Гость
Статьи
Какие аргументы в …

Какие аргументы в пользу работы на пенсии, кроме денег?

Какие по вашему мнению за и против работы,если есть пенсия. Кроме денег.

Автор
246 ответов
Последний — Перейти
#1

Некоторые не могут дома сидеть, скучно или одиноко. Им нужен движ какой-то, компания. Поэтому продолжают работать

Захария
#2

я знаю несколько работающих пенсионеров
помимо денег, у одних интерес к своей работе, ну это дело их, им хочется его делать
у других, не дело жизни, но коллектив, общение, ощущение не зря прожитого дня

Александр Сергеевич Говнов
#3

у меня, как у современного россиянца 40+, пэнсии уже не будИт. моя пэнсия щас компенсирует выпавшие доходы нефтегазового бюджета РФ
так что работать будИм пока не сдохнем. Но есть лаф-хак, как обмануть систему. Дохнуть надо ДО достижения пенсионного возраста

Александр Сергеевич Говнов
#4
Захария

я знаю несколько работающих пенсионеров
помимо денег, у одних интерес к своей работе, ну это дело их, им хочется его делать
у других, не дело жизни, но коллектив, общение, ощущение не зря прожитого дня

ну второй случай - патология, на мой взгляд
первый в общем то тоже, но там хотя бы уровень жизни позволяет этьо оправдать

Гость
#5
Александр Сергеевич Говнов

у меня, как у современного россиянца 40+, пэнсии уже не будИт. моя пэнсия щас компенсирует выпавшие доходы нефтегазового бюджета РФ
так что работать будИм пока не сдохнем. Но есть лаф-хак, как обмануть систему. Дохнуть надо ДО достижения пенсионного возраста

Ну есть еще один способ. Успеть выработать 37 лет (женщинам). Чудо случилось - пенсия. Наверно и э\ту лазейку скоро уберут.
Работать или нет....

Гость
#6

Твое момо мясо когда ело в последрий раз?

Гость
#7

Да просто скучно весь день бездельничать. Лучше работать, но не на полную ставку, а часа по 4 в день.

Гость
#8
Гость

Да просто скучно весь день бездельничать. Лучше работать, но не на полную ставку, а часа по 4 в день.

Ну кто же возьмет пенсионера на 4 часа? Разве что на физическую работу на ногах. А тогда получается, что трудозатраты те же, а зарплаты мизер. Ну и стоило увольняться со "старой" работы.
И пенсия у вас однозначно с бездельем ассоциируется?
А если с другой стороны посмотреть. Человек отработал много лет , здоровье село, никогда толком личными делами заниматься не успевал. Разве на пенсии будет скучно? Что же до гроба веселиться на работе.

#9

Следует понять, что есть люди (и слава им!), для которых любимая работа - главное в жизни. Смысл жизни. Суть её.
Вспомним печально известный карантин. К сожалению, щупальца мировой закулисы тогда проникли и в нашу страну (я уверена, тайное станет явным, и всадники троянского коня, п ятая колонна Запада, будут выведены на чистую воду). Полтора года длилась самая настоящая дискриминация пенсионеров. Почти на всём Западе. И, к сожалению, у нас (только в Белоруссии не гремел копытами конь троянский, ибо была уничтожена там п ятая колонна).
Мировая закулиса при помощи неадекватного карантина и дискриминации пожилых людей, путём запрета на работу и профессии, вершила первые шаги к их уничтожению (всё это в плане "золотого миллиарда"). Намечены и другие шаги - "пенсионный ресурс" вместо выплат пенсий, и т.д.
Но это уже другая тема.
А по данной теме повторю главное - есть люди, для которых без любимой работы жизнь утрачивает свой смысл.

Гость
#10

Однозначно изза денег, и нищеты
Так же как и молодые,все кого знаю уже в 40 на пенсии работать не собираются,если льготная
Девушкам декрет раем кажется
Сама работать не навижу и есть такие работники тоже,лучшеб дома сидели,вредители

Гость
#11
Принцесса Эльза

Следует понять, что есть люди (и слава им!), для которых любимая работа - главное в жизни. Смысл жизни. Суть её.
Вспомним печально известный карантин. К сожалению, щупальца мировой закулисы тогда проникли и в нашу страну (я уверена, тайное станет явным, и всадники троянского коня, п ятая колонна Запада, будут выведены на чистую воду). Полтора года длилась самая настоящая дискриминация пенсионеров. Почти на всём Западе. И, к сожалению, у нас (только в Белоруссии не гремел копытами конь троянский, ибо была уничтожена там п ятая колонна).
Мировая закулиса при помощи неадекватного карантина и дискриминации пожилых людей, путём запрета на работу и профессии, вершила первые шаги к их уничтожению (всё это в плане "золотого миллиарда"). Намечены и другие шаги - "пенсионный ресурс" вместо выплат пенсий, и т.д.
Но это уже другая тема.
А по данной теме повторю главное - есть люди, для которых без любимой работы жизнь утрачивает свой смысл.

А разве хорошо, когда работа становится смыслом жизни?
В молодые годы - ладно, по призванию - тоже. Но для остальных?
Не считаете, что после 50 лет ( а раньше и досрочные пенсии редкость) уже не должна работа быть смыслом жизни?

Гость
#12
Гость

Ну кто же возьмет пенсионера на 4 часа? Разве что на физическую работу на ногах. А тогда получается, что трудозатраты те же, а зарплаты мизер. Ну и стоило увольняться со "старой" работы.
И пенсия у вас однозначно с бездельем ассоциируется?
А если с другой стороны посмотреть. Человек отработал много лет , здоровье село, никогда толком личными делами заниматься не успевал. Разве на пенсии будет скучно? Что же до гроба веселиться на работе.

Знакомая пенсионерка успешно занимается репетиторством по 2-4 часа в день. Уже много лет (ей 80 с небольшим). Вполне довольна.

Гость
#13

отсутствие образования и воспитания вынуждает алкоголизированную чернь российских глубинок отправляться на исправительные трудовые работы в работные дома.

#14
Гость

А разве хорошо, когда работа становится смыслом жизни?
В молодые годы - ладно, по призванию - тоже. Но для остальных?
Не считаете, что после 50 лет ( а раньше и досрочные пенсии редкость) уже не должна работа быть смыслом жизни?

Нет, не считаю.
Конечно, всё зависит от человека и его жизни. Если человек (случается и такое) всю жизнь "вкалывал ради денег" (моё сочуствие), то для него в старости останутся лищь примитивные потребности (поесть, поспать, опять поесть..., ), ну, и ещё (если силы и пенсия позволяют, сьездить куда то, а также надоедать своим детям и внукам, поучая их жизни.
Но если человек любил свою работу, то она и останется его смыслом жизни.
Касательно нынешнего поколения (хотя мне самой ещё нет 25 лет), надо признать, что большинство его представителей уже сейчас работают только из за денег. Не хотят и не умеют работать.
Ибо капитализм научил - надо быть не трудящимся, не творческой личностью, а потребителем.
Так вот - "работа - не главное" - это лозунг потребителя.
На самом деле в Достойном социуме ЧЕЛОВЕК ЖИВЁТ ЧТОБЫ РАБОТАТЬ, А НЕ РАБОТАЕТ ЧТОБЫ ЖИТЬ.
И плоды труда его приносят Счастье ему.

Гость
#15
Гость

Твое момо мясо когда ело в последрий раз?

в прожиточный минимум включено мясо в нужных количествах. пенсия ниже величины прожиточного минимума, как известно, не бывтает.

Гость
#16
Гость

Да просто скучно весь день бездельничать. Лучше работать, но не на полную ставку, а часа по 4 в день.

образование надо было получать. только бездельники и лоботрясы на трудовых работах работают. позорище!

Гость
#17

Сохранение рода занятий, темпа жизни. Если работа не в тягость, а нравиться, то для кого то продолжить работать - будет более комфортно, нежели чем резко сменить род деятельности.

В другой ситуации человек может чем то заниматься - просто что бы жизнь была более насыщенной. Чем больше впечатлений, тем медленнее идет субъективное время. Если ничем особым не заниматься, то годы пролетят моментом, а оно надо? Наоборот, если жизнь богата событиями, то и жизнь может быть более качественной.

Гость
#18
Гость

Однозначно изза денег, и нищеты
Так же как и молодые,все кого знаю уже в 40 на пенсии работать не собираются,если льготная
Девушкам декрет раем кажется
Сама работать не навижу и есть такие работники тоже,лучшеб дома сидели,вредители

какой еще нищеты? меньше величины прожиточного минимума пенсии не бывают. в прожиточный минимум включено абсолютно все, что необходимо для комфортного проживания, чтобы жить и ни в чем себе не отказывать, ни в чем не нуждаться.

Гость
#19
Гость

А разве хорошо, когда работа становится смыслом жизни?
В молодые годы - ладно, по призванию - тоже. Но для остальных?
Не считаете, что после 50 лет ( а раньше и досрочные пенсии редкость) уже не должна работа быть смыслом жизни?

а что делать, человеку, который до 50 лет в тюрьме просидел? он уже не может по другому жить. он привык к тюремной жизни. трудовые исправительные работы - это наказание. когда человек привыкает каждый день делать одну и ту же унизительную и постыдную работу, он уже не может обходиться без этого садомазохизма. такой человек удовлетворение получает от душевного и телесного страдания. рабочие люди - это больные люди со сломанной психикой.

Гость
#20
Принцесса Эльза

Нет, не считаю.
Конечно, всё зависит от человека и его жизни. Если человек (случается и такое) всю жизнь "вкалывал ради денег" (моё сочуствие), то для него в старости останутся лищь примитивные потребности (поесть, поспать, опять поесть..., ), ну, и ещё (если силы и пенсия позволяют, сьездить куда то, а также надоедать своим детям и внукам, поучая их жизни.
Но если человек любил свою работу, то она и останется его смыслом жизни.
Касательно нынешнего поколения (хотя мне самой ещё нет 25 лет), надо признать, что большинство его представителей уже сейчас работают только из за денег. Не хотят и не умеют работать.
Ибо капитализм научил - надо быть не трудящимся, не творческой личностью, а потребителем.
Так вот - "работа - не главное" - это лозунг потребителя.
На самом деле в Достойном социуме ЧЕЛОВЕК ЖИВЁТ ЧТОБЫ РАБОТАТЬ, А НЕ РАБОТАЕТ ЧТОБЫ ЖИТЬ.
И плоды труда его приносят Счастье ему.

А, вам нет 25 лет. ТОгда понятно. В 50 вы будете рассуждать совсем иначе.

Гость
#21

Все зависит от человека. Некоторые на пенсии кайфую, у них море знакомых, постоянные тел. звонки, поездки. А некоторые увядают в четырёх стенах. Лабковский рассказывал что его отец, работавший директором чего то там, выдержал немного на пенсии и побежал устраиваться вахтером.

Гость
#22
Гость

Все зависит от человека. Некоторые на пенсии кайфую, у них море знакомых, постоянные тел. звонки, поездки. А некоторые увядают в четырёх стенах. Лабковский рассказывал что его отец, работавший директором чего то там, выдержал немного на пенсии и побежал устраиваться вахтером.

Знакомый молодой пенсионер хотел устроится в охрану, накаченый такой,так сказали нам нужен молодой пареь!!
И женщина ехала в автобусе потелефону говорила никуда не берут по возрасту совсем

И это энергичные вполне себе люди до 50,40+

А че смеятся щас и в35+ не особо берут

ГИЛУРА
#23
Принцесса Эльза

Нет, не считаю.
Конечно, всё зависит от человека и его жизни. Если человек (случается и такое) всю жизнь "вкалывал ради денег" (моё сочуствие), то для него в старости останутся лищь примитивные потребности (поесть, поспать, опять поесть..., ), ну, и ещё (если силы и пенсия позволяют, сьездить куда то, а также надоедать своим детям и внукам, поучая их жизни.
Но если человек любил свою работу, то она и останется его смыслом жизни.
Касательно нынешнего поколения (хотя мне самой ещё нет 25 лет), надо признать, что большинство его представителей уже сейчас работают только из за денег. Не хотят и не умеют работать.
Ибо капитализм научил - надо быть не трудящимся, не творческой личностью, а потребителем.
Так вот - "работа - не главное" - это лозунг потребителя.
На самом деле в Достойном социуме ЧЕЛОВЕК ЖИВЁТ ЧТОБЫ РАБОТАТЬ, А НЕ РАБОТАЕТ ЧТОБЫ ЖИТЬ.
И плоды труда его приносят Счастье ему.

Доброго дня Принцесса Эльза

Борьба продолжается!

#52
ГИЛУРА

Доброго дня Принцесса Эльза

Борьба продолжается!

Добрый день, Гилура!
Воистину продолжается!

Гость
#105

у меня работа интересная. Это кроме денег. Здоровье хорошее. Работа приносит мне - кроме денег - радость познания, общение с интересными людьми и так далее. НО! Работы и здоровье разные у людей, каждый выбирает по своим возможностям.

Гость
#210

Общение с людьми, особенно если человек живет один в квартире, отдельно от родственников

Гость
#211

Есть такие люди, которым одним скучно и им жизненно важно общение, коллектив, совместные посиделки. Я вот абсолютно не такая, я интроверт и одна дома быть обожаю, мне всегда одной интересно и хорошо, всегда найду чем заняться, скучно не бывает. Мне сейчас 35 лет и я и сейчас работаю только ради денег, больше причин нет, если бы были какие-то деньги за просто так, то сразу бы уволилась. Недавно был период , что 2 года не работала, была возможность, это были лучшие 2 года в моей жизни, была очень счастлива. Но, увы, снова пришлось работать. Был у меня коллега раньше, пенсионер, который с нами работал. Вот он видно было, что аж весь светится от радости, когда общается с коллегами, совместные посиделки какие-то. Я наоборот это всё ненавидела и терпела. В начале ковидной темы был период, когда дома сидели, в офисе почти не работали. Так вот я была очень счастлива, для меня было такое классное время. А коллега этот потом рассказывал, что был очень счастлив, когда снова вышли на работу, что он чуть со скуки не умер дома , очень хотел общаться с коллегами. Мне такого не понять никогда, мне нафиг не нужны и ни капли не интересны эти коллеги

Гость
#212

Активность продлевает жизнь.
Ощущение себя нужным, постоянная смена обстановки, интеллектуальные задачи, общение - против того, чтобы засесть дома, изредка выходя за продуктами или пройтись до ближайшего парка. Кто быстрее сдастся возрастным болячкам и деменции? Ставлю на второго.

Жнец
#213

Если старость одинокая, то аргумет такой: это жизненная необходимость. Когда человек работает он нужен и это чувствуется. И когда человек нужен (коллективу/клиентам/Родине), то он продолжает жить. А просто жить на пенсии, оно, конечно, кажется, что удобно, особенно, если пенсия неплохая: пошел куда захотел, встал когда захотел. Но это угнетающее состояние. Мы, люди, животные крайне социальные. И какое-то занятие не только деньги приносит (их мы из уравнения убрали), но и самое важное: что мы выполняем какую-то социальную роль.

Гость
#214

Автор, работа это всегда про деньги. Когда человек бьет себя пяткой в грудь, рассказывая как он любит свою работу, попросите его ходить туда бесплатно и вы увидите результат))))

Гость
#215

Шел по долине странник и увидел он человека, который, обливаясь потом, тащил в гору тяжелый камень. «Что ты делаешь?» — спросил странник. «Хозяин приказал носить наверх камни, вот я и ношу», — сердито ответил человек. Пошел странник выше в гору и увидел другого человека, тоже с камнем. «А ты что делаешь?» — поинтересовался он. «Да здесь рядом стену новую строят — там камни нужны, за них деньги платят», — тяжело дыша ответил второй человек. Забрался еще выше странник и встретил третьего человека, толкавшего наверх камень. Камень был тяжелым, но глаза человека светились радостью. И ему странник задал тот же вопрос: «Что ты делаешь?» — «Я строю храм», — спокойно ответил тот. Притча...Автор, попробуйте уловить ее смысл. Да, есть люди , которые получают УДОВОЛЬСТВИЕ от результатов своего труда, гордятся работой. Видимо, вам не понять. Ну, скорее всего это не продавщицы в пятерочке и продажники пылесосов....но есть масса профессий, в которых люди помимо материального вознаграждения получают еще и моральное))) я, например, - архитектор, мне моя работа нравится)

Гость
#216
Гость

Есть такие люди, которым одним скучно и им жизненно важно общение, коллектив, совместные посиделки. Я вот абсолютно не такая, я интроверт и одна дома быть обожаю, мне всегда одной интересно и хорошо, всегда найду чем заняться, скучно не бывает. Мне сейчас 35 лет и я и сейчас работаю только ради денег, больше причин нет, если бы были какие-то деньги за просто так, то сразу бы уволилась. Недавно был период , что 2 года не работала, была возможность, это были лучшие 2 года в моей жизни, была очень счастлива. Но, увы, снова пришлось работать. Был у меня коллега раньше, пенсионер, который с нами работал. Вот он видно было, что аж весь светится от радости, когда общается с коллегами, совместные посиделки какие-то. Я наоборот это всё ненавидела и терпела. В начале ковидной темы был период, когда дома сидели, в офисе почти не работали. Так вот я была очень счастлива, для меня было такое классное время. А коллега этот потом рассказывал, что был очень счастлив, когда снова вышли на работу, что он чуть со скуки не умер дома , очень хотел общаться с коллегами. Мне такого не понять никогда, мне нафиг не нужны и ни капли не интересны эти коллеги

У меня такого деда на носилках вынесли) но он на бумагах работал, мож комп так влияет я устаю от него, дома сижу по 10 мин больше не могу

Подозревака
#217
Александр Сергеевич Говнов

ну второй случай - патология, на мой взгляд
первый в общем то тоже, но там хотя бы уровень жизни позволяет этьо оправдать

жалко тебя, говнов

Гость
#218
Гость

Активность продлевает жизнь.
Ощущение себя нужным, постоянная смена обстановки, интеллектуальные задачи, общение - против того, чтобы засесть дома, изредка выходя за продуктами или пройтись до ближайшего парка. Кто быстрее сдастся возрастным болячкам и деменции? Ставлю на второго.

Так разве работа это дает? Разве с возрастом не приходит понимания, что это иллюзия нужности. Ну не верю я в такие уж коллективы к которым хочется бежать. В основном все бегом с работы. И какое саморазвитие, если приходится реализовывать чужие прихоти. Вот у юриста обычной ООО какое саморазвитие?

Гость
#219

Человек привыкает работать, и, если это хорошая работа, которая нравится, то она становится частью жизни.
У нас можно до 70 работать, и многие пенсионеры работают.
Мне, лично, дома абсолютно нечего делать. Поспала, поела, в клуб спортивный сходила, книжки почитала, фильмы посмотрела. Мне интересно на работу пойти, интересные задания поделать.

Гость
#220
Принцесса Эльза

Следует понять, что есть люди (и слава им!), для которых любимая работа - главное в жизни. Смысл жизни. Суть её.
Вспомним печально известный карантин. К сожалению, щупальца мировой закулисы тогда проникли и в нашу страну (я уверена, тайное станет явным, и всадники троянского коня, п ятая колонна Запада, будут выведены на чистую воду). Полтора года длилась самая настоящая дискриминация пенсионеров. Почти на всём Западе. И, к сожалению, у нас (только в Белоруссии не гремел копытами конь троянский, ибо была уничтожена там п ятая колонна).
Мировая закулиса при помощи неадекватного карантина и дискриминации пожилых людей, путём запрета на работу и профессии, вершила первые шаги к их уничтожению (всё это в плане "золотого миллиарда"). Намечены и другие шаги - "пенсионный ресурс" вместо выплат пенсий, и т.д.
Но это уже другая тема.
А по данной теме повторю главное - есть люди, для которых без любимой работы жизнь утрачивает свой смысл.

У конспирологов, как уже научно доказано, да и ваш случай это подтверждает тоже - понижен интеллект

Гость
#221
Принцесса Эльза

Нет, не считаю.
Конечно, всё зависит от человека и его жизни. Если человек (случается и такое) всю жизнь "вкалывал ради денег" (моё сочуствие), то для него в старости останутся лищь примитивные потребности (поесть, поспать, опять поесть..., ), ну, и ещё (если силы и пенсия позволяют, сьездить куда то, а также надоедать своим детям и внукам, поучая их жизни.
Но если человек любил свою работу, то она и останется его смыслом жизни.
Касательно нынешнего поколения (хотя мне самой ещё нет 25 лет), надо признать, что большинство его представителей уже сейчас работают только из за денег. Не хотят и не умеют работать.
Ибо капитализм научил - надо быть не трудящимся, не творческой личностью, а потребителем.
Так вот - "работа - не главное" - это лозунг потребителя.
На самом деле в Достойном социуме ЧЕЛОВЕК ЖИВЁТ ЧТОБЫ РАБОТАТЬ, А НЕ РАБОТАЕТ ЧТОБЫ ЖИТЬ.
И плоды труда его приносят Счастье ему.

Вы слишком молоды и романтичны, ваш комментарий - чистейший образчик юношеского максимализма. Сейчас вам 25, лет так в 55, когда наступит климакс и полетит здоровье, вы запоете по-другому. Работа перестанет быть вашим смыслом жизни, вы поймете, что помимо вашей профессии, в мире существует еще масса интересных дел и занятий.

Гость
#222
Гость

Человек привыкает работать, и, если это хорошая работа, которая нравится, то она становится частью жизни.
У нас можно до 70 работать, и многие пенсионеры работают.
Мне, лично, дома абсолютно нечего делать. Поспала, поела, в клуб спортивный сходила, книжки почитала, фильмы посмотрела. Мне интересно на работу пойти, интересные задания поделать.

Вам лето-то сколько? Поработайте на своей работе до пенсии лет 35, попутно совмещая свою интересную работу с мужем, детьми и домашним хозяйством... Рано вам еще обсуждать пенсионеров, т.к. вы еще молодая резвая лошадка, на которой только пахать.

Гость
#223
Александр Сергеевич Говнов

у меня, как у современного россиянца 40+, пэнсии уже не будИт. моя пэнсия щас компенсирует выпавшие доходы нефтегазового бюджета РФ
так что работать будИм пока не сдохнем. Но есть лаф-хак, как обмануть систему. Дохнуть надо ДО достижения пенсионного возраста

Согласна. Я тоже так думаю. Я до 50 лет поживу и всё. Жить на 10 тыс пенсии ну это существование . Нет уж спасибо!

#224

Занятость)) Некоторые на пенсии усидеться не могут - скучно им

Гость
#225
Гость

Вы слишком молоды и романтичны, ваш комментарий - чистейший образчик юношеского максимализма. Сейчас вам 25, лет так в 55, когда наступит климакс и полетит здоровье, вы запоете по-другому. Работа перестанет быть вашим смыслом жизни, вы поймете, что помимо вашей профессии, в мире существует еще масса интересных дел и занятий.

Да масса занятий. Но на все эти занятия нужны деньги. Даже на бассейн самый захудалый... вот и замкнутый круг.
Мне 40 . До пенсии 20 лет. И я панике. Как жить? Да есть жилье. Дача. Но на пенсию не прожить! Никак. А выбирать барбариски где дешевле не хочу. Лучше и не жить. Чем так.

Гость
#226
Гость

Ну кто же возьмет пенсионера на 4 часа? Разве что на физическую работу на ногах. А тогда получается, что трудозатраты те же, а зарплаты мизер. Ну и стоило увольняться со "старой" работы.
И пенсия у вас однозначно с бездельем ассоциируется?
А если с другой стороны посмотреть. Человек отработал много лет , здоровье село, никогда толком личными делами заниматься не успевал. Разве на пенсии будет скучно? Что же до гроба веселиться на работе.

Я бы нашла чем заниматься на пенсии и не работая. Скучно бы точно небыло

Гость
#227

Я очень люблю свою работу, хочу продолжать, пока мозги варят. 40+.

Гость
#228
Гость

Да масса занятий. Но на все эти занятия нужны деньги. Даже на бассейн самый захудалый... вот и замкнутый круг.
Мне 40 . До пенсии 20 лет. И я панике. Как жить? Да есть жилье. Дача. Но на пенсию не прожить! Никак. А выбирать барбариски где дешевле не хочу. Лучше и не жить. Чем так.

Я работаю, имею в собственности две неплохие квартиры. Барбариски не ем. но стараюсь выбирать подешевле не только продукты, но и вообще все. Считаю экономию полезным делом. Она полезна для окружающей среды и здоровья. В 27 лет я покупала все себе из еды, что хотела. в итоге загремела в больницу. С тех пор в день два яйца, яблочки запеченные, вареная морковь с брокколи, иногда кусочек мяса нежирного, тыквенные семечки, картофель, крупы. В сезон кабачки и фрукты и батат. В нашей семье я единственная в 40+ ношу 44-46 размер, остальные за 50 ушли.

Гость
#229
Гость

Вы слишком молоды и романтичны, ваш комментарий - чистейший образчик юношеского максимализма. Сейчас вам 25, лет так в 55, когда наступит климакс и полетит здоровье, вы запоете по-другому. Работа перестанет быть вашим смыслом жизни, вы поймете, что помимо вашей профессии, в мире существует еще масса интересных дел и занятий.

Вот неправда. Работать и в 70 полезно. Мозги если не работают, привет деменция.
Просто не надо вкалывать. Я работаю по 3-5 часов в день онлайн на любимой творческой работе. К этому я шла с 19 лет. Мне платят выше средней по СПб.

Гость
#230
Гость

Вот неправда. Работать и в 70 полезно. Мозги если не работают, привет деменция.
Просто не надо вкалывать. Я работаю по 3-5 часов в день онлайн на любимой творческой работе. К этому я шла с 19 лет. Мне платят выше средней по СПб.

3-5 часов онлайн на любимой работе - это другое дело. Но большинство работает по 8 часов плюс дорога и очень многие просто вынуждены терпеть работу из-за денег, особенно, если есть семья и дети. Вот и вся романтика.

Гость
#231
Гость

Я бы нашла чем заниматься на пенсии и не работая. Скучно бы точно небыло

И не говорите. На пенсии кайф, потому, что ты принадлежишь сама себе и сама планируешь свой день как хочешь. Но если человеку нужна палочка-погонялочка в виде работодателя и сам себя он не может увлечь и развлечь, то на пенсии, конечно, он заскучает.

Гость
#232

Прочтите притчу про лошадь, которая много лет ходила по кругу. С другой стороны, многих это поддерживает в форме. Опять же - ощущение собственной нужности.

Гость
#233
Гость

Да масса занятий. Но на все эти занятия нужны деньги. Даже на бассейн самый захудалый... вот и замкнутый круг.
Мне 40 . До пенсии 20 лет. И я панике. Как жить? Да есть жилье. Дача. Но на пенсию не прожить! Никак. А выбирать барбариски где дешевле не хочу. Лучше и не жить. Чем так.

На это и расчет Правительства. После 50-ти на работу не берут, а пенсия с 60-ти, да и то копейки. Остается или откладывать смолоду или найти себе занятие, которое поможет худо-бедно прокормиться на пенсии.

Гость
#237
Гость

Согласна. Я тоже так думаю. Я до 50 лет поживу и всё. Жить на 10 тыс пенсии ну это существование . Нет уж спасибо!

А кто мешает уже сейчас позаботиться о том, чтобы в старости не было проблем, на какие шиши купить кефир и булочку?