Гость
Статьи
На всём экономить, или …

На всём экономить, или "позволить себе"?

Меня полжизни занимает дилемма - выбирать ли для себя всё самое лучшее (в пределах материальных возможностей), или экономить, получать достаточное качество по низкой цене. Экономия доставляет мне не меньшее удовольствие чем хорошее качество недешевых услуг.
К слову я работаю, у меня нет обязательств, но зарплата средняя. Я долгое время жила от зарплаты до зарплаты и видно тогда появилась эта привычка - экономить на всем. Сейчас не могу от нее избавиться да и надо ли?
Например, купить кожаную сумку за 10 000, зная, что она прослужит долго, и сам факт ее натуральности будет меня греть, или купить кожзам за 2000, зная, что качество будет тоже прекрасное? А точнее купить три кожзама.
В поездку побаловать себя хорошей гостиницей с номером за 5000 рублей в сутки, или заселиться в хостел за 1500, а на сэкономленное что-то еще купить или посидеть в кафе, хотя по большому счету я могу посидеть в кафе и живя в гостинице...
Купить билет на плацкарт боковушку за 1800, (здоровье пока позволяет), и ехать так всю ночь, или купить билет на сапсан за 7000, сэкономив время, высвободив его на ту же прогулку, доехать в комфорте и быстро?
Что обычно выбираете вы, есть ли у вас какие-то представления о тратах и экономии?
(надеюсь никого не оскорбила цифрами ни в ту ни в другую сторону) #финансы

Автор
76 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У Вас примеры из крайности в крайность, есть золотая середина и жить надо по средствам.

Гость
#2

Я не вижу особого смысла в переплатах касательно одежды,обуви или номера в гостинице,а вот касательно еды,лучше не экономить,т.к. это для здоровья и на косметике тоже нельзя экономить,т.к. это лицо.

Автор
#3

Просто покупайте то что нравится автор и не парьтесь.

самый лучший гость
#4

можно среднее выбирать)

Гость
#5

Автор, вы все правильно делаете, учится экономить надо всю жизнь, чтоб в старости сильно не удивляться несправедливости жизни...

Захария
#6

приоритеты...
вот кожаная сумка не мой приоритет
Я реально куплю матерчатую, не экономии ради
Прикольная гостиница это удовольствие не меньшее, нежели кафе... Но, если я вообще поеду в путешествие, то так, чтобы все таки и то, и другое.. Но не Ритц, это мне как раз не нужно, как и кожаная сумка
Если время терпит, то могу и в плацкарте... Вот тут я пятерку могу сэкономить ..
Если выбирать между ночью в прикольном отеле и дорогой, то, наверное, выберу отель
Но если у меня всего сутки, то сапсан...
Приоритеты и обстоятельства конкретные...
Я могу есть недорогой шоколад, получая при этом все равно удовольствие
Если на сигареты не хватит, еще на более дешевый перейду...
Но сама по себе экономия меня не прикалывает
Я ни на что не копила никогда.. Может и зря...

#7

Есть такое понятие, как «золотая середина», и незачем в крайности впадать.

Гость
#8

тут все пишут про "среднее", по сути для меня среднее это и есть дорогое. Если говорить про гостиницу, я никогда не возьму люкс т.к. у меня нет таких денег. Но если гостиница с номером стандарт находится удобно в центре то она и будет стоить 4000, минимум. Ну или брать тот же центр но хостел с душем на этаже за 1500. И двухэтажными кроватями. ну вроде я в номере только ночую, можно потерпеть. А третьего не дано.

Гость
#9
Гость

тут все пишут про "среднее", по сути для меня среднее это и есть дорогое. Если говорить про гостиницу, я никогда не возьму люкс т.к. у меня нет таких денег. Но если гостиница с номером стандарт находится удобно в центре то она и будет стоить 4000, минимум. Ну или брать тот же центр но хостел с душем на этаже за 1500. И двухэтажными кроватями. ну вроде я в номере только ночую, можно потерпеть. А третьего не дано.

Если для вас "среднее" дорого,то ответ очевиден.

Гость
#10
Захария

приоритеты...
вот кожаная сумка не мой приоритет
Я реально куплю матерчатую, не экономии ради
Прикольная гостиница это удовольствие не меньшее, нежели кафе... Но, если я вообще поеду в путешествие, то так, чтобы все таки и то, и другое.. Но не Ритц, это мне как раз не нужно, как и кожаная сумка
Если время терпит, то могу и в плацкарте... Вот тут я пятерку могу сэкономить ..
Если выбирать между ночью в прикольном отеле и дорогой, то, наверное, выберу отель
Но если у меня всего сутки, то сапсан...
Приоритеты и обстоятельства конкретные...
Я могу есть недорогой шоколад, получая при этом все равно удовольствие
Если на сигареты не хватит, еще на более дешевый перейду...
Но сама по себе экономия меня не прикалывает
Я ни на что не копила никогда.. Может и зря...

время может и терпит, но 4 часа на сапсане и 8 часов на боковухе все-таки разные вещи, тут даже вопрос больше не в экономии а в готовности платить за комфорт...даже сумка тут не к месту наверное. Вот я наверное не научилась платить больше за комфорт. А склонна терпеть ради экономии. Которая меня радует. Наверное так точнее

Гость
#11
Гость

У Вас примеры из крайности в крайность, есть золотая середина и жить надо по средствам.

мне по средствам и то и другое, вопрос в готовности платить за больший комфорт

Гость
#12

Живем один раз, автор, надо себя баловать, если возможность есть.Мы не ведаем, что будет завтра, сэкономленные деньги, это всего лишь внутреннее самоуспокоение, не думаю, что какая-нибудь сотня косарей кардинально изменит ситуацию, если случится что.

Гость
#13
Гость

Живем один раз, автор, надо себя баловать, если возможность есть.Мы не ведаем, что будет завтра, сэкономленные деньги, это всего лишь внутреннее самоуспокоение, не думаю, что какая-нибудь сотня косарей кардинально изменит ситуацию, если случится что.

ну тогда "если случится что" - нужно быть готовым РАДИКАЛЬНО решать вопрос - например, сдохнуть
и при этом не скулить, не идти сос ать толстые Пэнисы мужыков и кормится с них, не попочкой крутить на вебку, а сдохнуть от нищеты

Гость
#14
Гость

Живем один раз, автор, надо себя баловать, если возможность есть.Мы не ведаем, что будет завтра, сэкономленные деньги, это всего лишь внутреннее самоуспокоение, не думаю, что какая-нибудь сотня косарей кардинально изменит ситуацию, если случится что.

и "какая то" сотня тысяч рублей в моем случае - это ПИТАЛОВО на 5 мес жизни
т.е. 5 МЕСЯЦЕВ я могу ПОСЫЛАТЬ кХУ ЯМ эксплуататоров наемного труда
что в МИРЕ КАПИТАЛА стоит немало

Гость
#15

Я на всем экономлю, но экономлю с целью, а не просто так. Люблю поездки за границу, ради них и экономлю. За границей экономлю на отеле, заказываю два-три звезды в центре, обязательно с завтраком. Хостель и люкс даже не рассматриваю. Желательно, чтобы возле отеля был супермаркет, тогда можно сэкономить на ресторанах. В обычной жизни экономлю на всем, от питания до электроэнергии. Одежду заказываю по интернету, недавно обновила телефон, тоже заказала по интернету по хорошей цене, сэкономленные деньги отложила на отпуск. В общем, экономлю и люблю экономить, но и баловать себя по разумным ценам тоже люблю.

Гость
#16

Все зависит от зарплаты. Если вам по карману, покупайте.
Что нужно учесть
Чем лучше вы распоряжаетесь своими финансами, тем проще вам будет удержаться на плаву во время кризиса.
Деньги не дают надёжных гарантий. Из-за инфляции сбережения и недвижимость могут обесцениться.
Не всё в жизни можно купить, и уж точно не счастье и семейный уют.
Что стоит предпринять
В Библии говорится: «Если у нас есть пища и одежда, будем этим довольны» .
Чтобы быть довольными, нужно умерить свои желания и научиться радоваться тому, что у нас есть всё необходимое. Это особенно важно, если ваш доход сократился.
Оцените, можете ли вы поддерживать прежний уровень жизни. Помните: жить не по средствам — путь в никуда.

Гость
#17
Гость

Я на всем экономлю, но экономлю с целью, а не просто так. Люблю поездки за границу, ради них и экономлю. За границей экономлю на отеле, заказываю два-три звезды в центре, обязательно с завтраком. Хостель и люкс даже не рассматриваю. Желательно, чтобы возле отеля был супермаркет, тогда можно сэкономить на ресторанах. В обычной жизни экономлю на всем, от питания до электроэнергии. Одежду заказываю по интернету, недавно обновила телефон, тоже заказала по интернету по хорошей цене, сэкономленные деньги отложила на отпуск. В общем, экономлю и люблю экономить, но и баловать себя по разумным ценам тоже люблю.

поездка за границу - ровно такая же ПУСТАЯ трата денег и времени

Автор
#18
Гость

и "какая то" сотня тысяч рублей в моем случае - это ПИТАЛОВО на 5 мес жизни
т.е. 5 МЕСЯЦЕВ я могу ПОСЫЛАТЬ кХУ ЯМ эксплуататоров наемного труда
что в МИРЕ КАПИТАЛА стоит немало

А потом питалово закончится и к Х¥ям посылать будут тебя

Автор
#19
Гость

поездка за границу - ровно такая же ПУСТАЯ трата денег и времени

Вы точно были заграницей?

Захария
#20
Гость

время может и терпит, но 4 часа на сапсане и 8 часов на боковухе все-таки разные вещи, тут даже вопрос больше не в экономии а в готовности платить за комфорт...даже сумка тут не к месту наверное. Вот я наверное не научилась платить больше за комфорт. А склонна терпеть ради экономии. Которая меня радует. Наверное так точнее

Конечно разные вещи..
Но есть приоритеты..
Я и говорю..
Если время терпит, то мой приоритет, прикольная гостиница..
Если уж надо выбирать..
Я поняла, что сам факт наличия сэкономленных денег вас радует
У меня такого не случилось.. Я тратила с радостью
Как и написала, может и зря.. Но теперь то что говорить))

Гость
#21
Гость

и "какая то" сотня тысяч рублей в моем случае - это ПИТАЛОВО на 5 мес жизни
т.е. 5 МЕСЯЦЕВ я могу ПОСЫЛАТЬ кХУ ЯМ эксплуататоров наемного труда
что в МИРЕ КАПИТАЛА стоит немало

речь о трате сотен тысяч нет

Гость
#22
Гость

поездка за границу - ровно такая же ПУСТАЯ трата денег и времени

если человеку нравится, значит пусть ездит
жаль что в тему слетелись неадекваты

Гость
#23
Захария

Конечно разные вещи..
Но есть приоритеты..
Я и говорю..
Если время терпит, то мой приоритет, прикольная гостиница..
Если уж надо выбирать..
Я поняла, что сам факт наличия сэкономленных денег вас радует
У меня такого не случилось.. Я тратила с радостью
Как и написала, может и зря.. Но теперь то что говорить))

я подумаю над этим

Гость
#24

Мой совет - в начале месяца отложите максимально возможное количество денег. Лучше 50%,но хотя бы 30%. И вкладывайте их. В недвижимость, акции, крипту, бизнес - кому что. В недвижку или бизнес надо будет покопить, в акции и крипту можно вложить сразу. Потом тратьте как хотите, тяните до следующей зарплаты. И не смейте снимать. В случае такого желания, напоминайте себе, что желания нищебродов никчёмны, как и вся их жизнь.

Гость
#25
Гость

Мой совет - в начале месяца отложите максимально возможное количество денег. Лучше 50%,но хотя бы 30%. И вкладывайте их. В недвижимость, акции, крипту, бизнес - кому что. В недвижку или бизнес надо будет покопить, в акции и крипту можно вложить сразу. Потом тратьте как хотите, тяните до следующей зарплаты. И не смейте снимать. В случае такого желания, напоминайте себе, что желания нищебродов никчёмны, как и вся их жизнь.

вкладывать в крипту офигенный совет конечно
я если что работаю на предприятии, по специальности, и спускать деньги в аферы не собираюсь
накопления у меня и так есть, снимаю очень редко

Лежебока
#26

Кожанное что то не тебя должно греть, а тому кому это принадлежит. Я такое даже за бесплатно не взяла, энергия плохая, умершее наверно животное, или мучилось.

Гость
#27

Автор,если можешь себе позволить - позволяй! Себя надо любить и баловать!

Гость
#28
Гость

Если для вас "среднее" дорого,то ответ очевиден.

прочитайте еще раз что я пишу
я понимаю что проще всего дать совет между дорогим и дешевым выбрать среднее

Гость
#29
Автор

Вы точно были заграницей?

конечно, иначе на основании чэго я выделил эдакое замечание ?

Гость
#30
Автор

А потом питалово закончится и к Х¥ям посылать будут тебя

что будИт потом - тебе не дано знать, тем более в период ТРЕТЬЕЙ империалистической войны

Гость
#31

Нормально. Я тоже предпочитаю экономить на гостиницах в путешествиях. Мы туда спать проходим. Лучше разницу потрачу на экскурсии и еду. Билеты стараюсь брать по акции. Только куртку бы купила натуральную, а не 3 кожзама).

Гость
#32
Захария

Конечно разные вещи..
Но есть приоритеты..
Я и говорю..
Если время терпит, то мой приоритет, прикольная гостиница..
Если уж надо выбирать..
Я поняла, что сам факт наличия сэкономленных денег вас радует
У меня такого не случилось.. Я тратила с радостью
Как и написала, может и зря.. Но теперь то что говорить))

речи о "прикольной " гостинице нет, обычная гостиница с отдельным номером, удобствами и душем в номере, и администратором. Или хостеле с кучей шумной молодежи, душем и туалетом на этаже, а может и многоместными номерами

Гость
#33
Гость

Автор,если можешь себе позволить - позволяй! Себя надо любить и баловать!

любить себя - это не про дэньги
это в первую очередь - про отношение К СЕБЕ
про ОТКЛЮЧЕНИЕ Внутреннего диалого
про выработку КРИТИЧЕСКОГО мышления
про умение развить ГОРМОНАЛЬНОЕ удвовлсьтвие на базе ОБЫЧНОГО ПИТАЛОВА

Гость
#34
Гость

вкладывать в крипту офигенный совет конечно
я если что работаю на предприятии, по специальности, и спускать деньги в аферы не собираюсь
накопления у меня и так есть, снимаю очень редко

так это не афёра, это собсно производное энергетической составляющей МИРОВОГО КАПИТАЛА, в обезличенной цифровой форме

Гость
#35
Гость

Автор,если можешь себе позволить - позволяй! Себя надо любить и баловать!

но не кормить при этом эксплуататоров НАЕМНОГО ТРУДА

Захария
#36
Гость

речи о "прикольной " гостинице нет, обычная гостиница с отдельным номером, удобствами и душем в номере, и администратором. Или хостеле с кучей шумной молодежи, душем и туалетом на этаже, а может и многоместными номерами

В вашем варианте выбираю первое
Мы тусовались студентами по второму варианту.. Но там другое))) там было все равно))

Гость
#37
Гость

но не кормить при этом эксплуататоров НАЕМНОГО ТРУДА

иди отсюда со своей пропагандой, тема не для тебя, мне неинтересно твое мнение

Гость
#38
Гость

иди отсюда со своей пропагандой, тема не для тебя, мне неинтересно твое мнение

если уж ты употрэбляешь слово ПРОПАГАНДА, то не поленись изучить вопрос, как ПРОПАГАНДА относится к мнение лудей о себе

#39
Гость

тут все пишут про "среднее", по сути для меня среднее это и есть дорогое. Если говорить про гостиницу, я никогда не возьму люкс т.к. у меня нет таких денег. Но если гостиница с номером стандарт находится удобно в центре то она и будет стоить 4000, минимум. Ну или брать тот же центр но хостел с душем на этаже за 1500. И двухэтажными кроватями. ну вроде я в номере только ночую, можно потерпеть. А третьего не дано.

Услуги типа гостиницы и поезда навряд ли есть смысл покупать топовые. Это нечто сиюминутное.
А дорогой одеждой или обувью иногда можно планово побаловать себя.
То есть, делайте дорогие покупки время от времени, но не импульсивно. Можно отдельно на них специально копить.

Гость
#40

Видимо надо испытать и то и другое.
Когда то я была адептом второго. Эээх , однова живем!
А потом я внезапно стала бедная. Все девчки как девочки, домов понастроили, квартир накупили, а у Лены туфельки..
Сейчас, хоть из кризиса и вырулила, я много чо на Авито покупаю, смысл тратить больше. И много что делаю сама. Зачем мне тратить 15 тысяч на офичное кресло. если я могу перетянуть старое за 50, да так, что ни у кого такого не будет.

Гость
#41
Бухие бухи

Услуги типа гостиницы и поезда навряд ли есть смысл покупать топовые. Это нечто сиюминутное.
А дорогой одеждой или обувью иногда можно планово побаловать себя.
То есть, делайте дорогие покупки время от времени, но не импульсивно. Можно отдельно на них специально копить.

ну о топе речи нет...я примеры привела. На номер люкс нет денег...на обычный есть, но есть хостел в три раза дешевле... Поезд - 4 часа лучше чем 8-9...когда можно не ехать ночь в поезде когда не можешь заснуть...но блин дороже в три раза...про СВ опять же речи нет, бархатные диваны мне не нужны

Гость
#42
Гость

Видимо надо испытать и то и другое.
Когда то я была адептом второго. Эээх , однова живем!
А потом я внезапно стала бедная. Все девчки как девочки, домов понастроили, квартир накупили, а у Лены туфельки..
Сейчас, хоть из кризиса и вырулила, я много чо на Авито покупаю, смысл тратить больше. И много что делаю сама. Зачем мне тратить 15 тысяч на офичное кресло. если я могу перетянуть старое за 50, да так, что ни у кого такого не будет.

да уж, ну квартиру я до сих пор не купила...я в этом плане отстала, да и цели такой уже нет
если б на что-то копила то имело бы смысл...но может вы и правы, стыдно что у меня ни машины ни квартиры, а я катаюсь в путешествия

Автор
#43
Гость

Нормально. Я тоже предпочитаю экономить на гостиницах в путешествиях. Мы туда спать проходим. Лучше разницу потрачу на экскурсии и еду. Билеты стараюсь брать по акции. Только куртку бы купила натуральную, а не 3 кожзама).

А спать в гомне и сырости это нормально, непонятно на какой постели и меняют ли ее вообще. Да?

Гость
#44
Автор

А спать в гомне и сырости это нормально, непонятно на какой постели и меняют ли ее вообще. Да?

только не надо подписываться автором ок

Гость
#45
Гость

поездка за границу - ровно такая же ПУСТАЯ трата денег и времени

Это для вас. Я люблю путешествовать по разным странам, для меня это не пустая трата денег.

#46
Гость

ну о топе речи нет...я примеры привела. На номер люкс нет денег...на обычный есть, но есть хостел в три раза дешевле... Поезд - 4 часа лучше чем 8-9...когда можно не ехать ночь в поезде когда не можешь заснуть...но блин дороже в три раза...про СВ опять же речи нет, бархатные диваны мне не нужны

Насколько критичен Вам этот уровень дискомфорта в более дешевых вариантах? Это ставит под угрозу здоровье или цели поездки, например? Если нет, берите дешевле. Если да, то в чем смысл "экономии"?

Автор
#47
Гость

только не надо подписываться автором ок

Кем хочу тем и подписываюсь

Гость
#48
Бухие бухи

Насколько критичен Вам этот уровень дискомфорта в более дешевых вариантах? Это ставит под угрозу здоровье или цели поездки, например? Если нет, берите дешевле. Если да, то в чем смысл "экономии"?

ну как сказать...мне не шешнадцать и организм уже требует и протестует...
Я поняла ваш посыл, спасибо)

Гость
#49

Автор, как я вас понимаю. Сама каждый день стоют перед таким выбором. Вот сегодня полотенца утюжила и подумала, что неплохо бы новые купить, старые, которым лет по 5, жесткими стали от многочисленных стирок, но, с другой стороны, мне нормально вытираться и такими. И так со многими вещами в быту. Завидую тем людям, которые не забивают свою голову такими мыслями, а с легкостью идут и покупают себе новые дорогие полотенца (сумку, еду и т.д) или наоборот не покупают и не парятся. Про себя я поняла, что у меня это от скромного детства, когда на всем экономили и донашивали вещи чуть ли не до дыр за другими людьми. Теперь вот могу себе многое позволить, а не разрешаю. Наверно, это неврозом называется.

Гость
#50

Я пришла к выводу, что на чем-то можно сэкономить , а на чем-то ни в коем случае. На обуви, например. Не может быть дешевая обувь хорошей, особенно если у вас проблемные стопы и позвоночник. Также никогда не буду жить в хостеле. 8 лет своей жизни прожила в общежитиях. Все, хватит. Не хочу больше мыться в общем душе и ходить в общий туалет.