Гость
Статьи
Ипотека. А если мне …

Ипотека. А если мне там потом будет тесно, жить семьей?

Добрый день. Подскажите по ипотеке пожалуйста. Очень много лет собиралась брать ипотеку, разьезжаться с сестрой, сейчас живём в двушке 45 кв.м. уже лет 10 собиралась с духом и тут наконец-то взяла квартиру, выбирала выбирала, потом оформляла и тп. Чер4з 2 года построят (надеюсь) И тут сижу на форуме нового жк, читаю сообщения , мол инфраструктура типа пока не очень, школы нет, то не то, пробки, еще что-то, но зато планировки отличные и квартиры большие, можно типа взять большую удобную, гостиные от 20 кв. И тут я задумалась, я взяла на 27 лет эту ипотеку, по сути это раз в жизни, событие, к которому я готовилась 10 лет, взвешивала за и против, и вряд ли думаю, мне светит какая-то другая ипотека в этой жизни, если только через 27 лет) но по сути квартиру то я взяла небольшую, 64.9 кв.,м, гостиная кухня 17.8 , комната 19.3 и 13 кв.м... не знаю( наверное это мало для будущего, тут все типа ратуют за то что тут огромные площади, планировки удачные, может я лоханулась( может надо было хотя бы 80 кв м. Брать? На работе поспрашивала у коллеги вообще гостиная-кухня 26 кв.м((( то есть взяла бы побольше один фиг всю жизнь платить. Но я сейчас живу втроем в 45 кв.м. двушке , для меня это как бы существенное улучшение. Но если мне там потом будет тесно, жить семьей! Д у ра я наверное, надо было хотя бы 80 брать, уже все оформлено.. загоняюсь теперь #ипотека

Автор
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Где ипотеку брали, там и спрашивайте.

Гость
#2

Брать 80, чтобы тогда платить уже 35-40лет?)) До самой смерти😬 А какой смысл? Даже 64 одному человеку много, да и коммуналка выйдет дороже, если метраж больше. Вы думаете о семье, но это предполагает наличие мужчины, если мужчина будет - то добавятся его деньги или его жилплощадь, расширитесь, возьмете ипотеку на другое жилье, это сейчас все просто делается, у меня знакомые так без конца переезжают, каждые год-два, не сидится им на одном месте, квартиру продают-покупают, ипотеку переоформляют.

Гость
#3

Вы еще ни дня не жили в квартире 65 метров, а уже думаете, что вам тесно.

Как не крути - вопрос денег.
Потяните платеж 80 квадратов?
Деньги должны поступать в банк исправно, иначе % и пеня.

Ocean
#4

С какой семьёй ты собралась там жить? Почему не муж берёт ипотеку, а ты?

Гость
#5

Какой семьей ты там жить собралась? Пока переедешь туда, тебе под *** лет уже будет. Максимум 1 ребёнка родишь. А пока в декрете будешь, думаешь муж ипотеку твою платить будет? К себе нищеброда не приводи, иди жить к нему

Гость
#6

Я жила в квартире 56 метров. Втроем тесно.
Думаю, что 65 метров ненамного лучше.
Я бы 80 минимум брала, а лучше 90-100. Даже одна хотела бы в такой большой квартире жить. Сейчас живу одна в 35 метрах, тесно ужасно. Второй комнаты нехватает очень.

Гость
#7

Вы купили квартиру под 0,1 процент, с переплатой?
Ну можно же эту квартиру сдать, а себе взять еще одну ипотеку на квартиру побольше. Пока копите деньги.

Гость
#8

А если бы взяли 80 кв м намного ли был платеж? мне почему-то кажется да. и надо смотреть, что по планировкам. у нас предыдущая кв была на 11 кв.м больше нынешней, но за счет бесполезной площади коридора (узкие и длинные проходы, куда даже шкаф не поставить) и в спальнях на 2кв.м метра было больше (что как бы не ощущалось). я думаю, у вас оч хороший метраж и планировка, как раз для двух взрослых и одного ребенка. мы сейчас живем в похожей кв - кухня-гостиная 24 кв.м, детская 13,наша спальня 16, коридор 10 кв.м и два санузла по 4 кв м (типа для каждой спальни отдельная). вот коридор конечно хотелось бы побольше, но это единственный минус. мы прекрасно живем втроем, у каждого своя комната как и должно быть. иногда гости приезжают и ночуют на большом диване в гостиной. все норм!

Гость
#9
Гость

А если бы взяли 80 кв м намного ли был платеж? мне почему-то кажется да. и надо смотреть, что по планировкам. у нас предыдущая кв была на 11 кв.м больше нынешней, но за счет бесполезной площади коридора (узкие и длинные проходы, куда даже шкаф не поставить) и в спальнях на 2кв.м метра было больше (что как бы не ощущалось). я думаю, у вас оч хороший метраж и планировка, как раз для двух взрослых и одного ребенка. мы сейчас живем в похожей кв - кухня-гостиная 24 кв.м, детская 13,наша спальня 16, коридор 10 кв.м и два санузла по 4 кв м (типа для каждой спальни отдельная). вот коридор конечно хотелось бы побольше, но это единственный минус. мы прекрасно живем втроем, у каждого своя комната как и должно быть. иногда гости приезжают и ночуют на большом диване в гостиной. все норм!

и кстати еще хотела сказать, у нас так соседи бездумно взяли большую площадь - 74 кв.м. 1 комната аж 30 кв.м, другая 13 кв.м., и внезапно кухня 12 кв.м. и еще зачем-то 3 санузла (хотя спальни только 2). по итогу гостиную, где могла бы собраться вся семья, делать негде. родители себе сделали детскую в этих 30 кв.м, себе взяли 13, и как бы остались без гостиной. это как пример бестолковой планировки

Гость
#10
Гость

и кстати еще хотела сказать, у нас так соседи бездумно взяли большую площадь - 74 кв.м. 1 комната аж 30 кв.м, другая 13 кв.м., и внезапно кухня 12 кв.м. и еще зачем-то 3 санузла (хотя спальни только 2). по итогу гостиную, где могла бы собраться вся семья, делать негде. родители себе сделали детскую в этих 30 кв.м, себе взяли 13, и как бы остались без гостиной. это как пример бестолковой планировки

Из третьего санузла можно сделать кладовку, я пока искала квартиру на вторичке, много раз такое видела, когда второй санузел переделывают в место для хранения вещей.
В вашем примере, как мне кажется, родители бестолково распределили. Надо было себе брать 30 метров и зонировать на спальную зону и гостинную.

Автор
#11
Гость

Вы купили квартиру под 0,1 процент, с переплатой?
Ну можно же эту квартиру сдать, а себе взять еще одну ипотеку на квартиру побольше. Пока копите деньги.

А дадут вторую ипотеку? Я после того как взяла ипоиеку, мне теперт ни один банк даже небольшой кредит не дает

Автор
#12
Гость

А если бы взяли 80 кв м намного ли был платеж? мне почему-то кажется да. и надо смотреть, что по планировкам. у нас предыдущая кв была на 11 кв.м больше нынешней, но за счет бесполезной площади коридора (узкие и длинные проходы, куда даже шкаф не поставить) и в спальнях на 2кв.м метра было больше (что как бы не ощущалось). я думаю, у вас оч хороший метраж и планировка, как раз для двух взрослых и одного ребенка. мы сейчас живем в похожей кв - кухня-гостиная 24 кв.м, детская 13,наша спальня 16, коридор 10 кв.м и два санузла по 4 кв м (типа для каждой спальни отдельная). вот коридор конечно хотелось бы побольше, но это единственный минус. мы прекрасно живем втроем, у каждого своя комната как и должно быть. иногда гости приезжают и ночуют на большом диване в гостиной. все норм!

Спасибо) передиваю что именно кухня гостиная маленькая, всего 17.8 метров... вот у вас 24, у всех от 20... хз, у меня в квантире сецчас самая большач комната 16 метров, и мне не кажется она маленькой..

Гость
#13
Автор

А дадут вторую ипотеку? Я после того как взяла ипоиеку, мне теперт ни один банк даже небольшой кредит не дает

Да, дадут. Но вы должны будете показать, что у вас повысился доход.
Например, вы сдаете ипотечную квартиру в белую, через год подаете декларацию и платите налог со сдачи квартиры, и этот доход от аренды квартиры для банка будет как ваш дополнительный источник дохода.

Вообще странно, почему вам больше кредиты не дают. У вас доход очень маленький в сравнении с ипотекой? Банки считают, что на вас кредитная нагрузка очень высокая?

Гость
#14
Автор

Спасибо) передиваю что именно кухня гостиная маленькая, всего 17.8 метров... вот у вас 24, у всех от 20... хз, у меня в квантире сецчас самая большач комната 16 метров, и мне не кажется она маленькой..

Нормальная кухня, у нас кухня 14 метров, и то куча места. Зонируете грамотно, и все отлично будет.

Гость
#15

65 квадратов это маленькая квартира? Для 1 человека? Серьёзно? Нормальная как по мне. Мне одной и меньше б хватило. И да за большую площадь и платить больше или дольше. Не 27 лет, а 40. Вам оно надо? И вообще почему вы жилищный вопрос решаете на всю семью, а не вместе с мужем? Если мужа нет, так может и вообще не будет. Вам одной 65 квадратов тогда за глаза. А если будет, так тоже наверно с жилплощадью, а не голопоп, вот и будете у него жить всей семьёй.

Гость
#16

Автор, не парьтесь! Это чисто Ваш загон, я сама такая же, вечно в сомнениях при принятии крупных решений.
Вы уже оформили квартиру, всё. Дальше по факту смотрите. Площадь хорошая, планировка нормальная, всё хорошо будет.

Гость
#17
Автор

А дадут вторую ипотеку? Я после того как взяла ипоиеку, мне теперт ни один банк даже небольшой кредит не дает

Дадут не дадут...а Вам не страшно 2 ипотеки платить одновременно, уверены в завтрашнем дне ?

Гость
#18
Гость

Из третьего санузла можно сделать кладовку, я пока искала квартиру на вторичке, много раз такое видела, когда второй санузел переделывают в место для хранения вещей.
В вашем примере, как мне кажется, родители бестолково распределили. Надо было себе брать 30 метров и зонировать на спальную зону и гостинную.

да, они и сделали кладовку. ну вот даже если зазонировали бы 30 кв.м, то как? перегородка? там такая вытянутая комната. то есть стоит такая родительская кровать, перегородка и диван, куда приглашают гостей посмотреть телек) ну как-то так. тоже не оч получается. в такой планировке все не очень

Гость
#19
Автор

Спасибо) передиваю что именно кухня гостиная маленькая, всего 17.8 метров... вот у вас 24, у всех от 20... хз, у меня в квантире сецчас самая большач комната 16 метров, и мне не кажется она маленькой..

нет, 17.8 в самый раз. у друзей в моем жк вообще 16,8 кажется. Вытянутая. Очень хорошо и уютно они сделали, получается где-то 7 кв.м ушло на кухню (правда не большую, но там женщина не готовит) и стол большой кажется 80 см. и 10 кв м на диван 4-х местный с отаманкой. Реально не тесно и очень продумано

Гость
#20
Гость

нет, 17.8 в самый раз. у друзей в моем жк вообще 16,8 кажется. Вытянутая. Очень хорошо и уютно они сделали, получается где-то 7 кв.м ушло на кухню (правда не большую, но там женщина не готовит) и стол большой кажется 80 см. и 10 кв м на диван 4-х местный с отаманкой. Реально не тесно и очень продумано

я сейчас у них узнала, может быть вам будет полезная эта информация. у наших друзей кухня гостиная 16.5, вытянутая. то есть даже меньше чем у вас. кухонный гарнитур по всей стене - 3 метра (состоит из мойки, далее рабочая зона 73 см (под ней посудомойка), далее варочная панель (под ней духовой шкаф), далее еще одна рабочая зона 60 см (над ней встроенная микроволновка), далее пенал со встроенным холодильником. сам гарнитур трехуровневый (то есть низ, сверху еще 2 ряда шкафов). не угловой и прочее, просто линейка. вот с таким гарнитуром все отлично, и стол большой помещается и все остальное. я сама много раз у них была, ничего не тесно, очень с умом.

Василий
#21

Семейную квартиру надо приобретать с семьёй! То есть, сначала семья, а потом квартира. Что вы будете с квартирой делать, когда будет семья?

Автор
#23

Не знаю, может им ьоеюуется время посмотреть как я буду гасить первую ипотеку)

Автор
#24

Спасибо за поддержку!🙏

Автор
#25
Гость

65 квадратов это маленькая квартира? Для 1 человека? Серьёзно? Нормальная как по мне. Мне одной и меньше б хватило. И да за большую площадь и платить больше или дольше. Не 27 лет, а 40. Вам оно надо? И вообще почему вы жилищный вопрос решаете на всю семью, а не вместе с мужем? Если мужа нет, так может и вообще не будет. Вам одной 65 квадратов тогда за глаза. А если будет, так тоже наверно с жилплощадью, а не голопоп, вот и будете у него жить всей семьёй.

Наверное вы правы, спасибо!

Автор
#26

Спасибо! Надеюсь так же обустррю все🙏🙏