Гость
Статьи
Научите экономить

Научите экономить

Товарищи.
Помогите не могу научиться экономить. Средний бюджет в месяц 40 тыс рублей.
Все уходит с мужем на еду, и.. куда то.
Большую часть но не из этих денег, копим. моя зарплата. Тоесь всю несем в банк. Остается только его. Детей нет. Это Но от 40 тыс, в маленьком городке просто мимо пальцев. Едим не тонну, не бухаем, не круто одеваемся. Но куда???

Автор
36 ответов
Последний — Перейти
Поликлиника
#2

Курите, шоколадки покупаете, кофе пьете в кофейнях?

Гость
#3

кто нибудь понял что там происходит?

Гость
#4
Поликлиника

Курите, шоколадки покупаете, кофе пьете в кофейнях?

Не покупаем шоколад, в кофейню не ходим, но я курю. Курение пачка на два дня, примерно 80 руб в день( пол пачки).

Гость
#5
Гость

кто нибудь понял что там происходит?

Паника.
В месяц на двоих 80 000 руб.
40 сразу в банк, под замок иначе потратим.
40 тыс остается. 4 т.р на коммуналку, ... и все ... куда деньги тратим не понятно.
Прошу совет, как распределить бюджет

Гость
#6

На цены смотрите или покупаете что надо не глядя?

Гость
#7
Гость

Паника.
В месяц на двоих 80 000 руб.
40 сразу в банк, под замок иначе потратим.
40 тыс остается. 4 т.р на коммуналку, ... и все ... куда деньги тратим не понятно.
Прошу совет, как распределить бюджет

попробуй заведи журнал - записывай все покупки и траты. 2-3 месяца наблюдений вполне достаточно чтобы обнаружить место в котором образовалась течь. но на мой взгляд вы и так достаточно экономно живете,

Ненавижу пернатых
#8

36 тысяч . По акциям питаться надо с таким бюджетом. Целую курицу брать и расчленять самим. Утром каша. Сыр дешевый. Овощи и фрукты простые . Все готовить самим. Тысяч на 20 наверное вдвоем реально. Остается 16. Вот на эти 16 все остальное- инет, связь, хозсредства, парикмахерская, одежда и обувь- все, абсолютно все по акциям и на сейлах. И это, курить уже для вас роскошь.

Гость
#9
Ненавижу пернатых

36 тысяч . По акциям питаться надо с таким бюджетом. Целую курицу брать и расчленять самим. Утром каша. Сыр дешевый. Овощи и фрукты простые . Все готовить самим. Тысяч на 20 наверное вдвоем реально. Остается 16. Вот на эти 16 все остальное- инет, связь, хозсредства, парикмахерская, одежда и обувь- все, абсолютно все по акциям и на сейлах. И это, курить уже для вас роскошь.

Вы правы очень трудно на эти деньги жить.
все по акциям. абсолютно все.

Гость
#10
Гость

попробуй заведи журнал - записывай все покупки и траты. 2-3 месяца наблюдений вполне достаточно чтобы обнаружить место в котором образовалась течь. но на мой взгляд вы и так достаточно экономно живете,

Точно, именно это и надо сделать.
У нас соседи на 30 000 трое живут. И хорошо живут... но я плохая хозяйка

Ненавижу пернатых
#11
Гость

Точно, именно это и надо сделать.
У нас соседи на 30 000 трое живут. И хорошо живут... но я плохая хозяйка

Они врут. На 30000 хорошо жить нереально, это меньше, чем прожиточный минимум. Они просто не говорят вам о своих доходах.

Гость
#12

Начните откладывать больше, ежемесячно увеличивайте сумму, которую вносите на вклад на 500 рублей. И так постепенно оптимизируете-минимизируете текущие расходы, ведь ежемесячно будет в вашем распоряжении на 500 рублей меньше.

Гость
#13
Ненавижу пернатых

Они врут. На 30000 хорошо жить нереально, это меньше, чем прожиточный минимум. Они просто не говорят вам о своих доходах.

Вы наверное живете в столице. На периферии, это хорошие деньги.

Ненавижу пернатых
#14
Гость

Вы наверное живете в столице. На периферии, это хорошие деньги.

Я живу в провинции. На 30 тысяч втроем жить хорошо невозможно. Почему же вы вдвоем на 40 тысяч хорошо не живете, а??

Гость
#15

Приложение со скидками едадил

Кролик
#16

Автор, я живу не в России, но заказываю продукты родне с доставкой (из гипермаркетов). Ради интереса пошла на сайт и вбила свою обычную продуктовую корзину на неделю, вышло около 2000 рублей в неделю. Итого 8000 рублей в месяц, ну ладно, округлим до 10000. Коммуналка с интернетом и телефоном 4500. Проездной 2500 в месяц. Итого 17000 рублей, если не снимать жилье. Купите блокнот и записывайте все траты включая билеты на трамвай и чеки на жевачки за месяц.

Тающая Зефирка
#17
Гость

Паника.
В месяц на двоих 80 000 руб.
40 сразу в банк, под замок иначе потратим.
40 тыс остается. 4 т.р на коммуналку, ... и все ... куда деньги тратим не понятно.
Прошу совет, как распределить бюджет

Вы извините, но 36 тысяч на ио чтоьы накормить, одеть и развлечь 2 взрослых людей - это ОЧЕНЬ мало.
Вы можете съекономить если пересмотрите продуктовую корзину, откажетесь от ращвлечений в городе и встречь с друщьями, такси и тд. Но жто не жизнь. Ищите способ заработать больше

Гость
#18
Ненавижу пернатых

Я живу в провинции. На 30 тысяч втроем жить хорошо невозможно. Почему же вы вдвоем на 40 тысяч хорошо не живете, а??

Я живу в провинции. Коллега тратит ровно 15 на себя, мужа и внука, включая коммуналку и стрижки-мелочи. Пенсию мужа - в копилку. Живут шикарно, питаются разнообразно, я завидую ее умению экономить и сварить суп из топора. Втроем прожить на 30 тысяч легче, чем 1 человеку.

Ненавижу пернатых
#19
Гость

Я живу в провинции. Коллега тратит ровно 15 на себя, мужа и внука, включая коммуналку и стрижки-мелочи. Пенсию мужа - в копилку. Живут шикарно, питаются разнообразно, я завидую ее умению экономить и сварить суп из топора. Втроем прожить на 30 тысяч легче, чем 1 человеку.

Вы рили думаете, что здесь идиоты сидят? ) шикарно живут втроем на 15 косарей. Откуда вы беретесь то?

Little
#20

Ну вы чего, посмотрите статистику трат в приложении банка , либо скачайте приложение для домашней бухгалтерии и ведите месяца 2. Так и поймёте на что основные траты, и где скорректировать , а может и пропажи имеются кто знает. Мы с мужем (Москва) если не шиковать на 15-20 тыс в месяц жить можем. Тем более с учетом того что теперь все на удаленке. Ставили эксперимент (just for fun) - 1,5 тысячи на двоих в неделю на еду. Эксперимент удался, причём неплохо кушали. Касаемо вашей ситуации - основные статьи затрат как правило : еда, кафе, бензин, шмотки, лекарства, врачи. Еда - готовить самим, покупать по акции впрок хорошие долгохраеящиеся продукты, создать кладовку для них. Обсуждать заранее меню. Кафе - как можно реже, с таким бюджетом тем более. Шмотки - лучше одну качественную вещь чем ворох обычных. Ненужные вещи - продавать. Лекарства/врачи - либо не болеть , либо работать с ДМС. Салоны/маникюры/педикюры - самой делать.

Little
#21
Ненавижу пернатых

Вы рили думаете, что здесь идиоты сидят? ) шикарно живут втроем на 15 косарей. Откуда вы беретесь то?

П.С. и я не выдумываю и не издеваюсь (выше увидела упрёк недоверия), повторюсь 15-20 тыс на двоих в Москве. Ок, с коммуналкой 19-24. И это с одеждой (но я не покупаю в обычных магазинах, так как цена/качество изумляют). И с котом иждивенцем (ему корм по 10кг берём). А потом позволить себе путешествие своей мечты , и копить в конце концов.

Ненавижу пернатых
#22
Little

П.С. и я не выдумываю и не издеваюсь (выше увидела упрёк недоверия), повторюсь 15-20 тыс на двоих в Москве. Ок, с коммуналкой 19-24. И это с одеждой (но я не покупаю в обычных магазинах, так как цена/качество изумляют). И с котом иждивенцем (ему корм по 10кг берём). А потом позволить себе путешествие своей мечты , и копить в конце концов.

19-24 тыс на двоих в Москве с едой, жкх и одеждой?) Ахах. Пойду мужу скажу что мы живем неправильно, а то он мне тут жаловался что мало зарабатывает, не хватает ему видите ли 450 тыс в провинциальной дыре. Зажрался дядя.

Little
#23
Ненавижу пернатых

19-24 тыс на двоих в Москве с едой, жкх и одеждой?) Ахах. Пойду мужу скажу что мы живем неправильно, а то он мне тут жаловался что мало зарабатывает, не хватает ему видите ли 450 тыс в провинциальной дыре. Зажрался дядя.

Почему живете неправильно? Значит и траты у вас другие, имеете право.🤷‍♀️ Мы зарабатываем чуть более 200 вдвоём , но расставили приоритеты. 450 - топ менеджеры в мск редко столько получают, вам очень повезло. Даже не представляю как может этого не хватать)

Little
#24
Ненавижу пернатых

36 тысяч . По акциям питаться надо с таким бюджетом. Целую курицу брать и расчленять самим. Утром каша. Сыр дешевый. Овощи и фрукты простые . Все готовить самим. Тысяч на 20 наверное вдвоем реально. Остается 16. Вот на эти 16 все остальное- инет, связь, хозсредства, парикмахерская, одежда и обувь- все, абсолютно все по акциям и на сейлах. И это, курить уже для вас роскошь.

Ну вот правильно пишете , так и делаю. Куриную тушку из деревни. Овощи обычные , сыр типа ламбера. На зиму замораживаем овощи , свои ягоды, грибы. Вот сейчас делала вяленые томаты. По акции беру впрок - слежу за сроками. Хлеб печём сами (офигенный), сладости пеку сама. Хумус , фалафели- сама. Утром - каша с ягодами в основном или омлет. БАДы и витамины - с айхерба. Около 15тыс плюс минус выходит. Коммуналка 3-4. Инет 500. СвЯзь и ДМС правда бесплатные , да. Одежда - покупаю в основном в Европе. Вот и всё. Не говорю что мы каждый месяц живём так, но жить так более чем реально.

Ненавижу пернатых
#25
Little

Почему живете неправильно? Значит и траты у вас другие, имеете право.🤷‍♀️ Мы зарабатываем чуть более 200 вдвоём , но расставили приоритеты. 450 - топ менеджеры в мск редко столько получают, вам очень повезло. Даже не представляю как может этого не хватать)

Он на себя работает, не топ менеджер). Не хватает, у нас трат много.

Гость
#26
Ненавижу пернатых

Вы рили думаете, что здесь идиоты сидят? ) шикарно живут втроем на 15 косарей. Откуда вы беретесь то?

Не знаю, кто тут сидит, идиоты точно сидят, всякие, а я правду пишу. Человек так умеет экономить, что я завидую. Питается овощами с огородами и своими закрутками, живут отлично, всё есть, отпуск шикарный с мужем.

Ненавижу пернатых
#27
Гость

Не знаю, кто тут сидит, идиоты точно сидят, всякие, а я правду пишу. Человек так умеет экономить, что я завидую. Питается овощами с огородами и своими закрутками, живут отлично, всё есть, отпуск шикарный с мужем.

Нет там ничего шикарного на 200 долларов втроем). Вы походу слаще морковки ничего не ели, поэтому втираете тут всякую дичь.

Julianna Sardar
#28

Уважаемая, вы сидите в ДЕСЯТКАХ тем на этом сайте, преимущественно вас интересуют темы бедности, прожиточного минимума, полных людей и расставаний)) И везде вы рассказываете как много зарабатывает ваш муж, как ни в чем не нуждаетесь, как вами дорожат, и хаете бедных, полных и брошенных.
Тут вопрос был не как прожить на 20тысяч , соответствуя вашему уровню, а как в принципе ужаться в этот бюджет как можно более рационально. Да, такие проблемы бывают. Если вам не хватает 450тр - это ваши проблемы, тут эта информация к чему? Ну и да, как выше написали, люди с таким доходом очень врядли будут заниматься тем,чем занимаетесь тут вы. Либо вы ненормальная и у вас какой-то фетиш унизить в интернете, либо просто выдумщица. Тут уже смеются над вами :)

Julianna Sardar
#29
Ненавижу пернатых

Нет там ничего шикарного на 200 долларов втроем). Вы походу слаще морковки ничего не ели, поэтому втираете тут всякую дичь.

Это вам адресовано, "Ненавижу пернатых" 😂😅

Ненавижу пернатых
#30
Julianna Sardar

Это вам адресовано, "Ненавижу пернатых" 😂😅

Я заметила, что тут на форуме у меня появились свои фанатки, аж отслеживают темы, в которых я пишу). Ну и кто тут ненормальный? Да, у меня хороший любящий муж с хорошим заработком, для вас это удивительно или что? С каким "таким" доходом тут не сидят? Нужно сидеть с доходом как у вас, 25 тыщ рублей?😂😂

Little
#31
Julianna Sardar

Уважаемая, вы сидите в ДЕСЯТКАХ тем на этом сайте, преимущественно вас интересуют темы бедности, прожиточного минимума, полных людей и расставаний)) И везде вы рассказываете как много зарабатывает ваш муж, как ни в чем не нуждаетесь, как вами дорожат, и хаете бедных, полных и брошенных.
Тут вопрос был не как прожить на 20тысяч , соответствуя вашему уровню, а как в принципе ужаться в этот бюджет как можно более рационально. Да, такие проблемы бывают. Если вам не хватает 450тр - это ваши проблемы, тут эта информация к чему? Ну и да, как выше написали, люди с таким доходом очень врядли будут заниматься тем,чем занимаетесь тут вы. Либо вы ненормальная и у вас какой-то фетиш унизить в интернете, либо просто выдумщица. Тут уже смеются над вами :)

)))))))) да это понятно, пусть человек развлекается )

Little
#32
Ненавижу пернатых

Я заметила, что тут на форуме у меня появились свои фанатки, аж отслеживают темы, в которых я пишу). Ну и кто тут ненормальный? Да, у меня хороший любящий муж с хорошим заработком, для вас это удивительно или что? С каким "таким" доходом тут не сидят? Нужно сидеть с доходом как у вас, 25 тыщ рублей?😂😂

Девушка, честное слово, перечитайте пост, подсказка там. То что у вас все супер - это замечательно, не нужно это повторять так много, нафига вы это пишете в темах где человек четко просит помочь в вообще другом вопросе. Между 25 и 450 есть ещё числа. И нет, врядли тут есть ваши фанатки, вы скорее всего неверно заметили. Вы странная правда.

Гость
#33
Ненавижу пернатых

Нет там ничего шикарного на 200 долларов втроем). Вы походу слаще морковки ничего не ели, поэтому втираете тут всякую дичь.

Зачем вы пишете чушь и переходите на личности? Я не про себя рассказываю, а про свою знакомую. Ей можно позавидовать, умеет человек экономить и ш ковать. Это не дичь, а реальная жизнь. Советую высунуть ваш боязливый нос на улицу и увидеть Жизнь как она есть, а не писать тут всякую чушь в инете.

Ненавижу пернатых
#34
Little

Девушка, честное слово, перечитайте пост, подсказка там. То что у вас все супер - это замечательно, не нужно это повторять так много, нафига вы это пишете в темах где человек четко просит помочь в вообще другом вопросе. Между 25 и 450 есть ещё числа. И нет, врядли тут есть ваши фанатки, вы скорее всего неверно заметили. Вы странная правда.

Ну вообще то я дала ответ автору по существу вопроса- как прожить на 36 тысяч. Я не странная. Не я же бегаю по темам и делаю анализ кто в каких темах сидит. Ну больных на форуме много, что есть то есть.

Ненавижу пернатых
#35
Гость

Зачем вы пишете чушь и переходите на личности? Я не про себя рассказываю, а про свою знакомую. Ей можно позавидовать, умеет человек экономить и ш ковать. Это не дичь, а реальная жизнь. Советую высунуть ваш боязливый нос на улицу и увидеть Жизнь как она есть, а не писать тут всякую чушь в инете.

Я живу реальной жизнью и выхожу на улицу- поэтому повторю- не нужно мне втирать дичь про шикарную жизгь втроем на 200 баксов.

#36

Заведите себе записную книжку и вписывайте туда все ваши траты за день, за неделю, за месяц. Ну или приложение установите, для ведения бюджета. Я к примеру на гугл диске себе табличку создала и веду там все записи, очень удобно. В банке деньги не коплю, низкий процент везде меня не устраивает. Под матрацем тоже не коплю, не умею так, все растрачивается сразу. Начала копить с нсж Ценный актив от компании Ренессанс жизнь. Условия привлекли. До 15% годовых можно на счет получать. Ну максималка только при ежегодных взносах, мне так не удобно. Я вот раз в месяц по 10 тыс. на счет кладу, выходит 12,5% годовых, в них входит еще 4,3% от налогового вычета. Выходит больше, чем в любом банке.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: