Гость
Статьи
Как убедить свекровь, …

Как убедить свекровь, что уважение и выполнение ее требований - это не одно и то же?!

Девочки, у нас история из разряда "стандартных". Мы со свекровью живем отдельно, но когда она приезжает к нам в гости, сразу начинает наводить сови порядки. Мы по ее мнению живем неправильно, ребенка воспитываем неправильно, хозяйство ведем неправильно. Вообщем, все не так, и только она знает, как надо. Причем человек она авторитарный, в своей семье командовала только она, все "советы" произносятся тоном, не терпящим возражений. В случае, если мы не делаем, как она хочет, она начинает вопить что мы ее не уважаем!! Девчонки, помогите мне найти нужные слова, что такое уважение, в конце концов. Я не могу уже больше. Она просто манипулирует словом "уважение", если делаем как она хочет - уважаем, если нет - то не уважаем мать, пожилого человека, который прожил жизнь и знает, как лучше. Как ей объяснить, что все люди разные, и понятия о жизни у них разные , и мнения обо всем тоже разные. Я пыталась, она и слышать не хочет, заладила свое "не уважаешь" и все! Посоветуйте что-нибудь. Муж ей поперек особо ничего не говорит, иначе запилит его, будет три дня рыдать, держаться за сердце и глотать таблетки оттого, что любимый сыночек не слушает маменьку... Такой негатив от нее, просто кожей чувствую..

Автор
59 ответов
Последний — Перейти
#1

"Вы у нас в гостях, так что придерживайтесь праваил в списке у входа (показать пальцем на список правил)" :-)

мики
#2

Никак, понять что это способ Вами манипулировать. Оставить ее право думать, что Вы ее не уважаете. Какая Вам разница, у Вас своя семья у нее своя. Почему Вы так уверены, что все должны друг друга понимать?

Гость
#3

тоже плачьте и хватайтесь за сердце

можете еще в обморок упасть

мики
#4

Автор, а Вы попробуйте ей в глаза сказать, да я Вас не уважаю. За сердце похватается и успокоится

Лу
#5

Опередить её с криком "а ты меня уважаешь?" и схватиться за сердце:). В её истерическом случае никаких оборонительных тактик - только наступаем и прём танком, иногда проявляем милость и благородство к "падшим", но редко, нечасто, чтоб "падшие" не забаловали:)

Гость
#7

Отвечайте просто: а моя мама ТАК делает, или у нас в семье было так принято. А вообще это почти бесполезно. У меня свекровь вроде не вмешивается ,а вот родная мама просто запилила: и хозяйка я плохая, и грязно. и т.д. А уж зачем волосы крашу и на маникюр-педикюр бегаю - вообще преступление. лучше бы окна мы

Пиппина
#8

Попробуйте вооружиться современными книгами по домоводству и воспитанию детей. И когда она говорит вещи, которые противоречат вашим убеждениям, покажите ей место в авторитетном издании. Скажите: "Я уважаю ваш опыт и мнение, но сейчас считается более правильно делать так, потому-то потому-то и покажите источник".

Имейте в виду, что, возможно, она так себя ведет потому, что боится стать ненужной вам. И, кстати, если ее совет в тему, восхититесь и скажите: "Спасибо вам большое за совет. А то и не знала, что делать". Не надо ругаться. Мудрый человек при желании будет жить в мире.

Хость
#9

А если сказать: Марьиванна, я вас очень уважаю, но в этом доме хозяйка я, и мы с мужем живем так, как нам комфортно. А вы хозяйка у себя, там и коммандуйте парадом! ТОЧКА!

абырвалг
#10

как правило разговоры в таких ситуациях ни к чему не приводят, такие люди слышат только то что они хотят слышать. Реже приглашайте ее в гости. а что муж ваш говорит, вобщето это его мама, он идолжен проявлять инициативу, или он маменькин сынок? тогда сочувствую..

Стелла
#11

а вы спросите ее: как надо вести хозяйство по ее мнению. выслушайте, и скажите, что впердь будет придерживаться именно ЕЕ опыта (а сами делайте. как хотите!).

Лилит
#12

Противодействие: " Марьванна, Вы нас НЕ УВАЖАЕТЕ?!Это наше решение- делать так, а не иначе."

Лилит
#13

Т.е. я предлагаю её же оружие повернуть против неё.

Имя моё
#14

У меня такой отец. Мы с мужем раньше все его "уважаете-не уважаете " зха чистую монету принимали и всё выполняли до тех пор, пока не поняли, что он постоянно блефует и однажды проигнорировали его требования и стали смотреть что будет дальше. А дальше было просто и ясно - 2 дня он бегал и злобно пыхтел, а мы тупо молчали, и когда ему надоело бегать и пыхтеть он успокоился и впервые задумался о том, что у нас своя жизнь и своё мнение. затем осекли его ещё разок, а потом и ещё - никто не умер и чувств не лишился, зато теперь точно знает, что между нам существует дистанция, которую нельзя уменьшать . И когда он начинает что-то требовать, то мы мягко говоримЮ, что у нас несколько иные планы, и его требование может и подождать, а там и видно будет. Суть в том, что если свекровь ваша обидится на вас, то ничего страшного не случится - несколько дней поворчит, поноет и уйдёт восвояси - не бойтесь её и всё.

Кириллица
#15

Спокойно ровным голосом: "да, не уважаю, дальше что?"

Гость
#16

9. +100

Гость
#17

Таким людям что либо доказывать, себя не уважать.

ВАША СЕМЬЯ, ВАШИ ПОРЯДКИ и УСТАВЫ.

Автор
#18

Девчонки, да не могу я сказать "не уважаю". Это равнозначно тому, чтобы просто послать ее. Мать мужа все-таки. Я готова ее уважать, но абсолютно не готова плясать под ее дудку. Пытаюсь найти слова, чтобы до нее это дошло. Хотя, если честно, иногда просто сдерживаю себя, чтобы какую-нибудь гадость не сказать.

Гость
#19

вы говорите то, что она хочет слышать, но делайте все по своему.

Автор
#20

19, так она контроливать пытается. Приходит и "я же говорила, что надо вот так, а вы снова..." Или просто физиономию кислую сделает, а потом мужу выговаривает, а он тоже ее послать не может, боится ее истерик. Куда деваться от этого дурдома, не знаю...

Автор
#21

9, примерно это я ей уже говорила, не помогло. Она хочет командовать всеобщим парадом, чуть что говорит: "А я что, не семья?"

х
#22
Автор

Девчонки, да не могу я сказать "не уважаю". Это равнозначно тому, чтобы просто послать ее. Мать мужа все-таки. Я готова ее уважать, но абсолютно не готова плясать под ее дудку. Пытаюсь найти слова, чтобы до нее это дошло. Хотя, если честно, иногда просто сдерживаю себя, чтобы какую-нибудь гадость не сказать.

Так и скажите : " Я Вас уважаю, но не настолько, чтоб плясать под вашу дудку". И приветливо улыбайтесь при этом. Вообще смех и радость - самое лучшее оружие против самодуров и манипуляторов.

Гость
#23

Не ведитесь на конфликты, в конце концов ре живете же вместе.

Муж МОЛОДЦА, что не ведется, думаю и сам еле терпит ее критик в адрес Жены.

х
#24

Автор, а что конкретно она заставляет Вас делать действительно неприемлемого?

гость
#25

автор,я вас понимаю у меня мама похоже себя ведет!постоянно этим "уважаешь-не уважаешь"манипулирует!например:крем для лица такой-то хороший,зубная паста-такая-то.если в гости придет,что-то другое увидит-обижается-тебе говорит на мое мнение наплевать.не поверите -я перед ее приходом крема прячу,чтоб только не слышать этого!муж увидел недавно-офигел,как я после ее ухода все по местам раскладываю.или купит из продуктов что-нибудь,а потом почему не съели? я однажды честно сказала-невкусно.могли бы из уважения съесть- мне было сказано.ну вот как можно так извратить понятие "уважение к матери"?

Карга, стара и нееплива
#26

Никак не исправить. Но перенимайте стратегию мужчин которых пилят жёны. А именно-в одно ухо вошло, в другое вышло с скоростью света в вакууме. При этом "да марьванна, вы правы марьванна, вы гениальны марьванна" являются составляющей частью игры. Подобным людям обычно важно чтоб с ними соглашались. А как будут поступать на самом деле не важно(да и не помнят они по большей части о чём бухтели, помнят только то что кардинально с вами не соглашались) . Главное шоб авторитет был сохранён. А попытки выяснить кто тут пахан в законе ни к чему не приведут, как уже здесь писали, такие люди слышат только то что хотят услышать и сами усиленно фильтруют информацию.

х
#27
Гость

Не ведитесь на конфликты, в конце концов ре живете же вместе. Муж МОЛОДЦА, что не ведется, думаю и сам еле терпит ее критик в адрес Жены.

Мне показалось, что муж не неведётся, а просто имеет тонкую кишку. По хорошему - его мама, он и должен ей озвучить расписание на сегодняшнюю жизнь - мол, "мы взрослые и сами с усами. И предпочитаем своим парадом командовать самолично и единолично, прочим же командирам следует расслабиться и вести себя соотвественно гостевому статусу - мило и не напряжно". Однако муж тот безмолствует, увы :(

Автор
#28

24, да много чего. Продукты покупать только на рынке вонючем, т.к. в супермаркетах "дорого". По бытовой части особенно много нареканий. Она всегда когда кто-нибудь домой приходит, бросается чистить обувь, все вымоет в тазике (даже кожу), просушит, смажет кремом. Страшно возмущена, почему я так за мужем не ухаживаю. Вообще я за ним отвратительно ухаживаю, по ее мнению. Он даже иногда посуду моет и вещи себе гладит, какой кошмар. Можно продолжать до бесконечности...

Гость
#29

автор, как про меня писали - все у меня не так и т.п. Зато у самой дома, на мой взгляд, просто ппц!!! Не квартира, а свалка хлама. Приче я ей ни разу ничего по этому поводу не сказала. Наверно зря. Она еще к маме моей ездила и там критику наводила, ума хватило. Так вот, я сначала просто слушала и говорила "да, да, вы правы, так и сделаю" потом разумеется делала как хотела, а в последнее время мне просто НАДОЕЛО ее советы выслушивать и каяться в том что я ужасная хозяйка, и я стала говорить - а у меня дома по-другому, мне так не нравится, особенно часто использую именно последнюю фразу и так мне это дело понравилось!!! А если ее что-то не устраивает - скатертью дорогоа в свой "образцовый" дом

Гость
#30

Анекдот: приехала свекровь в гости. Через пару дней мы все оказались у нее в гостях.

Ну попробуйте поныть в ответ, что вот она вас не любит, вы ей не нужны и т.п.

Гость
#31

а еще можно повесить на стену большой плакат : "не говорите нам, что нам делать, и мы не скажем вам, куда вам идти" ))))

Чуча
#32

Попробуйте сказать "Надо так?..Хорошо..делайте =) "

Гость
#33

Мы победили таким путем. свекровь до умопомрачения любит своего сыночка, она в доме главная и сатрап над всеми. этакая жена рыбака из золотой рыбки. И сына она также держит при себе и командует им. Когда свекровь попыталась ввести свои порядки в нашей семье и свой контроль стала вести. то я ей на все отвечала: "Так желает мой муж, так хочет ваш сын, такие порядки завел мой лююбимый, ваш ненаглядный. Я полностью подчиняюсь ему и хочу угодить именно ему, как он скажет. А он говорит, что именно так было в вашей семье и он именно так мечтал все повторить в своем доме". Свекровь сдалась. У нее был шок. Сын у нее один, и она потухла от таких слов, что сын мамочкин дом оказывается хочет переиначить полностью наизнанку, он желает совершенно другого, ему с мамой было плохо. Просто я сделала вид, что этого не знала и до сих пор в ус не дую. типа думаю. как сын сказал, так и правильно для свекрови.

Меня она слушать не станет, а вот сын для нее все, поджала губы и умолкла. На это ушло 10 лет. Держитесь.

Гость
#34

30:))))))))))))))))))))))))))))))))))

ивета
#35

я считаю ее не переделаешь,а начнете с ней грубить пойдут конфликты с мужем,он ведь с ней не спорит.иногда сыны бывают взрослый недоросль.так и распадаются семьи ,когда мужья не могут защитить жену от свекрови.мама одна они считают ,а жен может быть много.

Гость
#36

а как часто ви ее видите? я свою вижу 2 раза в год, и то у нее дома. да и то стараюсь сократить время. к себе крайне неохотно приглашаю. если напрашивается на встречу идем в ресторан, типа, ми работаем, некогда готовить

LM
#37

Сколько можно... мужа напрягите - пусть он разрулит, а то видишь ли его рядом не стояло - это по существу.

В остальном - пропускать мимо ушей. Или слушать только то, что вы считаете действительно полезным. И пусть там хоть всем сердцем изойдется. Пусть достает мужа, то бишь своего сына, до тех пор пока он сам не покажет где у вас дверь.

Гость
#38

Ой у нашей тоже был бзик насчет рынков-вонючек и супермаркетов.

Слушала- слушала а потом предложила сравнить цены.Я веду домашнюю бухгалтерию и чеки у меня всегда сохранены.

По очень многим позициям в супермаркете цены или такие же или дешевле.В супермаркетах бывает распродажи и еще с карточкой накопительная скидка.

А еще предложила ей сравнить ну например ее дешевую картошку из дешевой палатки и свою из супермаркета на 5 рублей дороже. я почищу и сколько отходов будет и она сколько гнилья выбросит?

Ну конечно смотеть надо что и где берете.В разных сетях выгодно покупать одно. в других другое.Теперь по поводу супермаркетов свекровь не выступает и даже заметила у нее карточку океевскую в прихожей лежала)))

Гость
#39

А еще рекомендую ее советы фильтровать. Наверняка в том что она советует есть пару-тройку здравых мыслей. Вот эти идеи возьмите. используйте и постоянно это подчеркивайте. Например. ой Марьиванна большое спасибо за рецепт вашего теста- конечно пироги стали намного вкуснее и возьни меньше.А как мужу и его приятелям нравится!Все нахваливают. Или- смотрите как цветы то буйно в рост пошли. спасибо за подкормку котрую посоветовали.

Или выберите пару тем где свекровь действительно компетентна. Ну каждый человек в чем то силен.И именно по этой теме регулярно у нее совсета спрашивайте.Причем сами спрашивайте и всячески подчеркивайте что ее компетентное мнение по этому вопросу вы очень уважаете.Тогда в остальные темы думаю она соваться меньше будет.Самолюбие уже удовлетворено будет

Гость
#40

в этом доме парадом командовать буду я . и точка. и так на каждое поучение . моя через месяц перестала приезжать. да и зачем ей приезжать в дом, где ее не уважают)))

Я
#41

посто 40

+ 10000000

Гость
#42

Если боитесь даже слово поперек сказать этой мамо, значит, ничего никогда не измените.

Нежный огонь
#43

Так и скажите - да, я не уважаю истеричек, манипуляторов и людей, пытающихся командовать в чужом доме.

инко
#44

Против свекрови можно её же метод использовать. Начнёт когда говорить, что всё не так делаете и ребёнка не так воспитываете, скажи ей прямо "Вы меня сейчас обидели" и выйди из комнаты. Пусть сама ищет слова, чтобы загладить вину.

Гость
#45

Дайте ей слабительного,пусть сдаст анализы и полежит в стационаре,пока посевы прорастают)))Потом угостите снотворным,нехай спит побольше и объясните ей - вот,мол,все болезни из-за нервов,не надо психовать,езжайте домой и отдохните от нас).

инко
#46

А ещё эффектней будет не просто выйти из комнаты, а уйти на улицу, хлопнув дверью. С ней тогда ещё сынок пособачиться, это должно у неё надолго отобить охоту "двать полезные советы молодым".

Koshka
#47

Ой, девочки! Моя свекровь мне в глаза никогда ничего не говорит. Зато мужу постоянно ноет (хоть это от меня всячески скрывается!), ноет в самом настоящем смысле этого слова, со слезами, сердцем и т.д. Когда меня дома нет, сразу за домашние дела хватается. Как-то даже сковороду отмыла от тефалевского покрытия, типа она грязная была и вредная для здоровья. Я конечно по обнаружении ей же эту сковороду и отправила домой в подарок. Но до сих пор не могу забыть ощущения, когда смотрела на аллюминивое, покорябанное дно сковороды и думала - точно пора в отпуск!

Подсолнух
#48

Мда, девочки, у меня сыну 7 лет, почитала тут а теперь думаю: что про меня лет через 20 невестка напишет?

Гость
#49

Подсолнух, если не превратитесь в клиническую идиотку-манипуляторшу, то ничего не напишут. Вот у меня и первая неплохая была, а вторая и вовсе клад. Так я всегда о них только хорошо отзываюсь.

Подсолнух
#50

Да вот и мне видимо повезло со свекровью.