Гость
Статьи
Часто ли залог за …

Часто ли залог за аренду жилья не отдают?

Я читала такое мнение, что арендодатели стараются придраться по-максимуму, чтобы не вернуть сумму залога квартиросъемщику. И еще, за что такая огромная комиссия агентству? Реально ли найти жилье без требования комиссии?

Гость
19 ответов
Последний — Перейти
#1

реально найти. через знакомых.

а денежки они любят ) собственно, ради них они и стараются. вы же не думали, что они суетятся ради того, чтоб помочь вам ...
нет. это они ради извлечения прибыли все делают.
а залог или что-то еще, что им уже пришло, они никогда не вернут. даже и мечтать не надо

Гость
#2
Янита

реально найти. через знакомых.

а денежки они любят ) собственно, ради них они и стараются. вы же не думали, что они суетятся ради того, чтоб помочь вам ...
нет. это они ради извлечения прибыли все делают.
а залог или что-то еще, что им уже пришло, они никогда не вернут. даже и мечтать не надо

Вот это да! Спасибо, что открыли глаза, Янита! бывает же такая бесстыжесть у людей(

Сон
#3

Не одают в двух случая,либо вы снимаете ниже рынка,либо реально что то повредили(только наниатели вам это никогда не скажут).Незнаю не одного случая что не вернули депозит при нормальных отношениях.

Гость
#4

Зависит от хозяина квартиры,в одной мне вернули,во второй нашли тыщи причин,чтобы не возвращать полностью

Гость
#5
Сон

Не одают в двух случая,либо вы снимаете ниже рынка,либо реально что то повредили(только наниатели вам это никогда не скажут).Незнаю не одного случая что не вернули депозит при нормальных отношениях.

Сама и снимала в молодости, и длительное время уже сдаю. По поводу агентств - они, как и все посредники при любых сделках, в первую очередь озабочены своей прибылью, и естественно хотят побольше ) найти без посредников можно, но откровенных мошенников сейчас среди агентов не большинство, и это как раз дешёвые. Агентство с репутацией и соответственно дорогое свой хлеб ест не даром. Мне как арендодателю, если арендаторов не близкие друзья "сватают", подозрительны люди, которые жмутся заплатить агентству (это и им же удобнее и проще в поиске). Как правило это сумма + - месяц аренды. Если она, а также залог (примерно столько же за среднюю кв без люксового ремонта и люксовой мебели) для людей критично, то сомнения, как аренду платить будут? Извините, но платить должны вовремя, ну один раз допустим какой-то форсмажор. Второй раз - повод прощаться, говорю по опыту, начнется волынка. А залог нормальные арендодатели возвращают всегда. И мне возвращали, и я возвращаю. Но. Если кв после арендаторов в том состоянии, что завтра в нее можно опять вселять людей за ту же цену. Нет, извините.

Гость
#6

О, спасибо! Ваш опыт выглядит обнадеживающе...

Гость
#7

Я всегда возвращаю залог. Это не законно так то. Присвоение чужих денег получается. Да и зачем. Что за глупость.
А люди разные жизни. Одни обои мои зачем-то покрасили с голубых в белый цвет...со мной даже не посоветовались. Очень боялись что залог не верну. Так боялись что даже "уехали" типо и ключи попросили подругу менять на залог. Ведать чтобы не пересекаться и в глаза не смотреть.
Я залог, конечно, вернула. Объективно оценила что обои и так не свежие были и по хорошему надо менять. Люди жили больше года и покрасили под себя, как нравилось. Они за год 420т отдали на съем, ну неужели в эту оплату я не могу включить переклейку обой новую. Зато хоть пожили, как нравится. Поклеила новые обои за 20т.р и сдала квартиру со свежим ремонтом. Не обиднела.

Гость
#8

По поводу агенств

Преимущества агенств в том, что у них квартиры ниже рынка %15. Они работают со стариками и разводят их снизить цену, чтобы было куда вместить свою комиссию.

Если квартира обычно за 35т (например), то у агентов она будет 30-32 + единоразовая комиссия 15-30т

Чем дешевле он договорился, тем дороже его комиссия

Снимать такую выгодно на долгий срок, чтобы эта цена окупилась

Но!

Не факт, что вас через месяц из нее не попросят. Никто не дает вам никаких гарантий, что жить вы будете долго и счастливо.

Да и потом, среди агенств полно мошеннических схем

Я лично не работаю с агентами, потому что им пофиг кого вселять, главное, быстро и дорого для себя. А быстро и дорого обычно нелегалы слетаются, кому собственники на прямую не сдают.

Я выкладываю квартиру сама всегда на авито и циан. Пару часов и она сдана. Зато вижу кому сдала. И когда нет комиссии квартира быстрее улетает. Комиссия ее стопит. Никто не хочет выбрасывать деньги агенству.

А залог я всегда беру. Дома полно мебели, техники. Люди либо забирают залог, либо просят пожить на него последний месяц. На усмотрение жителей

Непсихолог
#9

обычно залог идет в зачем последнего месяца перед переездом
к залогу относится надо с пониманием так как вдруг вы зальете соседей или испортите хозяйскую мебель мочой кота или сигаретами?! всякое бывает. у меня вот студент кровать сломал. как он умудрился не представляю. жил один, без девушки. но там лось под два метра ростом... мужики крайне неаккуратные, после них нужно квартиру тщательнее отмывать, клининги ивызывать, сантехнику ремонтировать... так что залог это святое.
насчет риелторов... если вы первый раз снимаете (знакомых кто сдает ну совсем нет) то Лучше с риэлтором, просто потому что у вас нет опыта общения и взаимодействия по тем или иным вопросам на первых 1-2 встречах, вы не знаете что важно узнать, спросить, дополнительно отразить в договоре. многие бабульки без риелтора не сдают в принципе. типа он гарант. хотя на деле как только договор подписан и комиссия получена, риэлтор уже свою миссию выполнил и все.
его задача найти вам жилье под ваши параметры. а прямые арендодатли, которые Не связываются с риэлторами это увы на практике ну куча геморроя, правда! в "Одна за всех" была целая серия про такую бабульку и нищих студентов))) как она их нагибала)))

Непсихолог
#10
Гость

Вот это да! Спасибо, что открыли глаза, Янита! бывает же такая бесстыжесть у людей(

почитайте что такое износ оборудования
так вот жилье Тоже имеет износ
например видела как дети на 40 минут реально разносят квартиру
как кот обоссал все углы, которые и через годы (!) пахнут! и только дорогое средство буржуйское + замена ковролина спасли положение...
как *** решило приготовить вдруг еду так что все стены после этого надо ремонтировать
вы цены на краску в магазинах видели?
стройматериалы тоже вздорожали
вызов электрика просто лампу к потолку прикрутить тоже уже пару тысяч
вы молодец такой рассуждать пока Своего нет...а как свое появится так сразу иначе думать начнете)
чаще появляются новые жильцы тем выше износ у жилья износ косметического ремонта, поэтому хозяевам выгодно сдавать не на 3мес, а на год минимум

Гость
#11

Ещё из личного опыта, лайфхак, скорее для сдающих квариру:

У меня в договоре прописано, что каждый квартиросъмщик, 1 раз за весь период съема может за мой счёт в пределах 10 000т.р произвести улучшения в квартире. При условии, что это останется в квартире после него и будет выполнено его силами не привлекая меня в процесс.

В итоге каждый устраняет тот деффект, который ему мешал жить и квартира становится все ликвиднее с каждым новым жителем

Первый заменил старый 🚽
Второй стены привёл в порядок в ванной
Третий шкафчики на кухне заменил
Четвертый купил телевизор в гостинную.
Пятый сменил холодильник

Чем это выгодно мне?
Моя квартира с каждым новым жильцом не умирает, а дорожает.

10т. Окупают себя мгновенно

Я сдаю квартиру за 35т значит 1 день сдачи стоит 35/30= 1166

С вонючим унитазом, я бы могла и месяц ждать жильца, теряя каждый день по 1166р.

А когда говоришь что вы можете на 10т изменить то что вам не нравится, то люди сразу соглашаются въехать. Они платят полную сумму, а в следующий платёж платят -10т.р и прикладывают чеки что улучшили.

Я не теряю время, снимаю с себя геморрой и окупаю это вложение в следующий раз. Все равно амортизацию помещения надо делать периодически иначе квартира будет убиваться

Непсихолог
#12
Гость

Ещё из личного опыта, лайфхак, скорее для сдающих квариру:

У меня в договоре прописано, что каждый квартиросъмщик, 1 раз за весь период съема может за мой счёт в пределах 10 000т.р произвести улучшения в квартире. При условии, что это останется в квартире после него и будет выполнено его силами не привлекая меня в процесс.

В итоге каждый устраняет тот деффект, который ему мешал жить и квартира становится все ликвиднее с каждым новым жителем

Первый заменил старый 🚽
Второй стены привёл в порядок в ванной
Третий шкафчики на кухне заменил
Четвертый купил телевизор в гостинную.
Пятый сменил холодильник

Чем это выгодно мне?
Моя квартира с каждым новым жильцом не умирает, а дорожает.

10т. Окупают себя мгновенно

Я сдаю квартиру за 35т значит 1 день сдачи стоит 35/30= 1166

С вонючим унитазом, я бы могла и месяц ждать жильца, теряя каждый день по 1166р.

А когда говоришь что вы можете на 10т изменить то что вам не нравится, то люди сразу соглашаются въехать. Они платят полную сумму, а в следующий платёж платят -10т.р и прикладывают чеки что улучшили.

Я не теряю время, снимаю с себя геморрой и окупаю это вложение в следующий раз. Все равно амортизацию помещения надо делать периодически иначе квартира будет убиваться

отличная идея!

Гость
#13
Гость

Ещё из личного опыта, лайфхак, скорее для сдающих квариру:

У меня в договоре прописано, что каждый квартиросъмщик, 1 раз за весь период съема может за мой счёт в пределах 10 000т.р произвести улучшения в квартире. При условии, что это останется в квартире после него и будет выполнено его силами не привлекая меня в процесс.

В итоге каждый устраняет тот деффект, который ему мешал жить и квартира становится все ликвиднее с каждым новым жителем

Первый заменил старый 🚽
Второй стены привёл в порядок в ванной
Третий шкафчики на кухне заменил
Четвертый купил телевизор в гостинную.
Пятый сменил холодильник

Чем это выгодно мне?
Моя квартира с каждым новым жильцом не умирает, а дорожает.

10т. Окупают себя мгновенно

Я сдаю квартиру за 35т значит 1 день сдачи стоит 35/30= 1166

С вонючим унитазом, я бы могла и месяц ждать жильца, теряя каждый день по 1166р.

А когда говоришь что вы можете на 10т изменить то что вам не нравится, то люди сразу соглашаются въехать. Они платят полную сумму, а в следующий платёж платят -10т.р и прикладывают чеки что улучшили.

Я не теряю время, снимаю с себя геморрой и окупаю это вложение в следующий раз. Все равно амортизацию помещения надо делать периодически иначе квартира будет убиваться

Что мешает просто договориться с жильцами оплатить им какие-то изменения? Зачем эти 10 тысяч? А уж сдавать квартиру с вонючим унитазом это просто неумно. Поменять его можно за один день и сдать квартиру нормальным людям и по рыночной цене.

Гость
#14

Не отдают залог или мошенники или если вы разрушили квартиру. Все остальные залог возвращают. Например мой муж много лет сдает свою квартиру. Жила семейная пара, 4 года жили, как вьехали так и выехали, залог получили обратно. Потом въехала тетка с дочкой. Дочка немаленькая, 12 лет. Но видимо невоспитанная. Прорвала натяжной потолок, разрисовала ручкой обои плюс у дивана ободрала подлокотники. Я так понимаю все из хулиганских побуждений. Дальнецших разрушений ждать не стали, выперли их. Из залога и вычли на ремонт. Вони было...

Гость
#15
Гость

Не отдают залог или мошенники или если вы разрушили квартиру. Все остальные залог возвращают. Например мой муж много лет сдает свою квартиру. Жила семейная пара, 4 года жили, как вьехали так и выехали, залог получили обратно. Потом въехала тетка с дочкой. Дочка немаленькая, 12 лет. Но видимо невоспитанная. Прорвала натяжной потолок, разрисовала ручкой обои плюс у дивана ободрала подлокотники. Я так понимаю все из хулиганских побуждений. Дальнецших разрушений ждать не стали, выперли их. Из залога и вычли на ремонт. Вони было...

С РСПэхами всегда так.

Гость
#16
Гость

Что мешает просто договориться с жильцами оплатить им какие-то изменения? Зачем эти 10 тысяч? А уж сдавать квартиру с вонючим унитазом это просто неумно. Поменять его можно за один день и сдать квартиру нормальным людям и по рыночной цене.

"Вонючий это утрировано". Никогда не знаешь что конкретно человеку не хватает/ мешает чтобы въехать здесь и сейчас. Я когда снимала по юности, то искала квартиру с письменным столом. Мне это важно было и рабочее место комфортное

Гость
#17

Я всегда возвращаю залог, не вернула только в одном случае когда собачка квартиранты сожрала пальму и обоссала стены.Это полностью вина квартирантов нужно было во время гулять с животным, я предпочитаю людей без маленьких детей, и без котов, потому что дети рисуют везде где могут, а коты все обижают, а с собаками пускала, но после этого случая не пускаю, хотя понимаю, что собака не виновата виноваты хозяева.Так что если вы ни чего не разрушить и не испортит залог вам вернут

#18

Мы с мужем снимали квартиру два года, платили всегда вовремя, сдавали без мебели, только кухня была укомплектована. Договор был заключен на 1 год, когда он закончился арендодатель сказал, что поднимает цену на 3 тыс в связи с тем, что был подъем цен у нас в городе, и аккуратно намекнула, если соглашусь то цену для нас поднимет на 2 тыс, мы согласились. Прожили еще год с копейкой. Когда решили съехать по личным причинам, сообщили за 2 недели, по договору, они видно были не оч рады этому, претензии начались сразу по этому поводу, чуть ли не претензии. Сдали квартиру в чистом виде, сама лично все убрала как полагается. Когда отдавала ключи и показывала квартиру, все их устроило, но они остались там и походу начали скать косяки за 2,5 года они нашли только то что наша кровать стаяла близко к стене и осталась полоса от нее на обоях….и всякие незначительные мелочи от которых я была в шоках) Люди заработают денежку и живут все их устраивает, но когда нужно вернуть залог, начинают изворачиваться и пытаться их любыми способами не вернуть. Телевизор оставили на кухне плазма, пусть не особо дорогая, но все же… жадность фраера погубит, ну нельзя быть такими какашками. Все выговорилась

#19
Natnat1991

Мы с мужем снимали квартиру два года, платили всегда вовремя, сдавали без мебели, только кухня была укомплектована. Договор был заключен на 1 год, когда он закончился арендодатель сказал, что поднимает цену на 3 тыс в связи с тем, что был подъем цен у нас в городе, и аккуратно намекнула, если соглашусь то цену для нас поднимет на 2 тыс, мы согласились. Прожили еще год с копейкой. Когда решили съехать по личным причинам, сообщили за 2 недели, по договору, они видно были не оч рады этому, претензии начались сразу по этому поводу, чуть ли не претензии. Сдали квартиру в чистом виде, сама лично все убрала как полагается. Когда отдавала ключи и показывала квартиру, все их устроило, но они остались там и походу начали скать косяки за 2,5 года они нашли только то что наша кровать стаяла близко к стене и осталась полоса от нее на обоях….и всякие незначительные мелочи от которых я была в шоках) Люди заработают денежку и живут все их устраивает, но когда нужно вернуть залог, начинают изворачиваться и пытаться их любыми способами не вернуть. Телевизор оставили на кухне плазма, пусть не особо дорогая, но все же… жадность фраера погубит, ну нельзя быть такими какашками. Все выговорилась

Люди сдают квартиры и хотят чтобы ее отдали в таком же виде, или еще даже в лучшем. А ничего что они зарабатывают на этом и как в любой бизнес надо тоже вкладываться, а не только получать.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: