Гость
Статьи
Прожить на пенсию. …

Прожить на пенсию. Реально?

Оформила пенсию в начале года. Мне 54, 5 года. Получилось досрочно. Рада. Работать больше сил нет, здоровье село. Да и надоело, профессиональное выгорание. Даже из-за денег просто как на каторгу. Дотянула вот до весны. Хочу увольняться, но боюсь, что будет не хватать денег. Реально ли прожить на 19 тысяч ( не Москва).
Будет ли радовать свободное время, возможность заниматься, чем хочешь? Уволюсь - назад не возьмут, да и вообще вряд потом найду норм работу. НО я уже и наработалась до тошноты. #пенсия

Автор
38 ответов
Последний — Перейти
Камильна
#1

Реально.

#3

Зависит от того на какие Вы деньги жили когда работали. Если с 60 спуститесь до 19, будет тяжко.

Оленька
#4

Более чем реально

Захария
#5

ну что значит - реально...
вы реально не в курсе своих жизненнонеобходимых трат?

Автор
#6
Натали

Зависит от того на какие Вы деньги жили когда работали. Если с 60 спуститесь до 19, будет тяжко.

С 40.
Но я с них еще маме помогаю сейчас. Если уйду, то у нас будет 2 пенсии на троих.

Гостья
#7

Если чувствуете усталость от работы, нужно обязательно уходить на отдых. Зачем насиловать то себя? Мы и так большую часть времени в жизни проводим на работе, а отдыхать когда?! По приходу будет и расход. Всегда можно при желании найти сезонную работу, чуть подзаработать себе на отдых(это при необходимости). Думаю дети у вас уже взрослые, самостоятельные... Поэтому смело уходите и живите для себя любимой))

Гость
#8

Вы же сами знаете что нереально. Соседка уволилась, но дети тут как тут. Помогают. Говорит пенсии хватает ровно на неделю. Да и скучно, с кровати встал, а куда дальше не знает😀

Оленька
#9
Автор

С 40.
Но я с них еще маме помогаю сейчас. Если уйду, то у нас будет 2 пенсии на троих.

У нас тоже две пенсии на троих было и жили не тужили десять лет. Это в Москве.

#10

На 20к реально. Можете даже завести молодого любовника, он вам еще 5-10к подкидывать будет, вам и денежки и здоровье поддерживать )

Маргарита
#11

А какие у вас расходы?

Гость
#12
Оленька

У нас тоже две пенсии на троих было и жили не тужили десять лет. Это в Москве.

А что случилось через 10 лет? Почему перестало хватать?

Автор
#13
Маргарита

А какие у вас расходы?

Коммуналка моя и мамина, содержание дачи и гаража ( крыши, забор, оплата), питание ( не гурман вообще). аптека ( по-разному бывает).
Здоровье запустила, давно не занималась, а надо.
К нарядам и украшениям равнодушна. Отдых устраивает и простой. Не против бы и в Анапу съездить, на море 3 года не была с мировыми событиями. Ну или недельку в Питер с удовольствием.

Ну вроде и все расходы. Но помогать некому.

Оленька
#14
Гость

А что случилось через 10 лет? Почему перестало хватать?

Почему перестало? Появился ещё один источник дохода

#15
Автор

Коммуналка моя и мамина, содержание дачи и гаража ( крыши, забор, оплата), питание ( не гурман вообще). аптека ( по-разному бывает).
Здоровье запустила, давно не занималась, а надо.
К нарядам и украшениям равнодушна. Отдых устраивает и простой. Не против бы и в Анапу съездить, на море 3 года не была с мировыми событиями. Ну или недельку в Питер с удовольствием.

Ну вроде и все расходы. Но помогать некому.

Скинь фото на почту в моемПрофиле

Нонна
#16

Все зависит от того, что у вас есть материального на момент выхода на пенсию.Если у вас есть вся техника, квартира упакована, может, дача есть, какие-то сбережения на непредвиденный случай, то уменьшение дохода в 2 раза на качестве жизни не скажется. Вы поймете скоро, что при работе много денег тратится на ерунду - кофеек по пути, журнальчик, косметику, колготки летят мигом и т.д. А чем заняться на пенсии всегда найдете. Я когда в ноябре глаза продираю в полдевятого (ложусь поздно), всегда благодарю жизнь, что я уже на пенсии и мне никуда не надо спешить.

Гость
#17
Автор

Коммуналка моя и мамина, содержание дачи и гаража ( крыши, забор, оплата), питание ( не гурман вообще). аптека ( по-разному бывает).
Здоровье запустила, давно не занималась, а надо.
К нарядам и украшениям равнодушна. Отдых устраивает и простой. Не против бы и в Анапу съездить, на море 3 года не была с мировыми событиями. Ну или недельку в Питер с удовольствием.

Ну вроде и все расходы. Но помогать некому.

Про поездки можете забыть. Считаем. 19 тыс - 8 тыс оплата ЖКУ. Осталось 11. - проездная карточка и лекарства, это ещё минимум 3 тыс. Осталось 8. Средства гигиены и бытовая химия, парикмахерская, косметика даже в минимальном объёме (пудра, помада), крем для лица и для рук, ну пусть 500 руб. На питание меньше 4 тыс прожить нереально, и так вместо фруктов будет редька и морковь. Осталось 3 500 рублей. Гуляй, рванина! И думай, то ли яблок кг купить, то ли новые портки, чтобы в штопаных не ходить.

Гость
#18
Michael

Скинь фото на почту в моемПрофиле

Коммуналки или крыши гаража?

Оленька
#19
Гость

Про поездки можете забыть. Считаем. 19 тыс - 8 тыс оплата ЖКУ. Осталось 11. - проездная карточка и лекарства, это ещё минимум 3 тыс. Осталось 8. Средства гигиены и бытовая химия, парикмахерская, косметика даже в минимальном объёме (пудра, помада), крем для лица и для рук, ну пусть 500 руб. На питание меньше 4 тыс прожить нереально, и так вместо фруктов будет редька и морковь. Осталось 3 500 рублей. Гуляй, рванина! И думай, то ли яблок кг купить, то ли новые портки, чтобы в штопаных не ходить.

Почему ЖКУ 8 тыщ а не 80?
Где такие расходы? В царских палатах?

Гость
#20
Оленька

Почему ЖКУ 8 тыщ а не 80?
Где такие расходы? В царских палатах?

Двушка в СПб.

#21
Гость

Двушка в СПб.

Ну в питере грех не найти подработку на 20-30к та же вахта в богатом домике

Гость
#22

У моей матери, тоже не в Москве, пенсия была 13 тысяч. Как вы думаете, можно ли на них прожить? Автор, вы вообще выходите из дома, цены в магазинах на продукты видите? А за связь, за ЖКУ?

Гость
#23
Michael

Скинь фото на почту в моемПрофиле

Ты любитель бабушек?😂

Гость
#24

Можно сократить рабочие часы,не так будете уставать.
А так молодая женщина,засесть дома,наказание.
Если бы было достаточно денег на развлечения и путешествия,тогда другое дело,можно и на пенсию.
Но,с вашей пенсией денег будет хватать только на самое необходимое.
Скукота и нищета

#25
Гость

Ты любитель бабушек?😂

Не 70 же) Ахххх
Я же в шутку

Гость
#26

Можно просто подработку найти,когда отдохнете

Гость
#27
Гость

У моей матери, тоже не в Москве, пенсия была 13 тысяч. Как вы думаете, можно ли на них прожить? Автор, вы вообще выходите из дома, цены в магазинах на продукты видите? А за связь, за ЖКУ?

И шо,выгорание автора налицо,пусть отдохнет,а там видно будет

Гость
#28
Гость

Вы же сами знаете что нереально. Соседка уволилась, но дети тут как тут. Помогают. Говорит пенсии хватает ровно на неделю. Да и скучно, с кровати встал, а куда дальше не знает😀

Это в пятьдесят с копейками лет уже должны дети помогать?
Сейчас живут 85-90 лет,а то и дольше.
Бедные дети.)

Гость
#29
Michael

На 20к реально. Можете даже завести молодого любовника, он вам еще 5-10к подкидывать будет, вам и денежки и здоровье поддерживать )

Хороший совет!!)

Гость
#30
Michael

Не 70 же) Ахххх
Я же в шутку

Хм,чеченец и в шутку, ну да))))

Гость
#31

На пенсию меньше 20 тысяч не прожить

#32

Отдыхайте. Проверьте здоровье. Узнайте про все субсидии, пособия. Потом найдёте какую-нибудь не обременительную подработку:: детей соседских забирать после школы, привести домой. Можно и покормить, погулять, сводить в кружки. Не у всех есть бабушки.Часа 2-3 в день.

guest
#33

Откуда посторонним людям знать, на какую сумму ВЫ привыкли жить в месяц?)) Может, у вас зп была немногим больше размера пенсии, а может вы зарабатывали 200к, например.

Гость
#34
Автор

Коммуналка моя и мамина, содержание дачи и гаража ( крыши, забор, оплата), питание ( не гурман вообще). аптека ( по-разному бывает).
Здоровье запустила, давно не занималась, а надо.
К нарядам и украшениям равнодушна. Отдых устраивает и простой. Не против бы и в Анапу съездить, на море 3 года не была с мировыми событиями. Ну или недельку в Питер с удовольствием.

Ну вроде и все расходы. Но помогать некому.

С какими мировыми событиями?
От повестки прятались?

Единственные траты - это счета и еда??

Гость
#35

У вас большая пенсия. МНЕ рассчитали на госуслугах = если уйду в 60, будет 11 тысяч

Гость
#36

моя пенсия 12 тыс. , пришлось сойтись с мужиком чтобы выжить . Он работает ещё и пенсия побольше

Автор
#37
Гость

С какими мировыми событиями?
От повестки прятались?

Единственные траты - это счета и еда??

Ну сначала эпидемий ковид, потом сво.Вот и не ездила несколько лет никуда.
А расходы сейчас реально коммуналка-проезд-питание. Я живу в режиме дом-работа. Просто сил и времени ни на что больше не хватает.

Гость
#38

А вы можете сначала отпуск взять на месяц? Выделить себе деньги, как на пенсии и посмотреть удобно вам или нет.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: