Гость
Статьи
Научите экономить!!!

Научите экономить!!!

Зарабатываю очень прилично, но из-за избытка свободного времени больше трачу, чем зарабатываю. Каждый раз говорю себе "все, больше никаких ресторанов и кино, надо работать", потом встречаюсь с парнем, …

Гость
84 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
forza
#51

а почему вы не хотите написать кем вы работаете? что в этом такого сташного?

Автор
#52

51, вдруг кто-то знакомый увидит, или узнает кто-нибудь меня. А я тут написала некоторые вещи, которые не хочу, чтоб знали посторонние знакомые.

50, уверена что "послезавтра" помогло бы, но если я вошла в раж, меня не остановить. Я вот сейчас думаю, что последую советам, но сомневаюсь, что из этого что-то получится :( Я бы хотела в день тратить не больше 20% от заработанного, но получается, что как только у меня появляются деньги, я иду и все спускаю с мыслью "ну и что, потом еще заработаю". А потом жалею.

Зайка
#53

Автор, попробуйте отдавать часть денег родителям, так сказать на хранение и просите их, чтобы они Вам выдавали суммы по частям или на серьезные расходы или чтобы именно они хранили и копили эти деньги на Ваш отдых. Думаю если с банк Вы не пойдете с 1000 р., то к родителям можно обратиться именно с такой суммой. Но лучше 10% от ваших доходов. как вам такая идея? Тоже не подходит? Тогда Вы хвастунишка и нытик.

Автор
#54

Зайка, отличная идея, только если я дам денег маме, она потом скажет, что я ей должна с самого рождения и не отдаст обратно. Я бы хотела с 1000 в банк пойти. В общем точно начинаю записывать, суши-бары - табу. Месяц работаю, а там посмотрим. В кино пару раз точно схожу!

Инга
#55

Если наутро вы стали сожалеть о покупке какого-либо шмотья, вы можете запросто сдать его обратно и не сожалеть о потраченных деньгах)

Мичиганская Аномалия
#56

Не понимаю, что можно скупать в наших магазинах, где всякое д..мо продают по баснословным ценам?

Зайка
#57

55, точно! оставляйте чек, осматривайте покупку дома внимательно и несите обратно.

ХХХ
#58

ВСЁ ТЫ ВРЕШЬ!

666
#59

Автор, простите за любопытство, а вы случаем не на веб-сайтах работаете?

У многих девочек, работающих там, подобная тяга к транжирству. Особенно к покупкам 100 пар трусиков :-)

Автор
#60

666, нет, работа у меня не позорная, но т.к. специалистов в этом деле мало - не пишу, чтобы не вычислили.

55, 57, а вам было бы не лень нести обратно в магазин? Мне лень((

звезда мишлен
#61

автор, возьмите машину в кредит, или квартиру в ипотеку, сразу ваш кошелек облегчится на энную сумму в месяц. если машину купите - будете радоваться, что на хорошей машине ездите. если квартиру - расматривайте как инвестицию в будущее. а еще лучше возьмите кредит и купите 100 метров коммерческой недвижимости в новостройке в цоколе, сейчас это не очень выгодно, зато когда кризис кончится, будет у вас хорошее подспорье к заработку.

лева
#62
звезда мишлен

а еще лучше возьмите кредит и купите 100 метров коммерческой недвижимости в новостройке в цоколе, сейчас это не очень выгодно, зато когда кризис кончится, будет у вас хорошее подспорье к заработку.

ага чтобы эту стройку заморозили из-за кризиса, потом денег хрен увидишь вообще. у меня так несколько знакомых попало.

звезда мишлен
#63

ну так в правильном месте надо покупать, на поздней стадии строительства, когда замораживать уже невыгодно. сдуру можно много чего себе сломать. лучше в конце конццов инвестировать в стройку, даже если процесс затянется, чем в помойку деньги выкидывать в виде ненужных туфель, тряпок и прочего барахла.

Лора
#64

Автор, когда я начала достаточно прилично зарабатывать, то тоже спускала на "пустяки" все деньги. Сказывались небогатое детство и юность. Впрочем, я и сейчас себя не сильно ограничиваю, хе-хе. Мне помогла покупка квартиры, когда часть денег я взяла в долг - а долгов я боюсь. А вообще-то мне ближе философия "живем здесь и сейчас", поэтому я не любли себе отказывать в радостях жизни. Когда жизнь заставит экономить - мигом научимся.

Ирина
#65

Записывайте Ваши расходы,и составляйте план на месяц по расходам.Потом сверьте и смотрите на что потратили не по плану.Будет видно куда уходят деньги.

Agapornis
#66

Автор, ну хоть специальность свою скажете:)? Филология или IT?

Автор
#67

дизайн, но не компьютерный.

Муха
#68

Цели у Автора нету. Нехай начнет о чем нибудь материальном и дорогостоящем мечтать. О квартире, например. И не просто думать "хорошо бы квартиру купить", а представляет постоянно себя в просторной красиво отделанной комнате с классной мебелью, на окнах занавесочки... Пусть вживается в мечту, может это пересилит сиюминутное желание потратить деньги на ерунду.

Муха
#69

А вообще, когда петух клюнет, тогда и перенестанет Автор транжирить деньги. Или когда придется работу сменить на менее денежную и более трудозатратную, деньги легко полученные, без усилий, легко и уходят.

Гость
#70

Автор, все довольно просто, можно взять крупный кредит - очень помогает самоорганизации. Потом надо проанализировать свои траты, выявить те которые являются обыкновенным ЛОХОТРОНОМ (от обидного слова лох) и из ликвидировать/оптимизировать. Что я имею ввиду - например я иду в кино с мужем, кинотеатр при крупном торговом центре, кока-кола там стоит скажем 100 р. стаканчег. А в самом ТЦ бутылка тойже колы 30 р. Или например, в магазине у дома бутылка ПАРШИВОГО вина стоит 250 р., а гипермаркете бутылка вполне приличного 150. Чтобы обнаружить эту разницу нада просто разбираться в винах, да и вообще разобраться в ценах на те вещи/продукты которые вы часто покупаете. Иначе будете как лох дарить свои деньги всяким проходимцам.

Полина
#71

Автор, почитала вас, сложилось впечатление, что вы еще очень незрелая личность. Под зрелостью имею ввиду , что у вас подхода к планированию бюджета нет, вы неответсвенная и несобранная. Так обычно распоряжаются деньгами подростки, недавно окончившие школу и учащиеся в институте вдали от дома. Родители им высылают денег, а чадо все спускает на ерунду. Причина вашего поведения, думаю, или в том, что у вас было "голодное"детство и юность, или в том, что вам эти деньги слишком легко даются, ну, и времени свободного много. Плюс, целей нет. Хорошо, что вы задумываетесь о своем отношении к деньгам, если не забросите работу над собой, научитесь правильно тратить и распределять.

zo
#72

причем тут зрелость, мне 36 и то же самое, только прое'аные суммы на порядок выше. раньше думала, вот выйду замуж за сдержанного в этом смысле человека, обуздаюсь, ага щас, теперь проматываю и свое заработанное, и его. потом думала дети пойдут, остепенюсь, ничего подобного, обороты не сбавились, а только добавились детские магазины к уже длинному списку не-детских. мне сказали это не блажь, а психотравма вследствие бедного детства и деревянных игрушек. автор, мне знаете что помогает? понравилась вещь, отложи покупку на завтра, утро вечера мудренее, если утром первым делом подумала вах надо вернуться, пока все не раскупили, значит покупка стоящая. 80% я наутро о ней и не вспоминаю.

Нежный огонь
#73

А мне кажется, это особенность людей не только родом из "бедного детства" (те через какое-то время все же насыщаются) или депрессующих, но и тех, кто плохо умеет отделять главное от второстепенного. Кто за деревьями леса не может увидеть.

Судя по постам автора, у нее то же самое во многих сфреах: куча "воды", мелких вещей и деталей (без которых можно обойтись), ненужных слов, соображений, сомнений, толчет воду в ступе уже который пост... хорошо, что на работе это не сказывается :) или сказывается положительно - может, у нее есть куча клиентов, которые любят такой стиль :)

Я сама отчасти этим страдаю :( правда мои транжирства намного скромнее, но все же и это хотелось бы сократить раза в 3, чтобы иметь возможность поехать отдыхать в дорогое место (есть одна мечта), и купить несколько дорогих вещей. Вот, сдерживаю себя по мере сил - примерно таким способом, как 72. Отложи покупку до завтра, если это не редкостная вещь и не исчезнет никуда. Надо еще начать записывать траты и анализировать их. Поставлю какую-нибудь программу типа HomeMoney и вперед :)

Монетка
#74

Э, автор, да у вас зависимость. :( Ну, не хотите к психуёлогу, попробуйте сами справиться, если сдюжите. У меня тоже есть склонность к транжирству, но не такая всеобъемлющая. К тому же жалко тратить крупные суммы на что-то не особо нужное. Так что я по мелочи иногда балуюсь. Но! у меня есть лимит, определённая сумма, больше которой тратиться на всякую хню низзя.

Не знаю, как вы справитесь с эмоциональной составляющей, но чего вам не хватает, как воздуха, так это организованности. Пока не привыкли на автомате распределять приоритеты, составляйте тупо списки и планы трат. Вот идёте в магазин. Составляете список того, что вам реально нужно на настоящий момент, и отовариваетесь строго по списку. Всё остальное - от лукавого. Перед тем, как хапнуть очередную бесполезную хню, задайте себе вопрос, а мне действительно это нужно?, я буду этим пользоваться или это очередной каприз? Мне лично этот вопрос помогает. Вот задумаюсь, а ведь не буду я этой ерундой пользоваться, и ну её нах, не покупаю.

Чтобы не сорваться в связи с жёстким закручиванием гаек, выделите некую сумму, которую можно, типа, спустить на ветер. Поскольку у вас случай тяжёлый, сделайте расчёт на ежедневные пустые траты, еженедельные и ежемесячные.

Монетка
#75

Как вам уже советовали, не берите с собой много денег. Попробуйте вообще обходиться какое-то время только наличными. Берите с собой определённую сумму, больше которой тратить не хотели бы.

Поройтесь в своих вещах. Отложите те, которыми не пользуетесь, и подсчитайте, сколько вы на них истратили. Возможно, испытанный шок, придаст вам решимости пересмотреть свою ден. политику. Также попробуйте, как вам советовали, записывать ВСЕ траты. Гарантирую, офигеете от себя.

Возвращаясь к спискам. Определитесь, какую сумму вы хотите тратить ежемесячно, при условии, что какую-то часть будете откладывать (откройте счёт и не свистите, что не можете дойти до банка, вы просто не хотите). Составляйте в порядке убывания список трат, необходимых без обсуждения, желательных и опциональных. В таком же порядке их и реализуйте. То есть, грубо говоря, СНАЧАЛА вы ставите набойки на обувь и покупаете продукты и только ПОТОМ покупаете туфельки для стриптиза и идёте в ресторан, НО! последнее по тратам НЕ должно превышать установленного регламента. Превышает, значит не покупать нах. Не хватает, на тухли-убийцы, значит, пусть стриптизёрша на них шкандыбает, ей по роду деятельности положен. А знакомых вы можете шокировать и совершенно бесплатно для себя, была бы фантазия, как говорится. :)

В-общем, проблему вы осознали. Начинайте действовать.

Монетка
#76

*положенО

Татуся
#77

Согласна со многими предыдущими советами - и записывать, и не брать все деньги с собой, и завести вклад (но только без карты! чтоб не было соблазна снять!). Еще совет - ходить по магазинам с надежной подругой. Такой, которая сможет взять вас за шкирку и увести из магазина. И которая не обидится, если Вы будете за это на нее злиться. Ну и научитесь, наконец, готовить. Домашняя еда куда вкусней суши. Кстати, не слишком полезных.

lana2712
#78

ну так с сестрой посоветуйтесь,раз говорите что у нее получается жить экономно..

Натали
#79

А я уже который месяц вообще без денег живу и ничего.Меня сократили и в кормане нет даже десятки, не то чтобы стольника.

Питаюсь макаронами дешевыми, варю борщ из овощей и ничего уже привыкла ничего не хотеть, хотя раньше такая же транжира была, деньгами сорила и на ценники не смотрела. А теперешнее состояние мне даже нравится, зачем заборохляться, в жизни оказывается так много лишнего, без чего спокойно можнообойтись...

Мнение
#80

тоже есть проблемы. делала просто - получала з\п и сумму откладывала, в кошельке оставляла 500 руб. Расписывала, что и на что надо потратить и собственно, таким образом мне удавалось сэкономить. А еще сохраняла все чеки и вела учет тратам.

Гость
#81

Автор - шопоголик.

Гость
#82

Автор!! зарабатывайте, как на Западе. А в нащей стране может себе позволить не экономить только Путька и вся его шайка

Гость
#83
Гость

Зарабатываю очень прилично, но из-за избытка свободного времени больше трачу, чем зарабатываю. Каждый раз говорю себе "все, больше никаких ресторанов и кино, надо работать", потом встречаюсь с парнем, идем мимо суши - идем туда. Потом кино, потом в игровые автоматы детские поиграть, на машинках покататься, на аттракционы, потом еще надо в гости, на день рождения, потом еще ко мне, вина купить (и 10 киндер-сюрпризов, чтоб посмотреть кто там внутри), потом с утра с бодуна идем в ростикс, потом в кино, потом купим мне кофточку а ему джинсики, а потом я прихожу в себя и думаю, КАК ЭТО Я ПОТРАТИЛА ЗА 2 ДНЯ 15 тысяч рублей???? И главное, на что????Мы хотели купить машину, снять квартиру, но я спускаю ВСЁ. Он получает меньше, но у него еще и долги свои. Но он тоже, если деньги в кармане, все разом спускает на ерунду. Мне часто стыдно за нас, когда мы днем в понедельник маемся от безделья, а вроде будний день, все работают. А мы гуляем и не знаем, что еще придумать.Щас надо накопить на отдых (через месяц едем на море, надо хотя бы 50 тысяч). У меня не получается. На карточке 10000, бью себя по рукам, когда хочу снять денег. Но все равно, сколько ни давала себе обещания больше не тратить - иду и трачу. Вот сейчас смотрю, погода хорошая, пойти бы на шоппинг, а??? Еле сдерживаюсь.Расскажите, как вы научились экономить?

саша
#84

если вы готовы за 2 дня потратить 15 тыс....лучше бы помогли тем,кто нуждается в этом,детям например

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: