Гость
Статьи
Подруга экономит на …

Подруга экономит на всём !!

Девочки ! Очень интересен Ваш взгляд со стороны.
Есть подруга, дружим много лет, обе не замужем, обе устроены, обе живём отдельно в своих квартирах. Это для общего обзора.
Вот всё у нас хорошо, кроме того, что она экономит на всём !! Я не пойму, может это нормально?
К примеру : решим лететь в отпуск . Я предложу нормальную пятёрку, перечитаю отзывы, чтобы отпуск ничего не расстроило. Она же - купит самый дешевый отель с кучей минусов и в итоге каждая из нас едет отдельно или с другими подругами.
Вторая ситуация :
Идём в бар. Пьём пиво, отдыхаем. В конце вечера в других компаниях с другими людьми мы просто поделим счет на всех и разойдёмся. Она же будет сидеть и высчитывать кто больше съел или кто больше выпил !!
Третья :
Приходит в гости, говорю, давай закажем суши. Нет я не голодная, я не хочу. Ну ладно, мы с кем-то заказываем, она сидит ест и не платит и дело не в том, что нам жалко, а в том, что как-то не правильно всё это.
И это во всём ! И дело не в том, что у нее нет денег. Это склад человека, что меня безумно добивает.
Что думаете?

Автор
55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

а я на НГ позвала подругу в клуб, она согласилась, а когда приехала и узнала, что вход платный, то расхотела идти. на НовыйГод!!! 1,5 тысячи жалко было, учитывая, что три напитка было включено.

Гость
#2

копит на что-то

#3

Я такая же. Мне не нужны 5-звездочные отели - все раво почти целый день все его проводишь. Да и в ресторане почему я должа платить за 25 коктейлей подружки, если сама пью только чай??

Автор
#4
KitKat

Я такая же. Мне не нужны 5-звездочные отели - все раво почти целый день все его проводишь. Да и в ресторане почему я должа платить за 25 коктейлей подружки, если сама пью только чай??

Да разумеется, если бы она пила чай - я бы сама оплатила. Мы пьём на равных и совсем не чай, просто будет искать тарелочку орешек и сидеть отсчитывать меньше на 50 рублей.

Автор
#5
Гость

копит на что-то

да все копят.

#6

Нафиг приглашать в отпуск человека, с которым у тебя жизненные ценности кардинально не совпадают, а потом размазывать все это по форуму?

Зачем вы приглашаете ее с собой, зная заранее, что в ваши пять звезд она не поедет?

У меня есть такая подруга, причем она более обеспечена, чем моя семья, но тоже экономит на всем, может мне миут 10 рассказывать, как она на пучке петрушки пять рублей сэкономила. Воспринимаю это как личную особенность человека. Вполне возможно, что она от меня в таком же тихом шоке иногда пребывает, как вы от своей подруги. Проводите время таким образом, чтоб эта особенность характера подруги вам не мешала, в тех местах, где не нужно лезть за кошельком. Если не можете, то расставайтесь.

Гость
#7

я тоже не понимаю, нах отель 5, если все равно на пляже валяться и зачем платить за других в ресторане

Гость
#8
Автор

Гость

копит на что-то

да все копят.

но не все удачно

Гость
#9
Автор

да все копят.

даа?? а я и не знала. правда. тему чтоли создать, а то вдруг получится, что я одна не коплю)))

ира
#10

у меня такая же есть,аж бесит)))))

в кино за свой счет она не ходит, все по-минимуму. хотя деньги есть)

это такие люди,их не изменить. или смирится,или не общаться.

SF Girl
#11

Если она вам нравится, то не надо на этом зацикливаться. Людей не исправишь, она такая и останется. Ещё непоняно, что она о вас думает. У меня была похожая подруга, неимоверная экономистка, семья у них такая, с рождения экономили на всём. Она мне рассказывала, что в детсве она редко ела мясо, так как это было дорого. Я не могла этого понять, так как мы обе родились и выросли в Москве, и в моей семье таких ограничений не было. Даже во взрослом возрасте, она мне говорила, что я не имею права жаловаться на моего МЧ, когда он нам на обед покупает мясо. Я просто поражалась такому отношению к еде, сейчас и у неё и у меня с деньгами хорошо и нет проблем купить какую угодно еду. Так она меня один раз просто убила, когда вдруг сообщила, что я замый экономный человек, которого она когда-либо встречала. Оказывается, в их семье кабельное телевиденее необходимо для жизни, а то что я не подписываюсь на него и не смотрю, для неё выглядело самопожертвованием и неимоверной экономией. Со временем мы стали меньше общаться, а недавно я была в супермаркете и встретила её с мужем. Они покупали большую упаковку мороженного. Оказалось, что они идут в кино, и считают дорого покупать там мороженное в стканчиках. Так они из дома берут ложки, покупают большую упаковку мороженного в супермаркете, и незаметно под плащём проносят это ведро мороженного в кино, чтобы зря не переплачивать.

#12

дА ДЕЛО В ТОМ, ЧТО ОТКАЗЫВАЕТСЯ, А (пардон) потом ест - и не платит. И это неправильно. Не хочешь - не покупай. И не ешь, раз не хочешь. А люди разные, и правда. Сегодня подругу подвозила. И она мне всю дорогу рассказывала, что купила себе сапожки за 1,5 тыс. А все, кто покупают дороже, лохи и неудачники, т.к. она за сезон 3 пары сносит по 1,5, зато каждый раз - в новых сапогах, а придурки за 5 руб. 3 года носят. Ну, я промолчала, конечно, что на заднем сидении лежит коробка, а там сапоги за 17 тыр. Так я их 3 года носить не собираюсь. У меня 1,5 сезона - и систер мелкая донашивает. НО! Подруге не объяснишь. У неё свои ценности. И то, что сапоги за 1,5 тыр и за 17 всё-таки чем-то отличаются - ей тоже не объяснишь. Ну да и ладно. Она не бедная девочка. Просто мозги так заточены.

#13

В кино тоже не люблю ходить: там мне всегда холодно, нет любимого мягкого кресла, и нет рядом холодильника набитого пивом и прочим. Но в то же время к себе люблю друзей приглашать и на это ме дееге жалко, а вот в кино за еду переплачивать - жалко!

Автор
#14

Вот никогда не бывает так, что она пригласит меня просто в гости !! вот просто !! Обычно почему-то я что-то куплю, там тортик или спиртное, позвоню, скажу приезжай, посидим, поболтаем. Если же зовет она - в итоге мы идем в магазин и платим вместе или я по пути сама заезжаю и покупаю, чтобы в гости с пустыми руками не идти.

Автор
#15
Старая Вешалка

дА ДЕЛО В ТОМ, ЧТО ОТКАЗЫВАЕТСЯ, А (пардон) потом ест - и не платит. И это неправильно. Не хочешь - не покупай. И не ешь, раз не хочешь. А люди разные, и правда. Сегодня подругу подвозила. И она мне всю дорогу рассказывала, что купила себе сапожки за 1,5 тыс. А все, кто покупают дороже, лохи и неудачники, т.к. она за сезон 3 пары сносит по 1,5, зато каждый раз - в новых сапогах, а придурки за 5 руб. 3 года носят. Ну, я промолчала, конечно, что на заднем сидении лежит коробка, а там сапоги за 17 тыр. Так я их 3 года носить не собираюсь. У меня 1,5 сезона - и систер мелкая донашивает. НО! Подруге не объяснишь. У неё свои ценности. И то, что сапоги за 1,5 тыр и за 17 всё-таки чем-то отличаются - ей тоже не объяснишь. Ну да и ладно. Она не бедная девочка. Просто мозги так заточены.

Один в один !! всё про неё, накупит себе в центрообуви туфелек по 300 руб и радуется, что у нее 10 пар и никогда не поймет, что лучше купить ОДНИ , но хорошие , и качественнее и выглядят куда лучше чем ее клеёнка.

Подруга
#16

Я слышала про такую!!! У знакомой была такая "экономная" подруга. А потом купила она себе здоровенный внедорожник на сэкономленные деньги и всё )))

Автор
#17
Подруга

Я слышала про такую!!! У знакомой была такая "экономная" подруга. А потом купила она себе здоровенный внедорожник на сэкономленные деньги и всё )))

Да я же не призываю ее транжирить и ходить по ресторанам ежедневно. Мы обе на машинах, дело не в этом. А в мелочности что ли.

#18
Автор

Девочки ! Очень интересен Ваш взгляд со стороны.Есть подруга, дружим много лет, обе не замужем, обе устроены, обе живём отдельно в своих квартирах. Это для общего обзора.Вот всё у нас хорошо, кроме того, что она экономит на всём !! Я не пойму, может это нормально?К примеру : решим лететь в отпуск . Я предложу нормальную пятёрку, перечитаю отзывы, чтобы отпуск ничего не расстроило. Она же - купит самый дешевый отель с кучей минусов и в итоге каждая из нас едет отдельно или с другими подругами. Вторая ситуация : Идём в бар. Пьём пиво, отдыхаем. В конце вечера в других компаниях с другими людьми мы просто поделим счет на всех и разойдёмся. Она же будет сидеть и высчитывать кто больше съел или кто больше выпил !!Третья :Приходит в гости, говорю, давай закажем суши. Нет я не голодная, я не хочу. Ну ладно, мы с кем-то заказываем, она сидит ест и не платит и дело не в том, что нам жалко, а в том, что как-то не правильно всё это.И это во всём ! И дело не в том, что у нее нет денег. Это склад человека, что меня безумно добивает. Что думаете?

Ну на прокладках хоть не экономит???

#19
Подруга

Я слышала про такую!!! У знакомой была такая "экономная" подруга. А потом купила она себе здоровенный внедорожник на сэкономленные деньги и всё )))

Та ну... У меня Инфинити ФХ35, ну, пусть не здоровенная.... Да и не внедорожник оно, НО! Извините, вот я такая модная, выхожу вся из себя - туфли - 300, юбка - 250, бельё - 200 за комплект, кофтёнка за 300, колготочки за 55, и диадема в валасах,бл я ха 150 денег, модная ну епжиштваюмать.... И сажусь в инфинити. Ну я незнаю, скока литров бак. Я только знаю, что когда лампочка загорелась - это 1600 руб. и расход 17,5 литров... а я вся из стока в ней еду, ога, и курю бонд.

#20

Вот мы все и выяснили про Подругу!

Офигеть, она экономит на всем!

#21

Да и я вот экономлю. А как жиж. На хлебе. Приходится икру прямо на колбасу намазывать... А как ещё?

Подруга
#22
Автор

Да я же не призываю ее транжирить и ходить по ресторанам ежедневно. Мы обе на машинах, дело не в этом. А в мелочности что ли.

может на квартиру копит? Та тоже ни на что не тратилась.. Подружка потому и возмущалась. Даже 5 рублей не потратит, говорит "у меня 100 баксов, менять лень" )) И жрет нахаляву

Подруга
#23
Старая Вешалка

Та ну... У меня Инфинити ФХ35, ну, пусть не здоровенная.... Да и не внедорожник оно, НО! Извините, вот я такая модная, выхожу вся из себя - туфли - 300, юбка - 250, бельё - 200 за комплект, кофтёнка за 300, колготочки за 55, и диадема в валасах,бл я ха 150 денег, модная ну епжиштваюмать.... И сажусь в инфинити. Ну я незнаю, скока литров бак. Я только знаю, что когда лампочка загорелась - это 1600 руб. и расход 17,5 литров... а я вся из стока в ней еду, ога, и курю бонд.

и что?

Подруга
#24
Гриб

Вот мы все и выяснили про Подругу!



Офигеть, она экономит на всем!

я тут причем? Я вообще транжира та еще)))

#25
Подруга

Старая Вешалка

Та ну... У меня Инфинити ФХ35, ну, пусть не здоровенная.... Да и не внедорожник оно, НО! Извините, вот я такая модная, выхожу вся из себя - туфли - 300, юбка - 250, бельё - 200 за комплект, кофтёнка за 300, колготочки за 55, и диадема в валасах,бл я ха 150 денег, модная ну епжиштваюмать.... И сажусь в инфинити. Ну я незнаю, скока литров бак. Я только знаю, что когда лампочка загорелась - это 1600 руб. и расход 17,5 литров... а я вся из стока в ней еду, ога, и курю бонд.

и что?

И ничё. Это что, нормально будет выглядеть? копить на внедорожник и ходить в чем попало? Если покупаешь такую тачку - так и будь готова к соответствующим тратам на неё. Ну так можно всю жизнь посвятить джипу. Ога. и поставить его на пиздистал и потом на него молицца. Я резину зимнюю купила за 80 тыр. Ну и что? теперь сапоги покупать за 1,5? Бред.

Подруга
#26

ну может у нее голубая мечта. Я вот тоже на квртиру коплю и хожу в чем попало, и что))

#27
Подруга

ну может у нее голубая мечта. Я вот тоже на квртиру коплю и хожу в чем попало, и что))

ну тогда, если по теме - копи, НО(!) не ходи с подругами по кафешкам и не жритам за их счёт. Стыдно. Автор тут об этом писала. А по поводу внедорожника тут пример привели - так туда потом резина, масло, бензин, налог около 40 денег... глупо копить на машину, а потом копить на заправку, копить на налоги, на элементарное ТО - оно тоже дорого. Это я и имела ввиду - отказывать себе во всём, а потом купить джип, и ходить как ***. Стыдно. А вот квартира - это да. Это адекватно. Это оправданная экономия, тут я ничё немогу сказать. Но и в этом случае - гулять засчет подруг - стыдно.

Подруга
#28

да я не гуляю.. скорее наоборот) Я полностью согласна что подруга ведет себя некрасиво, и своим рассказанным примером лишь подтвердила это.

#29

Короче - копить на квартиру - это нормально. И это правильно. А престижную машину - её можно себе позволить - или не позволить. А КОПИТЬ на неё - глупо.

+жлобиха она
#30

вы расстанетесь с ней скоро. не бывает так что люди могут долго общаться, когда один из них пытается халявить за счет другого. Это всегда говорит о внутренних качествах человека. Не бывает так, что человек весь из себя хороший, но пытается кушать пить гулять за счет другого... Можно копить на что угодно, но не жить за счет других. Это не дело денег и суммы, это дело элементарного уважения к другим. А когда нет уважения - зачем общаться с таким человеком? что она может интересного рассказать? ведь и кино и литературу она видит под другим углом! Такая позиция в жизни рассказывает про человека все. Абсолютно все что нужно про него знать, чтобы решить общаться с таким или нет. Эта и есть та самая маленькая деталь которая дает полную картину.Сколько я насмотреласьт таких людей по жизни, и всегда по концовке выяснялось что-то большее подленькое по их поводу. Всегда была где-то подстава потом, по крупному. Дело не в халявном пиве и в сушах. Дело в том, что такие подставят обязетельно, тогда, когда будет очень и очень важный вопрос. Подальше от таких надо держаться.

Гость
#31

Все хорошо в меру... Жлобство или излишнее транжирство одинаково неуместны.

Ветерок
#32

А у моей подруге из прошлого был такой экономный МЧ. Когда я к ним приходила, он бежал на кухню и прятал свои сигареты, как-будто у него их нет и курил мои. А если я что-нибудь вкусненькое привозила, то он сжирал все один, вроде я как для него одного привезла.

гость
#33
Старая Вешалка

И ничё. Это что, нормально будет выглядеть? копить на внедорожник и ходить в чем попало? Если покупаешь такую тачку - так и будь готова к соответствующим тратам на неё. Ну так можно всю жизнь посвятить джипу. Ога. и поставить его на пиздистал и потом на него молицца. Я резину зимнюю купила за 80 тыр. Ну и что? теперь сапоги покупать за 1,5? Бред.

согласна. Жить надо по средствам. Пускание пыли в глаза смотрится комично.

У нас сосед прикупил крузак, а сам ходит в ботинках и дубленке "московская распродажа", кроме иронии больше ничего не добавить. Зато телки ведуться.

гость
#34

мои подруги напокупали себе пыжиков, митсубисей, мазд. И жалуются СКОЛЬКО денег у них уходит на содержание авто, а еще же кредит платить надо, и заправлять, а еще оказывается менять расходники. Вот и работают только на свои машины.

Я купила матизку подержанную, без кредита, а подруги все крутили пальцем у виска, уговаривая это в первый взнос внести для покупки более престижного авто. Сейчас в ус не дую и не корячусь, как они.

Гость
#35

я с такими не могу общаться!а почему вы ей прямо не можете сказать-так ты суши тоже ела с тебя 300 рублёв!?????

Джулиана
#36

ниче она не экономная. кто экономит, тот по барам не ходит.

Гость
#37

Те, кто здесь отписался про "престижные" авто и обноски их владельцев, а вы уверены, что у всех потребности такие же как и у вас? Мне например очень жалко тратить деньги именно на одежду. Если будет выбор между дорогим постельным бельем и новым пуховиком - выберу белье. Куплю мешок газонной травы на дачу, а не, например джинсы за те же деньги. Одеваться предпочитаю вообще в секонд хендах. У меня самопальные маникюр и педикюр:))),но дорогая посуда в доме. Квартира в самом центре города, т.н. элитном доме:). Кстати ездим мы на дорогой машине, при том, что мужниной курточке из спортмастера уже лет 7. И вообще,автор,я очень бы вам напомнила вашу подругу, за исключением того пункта, где она ест за ваш счет. Вот халявы не приемлю ни в каком виде. Например, имея близкую подругу стоматолога, работая в стоматологической клинике, лечу свои зубы в другой клинике, без скидок и намного дороже,не хочу никому быть обязанной потому что. Все разные, не нравится подруга, разойдитесь и забудьте.

11
#38
Гость

я тоже не понимаю, нах отель 5, если все равно на пляже валяться и зачем платить за других в ресторане

там лучше еда, комната, обстановка, публика и еще много чего))

Helen
#39
Тигра белая

Нафиг приглашать в отпуск человека, с которым у тебя жизненные ценности кардинально не совпадают, а потом размазывать все это по форуму?

Зачем вы приглашаете ее с собой, зная заранее, что в ваши пять звезд она не поедет?

У меня есть такая подруга, причем она более обеспечена, чем моя семья, но тоже экономит на всем, может мне миут 10 рассказывать, как она на пучке петрушки пять рублей сэкономила. Воспринимаю это как личную особенность человека. Вполне возможно, что она от меня в таком же тихом шоке иногда пребывает, как вы от своей подруги. Проводите время таким образом, чтоб эта особенность характера подруги вам не мешала, в тех местах, где не нужно лезть за кошельком. Если не можете, то расставайтесь.

+1000000000000000

Гость
#40

Я вот тоже совершенно искренне понимаю, автор, как вы можете иметь в подругах такую девущку? Нет, не потому ,что она плохая. А потому, что вы разные! Такая черта во многом предопределяет и все другие черты её характера. У меня лично с подобными людьми изначально не просиходит сближения.

Гость
#41

Автор, я не пойму, вас что именно раздражает, что она ест за чужой счет, или что она вечно мелочится?

Скорее всего вы о ней ничего не знаете. Я вот наверное так же выглядела в чужих глазах много лет(за чужой счет, правда, не ела).

У меня проблемы со здоровьем, и в год тыс 20-30 долл вынь да положь врачам на стол. Никто об этом не знал, я не хотела жалости. И хрен его знает, как мы выкручивались и как вкалывали. Со стороны, денег у нас было выше крыши, просто никто не знал, на что мы их тратили. Зато теперь у меня результат налицо, у меня растут двое замечательных детей!:) И я ни о чем не жалею!!! Хотя, долги раздавала еще долго.

Какое счастье, что я теперь могу себе позволить в баре не только орешки, раньше для меня и они были роскошью.

Ангел А
#42

Это не экономия. Это жадность. Нужна такая подруга - принимайте вот такой, она уже никогда не измениться. Не понимаете жадных - не общайтесь.

Маруся
#43

У меня есть такая подруга,которая в гости с пустыми руками приходит.Я вот не понимаю как можно приходить с пустыми руками.И я еще иду в магазин покупаю алкоголь и поесть,она говорит что ничего не будет.А потом дом пьет и есть что я сделала.Ну ладно бы если она когда приглашала в гости хоть на стол что то ставила.Так мордой об стол всегда.И я иду тоже и покупаю все.А она с удовольсвием все ест и пьет.И так всегда на протяжении 5 лет.Сейчас уже нет никакого желания общаться.Почему я ее содержать это должна?!Вроде человек нормальный но в этом плане бесит меня.С другими такого нет.В гости всегда все с бутылками идем.

#44

я тоже хотела написать, что это жадность а не экономия.

я вот жадная и экономная. ни в какие бары щас не хожу.

Genny
#45

Я с такими не дружу...ну вот не могу я общаться с таким человеком...

Fruit Tea
#46

А по-моему, Автор, кто-то в Вашей компании не прочь как раз поесть за счет этой Вашей подруги. Я поддерживаю ее в том, что она хочет заплатить только за себя. Тоже с таким сталкивалась. Нет уж, что мое - то мое, мне чужого не надо, но и заплатить я предпочитаю четко за себя. Жадность и экономность не люблю, как и желающих прокатиться за чужой счет.

Акын
#47

Жадность-это хорошо (с)

Гость
#48

Разве вы подруги?Чего вы тут нам всем на нее капаете? Лучше с ней наедине об этом поговорите.

Гость
#49

у меня таких целый офис. противно...

Sirenchik
#50

вы знаете сколько она денег зарабатывает? может ей не хватает на бары, а общаться с подругами хочется. почему вы прямо об этом её не спрашиваете?