Гость
Статьи
Это такая психология …

Это такая психология нищеты?

Когда люди не делают ремонты по 20 лет в квартире, живут со старой мебелью и техникой, и если покупают,то только когда уже совсем полностью сломалась ,шкаф полностью рассохся, кровать полностью …

Автор
374 ответа
Последний — Перейти
Страница 8
Гость
#352
Гость

ну вообще-то все те, кто работают, и являются нищим. и работают они не от хорошей жизни. работают они от нужды, вызванной нищетой. без работы они умерли бы с голоду. а это и есть нищета, когда ты вынуждена работать, чтобы жить.

Т е работать, что бы сделать мир чуть лучше, помогать людям или интересно-нельзя? Как я вам сочуствую. Такие работают от нищеты. Интеллекта прежде всего.

Гость
#353

Это опыт

Гость
#354

Общеизвестная истина. Пенсионерам уже мало что нужно.
Они пришли к выводу что все эти отделки тряпки мебели ремонты тлен ненужный.
Впрочем в 40 уже начинает доходить что выкидывать ползарпоаты или отказывать себе в чем то ради новомодной тряпки глупость.
Даде реклама какая то была про кредиты мол зачем вам машина в старости на пенсии. Берите сейчас то бишь в кредит.
Если бы молодость знала если бы старость могла

Гость
#355

Нет, это вопрос приоритетов. Вы зациклились на мебели, а другой на машине, третий на одежде, четвертый на путешествиях/увлечениях/учебе
Почему вы думаете, что ваш взгляд самый верный? Я по себе заметила, что хорошо себя чувствую, когда у меня хороший внешний вид/здоровье, тогда чем угодно заниматься могу, а если я больная/чушка, то как-то забиваюсь в кокон и чувствую, что ничего не могу сделать внешнее, т.к во мне (стартовой точке) что-то не так

Гость
#356

а нет гарантии, что это не попало в руки всех кому не лень.
была статья как сделать яд типа новичка из бытовых ядов.
полгода назад была история в вологодской области. вызвали наряд
ментов в дом. на следущий день один умер, а другой
ощутил слабость. списали на коронавирус. там
ручку подъезда типа намазали чемто. если так то специально
для ментов приехавших. через неделю стало известно что еще одна тетка умерла из этого подъезда. вызывали их через диспетчерскую. не по телефону

Ладим Ладимыч
#357
Москва

Почему?) Около 6 годовых. Ну скоро переложится под больший процент, когда срок вкладов подойдет

да, 6 прц, неправильно посчитал. вот только 6 прц в рублях это 0 с учетом инфляции, а если посчитать в нормальных деньгах, то это минус.

Гость
#358

А у вас другая психология, вам важнее шкаф на кухне чем здоровье?

Гость
#359
Гость

Это психология разумного потребления. У таких людей большие закрома. А у транжир которые живут напоказ ничего нет

Транжиры кайфуют от жизни, а крохоборы как тот Кащей из сказки «над златом чахнет»

Гость
#360

Психология нищеты, это постоянный страх потерять деньги, жалеть тратить на себя, не мыслить широко в плане финансов. У меня есть 2 подруги, у одной денег больше, но она стремно одевается, постоянно говорит о том, что дорого, покупает дешёвую еду, смотрит на цены в ресторане, хотя ходит часто. Жалеет на прихоти ребёнка. Другая имеет мало одежды, но она дорогая, , редко ходит в рестораны, но если пришла, не считает что сколько, ребёнку ни в чем не отказывает, не жмотится, и общее впечатление легкости от неё идёт.

Гость
#361
Малина986®

Мне вот интересно, может ли любимая племянница претендовать на пухлый счёт любимого одинокого дядюшки, после его естественной смерти.. или все банку остаётся.

Может,но у племяннице есть и мама и у дядюшки тоже.

Гость
#362
Гость

шкаф за 5000 это и есть нищета. Если им уже по 55-60 лет, то большая жизнь кончена, теюе по всей видимости только 30, я сейчас в 32 делаю ремонт у себя в 120 метровой квартире, покупаю все лучшее туда, уже 8 млн ушло на ремонт. Будь мне сейчас 60 лет, я бы ничего этого не делал, зная, что скоро могила

у меня бабушка 85 лет прожила т.ч. может и не скоро.

Гость
#363
Aline

Да, это и есть психология бедности. У меня родители так живут всю жизнь. Кто не жил в таких квартирах, тому не понять. Тут речь не о ролексах и айфонах, а о том, что они по 30 лет спят на старом полуразвалившемся диване, пользуются давно устаревшей техникой (типа совестких утюгов) и не делают дома ремонтов, хотя объективно пора и деньги есть на эти элементарные вещи.
А если прям по-честному, то это даже не «психология нищеты», а человеческая лень. Потому что когда я сама им что-то помогаю улучшить, они и не против, а сами шевелиться не хотят. Это же надо по магазинам ходить, прицениваться, оплачивать доставку, найти мастеров. Лучше купить хорошей колбаски и коньяк.

У каждого свое счастье. Развалится и купят.

Гость
#364
Гость

в скворечниках вполне достаточно, если полы деревянные просто их покрасить, если бетонные, то застелить их линолеумом. и обои поклеить. вот и весь ремонт. и кухонный гарнитур купить за 5 тыс рублей из дсп, которого на 30 лет хватит, как минимум, если его водой не заливать.

таких цен нет. одно подстолье из дсп 3500 стоит . кухня в 50 может в хрущ выйти.

Гость
#365

ребятки мы давно живем в капитализме..... поэтому не швыряйтесь деньгами а заставляйте их работать... нормально экономить а не транжирить. при чем тут нищета? вот у меня родственник имеет накопления и доход свыше 100 в месяц но увидев что сняли с карты 150 р пошел в банк и выяснил что это страховка которую он не оформлял. заставил убрать.

Aline
#366
Гость

У каждого свое счастье. Развалится и купят.

Так пост не о счастье а о психологии бедности. А жить с полуразвалившемся шкафом - это банальная бедность и лень.
Да, для них счастье – ничего не менять, жить в старье. Это и есть бедное мышление.

Гость
#367
Белоснежка

мы не в кредит брали, но в рассрочку. у нас все из ореха, красного дерева - это вещи, которые многим вообще не по плечу. всё с шикарными инкрустациями и узорами. такие вещи - на вес золота. моим будущим поколениям. кровать по 150-200 тысяч. все в викторианском духе. классика

вы ее потом в пол цены продадите. а внуки ваши на такое и не посмотрят. чего не купили антикварную. она же по цене и дешевле вашей. но она неудобная и запах может быть специфический

Гость
#368
Гость

У Мавроди по вашему была тоже психология нищеты? Человек владел 1/3 бюджетом страны и при этом жил в родительской квартире со средним ремонтом. Просто не все люди потребители по своей природе

он боялся может конфискации

Гость
#369

Это неуважение к себе. Не обязательно покупать дорогое и золоченое, но в доме при любых раскладах должен быть порядок и чистота, стиль - пусть даже минимализм. Это необходимо человеку для нормального самочувствия, дисциплины, настроения. У кого развалины дома - у того и в голове такая же чушня, деньги этим людям никак не помогут, они всю жизнь будут жить в г*не. Знаю нескольких таких лично, поэтому знаю о чем говорю.

Гость
#370
Гость

Транжиры кайфуют от жизни, а крохоборы как тот Кащей из сказки «над златом чахнет»

Воспоминания о шикарном ужине в ресторане ещё никого не насытили)

Гость
#371
Гость

Это неуважение к себе. Не обязательно покупать дорогое и золоченое, но в доме при любых раскладах должен быть порядок и чистота, стиль - пусть даже минимализм. Это необходимо человеку для нормального самочувствия, дисциплины, настроения. У кого развалины дома - у того и в голове такая же чушня, деньги этим людям никак не помогут, они всю жизнь будут жить в г*не. Знаю нескольких таких лично, поэтому знаю о чем говорю.

А еще есть такие, которые даже себе жалеют купить телефон моб., не новый поменять,а вообще первый хоть кнопочный)) т.е у человека никогда не было телёфона и он не знает даже как им пользоваттся, домашний есть, дисковый с 80 х годов. Вроде и нужен, но боится промахнуться с покупкой, а вдруг еще сломается))Вот это тоже самое наверно?

севрита
#372

Я всегда удивлялась этому, но повзрослев поняла что чем старше тем больше себя защищенной чувствуешь с деньгами. Мы с мужем хорошо зарабатываем, купили 10 лет назад хорошую квартиру, сделали хороший паркет, санузел качественный, мебель. Естественно спустя 10 лет уже не свежо, но зачем мне делать ремонт? Есть хорошие накопления, одеваемся средне, но очень хорошо питаемся например, лечимся проверяемся в хороших клиниках. Дома постоянно тепло, не экономим на свете газе воде. Часто выезжаем загород, останавливаемся в хороших отелях. На черный день не копим, но в старости от детей зависеть не хотим, и плюс детям помочь на первое время планируем. Но как все будет не знаем. Вы правы, мы с мужем из бедных семей. детство и молодость прошли в бедности

Гость
#373
севрита

Я всегда удивлялась этому, но повзрослев поняла что чем старше тем больше себя защищенной чувствуешь с деньгами. Мы с мужем хорошо зарабатываем, купили 10 лет назад хорошую квартиру, сделали хороший паркет, санузел качественный, мебель. Естественно спустя 10 лет уже не свежо, но зачем мне делать ремонт? Есть хорошие накопления, одеваемся средне, но очень хорошо питаемся например, лечимся проверяемся в хороших клиниках. Дома постоянно тепло, не экономим на свете газе воде. Часто выезжаем загород, останавливаемся в хороших отелях. На черный день не копим, но в старости от детей зависеть не хотим, и плюс детям помочь на первое время планируем. Но как все будет не знаем. Вы правы, мы с мужем из бедных семей. детство и молодость прошли в бедности

У вас есть цели в жизни, а других из нет, они могут и 40 лет двери не менять и думатт, зачем если они еще висят, будут пленками обклеивать бесконечно и думать,что это красиво. И жить в родительских квартирах и не работать.

Гость
#374

Ремонт дело такое. Если гостей особо не ходит, близкие родичи и соседка или нищая подруга смысл его делать?
Потом есть люди ленивые для не нужных им вещей. Шкаф поменять это целое дело.
Нужно изучить какой хороший иначе г. Купишь.
Найти где дешевле.
Выяснить доставку. Иногда доставки нет даде платной где продают потом искать кто доставит договариваться.имкать грузчиков кто старый вынесет. И куда. На фиг надо шкаф стоит в него можно что то поставить. Некоторые азиаты на книжках едят на коврике спят. Так у них принято

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: