Гость
Статьи
Научите экономить

Научите экономить

Товарищи.
Помогите не могу научиться экономить. Средний бюджет в месяц 40 тыс рублей.
Все уходит с мужем на еду, и.. куда то.
Большую часть но не из этих денег, копим. моя зарплата. Тоесь всю несем в банк. Остается только его. Детей нет. Это Но от 40 тыс, в маленьком городке просто мимо пальцев. Едим не тонну, не бухаем, не круто одеваемся. Но куда???

Автор
25 ответов
Последний — Сегодня, 11:38 Перейти
2.
Поликлиника

Курите, шоколадки покупаете, кофе пьете в кофейнях?

3.
Гость

кто нибудь понял что там происходит?

4.
Гость
Поликлиника

Курите, шоколадки покупаете, кофе пьете в кофейнях?

Не покупаем шоколад, в кофейню не ходим, но я курю. Курение пачка на два дня, примерно 80 руб в день( пол пачки).

5.
Гость
Гость

кто нибудь понял что там происходит?

Паника.
В месяц на двоих 80 000 руб.
40 сразу в банк, под замок иначе потратим.
40 тыс остается. 4 т.р на коммуналку, ... и все ... куда деньги тратим не понятно.
Прошу совет, как распределить бюджет

6.
Гость

На цены смотрите или покупаете что надо не глядя?

7.
Гость
Гость

Паника.
40 тыс остается. 4 т.р на коммуналку, ... и все ... куда деньги тратим не понятно.

попробуй заведи журнал - записывай все покупки и траты. 2-3 месяца наблюдений вполне достаточно чтобы обнаружить место в котором образовалась течь. но на мой взгляд вы и так достаточно экономно живете,

8.
Ненавижу пернатых

36 тысяч . По акциям питаться надо с таким бюджетом. Целую курицу брать и расчленять самим. Утром каша. Сыр дешевый. Овощи и фрукты простые . Все готовить самим. Тысяч на 20 наверное вдвоем реально. Остается 16. Вот на эти 16 все остальное- инет, связь, хозсредства, парикмахерская, одежда и обувь- все, абсолютно все по акциям и на сейлах. И это, курить уже для вас роскошь.

9.
Гость
Ненавижу пернатых

36 тысяч . По акциям питаться надо с таким бюджетом. Целую курицу брать и расчленять самим. Утром каша. Сыр дешевый. Овощи и фрукты простые . Все готовить самим. Тысяч на 20 наверное вдвоем реально. Остается 16. Вот на эти 16 все остальное- инет, связь, хозсредства, парикмахерская, одежда и обувь- все, абсолютно все по акциям и на сейлах. И это, курить уже для вас роскошь.

Вы правы очень трудно на эти деньги жить.
все по акциям. абсолютно все.

10.
Гость
Гость

попробуй заведи журнал - записывай все покупки и траты. 2-3 месяца наблюдений вполне достаточно чтобы обнаружить место в котором образовалась течь. но на мой взгляд вы и так достаточно экономно живете,

Точно, именно это и надо сделать.
У нас соседи на 30 000 трое живут. И хорошо живут... но я плохая хозяйка

11.
Ненавижу пернатых
Гость

Точно, именно это и надо сделать.
У нас соседи на 30 000 трое живут. И хорошо живут... но я плохая хозяйка

Они врут. На 30000 хорошо жить нереально, это меньше, чем прожиточный минимум. Они просто не говорят вам о своих доходах.

12.
Гость

Начните откладывать больше, ежемесячно увеличивайте сумму, которую вносите на вклад на 500 рублей. И так постепенно оптимизируете-минимизируете текущие расходы, ведь ежемесячно будет в вашем распоряжении на 500 рублей меньше.

13.
Гость
Ненавижу пернатых

Они врут. На 30000 хорошо жить нереально, это меньше, чем прожиточный минимум. Они просто не говорят вам о своих доходах.

Вы наверное живете в столице. На периферии, это хорошие деньги.

14.
Ненавижу пернатых
Гость

Вы наверное живете в столице. На периферии, это хорошие деньги.

Я живу в провинции. На 30 тысяч втроем жить хорошо невозможно. Почему же вы вдвоем на 40 тысяч хорошо не живете, а??

15.
Гость

Приложение со скидками едадил

16.
Кролик

Автор, я живу не в России, но заказываю продукты родне с доставкой (из гипермаркетов). Ради интереса пошла на сайт и вбила свою обычную продуктовую корзину на неделю, вышло около 2000 рублей в неделю. Итого 8000 рублей в месяц, ну ладно, округлим до 10000. Коммуналка с интернетом и телефоном 4500. Проездной 2500 в месяц. Итого 17000 рублей, если не снимать жилье. Купите блокнот и записывайте все траты включая билеты на трамвай и чеки на жевачки за месяц.

17.
Тающая Зефирка
Гость

Паника.

Вы извините, но 36 тысяч на ио чтоьы накормить, одеть и развлечь 2 взрослых людей - это ОЧЕНЬ мало.
Вы можете съекономить если пересмотрите продуктовую корзину, откажетесь от ращвлечений в городе и встречь с друщьями, такси и тд. Но жто не жизнь. Ищите способ заработать больше

18.
Гость
Ненавижу пернатых

Я живу в провинции. На 30 тысяч втроем жить хорошо невозможно. Почему же вы вдвоем на 40 тысяч хорошо не живете, а??

Я живу в провинции. Коллега тратит ровно 15 на себя, мужа и внука, включая коммуналку и стрижки-мелочи. Пенсию мужа - в копилку. Живут шикарно, питаются разнообразно, я завидую ее умению экономить и сварить суп из топора. Втроем прожить на 30 тысяч легче, чем 1 человеку.

19.
Ненавижу пернатых
Гость

Я живу в провинции. Коллега тратит ровно 15 на себя, мужа и внука, включая коммуналку и стрижки-мелочи. Пенсию мужа - в копилку. Живут шикарно, питаются разнообразно, я завидую ее умению экономить и сварить суп из топора. Втроем прожить на 30 тысяч легче, чем 1 человеку.

Вы рили думаете, что здесь идиоты сидят? ) шикарно живут втроем на 15 косарей. Откуда вы беретесь то?

20.
Little

Ну вы чего, посмотрите статистику трат в приложении банка , либо скачайте приложение для домашней бухгалтерии и ведите месяца 2. Так и поймёте на что основные траты, и где скорректировать , а может и пропажи имеются кто знает. Мы с мужем (Москва) если не шиковать на 15-20 тыс в месяц жить можем. Тем более с учетом того что теперь все на удаленке. Ставили эксперимент (just for fun) - 1,5 тысячи на двоих в неделю на еду. Эксперимент удался, причём неплохо кушали. Касаемо вашей ситуации - основные статьи затрат как правило : еда, кафе, бензин, шмотки, лекарства, врачи. Еда - готовить самим, покупать по акции впрок хорошие долгохраеящиеся продукты, создать кладовку для них. Обсуждать заранее меню. Кафе - как можно реже, с таким бюджетом тем более. Шмотки - лучше одну качественную вещь чем ворох обычных. Ненужные вещи - продавать. Лекарства/врачи - либо не болеть , либо работать с ДМС. Салоны/маникюры/педикюры - самой делать.

21.
Little
Ненавижу пернатых

Вы рили думаете, что здесь идиоты сидят? ) шикарно живут втроем на 15 косарей. Откуда вы беретесь то?

П.С. и я не выдумываю и не издеваюсь (выше увидела упрёк недоверия), повторюсь 15-20 тыс на двоих в Москве. Ок, с коммуналкой 19-24. И это с одеждой (но я не покупаю в обычных магазинах, так как цена/качество изумляют). И с котом иждивенцем (ему корм по 10кг берём). А потом позволить себе путешествие своей мечты , и копить в конце концов.

22.
Ненавижу пернатых
Little

П.С. и я не выдумываю и не издеваюсь (выше увидела упрёк недоверия), повторюсь 15-20 тыс на двоих в Москве. Ок, с коммуналкой 19-24. И это с одеждой (но я не покупаю в обычных магазинах, так как цена/качество изумляют). И с котом иждивенцем (ему корм по 10кг берём). А потом позволить себе путешествие своей мечты , и копить в конце концов.

19-24 тыс на двоих в Москве с едой, жкх и одеждой?) Ахах. Пойду мужу скажу что мы живем неправильно, а то он мне тут жаловался что мало зарабатывает, не хватает ему видите ли 450 тыс в провинциальной дыре. Зажрался дядя.

23.
Little
Ненавижу пернатых

19-24 тыс на двоих в Москве с едой, жкх и одеждой?) Ахах. Пойду мужу скажу что мы живем неправильно, а то он мне тут жаловался что мало зарабатывает, не хватает ему видите ли 450 тыс в провинциальной дыре. Зажрался дядя.

Почему живете неправильно? Значит и траты у вас другие, имеете право.🤷‍♀️ Мы зарабатываем чуть более 200 вдвоём , но расставили приоритеты. 450 - топ менеджеры в мск редко столько получают, вам очень повезло. Даже не представляю как может этого не хватать)

24.
Little
Ненавижу пернатых

Ну вот правильно пишете , так и делаю. Куриную тушку из деревни. Овощи обычные , сыр типа ламбера. На зиму замораживаем овощи , свои ягоды, грибы. Вот сейчас делала вяленые томаты. По акции беру впрок - слежу за сроками. Хлеб печём сами (офигенный), сладости пеку сама. Хумус , фалафели- сама. Утром - каша с ягодами в основном или омлет. БАДы и витамины - с айхерба. Около 15тыс плюс минус выходит. Коммуналка 3-4. Инет 500. СвЯзь и ДМС правда бесплатные , да. Одежда - покупаю в основном в Европе. Вот и всё. Не говорю что мы каждый месяц живём так, но жить так более чем реально.

25.
Ненавижу пернатых
Little

Почему живете неправильно? Значит и траты у вас другие, имеете право.🤷‍♀️ Мы зарабатываем чуть более 200 вдвоём , но расставили приоритеты. 450 - топ менеджеры в мск редко столько получают, вам очень повезло. Даже не представляю как может этого не хватать)

Он на себя работает, не топ менеджер). Не хватает, у нас трат много.