Гость
Статьи
Что делать, когда твой …

Что делать, когда твой ребенок начал воровать?

Кажется живешь себе спокойно, делаешь хорошо работу родителя, надеешься, что все делаешь правильно и тут откуда не возьмись сталкиваешься с проблемой, которая вводит тебя в полный ступор и чувство отчаяния.

За короткое время мне поступили звонки из садика и местного магазина, что мой сын у них своровал. Я тоже стала замечать пропажу денег у себя в кошельке и карманах. Сын стал врать и странно себя вести.
Дело в том,что он уже давно ходит самостоятельно в магазин в нашем поселке и раньше все было спокойно. Я не поняла, что изменилось и почему мой ребенок так поступает!

Первое время я старалась не придавать этому большое значение. Говорила с сыном о том, что так поступать не хорошо и брала с него обещание “последний раз”. Мне казалось, что в этом нет ничего страшного. Кто из нас не воровал в детстве? И ничего, ворами не выросли и в тюрьму не попали. Я оправдывала его поступок просто игрой и мне казалось, что оно должно само пройти.

Но мои надежды были тщетны и все только усугублялось. Чувства изменились на негативные. Я стала ощущать злость и от этого перешла к наказаниям, в надежде, что может сработать. По крайнем мере такой метод воспитания мне был знаком из детства.

На поступки сына он повлиял, но опять таки только на короткое время.

Мне ничего не оставалось, как сесть и разобраться в этой ситуации более подробно, уже как психолог, а не мама. Возможно это стоило сделать сразу, но мое материнское взыграло быстрее. Мне хотелось защитить не только ребенка, но и себя, от осуждения, что я плохая мать.

Вы проходили такой этап со своими детьми? #дети

Опрос
Чувствуете себя плохой мамой?
106 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Пиzzzдить

#3

У меня все 3 воруют конфетки
4 еще ползает
Прогоняю их,если вижу

Гость
#4

"Кто из нас не воровал в детстве? - Я.

"И ничего, ворами не выросли и в тюрьму не попали" .
Вы считаете, что только поэтому и не надо воровать? А если не попадёшься - то можно?

Ну, тогда ничего удивительного в воровстве вашего сына и нет.

Cвета
#5

"Мне казалось, что в этом нет ничего страшного. Кто из нас не воровал в детстве?"

Вы в своем уме, задавая подобные вопросы?
Я, к примеру, не воровала и еще миллионы нормальных детей.
Теперь ясно, в кого пошел ваш сыночка...

#6
Гость

Пиzzzдить

у вас работает?

Сережка
#7
Топ 1 по адекватности

Какие бы тут все добрые не сидели, но иногда просто не обойтись без порки. Боль лучший учитель. Если головой своей ту.пой не понимаете поймет ср.акой

Топ 1 родитель, которого будут ненавидеть всю оставшеюся жизнь :)

#8
Гость

Пиzzzдить

у вас работает?

#9
Шапокляк

У меня все 3 воруют конфетки
4 еще ползает
Прогоняю их,если вижу

это мило

#10
Cвета

"Мне казалось, что в этом нет ничего страшного. Кто из нас не воровал в детстве?"

Вы в своем уме, задавая подобные вопросы?
Я, к примеру, не воровала и еще миллионы нормальных детей.
Теперь ясно, в кого пошел ваш сыночка...

)))

#11
Сережка

Топ 1 родитель, которого будут ненавидеть всю оставшеюся жизнь :)

Не правда. Меня отец порол за плохие поступки. В итоге отношения с ним нормальные. Я сказал все правильно. Иначе вырастет распущеное животное

Гость
#12

"Мне ничего не оставалось, как сесть и разобраться в этой ситуации более подробно, уже как психолог, а не мама."

Она ещё и психолог?? ОМГ!!
Идите, люди, к психологам, идите, отдавайте им свои денежки)))

Сережка
#13
Топ 1 по адекватности

Не правда. Меня отец порол за плохие поступки. В итоге отношения с ним нормальные. Я сказал все правильно. Иначе вырастет распущеное животное

У меня отец - строгий вояка был, ни разу руку не поднял. На словах всё объяснял - я понял :)

Гость
#14
Анастасия

это мило

Да, это очень мило, ждём пару лет и приводы в полицию 🤣

Гость
#15
Топ 1 по адекватности

Какие бы тут все добрые не сидели, но иногда просто не обойтись без порки. Боль лучший учитель. Если головой своей ту.пой не понимаете поймет ср.акой

Судя по теме это не разводка. Я сам спички воровал в 8 лет из мага, за мной водится кое что. Частенько таскал из школьной раздевалки. Мать высекла раза три, больше не помню что бы я воровал.

#16
Сережка

У меня отец - строгий вояка был, ни разу руку не поднял. На словах всё объяснял - я понял :)

Бывают такие , что не понимают.

#17
Гость

"Мне ничего не оставалось, как сесть и разобраться в этой ситуации более подробно, уже как психолог, а не мама."

Она ещё и психолог?? ОМГ!!
Идите, люди, к психологам, идите, отдавайте им свои денежки)))

желательно побольше)))

.
#18
Анастасия

желательно побольше)))

а их воровитые детки помогут облегчить ваши карманы))))

Гость
#19
Топ 1 по адекватности

Не правда. Меня отец порол за плохие поступки. В итоге отношения с ним нормальные. Я сказал все правильно. Иначе вырастет распущеное животное

Я мелочь таскала из копилки в 11 лет, пока брат не застукал. Мне это наказание не забыть ни когда. Порка была реальная, как это бывает, без штанов и при всех. Лет 15 прошло. Больше не тянет воровать.

Гость
#20

Тётя психолог, удали свою тему, не позорься и как плохая мать, и как дерьмовый специалист, который спрашивает у плебса, как ей воспитывать сына, пока тебя никто ещё не узнал по фотке )))

Гость
#21

Опять бездетные напрыгали. Ну без них ни как.

.
#22
Гость

Опять бездетные напрыгали. Ну без них ни как.

Детная, твои детки воруют?

Гость
#23

Моя дочь в 8-9 лет как-то пришла домой с танцев и рассказала, что с «подругой» вытащили деньги из кармана в раздевалке. Я еще жила с бм, я прорыдала весь вечер и ночь. Поговорили серьезно, заставили «отработать» деньги, вычли с подарка на нг и сказали вернуть вместе с запиской и извинениями. Прошло 2-3 года, я до сих пор «боюсь», но надеюсь такого больше не повториться.
Я пс я очень хотела всыпать ей ремня, но бм отнял его у меня.. мне казалось, что в данном случае это самый нормальный метод.

#24

Похоже ,что кто то по старше его заставляет воровать. Такое бывает. Для ребенка важен какой то секрет,который тот кто то знает и шантажирует. Сам по себе он бы уже перестал воровать ,как и все дети.

#25
Гость

Тётя психолог, удали свою тему, не позорься и как плохая мать, и как дерьмовый специалист, который спрашивает у плебса, как ей воспитывать сына, пока тебя никто ещё не узнал по фотке )))

такой с вас советчик

Гость
#26
Гость

Моя дочь в 8-9 лет как-то пришла домой с танцев и рассказала, что с «подругой» вытащили деньги из кармана в раздевалке. Я еще жила с бм, я прорыдала весь вечер и ночь. Поговорили серьезно, заставили «отработать» деньги, вычли с подарка на нг и сказали вернуть вместе с запиской и извинениями. Прошло 2-3 года, я до сих пор «боюсь», но надеюсь такого больше не повториться.
Я пс я очень хотела всыпать ей ремня, но бм отнял его у меня.. мне казалось, что в данном случае это самый нормальный метод.

*Вернуть деньги с запиской

.
#27
Анастасия

такой с вас советчик

Ты вообще ку-ку?
Кто тут психолог, я или ты?
Это всё равно как хирург спросил бы пациента, как ему вырезать аппендикс)).
Как ты вообще клиентов консультируешь? Аааа, понятно, просто слушаешь их, а они, лохи, денежки тебе несут)))

Гость
#28

Пороть не пробовали?

#29
Анастасия

это мило

Мне кажется если бы не этот огромный комбез,она бы с ними поползла и ручкаии доставала бы тоже конфетки

#30
Гость

Да, это очень мило, ждём пару лет и приводы в полицию 🤣

За конфетки?

#31
Гость

Я мелочь таскала из копилки в 11 лет, пока брат не застукал. Мне это наказание не забыть ни когда. Порка была реальная, как это бывает, без штанов и при всех. Лет 15 прошло. Больше не тянет воровать.

За копилку?реально?такие жадные

Гость
#32

Здравствуйте. Решайте проблему, может это и не пройти(
Моя сестра воровала с детства, прикрывали, наказывали, били(
Обратитесь к специалисту, нечего страшного или стыдного в этом нет.
Страшно будет если в места попадёт и будете бегать и договариваться что-бы этого не произошло. Так как мы сейчас так делаем. Моей сестре 38лет и все равно подваровывает:( Сколько долгов её отдали. И самое обидное что ей пофиг у кого! У меня или у мамы, у бабушки, у дитей своих((
Лучше подстраховаться.

Гость
#33
Шапокляк

За конфетки?

Через пару лет будут вам конфетки на малолетке

Гость
#34
Гость

Здравствуйте. Решайте проблему, может это и не пройти(
Моя сестра воровала с детства, прикрывали, наказывали, били(
Обратитесь к специалисту, нечего страшного или стыдного в этом нет.
Страшно будет если в места попадёт и будете бегать и договариваться что-бы этого не произошло. Так как мы сейчас так делаем. Моей сестре 38лет и все равно подваровывает:( Сколько долгов её отдали. И самое обидное что ей пофиг у кого! У меня или у мамы, у бабушки, у дитей своих((
Лучше подстраховаться.

"Обратитесь к специалисту, нечего страшного или стыдного в этом нет."

Ржака. Да она сама специалист-психолух. С купленным дипломом.

Гость
#35

Ваша ошибка. В том что в первый раз когда это произошло надо было так отреагировать. Чтобы он понял что это не приемлимо. Когда мне дочка рассказалачто она своровала зеркальце на лотке у торговки на рынке. Я сказала. Ты завтра ей отнесешь, расскажешь и извинишся. Без этого домой не пущу. Она плакала просила что не может этого сделать. Я была не приклонна. Не знаю отнесла или нет но после я долго с ней разговаривала. Приводила примеры. что бывает с ворами. Про заповеди божьи говорила рассказала о боге. Больше этого никогда не повторялась. У соседки сын из садика воровал игрушки она только прикалывалась. До сих пор ворует. У нас самокат спер. Всегда что для вас неприемлимо надо четко и очень категорично. Высказывать

Москва
#36

Кто не воровал в детстве???? Все кто вороаал- в тюрьме потом сидели. И вашего сына это ждет

БАТЯ
#37

начал воровать - плохо кончит
таких не уважают

БАТЯ
#38
Сережка

У меня отец - строгий вояка был, ни разу руку не поднял. На словах всё объяснял - я понял :)

повезло тебе с отцом

БАТЯ
#39
Сережка

У меня отец - строгий вояка был, ни разу руку не поднял. На словах всё объяснял - я понял :)

а мать кем была?

#40
Гость

Моя дочь в 8-9 лет как-то пришла домой с танцев и рассказала, что с «подругой» вытащили деньги из кармана в раздевалке. Я еще жила с бм, я прорыдала весь вечер и ночь. Поговорили серьезно, заставили «отработать» деньги, вычли с подарка на нг и сказали вернуть вместе с запиской и извинениями. Прошло 2-3 года, я до сих пор «боюсь», но надеюсь такого больше не повториться.
Я пс я очень хотела всыпать ей ремня, но бм отнял его у меня.. мне казалось, что в данном случае это самый нормальный метод.

Похожая история. Мне было 8 лет, одноклассница подбила украсть ручки у хлопца. Дико стыдно было, особенно, когда портфели проверяли наши. Потом подбросила эту ему обратно.
Больше никогда подобного не было.

Гость
#41

Надо ему купола выбить. И в секцию по боксу отдать. Уважаемым человеком вырастет!

Гость
#42
Лисса - королева ливонская

Похожая история. Мне было 8 лет, одноклассница подбила украсть ручки у хлопца. Дико стыдно было, особенно, когда портфели проверяли наши. Потом подбросила эту ему обратно.
Больше никогда подобного не было.

Вы девочка и по видимому чувственная

Гость
#43
БАТЯ

начал воровать - плохо кончит
таких не уважают

Согласна

Гость
#44
Москва

Кто не воровал в детстве???? Все кто вороаал- в тюрьме потом сидели. И вашего сына это ждет

Ну это бред

Гость
#45
Гость

Ваша ошибка. В том что в первый раз когда это произошло надо было так отреагировать. Чтобы он понял что это не приемлимо. Когда мне дочка рассказалачто она своровала зеркальце на лотке у торговки на рынке. Я сказала. Ты завтра ей отнесешь, расскажешь и извинишся. Без этого домой не пущу. Она плакала просила что не может этого сделать. Я была не приклонна. Не знаю отнесла или нет но после я долго с ней разговаривала. Приводила примеры. что бывает с ворами. Про заповеди божьи говорила рассказала о боге. Больше этого никогда не повторялась. У соседки сын из садика воровал игрушки она только прикалывалась. До сих пор ворует. У нас самокат спер. Всегда что для вас неприемлимо надо четко и очень категорично. Высказывать

Угу

Гость
#46
Гость

"Обратитесь к специалисту, нечего страшного или стыдного в этом нет."

Ржака. Да она сама специалист-психолух. С купленным дипломом.

А вы недалекий чел

Гость
#47
Гость

А вы недалекий чел

А вы так и вовсе ***)))

Гость
#48

Что делать?
Ничего не делай, всё равно ничего не умеешь. Пусть ворует.
Раньше сядет - раньше выйдет ))).

Гость
#49
Гость

Вы девочка и по видимому чувственная

Разницу между чувственная и чувствительная совсем не сечешь, далёкое ты наше?)))
Чувственная - слово с сексуальным окрасом, а ты его к ребенку применило. Педофилией страдаешь?

#50

Вы написали, что "перешла к наказаниям, в надежде, что может сработать. По крайнем мере такой метод воспитания мне был знаком из детства". Это означает, что применили ремень, как это делали ваши родители к вам в детстве? Порка не помогает?