Гость
Статьи
Научите экономить

Научите экономить

Добрый день. Часто сижу на этом форуме. И вот хочу с вами поговорить. У меня достаточно сложная жизненная ситуация-не буду писать подробности,но я одна с 3 летним ребенком. Помогают с ребенком бабушки,и это счастье. Финансово тоже немного помогают(денежкой ,продуктами). Но вся боль моей ситуации-это ипотека,которую мне приходится сейчасплатить самой. Я работаю ,в среднем выходит 70-75 тр. Ипотека 22,жкх плюс интернет и телефон-10 тр. Я живу в городе миллионике. Очень хочу откладывать и потихоньку уменьшать сумму платежа...кто был в такой же ситуации-научите жестко экономить,хотя я лишнего не трачу,но деньги ,как песок. Иногда приходится пользоваться кредиткой. #экономия #финансы

62 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Как можно экономить
Во-первых, прежде чем купить дорогую вещь, подумайте, действительно ли она вам нужна.
Во-вторых, покупайте новые вещи на распродаже или приобретайте хорошие подержанные вещи. Эспен и Янне, живущие в Норвегии, хотели купить детскую коляску для своего сына, Даниеля. Им удалось найти почти новую коляску за половину стоимости. Эспен говорит: «Я уверен, что, когда Даниель подрастет, мы сможем продать ее по хорошей цене». Но он предупреждает: «На то, чтобы подыскать подходящее предложение, уходит немало времени».
В-третьих, не принимайте решения импульсивно, сначала как следует подумайте. Если вы все же считаете, что какая-то вещь вам необходима, постарайтесь поискать что-то подобное в дисконт-центрах или магазинах секонд-хенд. К тому же можно сэкономить, если не гнаться за фирменными брендами. Вместо того чтобы покупать последние модели детской одежды в дорогих магазинах, почему бы не воспользоваться вещами, которые вам отдали друзья или родственники?
Для младенцев можно использовать тканевые подгузники, которые подлежат стирке. Дениза Чеймберз в своей книге пишет: «На одноразовые подгузники в течение двух лет вы потратите около 2 000 долларов и более. А тканевые подгузники... за то же время обойдутся вам в 300—500 долларов. Современные тканевые подгузники легко использовать, и от них меньше вреда для окружающей среды!» (Budgeting—Personal Spending and Money Management a Key to Weathering the Storm).
В-четвертых, помните, что обычно дешевле покупать продукты и самим готовить еду, чем обедать в кафе или ресторане. Научите детей готовить пищу. Вместо дорогих прохладительных напитков лучше пить воду. Это полезнее и дешевле.
Не так давно почти у всех семей был свой огород. Не думали ли вы выращивать что-нибудь сами? У многих, даже горожан, живущих в квартирах или небольших домах, есть территория, где можно что-то посадить. Поразительно, как много можно вырастить на маленьком участке земли!

#2

Интернет и телефон 10 тысяч? А че не 100, автор?)

#3

А, пропустила жкх. Все равно 10 - это много.

#4

Короче, берете 30, откладываете, на остальное живете. 30-ть не трогаете ни при каких условиях. Успехов!

Гость
#5
Аматерасу-Хатшепсут

А, пропустила жкх. Все равно 10 - это много.

Да нормально зимой-то. У нас 8к трёшка зимой + интернет 800, телефон (один) 350. Есть регионы, где коммуналка дороже, а мб у автора площадь больше + зависит от УК и дополнительных платежей.

#6
Аматерасу-Хатшепсут

Интернет и телефон 10 тысяч? А че не 100, автор?)

Добрый день. Я написала жкх(это комуналка) плюс интернет и телефон. Вроде понятно все написала

Гость
#7

Автор, берете и открываете приложение банка и выписываете в таблицу ексель все траты. Лучше выбрать несколько типовых категорий, так проще будет посчитать. И смотрите куда цтекают ваши деньги и без каких трат вы объективно можете отказаться. Но объективности ради, бюджет у вас не самый большой, в лучшем случае сможете тысяч 5 откладывать. А алименты на ребёнка вам платят, отец как-то помогает?

#8
Аматерасу-Хатшепсут

А, пропустила жкх. Все равно 10 - это много.

Много. Но это реальная цыфра. Отопление толтко 3тр плюс содержание жилого помещения около 3 тр. Это уже 6.

#9

В любом случае, автор, экономия и накопления происходят всегда по одному сценарию: вы откладываете какую-то сумму и делаете ее неприкосновенной, а также одновременно уменьшаете свои ежемесячные расходы - перестаете покупать одежду, делать маникюр в салоне, и т.д. Только и исключительно так. Самое главное здесь - не передавить, т.к. потом может быть тяжелый отходняк и вы потратите все отложенные деньги. Это умение надо тренировать, как и мышцы в спорте. Успехов!

Василий
#10

У вас огромная зарплата. И есть помощь. Стыдно просить помощи взрослому человеку в такой ситуации. мотя вот не просит.

#11
Василий

У вас огромная зарплата. И есть помощь. Стыдно просить помощи взрослому человеку в такой ситуации. мотя вот не просит.

Почему стыдно?? Я не помощи спрашиваю,а совет из личного опыта..я вас поняла. Помощи от вас мне и не нужно было!!!спасибо

#12
Гость

Автор, берете и открываете приложение банка и выписываете в таблицу ексель все траты. Лучше выбрать несколько типовых категорий, так проще будет посчитать. И смотрите куда цтекают ваши деньги и без каких трат вы объективно можете отказаться. Но объективности ради, бюджет у вас не самый большой, в лучшем случае сможете тысяч 5 откладывать. А алименты на ребёнка вам платят, отец как-то помогает?

Мы с мужем не в разводе! Просто он сейчас не трудоспособен...

#13
Татьяна

Мы с мужем не в разводе! Просто он сейчас не трудоспособен...

Да,приложение открыла...основнык траты-это еда,конечно. Но все траты расписаны на неделю,еда экономная,но правильная-мясо,овощи,каши,фрукты. Вот и получается максимум 5 тр откладывать(даже копилку открыла в банке,чтобы не снимать). Видимо,так и получится откладывать...цены ой ой какие сейчас. А моя зп-это максимум,это на 2 работах. Больше не получится никак в моей сфере зарабатывать. Я с 7 до 7 работаю. Спасибо

Гость
#14
Татьяна

Да,приложение открыла...основнык траты-это еда,конечно. Но все траты расписаны на неделю,еда экономная,но правильная-мясо,овощи,каши,фрукты. Вот и получается максимум 5 тр откладывать(даже копилку открыла в банке,чтобы не снимать). Видимо,так и получится откладывать...цены ой ой какие сейчас. А моя зп-это максимум,это на 2 работах. Больше не получится никак в моей сфере зарабатывать. Я с 7 до 7 работаю. Спасибо

Нах так жить, на двух работах с 7 до 7.

#15
Гость

Нах так жить, на двух работах с 7 до 7.

А как тогда? Лапки сложить??? Что бы вы делали?

Гость
#16
Татьяна

Да,приложение открыла...основнык траты-это еда,конечно. Но все траты расписаны на неделю,еда экономная,но правильная-мясо,овощи,каши,фрукты. Вот и получается максимум 5 тр откладывать(даже копилку открыла в банке,чтобы не снимать). Видимо,так и получится откладывать...цены ой ой какие сейчас. А моя зп-это максимум,это на 2 работах. Больше не получится никак в моей сфере зарабатывать. Я с 7 до 7 работаю. Спасибо

Ещё можно по чекам пройтись, мы часто покупаем что-то импульсно. Ну, например, фигню какую-то из разряда перекусов, сладостей итд. Я не говорю, что этого совсем не должно быть, но от части точно можно отказаться. У нас стало сильно меньше на еду уходить в 2021 году, я сначала не поняла почему, цены то выросли, питаться хуже мы не стали. Потом поняла, что весь год мы пользовались доставкой.

Гость
#17
Василий

У вас огромная зарплата. И есть помощь. Стыдно просить помощи взрослому человеку в такой ситуации. мотя вот не просит.

Жесть, даже страшно представить как вы живёте, если 70 тысяч на Троих + ипотека для вас большие деньги.

#18
Гость

Ещё можно по чекам пройтись, мы часто покупаем что-то импульсно. Ну, например, фигню какую-то из разряда перекусов, сладостей итд. Я не говорю, что этого совсем не должно быть, но от части точно можно отказаться. У нас стало сильно меньше на еду уходить в 2021 году, я сначала не поняла почему, цены то выросли, питаться хуже мы не стали. Потом поняла, что весь год мы пользовались доставкой.

Я расплачиваюсь картой,поэтому всегда отслеживаю в личном кабинете. Есть конечно у меня слабости-какая-то вещь для себя и ребенка(одежда,игрушка) без которой можно обойтись. Но ведь так хочется радости в жизни,даже такой мелочи. А похрды в кафе,доставка еды-этр давно в счастливом прошлом. Видимо и правда,дело в огромных ценах на минимальные продукты и коммуналку. Прям злюсь очень.

#19
Татьяна

Я расплачиваюсь картой,поэтому всегда отслеживаю в личном кабинете. Есть конечно у меня слабости-какая-то вещь для себя и ребенка(одежда,игрушка) без которой можно обойтись. Но ведь так хочется радости в жизни,даже такой мелочи. А похрды в кафе,доставка еды-этр давно в счастливом прошлом. Видимо и правда,дело в огромных ценах на минимальные продукты и коммуналку. Прям злюсь очень.

Составила список продуктов на 1.5-2 недели, мы с ребенком(ходит в сад)плюс иногда бабушка,вышло 9 тр...я чет охренела...и это минимальный список,без бытовой химии...тоесть на месяц около 20 тр...только на еду.

Гость
#20
Татьяна

Я расплачиваюсь картой,поэтому всегда отслеживаю в личном кабинете. Есть конечно у меня слабости-какая-то вещь для себя и ребенка(одежда,игрушка) без которой можно обойтись. Но ведь так хочется радости в жизни,даже такой мелочи. А похрды в кафе,доставка еды-этр давно в счастливом прошлом. Видимо и правда,дело в огромных ценах на минимальные продукты и коммуналку. Прям злюсь очень.

Я имею ввиду доставку из супер макетов. Очень даже помогает не покупать лишнего. Автор, это же временно, у вас все наладится

Гость
#21
Татьяна

Составила список продуктов на 1.5-2 недели, мы с ребенком(ходит в сад)плюс иногда бабушка,вышло 9 тр...я чет охренела...и это минимальный список,без бытовой химии...тоесть на месяц около 20 тр...только на еду.

Ну да, примерно так и выходит. Автор, вы сможете сэкономить несколько тысяч, но урезать расходы глобально не получится. Чтобы не тратить лишнего, закройте кредитку, так вы психологически рассчитываете на эти деньги и выходите за рамки и покупайте каждый месяц, например по 50 долларов для долгосрочной копилки и хотя бы 1500 откладывайте на счёт.

#22
Гость

Я имею ввиду доставку из супер макетов. Очень даже помогает не покупать лишнего. Автор, это же временно, у вас все наладится

Да,доставкой пользуюсь всегда. Прямо по списку заказываю. Очень удобно и не надо тащить все на себе.доставка бесплатная

Гость
#23
Татьяна

Да,доставкой пользуюсь всегда. Прямо по списку заказываю. Очень удобно и не надо тащить все на себе.доставка бесплатная

Автор, я тоже доставку хотела заказать помню, у меня вышло раза в 2 больше сумма, чем если я в магазин рядом с домом хожу.
Начните покупать еду так, сами пошли, купили. Сразу в половину бюджета уложитесь. На 10 есть в месяц запросто можно, вы на 20 питаетесь. Что там едите?

Гость
#24
Гость

Автор, я тоже доставку хотела заказать помню, у меня вышло раза в 2 больше сумма, чем если я в магазин рядом с домом хожу.
Начните покупать еду так, сами пошли, купили. Сразу в половину бюджета уложитесь. На 10 есть в месяц запросто можно, вы на 20 питаетесь. Что там едите?

В каком году это был?) сбермаркет доставляет из крупных супермаркетов цены такие же, есть доставки самих магазинов, но там не совсем удобно, если привыкли к разным. Заказываю в основном из ленты и метро. Цены как в магазине, акции такие же. Они же прямо на кассе пробивают по штрихкоду, товар берут из магазина, как дороже то может быть, или вы думаете, что сетям настолько нечего делать, что разные цены на один товар устанавливать, хоть представляете сколько это мороки, там зп техотделу будет выше, чем прибыль от таких схем)

Гость
#25
Гость

Автор, я тоже доставку хотела заказать помню, у меня вышло раза в 2 больше сумма, чем если я в магазин рядом с домом хожу.
Начните покупать еду так, сами пошли, купили. Сразу в половину бюджета уложитесь. На 10 есть в месяц запросто можно, вы на 20 питаетесь. Что там едите?

Мы питаемся вдвоём на 25-30, если отказаться от авокадо, ягод, и красной рыбы и икры, то у ложились бы тысяч в 15 + у автора ещё ребёнок. 20 - нормальная сумма для хорошего питания на семью из трех человек. Можно питаться на 10, мы так жили 6 месяцев в 2019 году. Но это без свежих овощей, фруктов, с макаронами по 10 рублей и бесконечными супами. Подозреваю, что и на 5 можно питаться, закуппяст в каком нибудь фикспрайсе, вопрос лишь в качестве потребляемого

Гость
#26
Гость

В каком году это был?) сбермаркет доставляет из крупных супермаркетов цены такие же, есть доставки самих магазинов, но там не совсем удобно, если привыкли к разным. Заказываю в основном из ленты и метро. Цены как в магазине, акции такие же. Они же прямо на кассе пробивают по штрихкоду, товар берут из магазина, как дороже то может быть, или вы думаете, что сетям настолько нечего делать, что разные цены на один товар устанавливать, хоть представляете сколько это мороки, там зп техотделу будет выше, чем прибыль от таких схем)

Цены то может и такие же на часть товаров, но выбора мало, я постоянно смотрю что есть в сбер маркете. Составляю там список и иду с ним в магаз. Там мяса нормального нет, рыбы нет. Это лучше на рынке или в больших гиперах брать. В сбер маркете нельзя зайти и пачку гречки купить, хлеба и молока. Там надо на 300,500,1000 набирать полюбому. Это психологические уловки, тап по акту тратится больше. Чтоб женщина с ребенком на жратву 20 тысяч тратила. Либо она жрет как слон,либо не знаю, либо экзотическими фруктами питается.

Гость
#27
Гость

Мы питаемся вдвоём на 25-30, если отказаться от авокадо, ягод, и красной рыбы и икры, то у ложились бы тысяч в 15 + у автора ещё ребёнок. 20 - нормальная сумма для хорошего питания на семью из трех человек. Можно питаться на 10, мы так жили 6 месяцев в 2019 году. Но это без свежих овощей, фруктов, с макаронами по 10 рублей и бесконечными супами. Подозреваю, что и на 5 можно питаться, закуппяст в каком нибудь фикспрайсе, вопрос лишь в качестве потребляемого

Тогда пусть автор ищет третью работу и не до 7 а до 12))

#28
Гость

Цены то может и такие же на часть товаров, но выбора мало, я постоянно смотрю что есть в сбер маркете. Составляю там список и иду с ним в магаз. Там мяса нормального нет, рыбы нет. Это лучше на рынке или в больших гиперах брать. В сбер маркете нельзя зайти и пачку гречки купить, хлеба и молока. Там надо на 300,500,1000 набирать полюбому. Это психологические уловки, тап по акту тратится больше. Чтоб женщина с ребенком на жратву 20 тысяч тратила. Либо она жрет как слон,либо не знаю, либо экзотическими фруктами питается.

Я жру как слон экзотические фрукты. И в этом моя проблема. Вы посчитайте сами сколько вы прожираете в месяц

#29
Гость

Цены то может и такие же на часть товаров, но выбора мало, я постоянно смотрю что есть в сбер маркете. Составляю там список и иду с ним в магаз. Там мяса нормального нет, рыбы нет. Это лучше на рынке или в больших гиперах брать. В сбер маркете нельзя зайти и пачку гречки купить, хлеба и молока. Там надо на 300,500,1000 набирать полюбому. Это психологические уловки, тап по акту тратится больше. Чтоб женщина с ребенком на жратву 20 тысяч тратила. Либо она жрет как слон,либо не знаю, либо экзотическими фруктами питается.

И причем тут сбермаркет??????

Гость
#30
Татьяна

Я жру как слон экзотические фрукты. И в этом моя проблема. Вы посчитайте сами сколько вы прожираете в месяц

Вам рассказать какая у меня зп и сколько я накопила за последние пару лет?

Гость
#31
Татьяна

И причем тут сбермаркет??????

Не при чем живите как живете. И пашите на двух рпботах

#32
Гость

Вам рассказать какая у меня зп и сколько я накопила за последние пару лет?

Да,если можно

#33
Гость

Не при чем живите как живете. И пашите на двух рпботах

Ну так и придется,пока бюджетникам не начнут хорошо платить😑

Гость
#34
Татьяна

Да,если можно

Зп 25, за квартиру плачу 5, на еду 5, накоплений 70 тысяч примерно сейчас, было больше, но я трачу по надобности. Живу одна.
С вашей зарплатой я бы рпзжилааась. Ух.

Гость
#35

Да я прошла через ведение бюджета, копилки и так далее. Самое эффективное для меня было, каждый месяц покупать валюту и откладывать чтобы забыть. Еще копилки очень удобно, есть такие где квардатики зачеркивать нужно, вскрыть нельзя пока всю не соберёшь. Так за несколько месяцев можно тыщ 100 накопить, на отпуск или на новый гардероб или на что угодно

Гость
#36
Гость

Цены то может и такие же на часть товаров, но выбора мало, я постоянно смотрю что есть в сбер маркете. Составляю там список и иду с ним в магаз. Там мяса нормального нет, рыбы нет. Это лучше на рынке или в больших гиперах брать. В сбер маркете нельзя зайти и пачку гречки купить, хлеба и молока. Там надо на 300,500,1000 набирать полюбому. Это психологические уловки, тап по акту тратится больше. Чтоб женщина с ребенком на жратву 20 тысяч тратила. Либо она жрет как слон,либо не знаю, либо экзотическими фруктами питается.

У автора вообще-то муж на иждевении, два взрослых и ребёнок, читайте внимательнее прежде чем опусы свои писать

Гость
#37
Гость

У автора вообще-то муж на иждевении, два взрослых и ребёнок, читайте внимательнее прежде чем опусы свои писать

Ну муж на тждивении, это вопрос решаемый, ребенок да согласна, но у нее и доход в 3 раза выше.

Гость
#38
Гость

Зп 25, за квартиру плачу 5, на еду 5, накоплений 70 тысяч примерно сейчас, было больше, но я трачу по надобности. Живу одна.
С вашей зарплатой я бы рпзжилааась. Ух.

Жесть. Вы с таким питанием на врачей через пару лет больше потрратие. Даже боюсь представить какой мусор вы едите.

Гость
#39
Гость

У автора вообще-то муж на иждевении, два взрослых и ребёнок, читайте внимательнее прежде чем опусы свои писать

Кстати какой там муж? Одна автор.

Гость
#40
Гость

Жесть. Вы с таким питанием на врачей через пару лет больше потрратие. Даже боюсь представить какой мусор вы едите.

У меня нормальное здоровое питание. Мясо, рыба, овощи, крупы.

#41
Гость

У меня нормальное здоровое питание. Мясо, рыба, овощи, крупы.

Спасибо всем за ответы! Надеюсь и правда-это все временно

#42
Гость

Зп 25, за квартиру плачу 5, на еду 5, накоплений 70 тысяч примерно сейчас, было больше, но я трачу по надобности. Живу одна.
С вашей зарплатой я бы рпзжилааась. Ух.

А жилье ваше?ну никак 5 тр на месяц даже одной не выходит. Максимум на 2-3 недели. Ну если вы не питаетесь вне дома и не за свой счет(за счет конторы). Или может свои овощи и домашний скот.

Гость
#43
Татьяна

Спасибо всем за ответы! Надеюсь и правда-это все временно

С чего бы это было временно автор?

Гость
#44
Татьяна

А жилье ваше?ну никак 5 тр на месяц даже одной не выходит. Максимум на 2-3 недели. Ну если вы не питаетесь вне дома и не за свой счет(за счет конторы). Или может свои овощи и домашний скот.

Какой скот? За счет какой конторы?)) Ну вы смешная какая то. Я питаюсь зп свой счет. Ем дома в основном.

#45
Гость

Какой скот? За счет какой конторы?)) Ну вы смешная какая то. Я питаюсь зп свой счет. Ем дома в основном.

Ну вот я и спрашиваю. Я же не знаю всех подроьностей. Почему я смешная??? Что я смешного спросила? Обычные вопросы.

#46
Гость

С чего бы это было временно автор?

Вернется трудоспособность мужа🤣

Василий
#47
Татьяна

Почему стыдно?? Я не помощи спрашиваю,а совет из личного опыта..я вас поняла. Помощи от вас мне и не нужно было!!!спасибо

Люди настолько разные, что чужие советы подходят очень редко. Тем более, что суммы вы озвучили огромные. Да и сам принцип нехороший, чтобы кто-то советовал, как вам хозяйство вести, словно вы убогая, и сами не разберётесь.
Ведь общие правила известны всем. Завести тетрадь, записать ВСЕ доходы. Расписать статьи расходов, в том числе 10% на запас. И тратить только в пределах статей. Не допуская перерасхода.

Гость
#48
Татьяна

Мы с мужем не в разводе! Просто он сейчас не трудоспособен...

сиделец?

Гость
#49

Это тяжело морально и требует много ума. Например, читаешь состав каш для ребенка в магазине и покупаешь эти крупы отдельно, потом ссыпаешь в кофемолку и дробишь. Выходит в разы дешевле. Также со всякими прикормами для детей. Если есть дробилка для овощей, покупаешь овощи , дробишь и привариваешь.. Все это в стерильные баночки и закатываешь.... Потом по надобности пользуешься. Курицу дешевле брать тушкой. Разделываешь и по частям хранишь в морозилке.

Гость
#50
Татьяна

Да,приложение открыла...основнык траты-это еда,конечно. Но все траты расписаны на неделю,еда экономная,но правильная-мясо,овощи,каши,фрукты. Вот и получается максимум 5 тр откладывать(даже копилку открыла в банке,чтобы не снимать). Видимо,так и получится откладывать...цены ой ой какие сейчас. А моя зп-это максимум,это на 2 работах. Больше не получится никак в моей сфере зарабатывать. Я с 7 до 7 работаю. Спасибо

Вот недавно была на рынке и овощи по 300 р за кг, я звоню мужу и узнаю цену замороженных овощей. Замороженные овощные смеси в 3 раза дешевле! Чем не экономия? Есть недорогие магазины, например доброцен. Там много стремных товаров, но я нахожу адекватные марки, к которым уже привыкла и они дешевле. Получается купила то что обычно, но на 50 р делевше по каждой позиции.