Гость
Статьи
Научите экономить!!!

Научите экономить!!!

Зарабатываю очень прилично, но из-за избытка свободного времени больше трачу, чем зарабатываю. Каждый раз говорю себе "все, больше никаких ресторанов и кино, надо работать", потом встречаюсь с парнем, идем мимо суши - идем туда. Потом кино, потом в игровые автоматы детские поиграть, на машинках покататься, на аттракционы, потом еще надо в гости, на день рождения, потом еще ко мне, вина купить (и 10 киндер-сюрпризов, чтоб посмотреть кто там внутри), потом с утра с бодуна идем в ростикс, потом в кино, потом купим мне кофточку а ему джинсики, а потом я прихожу в себя и думаю, КАК ЭТО Я ПОТРАТИЛА ЗА 2 ДНЯ 15 тысяч рублей???? И главное, на что????
Мы хотели купить машину, снять квартиру, но я спускаю ВСЁ. Он получает меньше, но у него еще и долги свои. Но он тоже, если деньги в кармане, все разом спускает на ерунду. Мне часто стыдно за нас, когда мы днем в понедельник маемся от безделья, а вроде будний день, все работают. А мы гуляем и не знаем, что еще придумать.
Щас надо накопить на отдых (через месяц едем на море, надо хотя бы 50 тысяч). У меня не получается. На карточке 10000, бью себя по рукам, когда хочу снять денег. Но все равно, сколько ни давала себе обещания больше не тратить - иду и трачу. Вот сейчас смотрю, погода хорошая, пойти бы на шоппинг, а??? Еле сдерживаюсь.
Расскажите, как вы научились экономить?

Гость
84 ответа
Последний — Перейти
гость
#1

Погода хорошая - идите гулять в парк, а не на шопинг. Или вы на шопинг на рынок ходите?

персидская
#2

Меня давно научили, теперь разучиться не могу  даже когда зарабатывала хорошо и деньги были свободные, не могла лишнее потратить

Гость
#3

возьмите ипотеку именно сейчас :)

#4

прикольно, з\п большая и времени куча )))

я тоже не экономная, мне лучше отложить их с глаз долой, подальше, как будто их нет, просто сразу отделить, это на расход, а это копить

Гость
#5

Автор,ответ в Вашей первой фразе- избыток свободного времени,займитесь делом.Скажите,а как при избытке свободного времени Вы ухитряетесь прилично зарабатывать?И прилично -это сколько?

Гость
#6

ну если 15 тыщ за 2 дня и при этом это не караул...то вполне прилично :)

Гость
#7

Я долго не могла научиться рационально тратить деньги, пока мне в голову не пришла мысль, что мои деньги - это эквивалент моих затраченных сил и энергии, стала относиться к транжирству совсем по-другому. Перестала выбрасывать деньги "на ветер".

Автор
#8

Мы каждый день ужинаем в ресторанах (не самых дорогих, но все-таки счет составляет 1500-2000), поход в кино - опять же как минимум 1500. Гуляю не по рынку, а например в торгово-развлекательном комплексе (там и игродромы всякие и кино и кафешки).

У него работа может быть раз в неделю, или по ночам работает. Я работаю 2-3 дня в неделю. Он получает около 30 тысяч, я около 80-100. Что за работа - не спрашивайте. Детство было нищее, но сейчас я не могу себе в чем-то отказывать, из-за этого денег у меня вечно впритык, а порой я вообще на нуле. НИЧЕГО НЕ МОГУ НАКОПИТЬ!!!

Автор
#9

У меня целый шкаф мини-юбок, туфлей (которые я не ношу), джинс штук 12, еще других штанов. Футболок штук 20, носков и трусов 100 пар наверное. Ответственности ни перед кем нет, самодисциплина отсутствует абсолютно. Я не хвастаюсь, я жалуюсь. Мне 27 лет, я как подросток, которому родители денег выдали. Все потрачу, и не жалко. А потом опять надо заново копить сумму, а не получается опять.

Вика
#10
Автор

Мы каждый день ужинаем в ресторанах (не самых дорогих, но все-таки счет составляет 1500-2000), поход в кино - опять же как минимум 1500. Гуляю не по рынку, а например в торгово-развлекательном комплексе (там и игродромы всякие и кино и кафешки).

У него работа может быть раз в неделю, или по ночам работает. Я работаю 2-3 дня в неделю. Он получает около 30 тысяч, я около 80-100. Что за работа - не спрашивайте. Детство было нищее, но сейчас я не могу себе в чем-то отказывать, из-за этого денег у меня вечно впритык, а порой я вообще на нуле. НИЧЕГО НЕ МОГУ НАКОПИТЬ!!!

Почему не спрашивать? Расскажите что у вас за работа такая .

Автор
#11

Вика, ничего незаконного, сдельная оплата, редкая специальность.

*
#12

идите на вторую работу, чтоб времени на мотовство не было, либо на курсы какие-нибудь

Линда
#13

а по музеем походить слабо, в спортивные секции? Попробуйте на спор прожить на 20 тыс. в месяц! Во где адреналин попрет!

О В Е Н
#14

автор,а вышлите мне то,что не носите))))))а то я со своей зп и расходами (необходимыми)обновляюсь раз в 2-3 месяца)))))

*
#15

да автор, какой у вас размер?))

Автор
#16

Линда, мы хотим записаться в фитнес-клуб, в тренажерный зал. У нас даже клуб открыли новый, там год занятий стоит 5000 рублей. На это мне жалко тратить, зато могу сейчас выйти и спустить те же 5000 ни на что!

Я не могу записаться в автошколу, хотя у меня уже есть старенькая машина (купила год назад, чтоб учиться ездить, с тех пор стоит во дворе).

На 20 тысяч я легко проживу (даже вдвоем), просто не будем выходить из дома.

Он сегодня получил денег, около 10 тысяч, давно на них рассчитывал, сейчас позвонил и сказал, что сегодня закажет себе часы из Японии за 250 долларов. И я такая, и он такой.

Я думала заведу банковкую карту и буду туда складывать деньги. Так мне даже до банка не дойти, пока дойду - все потрачу.

Поход в магазин "за молоком" обходится мне как минимум в 500-600 рублей :(

Автор
#17

14, 15, у меня то, что я не ношу - сестра носит. Или я куплю какие-нибудь туфли типа вот этих http://killena.com/positivecms/pic/ishop/opro/1356_0.jpg и они потом валяются. Или фиолетовую сумку, которая назавтра меня бесит. Или что-нибудь еще. И так всегда.

Или вот еще проблема - на любимых туфлях стерлись набойки, надо пойти (в моем же доме!) заменить - 200 рублей. Так мне жалко тратить деньги, зато если я сейчас выйду погуляю в обувной магазин, то я спокойно позволю себе купить новые туфли, которые через неделю-две будут также валяться.

Автор
#18

т.е. в мелочах я могу экономить, или на нужные вещи деньги тратить жалко. А на ерунду - трачу легко. И не знаю, как с этим справиться.

О В Е Н
#19
Автор

Или я куплю какие-нибудь туфли типа вот этих http://killena.com/positivecms/pic/ishop/opro/1356_0.jpg

не в стриптизе ли подрабатываете?))))))

Автор
#20

Я могла бы за год накопить на магину точно, на новую. Или на полквартиры. Но я даже отдыхать ездила только в Турцию (прошлым летом) за 20000 в 3-звезды, потому что на большее не было денег.

И очень неприятно, что жизнь мимо меня проходит, а я не знаю, как себя сдерживать!

МЧ ругает меня, говорит, возьми себя в руки и работай хотя бы 5 дней в неделю, как все. Но когда я ему говорю "пошли в кино", он сам бросает свои проекты и мы идем гулять на три дня, хотя до этого договаривались больше в суши-бары не ходить, тем более я терпеть не могу рис (((

Автор
#21
О В Е Н

не в стриптизе ли подрабатываете?))))))

нет, у меня такие туфли лежат дома, только чтобы гостей шокировать (в них стоять невозможно, не то чтобы ходить)

Гость
#22

Экономить? Да проще некуда - не носите с собой всех наличествующих денег, положите их хотя бы на минимального срока вкдад, небольшую сумму оставляйте себе с каждой зарплаты, а остальное - "дяде Вкладу". А дальше если вы досрочно раздерибаните свой вклад и перевесят игрушки и бестолковый шопинг - к психоаналитику. Если что-то получится, пролонгируйте вклад.

Автор
#23

Например еще такая ситуация. У меня был цифровик, но я решила что новый будет лучше. Купила - он по качеству фотографий почти такой же. Ну и валяются два (фотаться не люблю). Купила себе кроссовки Адидас по 3000 несколько пар, люблю три полоски, но не знала, какие нравятся больше. Увидела розовый мобильник - ХОЧУ! Надо купить (и пусть у меня уже три активных телефона, и два валяются просто так без дела). Косметику, парфюмерию также покупаю, потом все валяется.

Автор
#24
Гость

Экономить? Да проще некуда - не носите с собой всех наличествующих денег, положите их хотя бы на минимального срока вкдад, небольшую сумму оставляйте себе с каждой зарплаты, а остальное - "дяде Вкладу". А дальше если вы досрочно раздерибаните свой вклад и перевесят игрушки и бестолковый шопинг - к психоаналитику. Если что-то получится, пролонгируйте вклад.

Один раз сняла 200 р., на них пошла за продуктами - как ни странно на все хватило, что было по плану. Я даже загордилась собой. Но каждый раз, когда я решаю, что больше транжирить не буду - на следующий день иду и спускаю кучу денег. Ни на что.

Вклады делать боюсь - а вдруг мне деньги понадобятся? Хотя мне многие советовали уже открыть вклад, когда деньги можно снимать через определенное время. Но я тогда туда вообще ни копейки не положу, скорее всего :( Ведь сначала надо накопить.

Линда
#25
Автор

Линда, мы хотим записаться в фитнес-клуб, в тренажерный зал. У нас даже клуб открыли новый, там год занятий стоит 5000 рублей. На это мне жалко тратить, зато могу сейчас выйти и спустить те же 5000 ни на что! Я не могу записаться в автошколу, хотя у меня уже есть старенькая машина (купила год назад, чтоб учиться ездить, с тех пор стоит во дворе). На 20 тысяч я легко проживу (даже вдвоем), просто не будем выходить из дома. Он сегодня получил денег, около 10 тысяч, давно на них рассчитывал, сейчас позвонил и сказал, что сегодня закажет себе часы из Японии за 250 долларов. И я такая, и он такой. Я думала заведу банковкую карту и буду туда складывать деньги. Так мне даже до банка не дойти, пока дойду - все потрачу. Поход в магазин "за молоком" обходится мне как минимум в 500-600 рублей :(

Очень похоже, что у Вас психологическая зависимость - именно на транжирование денег - совершать бессмысленные покупки. Не доводите до того, что жизнь поставит Вас в тяжелые материальные условия. Сделайте первый шаг - купите карту фитнеса, дайте себе задание - тратить на себя не более 1 тыс. в день.

Автор
#26

Бижутерию покупаю, которую не ношу никогда. Журналы типа космополитена скупаю пачками, но даже не открываю их. Я просто сама ужасаюсь, на какое барахло я трачу деньги, не задумываясь.

Гость
#27

Надо же, я подумала что автор совсем молоденькая девочка.

Мне кажется это просто блажь. Положите некую сумму, это нз, это неприкосновенно ни при каких условиях. останется некая сумма, можете поделить ее на количество скажем дней в месяце и ли в целом на месяц и попробуйте жить лишь на эту сумму. Кушайте дома, гуляйте хоть просто по улицам, паркам, набережным, лучше там, где нет магазинов и развлечений. Может и скучно покажется но возможно будет меньше соблазнов.

В целом глупость какая то тратить деньги на ерунду. Ищите причину этого в прошлом. Меняйте приоритеты. Например кушать в кафе или ресторане противно, потму что там наплевали в еду, подали объедки, лучше купить вкуснятины и деликатесов и съесть их дома. Вместо трусов кооллекционируйте хоть чашки.

Автор
#28

Линда, страшно сейчас на фитнес деньги тратить, хочется как-то сначала накопить денег на отдых. Но у меня не получается. Тысячу в день тратить - это ужасно! Я бы с удовольствием тратила на себя не больше сотни-двух. Но если я сорвусь, то пом трачу и никак не могу остановиться.

Причем я не хожу по клубам, не курю, дорогой алкоголь не пью. Если б еще это в моей жизни присутствовало, я не знаю, что было бы.

Автор
#29

27, вы во всем правы ))) Знаете, я однажды не нашла дома чашку, из которой было бы комфортно пить. Пошла в магазин - моя любимая форма, мой любимый размер, но разные расцветки. Купила СЕМЬ штук!!!

Вы сейчас так правы, я же пытаюсь так жить, но не получается. Проблема в прошлом - это точно. Но я даже не представляю, ЧТО нужно сделать, чтобы все это вылечить.

Гость
#30

Мою сетрям жизнь научила экономить.

Она рано пошла по карьерной леснице, вообще пекрасно образованна, и отличный управленец.

К 28 годам уже была и квартира, и загородный дом, и машины меняла, и одевалась только за бугром...

А с мая прошлого года по декабрь осталась без работы....

Разлетелись вмиг, те небольшие накопления, что ЧУДОМ, при своей расточительности смогла отложить.

сейчас уже 2 месяца на новой, но уже на не так хорошо оплачиваемой работе, и знаете ЭКОНОМИТЬ НАУЧИЛАСЬ ТАКИ, Вообще на многие вещи пересмотрела взгляды.

#31

а знаете, автор, вам точно дорога к психологу... только порядочному, а то вдруг еще он с вас тянуть деньги будет

я читала давно, что еще отношение к деньгам зависит от того кто в семье ими распоряжался, мать или отец, ну и еще может психологический какой дискомфорт компенсируете

Ариша8
#32

Судя по всему У Вас психологическая зависимость от покупок. Это нужно корректировать с помощью психотерапевта. Пока Вы не влезли в долги - идите к психотерапевту на прием.

Scandal
#33

Автор, мне почему-то кажется, что вы таки хвастаетесь. Потому-что вам дают советы, а вы только отвечаете на них, что до банка не дойдете, и что вообще ничего не получится. Если не хвастаетесь, то воспользуйтесь квалифицированной помощью. Или на психолога жалко будет деньги потратить?

Автор
#34

33, ЖАЛКО. Я к врачам вообще не обращаюсь и даже не представляю, чем мне может помочь психолог. Просто хочу почитать, как люди научились себя ограничивать в тратах.

Тутта
#35

к психологу, к психологу, шопоглик вы наш (а идейку темы вам случаем не этот фильм навеял? :))

Автор
#36

Тутта, кстати, фильм я смотрела, но параллелей с ним не проводила (не замечала).. И потом, я же в долги не влезаю. Просто не могу взять себя в руки и не тратить деньги.

#37

34, ИМЕННО поможет

почему одни люди много тратят, а другие может и не стараются особо экономить, им и так хорошо и нужно только действительно необходимое? это что-то в подсознании

а если просто будете силой воли ограничивать, будет дискомфорт, что не хватает чего-то и настроение портится... а так, просто психологически потребности такой не будет

Катька
#38

Автор, а вы заведите блокнот, в который пишите все свои ежедневные затраты, даже самые мелочные (транспорт и т.д.). Ооочень помогает. Я так делала первые полгода после свадьбы, потому как не могла понять куда мы с мужем тратим столько денег (оба хорошо зарабатываем). После полугодового ведения дневника стало страшно. Просто вычеркнула карандашем "лишние расходы" и посчитала куда бы могли на эти деньги съездить и что купить...Попробуйте, очень эффективно!

вот так
#39

Хотите я научу вас экономить? Давайте телефон вашего начальника, я сделаю так, что вас уволят. Денег не будет- быстро научитесь экономить, т.к. тратить будет нечего:)))))

Гость
#40

Катька права. Записывайте и считайте, что купили лишнего, увидите, что вам не на один отдых хватило бы, а на несколько и в хорошем отеле.

А вообще ваши покупки это неутоленный тактильный голод. Вам не хватает зрительных и осязательных впечатлений. В музеи ходить не пробовали? Уборкой займитесь, размусориванием. Знаете, что это такое? На форумах флайледи почитайте. Еще полезно почитать инфу про потреблятство - есть такой термин, я серьезно.

Гость
#41

Катька, я тоже вела. Но через пару месяцев таких постоянных подсчетов надоели эти записи до чертиков!

Гость
#42
Автор

Линда, мы хотим записаться в фитнес-клуб, в тренажерный зал. У нас даже клуб открыли новый, там год занятий стоит 5000 рублей. На это мне жалко тратить, зато могу сейчас выйти и спустить те же 5000 ни на что! Я не могу записаться в автошколу, хотя у меня уже есть старенькая машина (купила год назад, чтоб учиться ездить, с тех пор стоит во дворе). На 20 тысяч я легко проживу (даже вдвоем), просто не будем выходить из дома. Он сегодня получил денег, около 10 тысяч, давно на них рассчитывал, сейчас позвонил и сказал, что сегодня закажет себе часы из Японии за 250 долларов. И я такая, и он такой. Я думала заведу банковкую карту и буду туда складывать деньги. Так мне даже до банка не дойти, пока дойду - все потрачу. Поход в магазин "за молоком" обходится мне как минимум в 500-600 рублей :(

Сильно похоже на депрессию, между прочим. То есть вы ее снимаете таким образом.

Короче, начинайте выбрасывать то, что купили- наскладировали. Просто выкидывайте хлам - тот же глянец, журналы, лишнее белье, неносимые тряпки, бижутерию дешевую, косметику, которая не нравится больше или надоела. Это помогает трезвее смотреть на будущие покупки! (Из личного опыта)

Возьмите себе за правило, подойдя к кассе с тележкой, быстро выложить из нее 3 самых ненужных покупки.

Делайте зачистку квартиры, хотя бы через день складывайте в пакет определенное количество барахла (27 предметов, по фэн-шуй))), и выносите на помойку.

Врите лучше
#43

Автор - не экономьте, бросайте фигней маяться. Один раз живем! Вот представьте - наэкономите вы кучу денег, поедете в какой-нибудь Таиланд, а там -бац! цунами. И что? И все, и никакого удовольствия. А сколько киндер -сюрпризов на эти деньги можно было накупить! И не сосчитать!

Man
#44

Автор, есть разные банковские депозиты, там можно часть денег снимать если вдруг срочно понадобится, без потери процентов, делать дополнительные взносы, впрочем с вашим шопоголизом проценты вещь не такая важная:)впрочем, разводка все это, не бывает таких:)

Баба Яга
#45

А что Вам грозит, если Вы не измените образ жизни (по Вашему мнению)? Самое пока страшное - дешевый отдых вместо дорогого. Если Вы видите более жуткие картины (отсутствие работы, болезнь (тьфу-тьфу), необходимость отказаться от съема жилья)- нарисуйте их себе в красках. А вообще психология "эх, однова живем" - замечательная вещь, но ее можно позволить себе только пока молод, здоров и не обременен обязательствами. Это, как известно, недостаток, который быстро проходит. Так что не парьтесь уж слишком !!! Я бы тоже хотела так пожить. Знаете, какой лозунг я себе придумала? "Живи хорошо, пока можешь; плохо пожить в нашей благословенной стране ты всегда успеешь".

Я
#46

Совершенно правильный совет - записывать, всё, каждую мелочь. Я делала так, разделила по колонкам - коммунальные услуги, проезд, еда, бытовая химия, товары для дома, косметика, удовольствия, лекарства(прокладки и презеративы включительно), шмотки, обеды на работе, подарки близким и друзьям. Спустя месяц записи проанализировала что есть основное и без чего легко обойтись, оказалось, что половина расходов - блажь! Вобщем, просчитала каждую колонку, определила лишнее и в следующем месяце уже тратила исходя из того, что действительно необходимо. Попробуйте, мне этот метод подсчётов помог.

Чуча
#47

люди, вы же сами знаете почему так получается - куча лишнего )) проще надо жить, проще ))

Гость
#48

автор конечно гонит но все равно пусть представит что вдруг заболела а денег-то нет...

Автор
#49

Я не вру, это не разводка. Зимой я болела гриппом, лежала пластом, и умудрилась даже так сделать свою работу и получить деньги, так что болезни меня не пугают. С работы меня не уволят, т.к. я на себя работаю.

Я почему из-за всего этого переживаю - я мечтаю купить квартиру, машину, отдыхать как нормальный человек. Моя сестра (она замужем), получает гораздо меньше меня, и муж ее тоже. Но они уже строят коттедж, 5 раз в год ездят по разным странам, машину недавно купили, права оба получили. А у меня ничего из этого не получается. Да, кто писал по поводу депрессии - может и так. Мне часто необходимо пойти купить новую кофточку, чтобы "снять стресс".

Попробую, как посоветовали, записывать траты, вот с сегодняшнего дня и начну, пожалй. Спасибо :)

Есфирь
#50

Автор, я не страдаю такой манией, потому что не зарабатываю столько, но по мелочи могу растратиться. Мне очень помогла моя же собственная установка - когда иду в магазин, не беру с собой много денег, а если понравилась какая то вещь, я говорю себе - куплю ее послезавтра (именно послезавтра, если не купит никто другой). Таким образом, к послезавтра я уже забываю что хотела купить или ее покупает кто-то другой. Но самое главное - не брать с собой много денег в кошельке.