Гость
Статьи
У меня больше нет …

У меня больше нет сына: он отказался помогать деньгами

Я одна воспитывала сына с двух лет - именно тогда нас бросил его отец. Всю себя ему отдавала - ничего не жалела: ни сил, ни средств. Он женился (выбор я его не одобрила, но тут уж ничего не поделаешь), у него двое детей, работает в банке благодаря мне (я ему образование дала). Я тоже банковский работник, и работа у меня очень нервная, сложная: постоянные проблемы, головные боли, ухудшение здоровья - я просто устала. Пенсии ждала как избавление от тяжкого бремени!
И поэтому, как только мне исполнилось 56 лет, сразу отправилась на заслуженный отдых. Казалось бы, живи и радуйся: занимайся любимыми делами, увлечениями, отдыхай. Можно, наконец, посвятить время себе и своей жизни. Но пенсия оказалась в 3 раза меньше моей прежней зарплаты. Как тут теперь радоваться, если на продукты не хватает? Жить на это практически невозможно.
Естественно я обратилась к единственному сыночку за помощью: сказала, чтоб он мне ежемесячно добавлял к пенсии по 40 тысяч рублей. Когда мальчик мой стал помогать, стало значительно легче: уже не нужно было думать о том, как бы сэкономить на продуктах, хозтоварах. Когда и одежду новую прикуплю. А что? Я тоже человек: и в театр сходить, и в музей, да и просто с подругами хочется посидеть в ресторане.
Смотрю, через некоторое время невестка совсем ко мне дорогу забыла и детей перестали привозить. Поняла: обиделась, что сынок мне помогает. А как же иначе? Сколько сил было в него вложено, сколько заботы и внимания! Я же его кормила, одевала, учила - ни в чем не отказывала.
Так он платил мне полгода. Ну ничего, что невестку и внуков видеть перестала, главное - это мой сын, моя кровиночка.
Но как-то пришел ко мне в гости сын и заявил, что не сможет постоянно оказывать мне такую помощь. Только по необходимости: на лекарства или лечение какое. Оказалось, что жена поставила ему условие: или он перестает мне помогать, или она с ним разводится - представляете, какая наглая…
Но сын в итоге сделал правильный выбор - он все-таки развелся. Только вот деньги мне давать совсем перестал… Квартира была невесткина, ему пришлось снимать, часть зарплаты отдавал на алименты, на мать не оставалось.
Потом его еще и в должности понизили, зарплату снизили. Постоянно мне жаловался, как устает, далеко добираться и какая жизнь ужасная стала. А мне разве легко с этой мизерной пенсией?
Так он прожил еще полгода, звонил раз в два месяца, отчитывался дежурно, что жив-здоров, справлялся о моем здоровье и снова исчезал. А потом и вовсе на звонки перестал отвечать.
И вот через общих знакомых я узнала, что он к жене вернулся. Ну что ж, может, и к лучшему: у нее зарплата хорошая, жилье свое, значит, все наладится и теперь сынок снова мне сможет помогать.
Я ему еле-еле дозвонилась, сказала об этом, а он мне заявил, что жена его приняла обратно только при условии, что будет контролировать все его расходы, и о помощи мне она, конечно и не вспомнит.
Вот так сын отрекся от меня, больше ему не звоню, на его звонки не отвечаю. Узнала от знакомых, что они детишек в частную школу устроили, за границу постоянно мотаются, машину поменяли, а мать тут прозябает…
#сын #мать #финансы 

Елизавета Ильинична
139 ответов
Последний — Перейти
#1

и откажется муж от отца и матери, и прижмётся к жене своей. ибо плоть от плоти едина.

Гость
#2

Елизавета Ильинична, перепишите, жирно вышло.

Гость
#3

надеюсь,это бот?......если нет,то Ваш сын Вам ничего не должен,не надо его попрекать тем,что Вы ему дали чуть ли не весь мир. Таким образом Вы его еще больше оттолкнете от себя,а также внуков. Эгоизм на лицо,уж простите

Гость
#4

Эх ты мамаша! Шубки ей, театр. Я бы вот не стала просить у сына ни копейки. Я его вырастила и рада, что у них в семье все хорошо и пусть живут душа в душу и чтоб им самим все хватало и ненуждались они не в чем. А у него семья уже на первом месте так заведено природой. Не надо эгоизничать. Ты скажешь, что сначала вырасти сына и говори, но я уже вырастила и не лезу нагло в его семью. Хотя тоже зарабатываю не ахти. Так что смирись, мамаша.

#5

Не надо такие длинные разводки писать, читать лень

Сама по себе
#6

Так беззастенчиво оббирать своих внуков!

Гость
#7

Бестолкового вы сына воспитали - ни работы нормальной, ни денег, ни жилья, ни мнения своего. Сама виновата

Гость
#8
Гость

надеюсь,это бот?......если нет,то Ваш сын Вам ничего не должен,не надо его попрекать тем,что Вы ему дали чуть ли не весь мир. Таким образом Вы его еще больше оттолкнете от себя,а также внуков. Эгоизм на лицо,уж простите

.

Кисюня
#9

Так толсто ..прямо жир по монитору.

АнкаПулеметчица
#10

ПиздЭц.

Автор, если вы не стебетесь и пишите правду, то на месте вашего сына я бы вас давно послала.

Вы на пенсию ушли. Вы не знали, какая пенсия будет? В ресторанах ей охота поесть. Тоже мне цаца. А ничего , что у вашего сына семья? С какого х он должен вам по 40 тысяч отдавать?

Продукты привёз раз в неделю и все. Вы не немощная

Горная креветка 🦐
#11

Опять модератор придумал историю 🤣

Валерия
#12

Самое х.ре.новое, что такие свекрови реально есть.

Гость
#13

Жирно. Аж монитор протирать пришлось.

Золотая Рыбка
#15
Гость

Елизавета Ильинична, перепишите, жирно вышло.

Ага, сильно переборщила. Жир тоненьким слоем мазать нужно.
Типа: сын должен помогать, мне тяжело, не хватает. Но внуков хочу видеть.
40 тыс. - тоже перебор, просто ежемесячная помощь деньгами. С ресторанами - тоже лихо закрутили, ладно бы музеи, кое-какая одежда.
Правильный выбор развод - чересчур тоже.
В целом, жир так и течёт.

Сэмми
#16
Гость

Елизавета Ильинична, перепишите, жирно вышло.

Ну хорош же, ну! Ей теперь и вумен не заплатит. Нет в вас жалости к пенсионерке...

Гость
#17

Дамочка, идите на работу и отстаньте от сына, он вам ничего не должен!

#18

Вы всегда можете по суду взыскать с сына алименты на ваше содержание. Жена этому воспрепятствовать не сможет, а если снова бросит его, то лично мне не жалко. Он сам загнал себя в кабалу: жена тоже потоедует свою долю алиментов на ребенка. Насколько я понимаю, это будет стоить ему 1/3 доходов. Но на 40 тыс. рублей в месяц вы рассчитывать не сможете.
В Москве, что ли, живёте? Я бы на 40 тыс плюс минимальную пенсию в своём регионе жил вполне прилично.

#19

А с какой стати он должен вам что-то? 40 тысяч с неба не падают мужчине у которого дети маленькие и жена есть.
У меня также свекровь есть, но она почему-то не ведёт себя так омерзительно и нагло, как вы.
Вам вроде за 56 лет, а ума как у страуса. Это конечно похвально, что вы развиваться пытаетесь проводя время в музеях и театрах. Но почему бы вам мужчина не завести, чтобы вас содержал и слезть с шеи сына?

#20
Жужа

Не надо такие длинные разводки писать, читать лень

Так никто же не заставляет мх читать. )))

#21

Все мы у наших свекровей, как бельмо на глазу.

#22
Сама по себе

Так беззастенчиво оббирать своих внуков!

Ну да. Внука в частную школу устроили, а бабушке на продукты не хватает. Может, её топором, как ту процентщицу?

#23
Гость

Бестолкового вы сына воспитали - ни работы нормальной, ни денег, ни жилья, ни мнения своего. Сама виновата

С этим трудно не согласиться. Сын бестолковый и бесхарактерный, а у невестки, похоже, деньги на первом месте. Или вы в своё время были сильно против их брака и вам это сейчас припомнили.

Гость
#24
Фурухольмен

Ну да. Внука в частную школу устроили, а бабушке на продукты не хватает. Может, её топором, как ту процентщицу?

Зачем топором? Можно привозить бабушке продукты. Но она же в ресторан хочет.

#25
Горная креветка 🦐

Опять модератор придумал историю 🤣

Уверены?
В таком случае, модераторы не своим делом тут занимаются.
Или это не модераторы придумывают.
Во всяком случае, чтобы говорить такое, нужны основания.

Гость
#26

Проба пера не удалась ..😆

#27
Валерия

Самое х.ре.новое, что такие свекрови реально есть.

Вообще-то дети должны помогать родителям-пенсионерам. Другое дело, что размер помощи (40 т.р.) мне кажется чрезмерным, да и по ресторанам ходить желательно на свои. Думаю, неплохой помощью было бы пару раз в месяц закупать для матери продукты, а с остальным она должна справляться сама.

Валерия
#28
Фурухольмен

Вообще-то дети должны помогать родителям-пенсионерам. Другое дело, что размер помощи (40 т.р.) мне кажется чрезмерным, да и по ресторанам ходить желательно на свои. Думаю, неплохой помощью было бы пару раз в месяц закупать для матери продукты, а с остальным она должна справляться сама.

Не должны. Исключительно по желанию, которое зависит от самих родителей. Что вырастили, то и пожинайте. Ну или в размере мизерных алиментов через суд.

Золотая Рыбка
#29
Фурухольмен

Вы всегда можете по суду взыскать с сына алименты на ваше содержание. Жена этому воспрепятствовать не сможет, а если снова бросит его, то лично мне не жалко. Он сам загнал себя в кабалу: жена тоже потоедует свою долю алиментов на ребенка. Насколько я понимаю, это будет стоить ему 1/3 доходов. Но на 40 тыс. рублей в месяц вы рассчитывать не сможете.
В Москве, что ли, живёте? Я бы на 40 тыс плюс минимальную пенсию в своём регионе жил вполне прилично.

Алименты могут присудить только престарелым и малоимущим родителям.

#30
Фурухольмен

Вообще-то дети должны помогать родителям-пенсионерам. Другое дело, что размер помощи (40 т.р.) мне кажется чрезмерным, да и по ресторанам ходить желательно на свои. Думаю, неплохой помощью было бы пару раз в месяц закупать для матери продукты, а с остальным она должна справляться сама.

И вообще - в который раз убеждаюсь в том, как хреново иметь единственного ребёнка. Во всех отношениях хреново.
У меня, если что, 4 детей. Так что нам не страшно будет выходить на пенсию.

Гость
#31
Фурухольмен

Вообще-то дети должны помогать родителям-пенсионерам. Другое дело, что размер помощи (40 т.р.) мне кажется чрезмерным, да и по ресторанам ходить желательно на свои. Думаю, неплохой помощью было бы пару раз в месяц закупать для матери продукты, а с остальным она должна справляться сама.

ну да, если сын относится к тому самому пресловутому "среднему классу" с доходом в 60 тыров, то 40 маме на рестораны и театры...

Лиза
#32
Гость

Бестолкового вы сына воспитали - ни работы нормальной, ни денег, ни жилья, ни мнения своего. Сама виновата

Ну зато ее "наглая" невестка с жильем и хорошей зарплатой.
И по логике автора: пусть живут на деньги супруги сыночкиной.
А свою зарплату там, часть зарплаты (не знаю что там за 40 тыс. ) мамочке обязан отдавать.

Гость
#33
Фурухольмен

Вообще-то дети должны помогать родителям-пенсионерам. Другое дело, что размер помощи (40 т.р.) мне кажется чрезмерным, да и по ресторанам ходить желательно на свои. Думаю, неплохой помощью было бы пару раз в месяц закупать для матери продукты, а с остальным она должна справляться сама.

Так если бы сын пару раз в месяц покупал маме продукты, то и конфликта не было бы тогда. И темы этой не было бы. Вся проблема в том, что мама 40 тыс хочет и в рестораны ходить.

Гость
#34
Фурухольмен

И вообще - в который раз убеждаюсь в том, как хреново иметь единственного ребёнка. Во всех отношениях хреново.
У меня, если что, 4 детей. Так что нам не страшно будет выходить на пенсию.

вообще-то, как четверо детей могут помогать, так все четверо могут и сосать последнее (а потом еще вусмерть передраться при дележке "на могиле"), все дело в воспитании и собственных мозгах. так что ни разу не факт.
максимум что от детей можно требовать, это чтобы они стали реально самостоятельными и не тянули с вас. помощь иногда хорошо, но не в плане "я ушла на пенсию на копейки, а теперь обеспечьте мне жизнь лучше чем до того как". не будет так, у детей свои семьи, и им тоже нужно много чего. тем более "с подругами в ресторан" это прекрасно, но без ресторана и подруг вы с голоду не умрете, да? ни разу не против помощи родителям, сам помогаю и надеюсь на адекватную помощь детей если что, но вот на театры-кино-рестораны точно требовать не буду. что мое, то мое, а детей напрягать неохота, в идеале вообще.

Лиза
#35
Гость

Зачем топором? Можно привозить бабушке продукты. Но она же в ресторан хочет.

Ну я так понимаю сын автора и невестка согласны помогать, оплачивая самое необходимое.
Бабушку это не устраивает...
При чем, я сильно сомневаюсь, что сыну она в свое время прям много дала..... Если она пишет, что живут в квартире невестки, и зарплата у невестки хорошая...... Так невестка ничем точно не обязана чужой тёте.

Гость
#36

Дак мать не прозибай, в этой жизни никто ничего не должен, найди работу, чтобы ни от кого не зависеть, и тоже матайся заграницу, в чем проблема? Если он сын, это не значит что он прям должен тебе что-нибудь.

Горная креветка 🦐
#37
Фурухольмен

Уверены?
В таком случае, модераторы не своим делом тут занимаются.
Или это не модераторы придумывают.
Во всяком случае, чтобы говорить такое, нужны основания.

Уверена на 300%. Во-первых, стиль никак не смахивает на даму за 50. Во-вторых, текст составлен с целью «подогрева» публики. И да, модераторы тут частенько кидают темы, иначе б форум давно завял. Добро пожаловать в реальность))

Гость
#38

и эту разводку добавили в темы для обсуждения?

Гость
#39

Не, сын, а ***.. Простите..

Сама по себе
#40
Фурухольмен

Вы всегда можете по суду взыскать с сына алименты на ваше содержание. Жена этому воспрепятствовать не сможет, а если снова бросит его, то лично мне не жалко. Он сам загнал себя в кабалу: жена тоже потоедует свою долю алиментов на ребенка. Насколько я понимаю, это будет стоить ему 1/3 доходов. Но на 40 тыс. рублей в месяц вы рассчитывать не сможете.
В Москве, что ли, живёте? Я бы на 40 тыс плюс минимальную пенсию в своём регионе жил вполне прилично.

Пенсия минимальная в Москве 25-33т. Есть бесплатные сеансы в к/т в бассейнах, музеях, выставках и т.д.

Сама по себе
#41
Сама по себе

Пенсия минимальная в Москве 25-33т. Есть бесплатные сеансы в к/т в бассейнах, музеях, выставках и т.д.

Ещё раз в год пансионат, транспорт туда бесплатно от ближайшего метро.

Гость
#42
Гость

Эх ты мамаша! Шубки ей, театр. Я бы вот не стала просить у сына ни копейки. Я его вырастила и рада, что у них в семье все хорошо и пусть живут душа в душу и чтоб им самим все хватало и ненуждались они не в чем. А у него семья уже на первом месте так заведено природой. Не надо эгоизничать. Ты скажешь, что сначала вырасти сына и говори, но я уже вырастила и не лезу нагло в его семью. Хотя тоже зарабатываю не ахти. Так что смирись, мамаша.

Господи, ведь есть же мудрые женщины!!! Спасибо Вам, за этот ответ! Нет, я не свекровь!

Старая клюшка
#44

Хватит уж вранье-то всякое писать. Попросила она 40 тысяч, не меньше! И сынок отстегнул половину зарплаты мамочке. Скорее всего 4 тысячи давал, а жена злилась. И не надо сироту-старушку описывать. Такая дама быстро подаст на алименты и сыначка будет платить, иначе не видать ему заграниц. Как-то поубедительнее врите, автор.

#46

разводка!
во-первых у меня хорошая память на тексты, эта разводка была уже, лет пять назад
во-вторых какие заграницы и частные школы когда ковид, а теперь еще и спецоперация?
в-третьих на пенсию выходят в 60 лет уже, пенсионный возраст сместили

#47
Валерия

Не должны. Исключительно по желанию, которое зависит от самих родителей. Что вырастили, то и пожинайте. Ну или в размере мизерных алиментов через суд.

Должны по закону. И родители имеют право через суд взыскать с детей алименты на своё содержание, если не смогли договориться полюбовно.

#48
Золотая Рыбка

Алименты могут присудить только престарелым и малоимущим родителям.

Разумеется. В иных случаях родители в состоянии содержать себя сами.

#49
Гость

Так если бы сын пару раз в месяц покупал маме продукты, то и конфликта не было бы тогда. И темы этой не было бы. Вся проблема в том, что мама 40 тыс хочет и в рестораны ходить.

Так я и говорю, что маме желательно тоже умерить свои аппетиты и излишеств не позволять. Рестораны можно заменить, скажем, домашними чаепитиями. Ведь цель походов туда не заплатить побольше, чтобы съесть поменьше, а совсем другая.

Гость
#50
Старая клюшка

Хватит уж вранье-то всякое писать. Попросила она 40 тысяч, не меньше! И сынок отстегнул половину зарплаты мамочке. Скорее всего 4 тысячи давал, а жена злилась. И не надо сироту-старушку описывать. Такая дама быстро подаст на алименты и сыначка будет платить, иначе не видать ему заграниц. Как-то поубедительнее врите, автор.

подать может, получить навряд. потому как нужно доказать, что ты инвалид либо пенсия у тебя ниже плинтуса и при этом не можешь себя обеспечить на прожиточный минимум, а таких очень мало.