Гость
Статьи
Кому лично Вы даёте …

Кому лично Вы даёте чаевые ?

И сколько? Я официантам 100-300 руб, парикмахеру 200р, заправщикам 20-50р. Вроде бы больше никому не оставляю. (Город 500 тыс населения)

Автор
83 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Никому не даю. Пусть зп платит работодатель.

Гость
#4

Бывает, даю работягам, которых нанимаю, "на пиво", если постарались. Всё.

Автор
#5

Вот думаю может никому не оставлять. Хотя подсознательно чувствую ждут

Гость
#6
Автор

Вот думаю может никому не оставлять. Хотя подсознательно чувствую ждут

Так всегда ждать будут, кто не хотеь бы халявных денег.

Автор
#8

Слышала недавно на заправке, джип только заправился отъехал, как заправщики один другому говорит - такая тачка а жалко полтинник дать! И обозвали его обсудили как только можно! Вот и давать после такого не хочется им, но и негатив такой словить тоже неприятно, если не дать ..

Гость
#9

Пошла вторая тема про чаевые.
Никому не даю. Не с чего давать.
Уже давно.

Али-баба
#11

Пару € в ресторане. За хорошо выполненную работу, вот сейчас парень монтирует кухню. Молодец. В надбавку к официальному контракту, с оговоренной суммой, поощрю его 100€.

Гость
#12
Автор

Слышала недавно на заправке, джип только заправился отъехал, как заправщики один другому говорит - такая тачка а жалко полтинник дать! И обозвали его обсудили как только можно! Вот и давать после такого не хочется им, но и негатив такой словить тоже неприятно, если не дать ..

Это вы еще официантов в ресторанах не слышали. Я в свое время в 2015 году пошла в "Шоколадницу. Ну долго обслуживали. Начали рассчитывать, я вложила наличные. Сижу думаю, сдачу принесут. Смотрю - не несут. Ну через 20 минут подозвала официантку, попросила сдачу принести. Та лицо скривила, принесла. Еще ее коллеги посмотрели на меня и че то обсуждать начали. Но осадочек остался у меня. С тех пор не даю.
Противно.

самый лучший гость
#14

таксистам всегда

Автор
#15
самый лучший гость

таксистам всегда

Таксистам раньше тоже оставляла сдачу, теперь с Карты списывается в приложении

Гость
#16
Гость

гондоны у меня так же было. ненавижу вобще кафе и рестораны из за этого

Ага. Еще помню момент был.
Пошли с подругой в ту же "Шоколадницу". Хотели просто окончание учебы отметить. Она даже приехала ко мне на район вечером. Ну мы одетые летом в шортах и джинсах пошли. Короче, когда хотели рассчитаться, официантка заявила нам, что терминал не работает. Только наличными. А у нас с собой не было.
У подруги кредитка была. У меня дебетовая. В общем, я ходила в банкомат (Кажись Россельхоз банк) и снимала наличку. Только потом расплатились. Но это был писец.
Для меня. На этой почве, мы потом через 3 месяца разругались. Не из-за денег, а из-за ее тупости и алчности. Надо было же так проколоться.

Официантка та конечно коза. Раньше сказать не могла? Выдра блин.

Гость
#17

1. В ресторанах за хорошее обслуживание.
2. В такси не забираю сдачу, если налом.
Про парикмахеров/мастеров красоты мне кажется унизительным, я бы на их месте не хотела, чтобы мне давали чаевые, есть же прейскурант цен и наверняка с накруткой.
А вообще, знаю людей, которые всегда забирают долги и сдачу до копейки и считают, что деньги любят счет и их нельзя просто дарить.

Автор
#18

А парикмахеру даю 200, ей все клиенты оставляют. Когда прихожу, а мастер ещё другого клиента досушивает, то при оплате вижу, как оставляют на чай. Я потом сажусь и мне не удобно не оставить (

Автор
#20
самый лучший гость

таксистам всегда

А сколько ?

Гость
#21
Гость

да вечно все не так. либо какие то бы.дланы в кафе либо идешь в ресторан а там слишком добренькие чуть в ногах не ползают тоже бесит!!

Ну вот. Официанты конечно у нас в России не очень. За границей работают от души.

Гость
#22
Гость

1. В ресторанах за хорошее обслуживание.
2. В такси не забираю сдачу, если налом.
Про парикмахеров/мастеров красоты мне кажется унизительным, я бы на их месте не хотела, чтобы мне давали чаевые, есть же прейскурант цен и наверняка с накруткой.
А вообще, знаю людей, которые всегда забирают долги и сдачу до копейки и считают, что деньги любят счет и их нельзя просто дарить.

Кстати да. Раньше оставляла мастеру маникюра. Сейчас нет. Только 2 раза в год парикмахеру оставляю. За нормальную стрижку.
И косметологу оставляла за эпиляцию. Но там тогда девочка хорошая была. Сейчас не оставляю никому из косметологов. Они и так хорошо получают. Знаю одну.
7 лет в салоне работает, машину купила, отпуск каждый год. Помимо з/п еще берет чаевые и на дому эпиляцию делает. Песец.

Автор
#24

В кафе страшно не оставить, так как город не большой и приличных мест мало, по кругу все за месяц успеваешь обойти и официанты везде уже узнают и даже в некоторых местах знают по имени. Страшно, если не оставить на чай, то запомнят и в следующий раз что-то сделают с едой или напитком. Что думаете ?

Гость
#27
Автор

В кафе страшно не оставить, так как город не большой и приличных мест мало, по кругу все за месяц успеваешь обойти и официанты везде уже узнают и даже в некоторых местах знают по имени. Страшно, если не оставить на чай, то запомнят и в следующий раз что-то сделают с едой или напитком. Что думаете ?

Если не Москва, Питер, Самара, Екатеринбург и др.крупные города ' не страшно. Если вы живете где то в Кукуево, то там да. Риск есть.

Если не часто ходите. Раз в месяц. А если каждую неделю, то запомнят.

Секси Котенок
#30

Только там, где это принято. Обычно прописано в меню, если ресторан. Видела такое,, чаевые приветствуются,, так и написано.

Автор
#31
Гость

ты больная!

С чего бы? Думаете они не плюют тем, на кого обижены? Наивняк

Автор
#32
Гость

Если не Москва, Питер, Самара, Екатеринбург и др.крупные города ' не страшно. Если вы живете где то в Кукуево, то там да. Риск есть.

Если не часто ходите. Раз в месяц. А если каждую неделю, то запомнят.

Я несколько раз в неделю хожу, да, город не большой

Гость
#33
Автор

Я несколько раз в неделю хожу, да, город не большой

Ну тогда оставляйте. Но через раз. Лучше в ресторанах. На заправке обойдутся.

Автор
#35
Гость

Ну тогда оставляйте. Но через раз. Лучше в ресторанах. На заправке обойдутся.

На заправки тоже одни и те же заезжаю, думаю вдруг перестану оставлять, обидятся и че нибудь в бак кинут (( может конечно я напридумывала, но случается всякое историй миллион

Али-баба
#36
Автор

На заправки тоже одни и те же заезжаю, думаю вдруг перестану оставлять, обидятся и че нибудь в бак кинут (( может конечно я напридумывала, но случается всякое историй миллион

Ни фига вы в деревне живете.))) Эаправляюсь на автомате, пользусь банковской карточкой.

самый лучший гость
#37
Автор

А сколько ?

рублей 20-50, округляю в основном до суммы какой-нибудь))

Автор
#38
Али-баба

Ни фига вы в деревне живете.))) Эаправляюсь на автомате, пользусь банковской карточкой.

Я не в деревне живу а в областном центре ) заправляюсь на Газпромнефти и расплачиваюсь картой

Гость
#39

А в другой теме никто так и не ответил по какому принципу определяется какой профессии положены чаевые, а какой нет? Почему офисным сотрудникам, охранникам, кассирам, уборщицам в супермаркете, работникам на заводе не оставляют чаевые? Чем они хуже заправщиков, официантов, таксистов, курьеров, парикмахерш, маникюрщиц?

Автор
#40
Гость

А в другой теме никто так и не ответил по какому принципу определяется какой профессии положены чаевые, а какой нет? Почему офисным сотрудникам, охранникам, кассирам, уборщицам в супермаркете, работникам на заводе не оставляют чаевые? Чем они хуже заправщиков, официантов, таксистов, курьеров, парикмахерш, маникюрщиц?

Если честно, я считаю, что те профессии, которые вы перечислили более нуждаются и заслуживают чаевых и более высокой зп. (Уборщицы, работники заводов и тд). К сожалению им не принято давать(

Гость
#41
Автор

Если честно, я считаю, что те профессии, которые вы перечислили более нуждаются и заслуживают чаевых и более высокой зп. (Уборщицы, работники заводов и тд). К сожалению им не принято давать(

И почему непринято? Потому что они не работают напрямую с клиентами? Ну вот кассиры, продавцы, сотрудники в банке работают. Уборщики, люди на заводе тоже ведь для людей стараются по идее. А вот у парикмахеров, маникюрщиц и косметологов и так цены недешевые, еще и чаевые им оставлять? Ну зависит, кто-то может и по дешевке делает. Это личное дело каждого оставлять или нет. Это еще нужно довольной услугами парикмахера быть, большинство из них же не в состоянии просто ровно отрезать волосы, так что окрашивание им доверить страшно. О каких чаевых может идти речь в таком случае?

Автор
#42
Гость

И почему непринято? Потому что они не работают напрямую с клиентами? Ну вот кассиры, продавцы, сотрудники в банке работают. Уборщики, люди на заводе тоже ведь для людей стараются по идее. А вот у парикмахеров, маникюрщиц и косметологов и так цены недешевые, еще и чаевые им оставлять? Ну зависит, кто-то может и по дешевке делает. Это личное дело каждого оставлять или нет. Это еще нужно довольной услугами парикмахера быть, большинство из них же не в состоянии просто ровно отрезать волосы, так что окрашивание им доверить страшно. О каких чаевых может идти речь в таком случае?

Так я же и ответила, что уборщицы больше заслуживают чаевые.

Гость
#43
Автор

Слышала недавно на заправке, джип только заправился отъехал, как заправщики один другому говорит - такая тачка а жалко полтинник дать! И обозвали его обсудили как только можно! Вот и давать после такого не хочется им, но и негатив такой словить тоже неприятно, если не дать ..

А если бы вы слышали, что говорят о вас официанты....я работала в этой сфере, гадкий осадок остался.

Автор
#44
Гость

А если бы вы слышали, что говорят о вас официанты....я работала в этой сфере, гадкий осадок остался.

А что говорят например? Можете какой-то случай рассказать ?

Гость
#45
Гость

А если бы вы слышали, что говорят о вас официанты....я работала в этой сфере, гадкий осадок остался.

Плюют в кофе тем, кто не дает чаевые?

Гость
#46

Не даю на "чай".

Гость
#47
Гость

А если бы вы слышали, что говорят о вас официанты....я работала в этой сфере, гадкий осадок остался.

Интересно послушать.
Я вот свои 2 истории написала.

Гость
#48
Гость

А если бы вы слышали, что говорят о вас официанты....я работала в этой сфере, гадкий осадок остался.

Да там и работать то не надо-все видно по лицам официантов. Нормально обслужить не могут, не расторопные, видно что не любят ни работу, ни гостей, еле двигаются, меню не особо знают, но чаевые хотят получить. По их лицам видно что они говорят о клиентах. Вообще неприятно стало ходить в рестораны эти и кафешки. Иногда хожу в кофейни.

Гость
#49

Я вообще непонимаю кто придумал чаевые? По такой логике нужно оставлять чаевые медсестре, техничке, прдавщице, гаишнику, адвокату и т.д и т.п.потому что все обслуживают тебя.

Автор
#50
Гость

Я вообще непонимаю кто придумал чаевые? По такой логике нужно оставлять чаевые медсестре, техничке, прдавщице, гаишнику, адвокату и т.д и т.п.потому что все обслуживают тебя.

Особенно гаишник «обслуживает» когда штраф выписывает 🤣

Гость
#51

Даю официантам и заправщикам, всегда. Налички нет, то на кассе покупаю шоколадку и отдаю заправщику) иногда даю курьерам

Гость
#52

Официантам, таксистам, курьерам, парикмахеру, гардеробщицам.

Марина А.
#53

Взрослым - никому. Только если виду, что это явно студент или школьник на подработке, им всегда оставляю

Марина А.
#54
Гость

Я вообще непонимаю кто придумал чаевые? По такой логике нужно оставлять чаевые медсестре, техничке, прдавщице, гаишнику, адвокату и т.д и т.п.потому что все обслуживают тебя.

Логично. За выполнение своих обязанностей человек зарплату получает.
Но тягу подростка к самостоятельности поощрить хочется.

Гость
#55

Кому лично Вы даёте чаевые ? тем чье обслуживание мне понравилось.
И сколько? - по ситуации.
Я официантам 100-300 руб - в районе 10% но не более 20 евро
парикмахеру 200р - даю условно банкноту номинал выше его услуг и говорю сдачи не надо
заправщикам 20-50р - сам заправляюсь, у нас как правило нет специально обученных заправщиков, есть дежурный работник - который может оказать помощь при заправке газом, но я на газу никогда не ездил.
Вроде бы больше никому не оставляю - горничной в отеле, гардеробщику в ресторане.
(Город 500 тыс населения) - пгт с населением чуть побольше.

Гость
#56

Только официантам и в недешевое заведении, где действительно сервис высокого уровня. В остальных случаях не даю, даю только в том случае, если человек сделал что-то большее, чем должен был. Например, дам курьеру, если я задержалась и он меня ждал. А просто так давать, с чего это вдруг?

Гость
#57

Только в кафе 10 % от счёта, потому что так положено. Заправщиков гоню подальше от машины. Если не получилось прогнать и он схватил пистолет, то оставляю 10 рублей.

Гость
#58

Когда я одна - никому не оставляю. Муж всегда дает всем по 100-200, я раньше с ним ругалась, потом забила. Ну вот почему официант, получающий зарплату и только донесший мне еду из кухни к столу, заслуживает чаевые, а какой-нибудь почтальон или врач нет?

Гость
#59
Гость

Когда я одна - никому не оставляю. Муж всегда дает всем по 100-200, я раньше с ним ругалась, потом забила. Ну вот почему официант, получающий зарплату и только донесший мне еду из кухни к столу, заслуживает чаевые, а какой-нибудь почтальон или врач нет?

Дополню свой коммент. Уж лучше как-нибудь отблагодарить повара в кафешке, который приготовил всю собственноручно. За что благодарить официанта? Извините, но это их проблемы, что офиц.зарплата у них низкая из-за чаевых. Разбаловали вы их, народ.

Гость
#60

никому и никогда.

Гость
#61
Гость

Дополню свой коммент. Уж лучше как-нибудь отблагодарить повара в кафешке, который приготовил всю собственноручно. За что благодарить официанта? Извините, но это их проблемы, что офиц.зарплата у них низкая из-за чаевых. Разбаловали вы их, народ.

Вы жадная. Побегали бы целый день на ногах с тарелками, может поняли бы, за что. А может варикоз бы в первый же день заработали и уволились.

Гость
#62
Гость

Вы жадная. Побегали бы целый день на ногах с тарелками, может поняли бы, за что. А может варикоз бы в первый же день заработали и уволились.

если кому-то тяжело бегать с тарелками, пусть учится и идет в профессуру.