Гость
Статьи
Разве зарплата 150 т.р …

Разве зарплата 150 т.р это большие деньги?

Я часто вижу мнение "работать нужно больше/лучше и будут большие деньги". Тут я спрашиваю, а какая большая заплата?

Ответы разные, в последнее время это 150 т.р./в месяц.1/4 от зарплаты уборщицы в Швейцарии у нас считается достойной зарплатой. Швейцария слишком шикарно? Ладно, 1/2 заплаты уборщицы в США.На самом деле 150 т.р. в месяц - это небольшая зарплата. На эти деньги можно себе позволить обычный уровень жизни, без роскоши и излишества.Кстати, многие наши сограждане, которым удаётся получать такую сумму, чувствуют себя элитой. Можно это понять по их поведению на курортах. Я сейчас не об маргиналах. Такой человек ходит с гордой походкой и считает, что может многое себе позволить. Правда, работает сутками, отпуск в лучшем случае на две недели. Но зато какое высокомерие во взгляде.А вот обычный рабочий из какой-нибудь европейской страны получает свою зарплату, из которой платит ипотеку и автокредит без напрягов, может раз год спокойно съездить в отпуск и не экономить на еде.

Но у России особый путь, и деньги нам походу не нужны.Я не призываю всех смотреть в сторону Запада. Просто показываю разницу между зарплатой в других странах и России. Но Россия богатая страна, богаче чем Европа. И в то, что у нас народ ленивый и работать не хочет, я не верю. Я знаю много отличных людей, которые с душой относятся к работе. Но при этом их труд оплачивается по-минимальному.

Именно поэтому для нас адекватные зарплаты - роскошь. Большинство уже привыкли экономить на своих базовых потребностях.

Но если у большинства так, то это не значит норма. Вообще это уникально, когда бедность в России в большинстве своём у работающих.Какой смысл вообще работать, если зарплата не покрывает и базовых потребностей? В базовые потребности входит, в том числе, жилье и отдых.
Но у нас почему-то считается, что базовые потребности - лишь дешёвая еда, коммунальные услуги и пальто один раз в 7 лет (из расчёта прожиточного минимума). #финансы

Автор
59 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Поэтому я считаю, что зарплату от 100 т.р. должен получать каждый, кто работает полный рабочий день, естественно, с сохранением цен.

Гость
#2

Автор, вам что мало величия России? Нужно потерпеть и потуже затянуть пояса, а санкции России только на пользу, так президент России сказал.

Mарфутка
#3
Гость

Поэтому я считаю, что зарплату от 100 т.р. должен получать каждый, кто работает полный рабочий день, естественно, с сохранением цен.

Должен. Станете президентом? Сможете так сделать?

Гость
#4
Гость

Автор, вам что мало величия России? Нужно потерпеть и потуже затянуть пояса, а санкции России только на пользу, так президент России сказал.

Мало, хочется не величия, а жить хорошо]]

Гость
#5
Гость

Поэтому я считаю, что зарплату от 100 т.р. должен получать каждый, кто работает полный рабочий день, естественно, с сохранением цен.

а откуда у работодателя возьмутся по сто тыщ каждому, если сохранить цены?

#6

Прекрасный популизм не имеющий никакого отношения к реальности. Не учитывающий вообще ничего кроме красивых слов о цифрах. Я даже не говорю об экономических особенностях, о численности работоспособного населения, о ментальности и тд и тп. Тут просто бессмысленно что-то возражать. С таким подходом аля коммунизм уровня, а давайте заберем у богатых и дадим бедным. Только история показала, что богатые снова разбогатеют, если их не убить, а бедные снова станут бедными.

Гость
#7

за всё хорошее, против всего плохого. ну так открывайте фирму и платите всем начиная от сотни. В чём проблема то? какого ... вы все на лозунги исходите и хотите, чтобы их реализовал кто то другой?

Гость
#8
Гость

а откуда у работодателя возьмутся по сто тыщ каждому, если сохранить цены?

Поверьте, если поумерить жадность к сверхприбылям, то все у них найдется, но это не дело совершенно, что работающие у нас еле сводят концы с концами.

Гость
#9

А каков паритет покупательной способности этой зарплаты? Иными словами, чему по возможности что-то купить, она соответствует в США, Швейцарии...? Посчитайте, и вы поймёте, что не всё так плохо.
И ипотечников в Европе немного: мало кто может себе это позволить.

Гость
#10
Mарфутка

Должен. Станете президентом? Сможете так сделать?

Не сможет, ибо это невозможно.

В
#11
Гость

Поверьте, если поумерить жадность к сверхприбылям, то все у них найдется, но это не дело совершенно, что работающие у нас еле сводят концы с концами.

Если люди готовы работать за эти деньги, то больше платить им не будут. А повышение зарплаты прямо завязано на рентабельности. Сравнивать надо не зарплаты, а ППС (паритет покупательной способности).

Гость
#13
Гость

Поверьте, если поумерить жадность к сверхприбылям, то все у них найдется, но это не дело совершенно, что работающие у нас еле сводят концы с концами.

нет, давай конкретику. вот ты, допустим, бухгалтер тсж в заджопинске. у тебя хрущ на 20 квартир. квартплата с каждой квартиры допустим 2 тыщи (не повышаем цены-то). как ты дворнику, сантехнику и электрику, ну и себе тоже, собираешься по 100 тыщ платить?
или у тебя парикмахерская на 2 кресла и 4 парикмахерши. у каждой в среднем по 5-6 клиетов в день, средний чек, допустим, тыща. где 400 тыщ на зарплату брать?

Гость
#14
Гость

Поэтому я считаю, что зарплату от 100 т.р. должен получать каждый, кто работает полный рабочий день, естественно, с сохранением цен.

Прекрасно, открывай свою фирму и плати уборщицам по 100 т.р. )

Гость
#15
Гость

Еще нужно меньше воровать. Хотите сказать, что у страны 24 млрд рублей в день, на войну, находятся, а на нормальные зарплаты - нет?Да бросьте. Это вопрос приоритетов.

Зарплаты определяются рынком. Вы сами готовы в магазине заплатить за покупки вдвое больше, чем написано на ценниках? Вряд ли. Так почему другие должны?

Гость
#16
В

Если люди готовы работать за эти деньги, то больше платить им не будут. А повышение зарплаты прямо завязано на рентабельности. Сравнивать надо не зарплаты, а ППС (паритет покупательной способности).

Мое мнение: хороший сотрудник не обязан работать бесплатно. А наши сегодняшние зарплаты - это работа в убыток.Пора уже запомнить, что ваш бизнес работникам не нужен, они работу рассматривают как заработок. Если вы не можете или не хотите платить достойную зарплату, тогда работайте сами, а вопрос выживание такого бизнеса - несколько лет.

Гость
#17

Да-да, автор, в Европе прямо рай, а то мы не знаем 🤣🤣 зарплаты по 800 евро в Испании, по 1500 в Италии при Бензине в 2,42 за литр и вечной экономии на отоплении, в Осло чашка кофе 8 евро и зарплата как в Москве, в Швейцарии шоколадочка 100 грамм за 4500 на наши деньги. Учитывая, что многие путешествуют и останавливаются в хостелах, мотелях - ну прям-таки рай. Студия-халупа на восточной окраине Лондона на рубли 100 тысяч в месяц. Вы в Европе-то были, автор? Обычное население ни разу не шикует. Есть состоятельные семьи, как и в РФ. Вот меня больше волнует разница уровней жизни в Москве и провинции, провинцию бы поднять. А думать, что на западе, мол, совсем сахар - не сахар, и это знают все, кто часто туда ездит.

Гость
#18
Гость

Мое мнение: хороший сотрудник не обязан работать бесплатно. А наши сегодняшние зарплаты - это работа в убыток.Пора уже запомнить, что ваш бизнес работникам не нужен, они работу рассматривают как заработок. Если вы не можете или не хотите платить достойную зарплату, тогда работайте сами, а вопрос выживание такого бизнеса - несколько лет.

так низкие заплаты и не в бизнесе, а в бюджете

Гость
#19
Гость

Мое мнение: хороший сотрудник не обязан работать бесплатно. А наши сегодняшние зарплаты - это работа в убыток.Пора уже запомнить, что ваш бизнес работникам не нужен, они работу рассматривают как заработок. Если вы не можете или не хотите платить достойную зарплату, тогда работайте сами, а вопрос выживание такого бизнеса - несколько лет.

как раз там, где зарплаты низкие, бизнес и производства процветают.

Гость
#20
Гость

А каков паритет покупательной способности этой зарплаты? Иными словами, чему по возможности что-то купить, она соответствует в США, Швейцарии...? Посчитайте, и вы поймёте, что не всё так плохо.
И ипотечников в Европе немного: мало кто может себе это позволить.

Я не могу понять, что страшного произойдет если преподаватель в школе будет получать 100.тыс. без переработок, кассир в магазине - 80.тыс. голого оклада, слесарь Серега из ЖЭУ - 90.тыс. без халтуры на стороне? Ответьте , экономисты, что ужасного случится, если в стране хотя бы на 100% всем поднимут зарплаты? Инфляция? Так она и без повышения зарплат галопирует. Дефицит товаров? А что, у нас торговля слишком бойко идет, чтобы дефицита бояться? Посмотрите, сколько просроченных продуктов в магазине. Я не понимаю всех этих лукавых рассуждений о нарушении баланса в экономике из-за резкого повышения стоимости труда. Спрашивается тогда, что, по- вашему, господа экономисты, баланс? Рост цен на фоне неменяющихся десятилетиями зарплат? Отток населения из Сибири и ДВ в центр в поисках лучшей жизни? Какого нарушения баланса мы боимся? Для начала нужно чтобы этот баланс в экономике был, чтобы бояться его нарушить. А деньги в бюджете всегда найдутся.

Гость
#22
Гость

Да-да, автор, в Европе прямо рай, а то мы не знаем 🤣🤣 зарплаты по 800 евро в Испании, по 1500 в Италии при Бензине в 2,42 за литр и вечной экономии на отоплении, в Осло чашка кофе 8 евро и зарплата как в Москве, в Швейцарии шоколадочка 100 грамм за 4500 на наши деньги. Учитывая, что многие путешествуют и останавливаются в хостелах, мотелях - ну прям-таки рай. Студия-халупа на восточной окраине Лондона на рубли 100 тысяч в месяц. Вы в Европе-то были, автор? Обычное население ни разу не шикует. Есть состоятельные семьи, как и в РФ. Вот меня больше волнует разница уровней жизни в Москве и провинции, провинцию бы поднять. А думать, что на западе, мол, совсем сахар - не сахар, и это знают все, кто часто туда ездит.

вывсёврёте! там молочные реки текут в кисельных берегах, все ходят и хором славят демократию, а булки растут на деревьях!

Гость
#26
Гость

Я не могу понять, что страшного произойдет если преподаватель в школе будет получать 100.тыс. без переработок, кассир в магазине - 80.тыс. голого оклада, слесарь Серега из ЖЭУ - 90.тыс. без халтуры на стороне? Ответьте , экономисты, что ужасного случится, если в стране хотя бы на 100% всем поднимут зарплаты? Инфляция? Так она и без повышения зарплат галопирует. Дефицит товаров? А что, у нас торговля слишком бойко идет, чтобы дефицита бояться? Посмотрите, сколько просроченных продуктов в магазине. Я не понимаю всех этих лукавых рассуждений о нарушении баланса в экономике из-за резкого повышения стоимости труда. Спрашивается тогда, что, по- вашему, господа экономисты, баланс? Рост цен на фоне неменяющихся десятилетиями зарплат? Отток населения из Сибири и ДВ в центр в поисках лучшей жизни? Какого нарушения баланса мы боимся? Для начала нужно чтобы этот баланс в экономике был, чтобы бояться его нарушить. А деньги в бюджете всегда найдутся.

Кассир в магазине - это работа низкой квалификации, кое-где вообще уже обходятся без них. Будет кассир получать 80 тыс. - многие поймут, что стремиться ни к чему не надо.
Учитель в школе финансируется из бюджета, который формируется из налогов. Так что это вопрос к чиновникам. На мой взгляд, эта "серая масса неудачников"(с) не заслуживает приличной зарплаты.
Хороший сантехник стоит дорого. Я всегда это ощущаю, когда с ним расплачиваюсь.

Гость
#27

Автор пишет о том, что люди в стране работают, а зарабатывают копейки. Много пашут, а на выходе - копейки по сути, потому что даже если зарплата 150-200, то приличная трешка в СПБ - от 18 миллионов. И это правда. Я работаю на руководящих должностях с 27 лет, Образование высшее СПбГУ и Политех, зарплата никогда не была меньше 130 тыс, с премиями и бонусами за проекты и больше. Работаю ооочень много, иногда в выходные и часто до 20 часов вечера. В СПб.

Что я имею к 40 годам. 3-шку 70 метров в панели, НО на первый взнос на первую квартиру мне дал отец 700 тысяч в 2008 году, а то и этого бы не было. Машина Киа соул на гарантии. 2-е детей. Если я захочу платный садик детям, то это не меньше 80 тысяч на двоих, т е платный садик не могу себе позволить. Коммуналка за квартиру 10 тысяч в месяц. Хотелось бы няню детям, что бы хоть иногда отдыхать, но на полный день не могу позволить. И так и живу в этой круговерти непонятно зачем. Училась, думала что нет ничего недостижимого, все в моих руках. Но к 40 поняла, что в этой стране сложно все. Друзья без высшего образования уехали в Австралию - у них дом 370 кв.м в Голд Косте, две новых машины, одежды 2 гардеробные по 10 кв.метров под завязку забиты, серфинги, квадроцикл, ландшафтный дизайн у дома архитектор делал. Работает постоянно в семье только один человек, второй за детьми следит. То муж работает, то жена. Работают на каком-то сборочном производстве на сборке - не интеллектуальная работа. Друзей разъехалось по миру много - есть с чем сравнить свои итоги.

Гость
#28
Гость

Я не могу понять, что страшного произойдет если преподаватель в школе будет получать 100.тыс. без переработок, кассир в магазине - 80.тыс. голого оклада, слесарь Серега из ЖЭУ - 90.тыс. без халтуры на стороне? Ответьте , экономисты, что ужасного случится, если в стране хотя бы на 100% всем поднимут зарплаты? Инфляция? Так она и без повышения зарплат галопирует. Дефицит товаров? А что, у нас торговля слишком бойко идет, чтобы дефицита бояться? Посмотрите, сколько просроченных продуктов в магазине. Я не понимаю всех этих лукавых рассуждений о нарушении баланса в экономике из-за резкого повышения стоимости труда. Спрашивается тогда, что, по- вашему, господа экономисты, баланс? Рост цен на фоне неменяющихся десятилетиями зарплат? Отток населения из Сибири и ДВ в центр в поисках лучшей жизни? Какого нарушения баланса мы боимся? Для начала нужно чтобы этот баланс в экономике был, чтобы бояться его нарушить. А деньги в бюджете всегда найдутся.

а ты не понимаешь сама-то? ну постарайся, напрягись.
чтобы училки получали по 100 тыщ ,половину придется сократить.
магазин с кассиром, получающим 80 тыщ, разорится через месяц, будешь топать в магаз за 6 км от дома, где очереди по три часа.
чтобы серега получал 90 тыщ, он должен обслуживать не три дома, а тридцать, то есть ты серегу не дождешься, будешь к нему записываться на год вперед.

Гость
#29
Гость

вывсёврёте! там молочные реки текут в кисельных берегах, все ходят и хором славят демократию, а булки растут на деревьях!

Уже не растут: их негры и украинцы посрывали.

Гость
#30
Гость

Автор пишет о том, что люди в стране работают, а зарабатывают копейки. Много пашут, а на выходе - копейки по сути, потому что даже если зарплата 150-200, то приличная трешка в СПБ - от 18 миллионов. И это правда. Я работаю на руководящих должностях с 27 лет, Образование высшее СПбГУ и Политех, зарплата никогда не была меньше 130 тыс, с премиями и бонусами за проекты и больше. Работаю ооочень много, иногда в выходные и часто до 20 часов вечера. В СПб.

Что я имею к 40 годам. 3-шку 70 метров в панели, НО на первый взнос на первую квартиру мне дал отец 700 тысяч в 2008 году, а то и этого бы не было. Машина Киа соул на гарантии. 2-е детей. Если я захочу платный садик детям, то это не меньше 80 тысяч на двоих, т е платный садик не могу себе позволить. Коммуналка за квартиру 10 тысяч в месяц. Хотелось бы няню детям, что бы хоть иногда отдыхать, но на полный день не могу позволить. И так и живу в этой круговерти непонятно зачем. Училась, думала что нет ничего недостижимого, все в моих руках. Но к 40 поняла, что в этой стране сложно все. Друзья без высшего образования уехали в Австралию - у них дом 370 кв.м в Голд Косте, две новых машины, одежды 2 гардеробные по 10 кв.метров под завязку забиты, серфинги, квадроцикл, ландшафтный дизайн у дома архитектор делал. Работает постоянно в семье только один человек, второй за детьми следит. То муж работает, то жена. Работают на каком-то сборочном производстве на сборке - не интеллектуальная работа. Друзей разъехалось по миру много - есть с чем сравнить свои итоги.

Да, забыла добавить - не уехала, потому что очень верила в свою страну и в то, что все в моих руках. Буду работать и заработаю, и все у меня здесь будет, в мой любимой стране.

Сейчас закрываю очередной бизнес, потому что государство придумало постановку в Росфинмониторинге, а это надо взять отдельного человека под это или платить аутсорсинг, а выручка на текущем этапе не прогнозируема. Вообщем страна хорошая, природа, а люди у власти…

Гость
#31

За нежеланием платить нормальную зарплату и жалобами, что работник х..еровый, аренда высокая, работаем себе в убыток итп, на самом деле, скрывается банальное "...я хочу платить 3 копейки, но при этом иметь сотрудника с огромным опытом работы, без детей и обязательств. При этом сотрудник должен работать за троих и не жаловаться."

Гость
#32
Гость

За нежеланием платить нормальную зарплату и жалобами, что работник х..еровый, аренда высокая, работаем себе в убыток итп, на самом деле, скрывается банальное "...я хочу платить 3 копейки, но при этом иметь сотрудника с огромным опытом работы, без детей и обязательств. При этом сотрудник должен работать за троих и не жаловаться."

это написал владелец нескольких фирм в разных областях, который точно знает о чём говорит!

Гость
#33
Гость

Кассир в магазине - это работа низкой квалификации, кое-где вообще уже обходятся без них. Будет кассир получать 80 тыс. - многие поймут, что стремиться ни к чему не надо.
Учитель в школе финансируется из бюджета, который формируется из налогов. Так что это вопрос к чиновникам. На мой взгляд, эта "серая масса неудачников"(с) не заслуживает приличной зарплаты.
Хороший сантехник стоит дорого. Я всегда это ощущаю, когда с ним расплачиваюсь.

Я уже 100 раз читала, что не может сотрудник, которого легко заменить зарабатывает много.Но это не значит, что люди с работой без квалификации должны быть на грани нищеты.Наверное, в нашей стране чиновники высших должностей - самые незаменимые.Вот только эти самые заменимые работники в дефиците.
Очередь за забором уже лет 10 не стоит. Даже модная болезнь не соорудила эту очередь. Что будет сейчас, пока не известно.Рабочие и с квалификацией и без квалификации в дефиците.
Я работала на одном заводе, где в дефиците абсолютно все кадры. Текучка большая, а зарплата низкая.Рабочих катастрофически не хватало. Производство вредное, а зарплаты на уровне 20-30 т.р. Работали в основном пенсионеры и те, кто не смог устроиться на зарплату побольше. Самые лучшие работники были пенсионеры, ибо выполняли работу качественно. А вот другая часть работников могла уйти в загул после зарплаты. Качество продукции было соответствующее.Поэтому, когда вижу комментарии, что рабочие и должны быть у нищими, то не удивляйтесь, что их не хватает.В комментариях затронули и учителей. Хотят много зарабатывать - пусть идут в бизнесе. Прям как нам Медведев советовал. А учителя, действительно, идут в бизнес и школа для них - способ найти учеников на дополнительные занятия. Ничего личного, просто бизнес.
А кто в этом виноват? По мнению руководства - ленивая молодежь, которая работать не хочет. Молодежь может и ленивая, но вместе с этим сообразительная. Они трудоустраиваются менеджерами по продажам. Работа в тепле, не на производстве, а платят больше.А молодежь со школьной скамьи все впитывает, как губка. Оттого и не идут в училище на рабочие специальности. А зачем? Оно не престижно.

А вы знаете, что действительно увеличивает престиж работ? Самый главный мотиватор - это зарплата.И если есть возможность получать больше на менее пыльной работёнке, то зачем жертвовать своей жизнью и здоровьем?

Гость
#34

Я прекрасно понимаю, что если хорошо и качественно работать - это не принесёт хорошего заработка. Такое утверждение подходит к большинству профессий. Наверное, единственное, что нас пока спасает - энтузиасты, которые работают хорошо несмотря на низкую зарплату. Они любят свою работу и готовы её делать качественно.

Вот только с таким подходом к жизни не надо осуждать тех сотрудников, которые не готовы жертвовать собой ради чужого бизнеса.

Я не сторонник уравниловки и коммунистических идеалов. Но в моем понимание работающих человек не должен быть нищим.И даже фасовщик имеет право нормально питаться, воспитывать детей и раз в год позволить отпуск в Крыму или Сочи. Это не роскошь, а просто обычная жизнь.

Гость
#35
Гость

это написал владелец нескольких фирм в разных областях, который точно знает о чём говорит!

А я скажу, не можете платить нормальную зарплату, закрывайтесь, либо работайте сами, или привлекайте родственников пахать за идею! Самолично стойте на кассе, у станка итд. А то у нас, как всегда: работники пашут за миску риса, пресловутые 40 т..р, а владелец бизнеса каждый год свой автопарк обновляет.

Гость
#36
Гость

А я скажу, не можете платить нормальную зарплату, закрывайтесь, либо работайте сами, или привлекайте родственников пахать за идею! Самолично стойте на кассе, у станка итд. А то у нас, как всегда: работники пашут за миску риса, пресловутые 40 т..р, а владелец бизнеса каждый год свой автопарк обновляет.

Работнику никто не мешает найти более высокую зарплату. Не нашёл - значит, цена его труда эти 40 тыс. руб.

Гость
#37
Гость

А я скажу, не можете платить нормальную зарплату, закрывайтесь, либо работайте сами, или привлекайте родственников пахать за идею! Самолично стойте на кассе, у станка итд. А то у нас, как всегда: работники пашут за миску риса, пресловутые 40 т..р, а владелец бизнеса каждый год свой автопарк обновляет.

Когда вы станете владельцем бизнеса - вы сможете не только говорить, но и претворить свои слова в реальность.

Гость
#38
Гость

Работнику никто не мешает найти более высокую зарплату. Не нашёл - значит, цена его труда эти 40 тыс. руб.

А это миф. И совершеннейшая ложь. Просто работодатель хочет наживаться как при капитализме, а требовать от работника как при социализме. Они ждут полной отдачи от своих сотрудников, но платить за это не хотят.Хотя сами внимательно изучают все бизнес-процессы и смотрят на рентабельность дела. Но работника, который думает о своей выгоде работодатели не любят.Многие руководители требуют работать в режиме 24/7, но при этом оплачивают только по стандартным часам. Во многих сетевых магазинах работники вынуждены выходить работать ночью. Только так возможет учёт без потери прибыли для магазинов. Сотрудники работают в таком режиме, но оплачивают им в лучшем случае только как обычные рабочие часы. А в основном вообще не оплачивают, уверяют, что это обязанность работника.Работодатели любят, когда люди работают просто за идею. Поэтому многие обижаются, когда на собеседовании спрашиваешь про оплату переработок. Всем им должны и обязаны, а вот они себя должными не считают.

Василий
#39

Чушь какая-то. На Западе и живут лучше именно потому, что у нас зарплаты низкие, а цены завышенные.
Сейчас это стало особенно заметно.

Гость
#40
Гость

Когда вы станете владельцем бизнеса - вы сможете не только говорить, но и претворить свои слова в реальность.

А вы до сих пор пребываете в иллюзии, что за забором стоит очередь из работников?😁 А правда заключается в том, что очередь за забором уходит на пенсию. Работодатели по старинке пугает работников очередью за забором. А у меня перед глазами - перекати поле. Чем теперь будете пугать, господа работодатели? Я человек наблюдательный и вижу что происходит вокруг. Периодически мониторю сайт hh.ru, вакансии не закрываются несколько месяцев. Знакомые жалуются, на работе большая нагрузка. Не могут найти сотрудников, готовы рассматривать без опыта. Я на своей работе вижу похожую картину. Очередь не стоит даже за "среднюю" зарплату. А за МРОТ молодые работают до первой зарплаты.
Поколение,готовое работать за копейки, уходит на пенсию. Да, они отличные работники и возможно на них всё держится. Но минус в том, что они согласны отдавать свой ресурс за небольшую зарплату. Они согласны перерабатывать и терпеть хамство от руководителя. Демографическая яма 90-х дает о себе знать. Одной из причиной поднятия пенсионного возраста - увеличение количество работников на рынке труда. Затея провалилась, работодатели ищут работников до 45 лет.
Стабильностью молодежь тоже не заманить. Да и зачем нужна такая стабильность? Зарплаты не хватает даже на еду, проще заработать в интернете или стать самозанятым.
В пенсию уже не верят, официальное трудоустройство не обязательно. И молодому поколению важна не только зарплата, но и другие плюшки. График хочется адекватный, да и кроме работы есть интересы. Мне часто говорят, что ради хорошей зарплаты нужно пахать. Отчасти я согласна, но что делать, если пахать заставляют за 30 т.р.?

Работу ищут творческую, на завод не заманишь. И те же зарплаты на заводе разные, где то рабочим платят от 50 т.р., а где то и 40 т.р. не выходит. Мигрантов на всех не хватит, да и не хотят они уже ехать к нам.

Гость
#41
Гость

А вы до сих пор пребываете в иллюзии, что за забором стоит очередь из работников?😁 А правда заключается в том, что очередь за забором уходит на пенсию. Работодатели по старинке пугает работников очередью за забором. А у меня перед глазами - перекати поле. Чем теперь будете пугать, господа работодатели? Я человек наблюдательный и вижу что происходит вокруг. Периодически мониторю сайт hh.ru, вакансии не закрываются несколько месяцев. Знакомые жалуются, на работе большая нагрузка. Не могут найти сотрудников, готовы рассматривать без опыта. Я на своей работе вижу похожую картину. Очередь не стоит даже за "среднюю" зарплату. А за МРОТ молодые работают до первой зарплаты.
Поколение,готовое работать за копейки, уходит на пенсию. Да, они отличные работники и возможно на них всё держится. Но минус в том, что они согласны отдавать свой ресурс за небольшую зарплату. Они согласны перерабатывать и терпеть хамство от руководителя. Демографическая яма 90-х дает о себе знать. Одной из причиной поднятия пенсионного возраста - увеличение количество работников на рынке труда. Затея провалилась, работодатели ищут работников до 45 лет.
Стабильностью молодежь тоже не заманить. Да и зачем нужна такая стабильность? Зарплаты не хватает даже на еду, проще заработать в интернете или стать самозанятым.
В пенсию уже не верят, официальное трудоустройство не обязательно. И молодому поколению важна не только зарплата, но и другие плюшки. График хочется адекватный, да и кроме работы есть интересы. Мне часто говорят, что ради хорошей зарплаты нужно пахать. Отчасти я согласна, но что делать, если пахать заставляют за 30 т.р.?

Работу ищут творческую, на завод не заманишь. И те же зарплаты на заводе разные, где то рабочим платят от 50 т.р., а где то и 40 т.р. не выходит. Мигрантов на всех не хватит, да и не хотят они уже ехать к нам.

премию не дали и жаба душит? или проснулись супер способности и душит злость после того, как залез в головы всех работадателей и вник во все бизнес процессы?

Гость
#42
Гость

А это миф. И совершеннейшая ложь. Просто работодатель хочет наживаться как при капитализме, а требовать от работника как при социализме. Они ждут полной отдачи от своих сотрудников, но платить за это не хотят.Хотя сами внимательно изучают все бизнес-процессы и смотрят на рентабельность дела. Но работника, который думает о своей выгоде работодатели не любят.Многие руководители требуют работать в режиме 24/7, но при этом оплачивают только по стандартным часам. Во многих сетевых магазинах работники вынуждены выходить работать ночью. Только так возможет учёт без потери прибыли для магазинов. Сотрудники работают в таком режиме, но оплачивают им в лучшем случае только как обычные рабочие часы. А в основном вообще не оплачивают, уверяют, что это обязанность работника.Работодатели любят, когда люди работают просто за идею. Поэтому многие обижаются, когда на собеседовании спрашиваешь про оплату переработок. Всем им должны и обязаны, а вот они себя должными не считают.

Что значит "вынуждены"? Их под конвоем туда ведут? Нет. Не хочет сотрудник перерататывать - имеет право уходить сразу по окоечании смены или рабочего дня. Так что вздор не пишите.

Гость
#43
Гость

Что значит "вынуждены"? Их под конвоем туда ведут? Нет. Не хочет сотрудник перерататывать - имеет право уходить сразу по окоечании смены или рабочего дня. Так что вздор не пишите.

такая горячность в сочетание отсутствием логике и незамечание собственных противоречий как у автора никаким убеждениям не поддаётся. так что смысла нет что то доказывать. кстати, если он же в соседней теме будет доказывать, что работу найти невозможно никакую - тоже никаких противоречий не заметит

Гость
#44
Гость

такая горячность в сочетание отсутствием логике и незамечание собственных противоречий как у автора никаким убеждениям не поддаётся. так что смысла нет что то доказывать. кстати, если он же в соседней теме будет доказывать, что работу найти невозможно никакую - тоже никаких противоречий не заметит

Как, однако возбуждаются работодатели, когда читают темы, наподобие этой, где не хотят пахать за миску хрючева.

Гость
#45
Гость

Как, однако возбуждаются работодатели, когда читают темы, наподобие этой, где не хотят пахать за миску хрючева.

херовый из тебя ясновидящий. отродясь не был работадателем. А вот школота, которая за всё хорошее, против всего плохого да. возбуждается, когда им пытаются объяснить объективные причины существования плохого.

Гость
#46
Василий

Чушь какая-то. На Западе и живут лучше именно потому, что у нас зарплаты низкие, а цены завышенные.
Сейчас это стало особенно заметно.

Не поэтому. На Западе работники компании имеют прибыль ежегодную с компаний, в которых они работают, а свои бонусы и премии они именно вкладывают в экономику своей страны и в крупнейшие компании, в т.ч. в которой работают. Западному рынку более 100 лет, в нынешнем виде лет 30-40, а наш рынок в прозрачном виде существует порядка 5-9 лет. Цены и зарплаты тут ни при чём потому что инфляция всемирная.

Гость
#47

Да, автор, вы правы. В России считается нормой быть работающим нищим

Гость
#48

Наверное, в стране просто нет такого количества денег, чтобы всем платить от 100 тыс. рублей. Их придется напечатать, а это обвалит рубль. Получать люди будут больше, но жить лучше не станут. Ничего не изменится.

Рубль должен быть обеспечен. Надо больше производить - тогда доходы будут расти естественным образом.

Мы же никак не можем оклематься. Развал Союза - понятно, тяжело, надо адаптироваться, долги отдать общие и т.д. Потом дефолт, обвал рубля. Потом вроде стало налаживаться потихоньку - хоп, нефть взлетела. А это привело к началу "голландской болезни". Если страна зарабатывает много нефтедолларов - то нужно на эти нефтедоллары что-то покупать за границей. В итоге импортировать оказывается намного выгоднее, чем самим производить. А так и было с 2006 по 2014 год с небольшой паузой во время мирового кризиса. Нефтедоллары текли рекой, средняя зарплата выросла до тысячи долларов в месяц, люди хотя бы начали отходить от нищеты. Тут Крым, санкции-куянкции, а у нас ничего своего. Потом бац - ковид. Теперь - СВО, опять санкции-куянкции (хотя они и не прекращались). Сейчас опять высокие цены на нефть и газ, деньги рекой. В данный момент средняя зарплата в РФ уже составляет тысячу долларов. Да-да. Но радоваться тут нечему, естественно.

Нам бы лет 20 тишины и покоя и недорогой нефти, чтобы выгодно было своё производство развивать. Но покой нам только снится.

Гость
#49

150 ? Большие .
И обьясню .
Например в Канаде м/б з/п
+10 .000 канадских
-5.000 -налоги обязательно !!
-2000-ипотека
- 750 $ комуналка
-500$ страховки и телефон
-500 $ бензин
Итого : 1250 ( канадских ) на жизнь в месяц .
Из них 350 нужно отложить на налог на недвижимость ? ( налог раз в год около 6000 )
900 на жизнь )))
"И на сапоги и на помады "
( это без учета : техобслуживания а/ м ,или кредита на него )),стоматологии - пломба 350 .и тд )
Вобщем все относительно .

Гость
#50
Гость

Не поэтому. На Западе работники компании имеют прибыль ежегодную с компаний, в которых они работают, а свои бонусы и премии они именно вкладывают в экономику своей страны и в крупнейшие компании, в т.ч. в которой работают. Западному рынку более 100 лет, в нынешнем виде лет 30-40, а наш рынок в прозрачном виде существует порядка 5-9 лет. Цены и зарплаты тут ни при чём потому что инфляция всемирная.

Прибыль с компании они могут иметь в двух случаях:
1. Работник на бирже купил акции этой компании за свои деньги.
2. Какому-то особо ценному работнику компания либо просто выделила (это редко) пакет своих акций, либо предоставила опцион (это чаще) - возможность приобретения пакета своих акций по фиесированной цене. Этот вариант обычно встречается, пока компания маленькая и не может платить такому работнику рыночную зарплату. У нас некоторые компании (знаю таких две) тоже использовали такой способ удержания ценных кадров.