяч, оставленные мной дома, а мама подруги смогла найти только 8 тысяч (отец отказался больше высылать). Эти 28 тысяч тоже пошли в общую копилку.
На 12-ый день деньги кончились. Наши мамы выслали нам по 50 евро. Должно было хватить на оставшиеся два дня, поскольку все сувениры были куплены, еда в близлежащих кафешках попробована, экскурсии объезжены. И тут вот тебе сюрприз. Моя подруга захотела татуировку сделать в память об Италии, и стоила она как раз 50 евро. На мой вопрос "а жить на что будем эти 2 дня?", она ответила "ну тебе же мама выслала еще 50 евро, что, не хватит нам?".
Самый обидный диалог был в последний день.
П: Кстати, за мной заедет знакомый, довезет до дома. (Живем мы в соседних домах, у этого знакомого джип)
Я: А нас не захватит? (Меня еще мама встречала)
П: Ну мне как-то неудобно его просить, он же не обязан вас везти, езжайте на такси.
Во-первых, такси от аэропорта до моего дома стоит 1700 рублей. А во-вторых, в аэропорт мы все вместе ехали, с подругой и моим парнем, который и оплачивал такси, подруга ни рубля не дала.
И вот сейчас, прошло полгода, а я так и не услышала "спасибо" от подруги и маюсь с кредитом. Может посоветуете, как поделикатнее ей намекнуть, что хотя бы часть потраченного на неё, можно было бы и вернуть? Отношения с ней хорошие, правда после поездки осадок остался и мы общаемся реже, но все-таки хорошо.

Аноним
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ага, вернет она тебе, как же))) самадуравиновата, после того, как твой парень дорогу тебе и ей оплатил, а она спасибо не сказала, задуматься надо было, и поменьше о своих финансах говорить

Гость
#2

Ну вообще ситуация, когда " вдруг" заканчивются деньги-это симптом того, что мозга скорее нет, нежели он есть. Ибо действие: вычитание и деление, проходят в первом классе. Поэтому непонятно, на кой покупать сувениры и экскурсии, если очевидно, что оставшегося не хватит на еду на 14 дней.
Поэтому лично для меня Ваша подруга выглядит более здравомыслящей-при всех ее " причудах" у нее нет кредита, да и денег она своих личных не потратила ни рубля-только Ваши и своего отца.

Гость
#3

Скажу за себя: однажды одна страна, в которую я поехала, почему-то мне показалась шибко дешевой, поэтому я взяла очень мало наличных с собой. Где-то на второй день стало ясно, что если покупать всякие приятные мелочи, есть, ходить с гидом-то " на красивую" жизнь явно не хватит. Но! У меня было с собой ДВЕ (!!!) карточки с неплохой суммой на них, поэтому я могла быть " несерьезной". Естественно, при ситуации, когда наличные-единственные средства, я просто бы покупала обед и ходила бы сама по достопримечательностям, без всяких сувениров и прочего.

клякса
#4

проныра ваша подруга - отдохнула за ваш счет

г
#5

Вот "подруги" отлично познаются именно в поездках...Побаиваюсь теперь ездить с новыми людьми, как бы хорошо не общались, но в дороге раскрывается вся их сущность...сочувствую, Автор

Гость
#6

В 20 лет мозгов нет и не будет, по ходу. Платите кредит, что сказать. Мож научитесь жить по средствам.

Автор
#7
Гость

Ну вообще ситуация, когда " вдруг" заканчивются деньги-это симптом того, что мозга скорее нет, нежели он есть. Ибо действие: вычитание и деление, проходят в первом классе. Поэтому непонятно, на кой покупать сувениры и экскурсии, если очевидно, что оставшегося не хватит на еду на 14 дней. Поэтому лично для меня Ваша подруга выглядит более здравомыслящей-при всех ее " причудах" у нее нет кредита, да и денег она своих личных не потратила ни рубля-только Ваши и своего отца.

А мне бы хватило на 14 дней моих денег, в этом-то и прикол. Если бы не непомерные аппетиты подруги на всякие шляпки и магнитики, не пришлось даже те 20 тысяч просить прислать.

Гость
#8

А почему при возвращении не поговорили насчет возврата денег?

Гость
#9
Автор

А мне бы хватило на 14 дней моих денег, в этом-то и прикол. Если бы не непомерные аппетиты подруги на всякие шляпки и магнитики, не пришлось даже те 20 тысяч просить прислать.

А как это обговаривалось. Вот у нее кончились деньги. Дальше, что было?
Как вы покупали ей шляпки? Вы предлагали деньги или она просила? Говорилось, что это в долг?

Гость
#10

Да автор, подруга ваша скорей деньги Вам не вернёт.

Гость
#11

Забудьте про эти деньги,довыплачивайте кредит и шлите подругу в зад,это не подруга ,а пиявка.

Автор
#12

Нет, не обговаривалось что это в долг. Просто после того, как её деньги кончились, она на сувениры начала просить у меня, а я не могла отказать. Не скажешь как-то лучшей подруге "нет, это мои деньги" или "да, купи, но деньги вернешь". Думала, она сама понимает, что вернуть надо будет. Оказалось, нет.

Вау
#13

Я б забила. )

Вау
#14

Забила, и не стала бы общаться. Вот.

Гость
#15

ну это надо было сразу после приезда обсуждать, а еще лучше когда у нее закончились деньги надо было дать ей крупную купюру и сказать "вот займу тебе, но больше у меня нет, потом вернешь по приезду" на счет такси вообще не поняла , а у вас что яхык в это время в опе был ??? почему вы не сказали ей в тот момент все то что сказали здесь мро своего парня и оплаченное им такси?? либо разводка, либо вы очень боитесь обидеть подругу, но она же не боиться, я б лучше одна была чем окружать себя такимми людьми

Автор
#16
Гость

ну это надо было сразу после приезда обсуждать, а еще лучше когда у нее закончились деньги надо было дать ей крупную купюру и сказать "вот займу тебе, но больше у меня нет, потом вернешь по приезду" на счет такси вообще не поняла , а у вас что яхык в это время в опе был ??? почему вы не сказали ей в тот момент все то что сказали здесь мро своего парня и оплаченное им такси?? либо разводка, либо вы очень боитесь обидеть подругу, но она же не боиться, я б лучше одна была чем окружать себя такимми людьми

Дело в том, что у неё незадолго до поездки произошли очень неприятные события. И сама поездка задумывалась, как "успокоительное". Вот и не повернулся язык сказать ей про долг. Да я и не думала тогда об этом. Но потом я заметила, что она не только со мной так поступила. Она научилась давить на жалость и манипулировать людьми, давя на те печальные события. Тут-то у меня глаза открылись и деньги захотелось вернуть.

Аня
#17

просто есть бессовестные люди
им нестыдно, они думают что это в порядке вещей
ваша подруга одна из таких
у меня тоже такая приятельница была, сейчас мы необщаемся

Гость
#18

Скажите не скажите,все равно скорее всего деньги она не вернет.Есть такие люди считают им все должны.Была у меня такая пананка подруга,из за частых таких подобных моментов была послана

Гость
#19

=паганка подруга

Гость
#20

ничего она вам не вернет

шелест
#21

Напишите ей в смс или соц сети-мол,подруга,дружба дружбой,а долги надо возвращать.с тебя столько-то-и перечислите ее покупки за ваш счет.

Гость
#22

Надо искать инвесторов,раз любите красиво жить за чей то счет)))). Неужели так трудно найти папика? Ну правда нужно работать ротиком и а.н.а.л.ь.ч.и.ко.м))) За то в италии отдыхать чаще будете!

Гость
#23
Гость

Ну вообще ситуация, когда " вдруг" заканчивются деньги-это симптом того, что мозга скорее нет, нежели он есть. Ибо действие: вычитание и деление, проходят в первом классе. Поэтому непонятно, на кой покупать сувениры и экскурсии, если очевидно, что оставшегося не хватит на еду на 14 дней. Поэтому лично для меня Ваша подруга выглядит более здравомыслящей-при всех ее " причудах" у нее нет кредита, да и денег она своих личных не потратила ни рубля-только Ваши и своего отца.

То есть вы из тех,кто любит подоить друзей? Автор просто слишком мягкая

Гость
#24
Автор

Нет, не обговаривалось что это в долг. Просто после того, как её деньги кончились, она на сувениры начала просить у меня, а я не могла отказать. Не скажешь как-то лучшей подруге "нет, это мои деньги" или "да, купи, но деньги вернешь". Думала, она сама понимает, что вернуть надо будет. Оказалось, нет.

Автор,кто вам внушил,что нельзя сказать подруге: Нет или вернёшь потом ?Говорят ещё как Вот теперь ещё вспомните,как придётся кредит выплачивать

Домашний мальчик 27 лет
#25

Сами виноваты. Кто же путешествует с голой попой по Европам? Просто так деньги она вам возвращать скорее всего не будет. Хотя вы еще легко отделались, 50 штук не так уж и много.

Хриз14
#26

ни у Вас, ни у Вашей подруги простите, мозгов нет. Что, сложно было ей отказать? и как можно просить родителей выслать деньги за границу? Сразу нужно рассчитывать необходимую сумму

Гость
#27

Вот так, автор и проходит детство. Снимаются розовые очки, падают белые перышки с крыльев. Для полетов приспосабливается метла. девочки становятся взрослыми циничными и расчетливыми стервами не стесняющимися говорит "нет" деже самым лучшим подругам.

Гость
#28

Почему вы не тратили каждый свои деньги? и как можно было присланные 28 тысяч за 5 дней потратить? вот уверена, что накупили бесполезного барахла

Гость
#29

и странно, что вы заранее не продумали бюджет. В первые пару дней можно сориентироваться по ценам и понять, на что хватит, а на что нет, от этого и отталкиваться. Обязательно каждый день есть в кафешках? Короче, глупы обе. Но "подруга" еще и нахлебница.

Гость
#30
Гость

Вот так, автор и проходит детство. Снимаются розовые очки, падают белые перышки с крыльев. Для полетов приспосабливается метла. девочки становятся взрослыми циничными и расчетливыми стервами не стесняющимися говорит "нет" деже самым лучшим подругам.

По вашему умение сказать нет это циничность и стервозность? А мужчинам вы всем даёте по первому требованию?

Гость
#31

Есть такая поговорка, автор "теснее счет - крепче дружба". Да, звучит несколько цинично. Но верно. До и вообще настоящая подруга (или просто порядочный человек) никогда так не сделает, не поставит в двусмысленное и неудобное положение друга. А вообще надо учиться говорить "нет". Ей не стыдно нагло себя вести,а вам стыдно четко и ясно разрулить ситуацию?

Катя♥
#32

*****!! У меня такая же подруга и хочу тебе сказать, чьо у тебя 2 выбора: либо забыть ( сама она полюбому так и сделала), либо сказать ей прямо, но этим ты скорее всего обидешь ее и она скажет тебе что-то вроде;"Ну это же были ОБЩИЕ деньги". Удачи♥

Катя♥
#33

[quote="Катя♥"]*****!! У меня такая же подруга и хочу тебе сказать, что у тебя 2 выбора: либо забыть ( сама она полюбому так и сделала), либо сказать ей прямо, но этим ты скорее всего обидешь ее и она скажет тебе что-то вроде;"Ну это же были ОБЩИЕ деньги". Удачи♥

Катя♥
#34

*****!! У меня такая же подруга и хочу тебе сказать, что у тебя 2 выбора: либо забыть ( сама она полюбому так и сделала), либо сказать ей прямо, но этим ты скорее всего обидешь ее и она скажет тебе что-то вроде;"Ну это же были ОБЩИЕ деньги". Удачи♥

#35

У меня другая история.я как училась в школе 7 классе брала у подруги деньги постоянно всегда больше года собралась приличная сумма что бы хватило на матоцикл хороший .она всегда записывала мой долг.потом потребовала свой долг ей нужны деньги.я незнала что мне делать где я могла такие деньги взять .она дома что продай у родителей укради.если не отдам родителем скажет.потом через два дня если хочу вернуть долг .будеш на меня работать Я согласилась а что оставалось мне делать ещё где я деньги возьму .трахалась в школе с кем она скажет я трахалась терпела до 11 класса я трахаласьиещеидолжна немного делала все что говорила она ее прихоти выполняла раздевалась в школе ну она так требовала от меня это .сама виновата что брала деньги у ее на одежду дорогую покупала сейчас мне 19 лет

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: