Гость
Статьи
Как вы занимаетесь …

Как вы занимаетесь формированием своей пенсии?

Постоянно натыкаюсь на истории, что людям не на что жить или будет жить на пенсии. Вот почему они не позаботились об этом заранее? И сейчас народ живет одним днем, не задумывается о том, как жить, когда выйдет на пенсию. Почему так плохо развивают финансовую грамотность у нас в стране? Хочу узнать у вас, занимаетесь ли вы формирование своей пенсии? Если да, то как? #пенсия#деньги

Опрос
Занимаетесь ли вы формированием своей пенсии?
Автор
26 ответов
Последний — Перейти
#2

А то, что 22% от моей з/п ежемесячно перечисляется в ПФР, это типа не забота? У нас это норма обдирать людей и делать их же во всём виноватыми

Автор
#3
Naughty Raccoon 🦝

А то, что 22% от моей з/п ежемесячно перечисляется в ПФР, это типа не забота? У нас это норма обдирать людей и делать их же во всём виноватыми

Там есть такой пункт. Но получается, что это не забота, раз прожить на это очень сложно.

Гость
#5
Автор

Там есть такой пункт. Но получается, что это не забота, раз прожить на это очень сложно.

В старину было такое понятие как "ходить по миру". При достижении старости, народ шел с протянутой рукой прося подаяние, чтобы прокормить себя. И ничего, не ныл и не жаловался.

Автор
#6
Гость

В старину было такое понятие как "ходить по миру". При достижении старости, народ шел с протянутой рукой прося подаяние, чтобы прокормить себя. И ничего, не ныл и не жаловался.

Ну вы можете выбрать для себя эту привилегию. Но в основном, люди не хотят голодать и ходить с протянутой рукой.

Гость
#7
Гость

В старину было такое понятие как "ходить по миру". При достижении старости, народ шел с протянутой рукой прося подаяние, чтобы прокормить себя. И ничего, не ныл и не жаловался.

Так они и жили до 40-50 лет.

Гость
#8

А смысл? Сейчас весь пенсионный фонд разбазарят на очередную войнушку. А потом как обычно 'денег нет, но вы держитесь'.

Автор
#9
Гость

Так они и жили до 40-50 лет.

Да это бред бредовый, лишь бы написать. Как это применимо для современного времени?

Автор
#10
Гость

А смысл? Сейчас весь пенсионный фонд разбазарят на очередную войнушку. А потом как обычно 'денег нет, но вы держитесь'.

Так вот там и указаны варианты для страховки типа инвестиций и НПФ

Гость
#11
Автор

Так вот там и указаны варианты для страховки типа инвестиций и НПФ

НПФ тоже доверия не вызывает.
Если накопления позволяют, лучше уж в недвижимость инвестировать.

Гость
#12
Гость

В старину было такое понятие как "ходить по миру". При достижении старости, народ шел с протянутой рукой прося подаяние, чтобы прокормить себя. И ничего, не ныл и не жаловался.

Потом только восстания были и бунты, а в конце революция и введение пенсионной системы как части нового строя, но это так, мелочи.

Гость
#13

Я не работаю и не планирую, диву в москвабаде, сколько у меня будет пенсия?

Автор
#14
Гость

НПФ тоже доверия не вызывает.
Если накопления позволяют, лучше уж в недвижимость инвестировать.

Ну это немного другие накопления. Это вообще отлично, если можно приобрести недвижимость. Предположим, что спустя несколько десятков лет ее так же можно будет сдавать, это будет выгодно.

Автор
#15
Гость

Я не работаю и не планирую, диву в москвабаде, сколько у меня будет пенсия?

Если вы не работаете, значит и без пенсии, скорее всего, обойдетесь

#16
Автор

Там есть такой пункт. Но получается, что это не забота, раз прожить на это очень сложно.

Серьёзно? И это моя проблема? За что тогда с меня вообще берут эти деньги?

#17
Гость

А какая у тебя зп, жырушенька? Ты не на буджете или госухе часом? Очень можыт быть, что людэй обдирают, шоб тебя равнаправна кормить.

Хавальник закрой и иди дальше по помойкам шариться

#18
Гость

В старину было такое понятие как "ходить по миру". При достижении старости, народ шел с протянутой рукой прося подаяние, чтобы прокормить себя. И ничего, не ныл и не жаловался.

У тебя намечается счастливая старость. Ты только не ной потом

Автор
#19
Naughty Raccoon 🦝

Серьёзно? И это моя проблема? За что тогда с меня вообще берут эти деньги?

Так вы это не в том месте спрашиваете.

Адекват
#20
Гость

Я не работаю и не планирую, диву в москвабаде, сколько у меня будет пенсия?

Как у меня, социалка с доплатой до среднего, но после 65.

Адекват
#21
Автор

Если вы не работаете, значит и без пенсии, скорее всего, обойдетесь

Ничего подобного. Соцциалка, плюс московская доплата, единственное, на 5 лет позже, с 65 лет. Щас сколько там, 19 тыс с копейками? Завидуйте молча.

Автор
#22
Адекват

Как у меня, социалка с доплатой до среднего, но после 65.

Вы тоже не работаете? Ничего не отчисляете?

Автор
#23
Адекват

Ничего подобного. Соцциалка, плюс московская доплата, единственное, на 5 лет позже, с 65 лет. Щас сколько там, 19 тыс с копейками? Завидуйте молча.

Ну до 65 еще жить надо, что там с доплатами московскими будеn неясно и будут ли они вообще.

Гость
#24

Работаю официально с белой зп. Так что на какую-то пенсию все же рассчитываю. Еще у меня свое жилье. И еще одну квартиру планирую сдавать. Вот еще добавка.
Ну и плюс хочу освоить смежную профессию. Она позволит работать на удаленке. Планирую работать подольше, но ненапряжно, из дома. Вот еще будет доход.
Такие вот планы

Гость
#25

Это все варианты у вас в опросе?можно еще работать в професси где на пенсию в 35 -40 лет уходят,а потом получать пенсию и работать если есть желание,иди просто жить

Автор
#26
Гость

Это все варианты у вас в опросе?можно еще работать в професси где на пенсию в 35 -40 лет уходят,а потом получать пенсию и работать если есть желание,иди просто жить

Можно, конечно. Этим людям повезло больше с пенсией, но всего не учтешь в опросах, получается очень размыто.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: