Гость
Статьи
Одежда - это …

Одежда - это необходимые расходы?

В моем сознании уже закрепилась такая установка - "Пока есть чем зад прикрыть, ничего нового покупать не надо. Совсем сносила до дыр, ничем другим нельзя заменить? Ну лааадно, иди купи что самое дешёвое в массмаркет." О том что они выглядят не стильно, заношенно и т.д даже не приходится говорить.

шортамиуломала
И вот села расписывать семейный бюджет, задалась вопросом, а "одежду" надо записывать в отдел "хотелки" или "необходимые расходы? Как в себе установку шоппинг = бессмысленное мотовство изменить?

Автор
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

не надо эту установку менять, она полезная

#2

Увы, да.

Захария
#3

а что там у вас в бюджете еще?
Ну не знаю...
колбаса не еда, фрукты излишество, книжки в библиотеке только, театр фигня , елка на нг роскошь не нужная, пешком можно пройти если не 20, то 5 остановок точно...

Гость
#4

Не с твоими доходами о стильном думать. Прикрыла наготу шмотками с рынка и радуйся. Все лучше, чем стильное но заношенное. Заплатки наставь и скажи шо так модно. Джинсы с рваными дырами носят и ниче. Модно же.

Гость
#5

Одежду подкупаю, но чтоб покупать в масс паркете и изнашивать до дыр, извините я от этого отписываюсь. Лучше купить хорошую, качественную одежду чем постоянно покупать то что будет часто рваться.

Гость
#6

одежда важна, но не важнее питания и здоровья, приоритет выбирете сами

Гость
#7

Одежа это хотелки, главное долги, налоги, еда.

донна Ослабелла
#8
Захария

а что там у вас в бюджете еще?
Ну не знаю...
колбаса не еда, фрукты излишество, книжки в библиотеке только, театр фигня , елка на нг роскошь не нужная, пешком можно пройти если не 20, то 5 остановок точно...

Не так.
Фрукты и овощи это здоровое питание, театр и книги это духовная пища.
А шмотки это вещизм и пусттое захламление планеты.
Поэтому одёжу покупаем ровно столько, сколько нужно - то, без чего нельзя обойтись.

Захария
#9
донна Ослабелла

Не так.
Фрукты и овощи это здоровое питание, театр и книги это духовная пища.
А шмотки это вещизм и пусттое захламление планеты.
Поэтому одёжу покупаем ровно столько, сколько нужно - то, без чего нельзя обойтись.

В каком смысле - не так?
У кого не так?
У автора?
Мы же про ее бюджет , нет?
Есть люди, которым надо экономить дико
Есть , те , кто не лико экономит, но выработал приоритеты..
Что значит вопрос автора " входит ли затертая до дыр одежда в приоритеты"? Чьи? И при чем тут вещизм?

донна Ослабелла
#10
Захария

В каком смысле - не так?
У кого не так?
У автора?
Мы же про ее бюджет , нет?
Есть люди, которым надо экономить дико
Есть , те , кто не лико экономит, но выработал приоритеты..
Что значит вопрос автора " входит ли затертая до дыр одежда в приоритеты"? Чьи? И при чем тут вещизм?

Вам непременно нужно всё разжёватть, чтоб понятно было?
Извольте.
Разнообразное питание человеку необходимо; расходы на культурное и интелектуальное развитие, на отдых, спорт также. А уже одежда это та статья расходов, где можно и нужно себя ограничиватть, бо забивать шкафы под завязку означает бытть рабом вещей.
Автор спрашивает. правильно ли она поступает, покупая лишь самое необходимое и носит, пока не сносится, я отвечаю, что да.

Гость
#11

Ты все правильно делаешь. Еще надо открывать пункты приема вторсырья, но жлобливые чинуши даже фандоматы не осилили, все языками чешут и плитку перекладывают. Бездари и дармоеды.

Захария
#12
донна Ослабелла

Вам непременно нужно всё разжёватть, чтоб понятно было?
Извольте.
Разнообразное питание человеку необходимо; расходы на культурное и интелектуальное развитие, на отдых, спорт также. А уже одежда это та статья расходов, где можно и нужно себя ограничиватть, бо забивать шкафы под завязку означает бытть рабом вещей.
Автор спрашивает. правильно ли она поступает, покупая лишь самое необходимое и носит, пока не сносится, я отвечаю, что да.

Вы что то путаете
Это вы хотите жевать свою жвачку
Книги, я о них написала. Из магазина или из библиотеки. И те, и другие - пища духовная. Что излишество, если есть деньги? Личные, потому что бережем деревья? Ну и живите без личных книг. Надо вам разжевать, что книги есть и будут у людей?
А леса не поэтому гибнут?
Что еще вам разжевать?
Что " забивать шкафы под завязку" и описанное автором установка " сносила до дыр" не одно и тоже?
Вы считаете, что носить вещи, пока дыры не подлежат починке - правильно?
Так это вы так считаете..
Вам никто не разжёвывал раньше, что это не абсолют?

Гость
#13

Нмв, должно быть не меньше двух комплектов одежды на разные случаи (работа, дом, отдых на природе, праздник/театр, спорт) и четыре типа погоды (холод, прохладно, тепло, жарко). Одежда должна быть по размеру, не старомодной, без катышек и пузырей на коленках. Это минимум. То, что сверх этого, можно записать в "хотелки".

Если работа в офисе (на людях), двух комплектов мало, конечно.

Гость
#14
Захария

а что там у вас в бюджете еще?
Ну не знаю...
колбаса не еда, фрукты излишество, книжки в библиотеке только, театр фигня , елка на нг роскошь не нужная, пешком можно пройти если не 20, то 5 остановок точно...

Ну, для человека на жесткой экономии все так и есть.

Автор
#15

Да, необходимые.

Захария
#16
Гость

Ну, для человека на жесткой экономии все так и есть.

Поэтому я и спросила о других " статьях расходов"
У автора режим жесткой экономии в принципе? Или конкретные взаимоотношения с одеждой?
Вопрос " Как в себе установку шоппинг = бессмысленное мотовство изменить?" не однозначно означает режим этой экономии...
Скорее наоборот...

Гость
#17

В первый раз такое вижу.

Гость
#18

А зачем ходить как оборванка ? В старом и заношенном ? Надо выглядеть шикарно , свежо и приятно ! Не кому не интересно общаться с задрипанками .

Гость
#19
Гость

А зачем ходить как оборванка ? В старом и заношенном ? Надо выглядеть шикарно , свежо и приятно ! Не кому не интересно общаться с задрипанками .

ну я вот почти не трачу на одежду денег, в общество гламурных вареников не стремлюсь, мне норм. что в этом плохого?

Чайлдфри
#21
донна Ослабелла

Не так.
Фрукты и овощи это здоровое питание, театр и книги это духовная пища.
А шмотки это вещизм и пусттое захламление планеты.
Поэтому одёжу покупаем ровно столько, сколько нужно - то, без чего нельзя обойтись.

Но с даже с такой позиции, допустим обувь не желательно брать совсем уж дешевую, потому что это здоровье. В нашем климате так же важна хорошая качественная верхняя одежда.

Чайлдфри
#22

Ну а по теме. У меня в бюджете, есть статьи регулярные (нужны каждый месяц) - еда, средства ухода, коммуналка, ситуативные (то что не нужно каждый месяц) - техника, одежда, предметы для дома, медицина, и как я их называю проекты (крупные расходы, состоящие из поэтапного финансирования) - отпуск, ремонт. Сначала вычитаются все регулярные, а остаток делится исходя из приоритетов. Если ничего приоритетнее нет, могу и купить в запас что то не самое необходимое.

Гость
#23
Чайлдфри

Ну а по теме. У меня в бюджете, есть статьи регулярные (нужны каждый месяц) - еда, средства ухода, коммуналка, ситуативные (то что не нужно каждый месяц) - техника, одежда, предметы для дома, медицина, и как я их называю проекты (крупные расходы, состоящие из поэтапного финансирования) - отпуск, ремонт. Сначала вычитаются все регулярные, а остаток делится исходя из приоритетов. Если ничего приоритетнее нет, могу и купить в запас что то не самое необходимое.

сразу видно образованную даму, случайно не в политехе учились?)

донна Ослабелла
#24
Чайлдфри

Но с даже с такой позиции, допустим обувь не желательно брать совсем уж дешевую, потому что это здоровье. В нашем климате так же важна хорошая качественная верхняя одежда.

С какой " даже такой позиции"??

Если вы про мою позицию, я нигде не пишу, что нужно покупатть себе что-то бумажное и пластмассовое в качестве одежды и обуви; или что можно пугатть своим бомжеватым видом людей. Так что не могу знать, к чему эти ваши дополнения к моему комменту.

Чайлдфри
#25
Гость

сразу видно образованную даму, случайно не в политехе учились?)

нет, на мех-мате

Чайлдфри
#26
донна Ослабелла

С какой " даже такой позиции"??

Если вы про мою позицию, я нигде не пишу, что нужно покупатть себе что-то бумажное и пластмассовое в качестве одежды и обуви; или что можно пугатть своим бомжеватым видом людей. Так что не могу знать, к чему эти ваши дополнения к моему комменту.

к тому, что "то, без чего нельзя обойтись" это и есть по сути бомжеватый вид

Чайлдфри
#27

еще по поводу одежды, эта та статья расходов, где лучше брать все со скидками. Но, чтобы брать все со скидками, не нужно доводить до состояния "очень нужно, иначе ходить не в чем"

Гость
#28
Гость

Нмв, должно быть не меньше двух комплектов одежды на разные случаи (работа, дом, отдых на природе, праздник/театр, спорт) и четыре типа погоды (холод, прохладно, тепло, жарко). Одежда должна быть по размеру, не старомодной, без катышек и пузырей на коленках. Это минимум. То, что сверх этого, можно записать в "хотелки".

Если работа в офисе (на людях), двух комплектов мало, конечно.

А еще обувь и верхняя одежда. Вот куда основная сумма уходит. Обувь сильно подорожала по сравнению с началом этого года. Именно те модели, которые я этой весной положила в корзину на маркетплейсах, сейчас в 1,5-2,5 раза дороже стали, ну в среднем в 2 раза получается. Куртки, пальто, шубы и тд не смотрела, т.к. с того года все осталось в хорошем состоянии. Но предполагаю, что там тоже по ценам будет так же.

Гость
#29

Люди на улице в массе своей сейчас плохо и дешево одеты, процентов 80. Просто присмотритесь к потоку, как обсосы большинство в мск и области, в провинции вообще половина минимум в европейском секонде и стоке. Я давно в моде, глаз наметанный, где 90е, где 2000е, кто бершку и зару донашивает 2012-18 годов. В основном только подростки в действительно новом, последних двух-трех лет.

Гость
#30

Ну нельзя я считаю до дыр занашивать. Хрен с ним с приличностью, элементарно в рваных ботинках больше шансов наступить в лужу и простудится. Ну или в китайской куртке вспотеть и опять таки заболеть. Одежда должна быть удобной, из нормальных натуральных тканей если денег нет. Если нет чувства брезгливости лучше покупать одежду в секонде, она там прослужит дольше чем "самый дешёвый масс маркет"

Гость
#31
Захария

Вы что то путаете
Это вы хотите жевать свою жвачку
Книги, я о них написала. Из магазина или из библиотеки. И те, и другие - пища духовная. Что излишество, если есть деньги? Личные, потому что бережем деревья? Ну и живите без личных книг. Надо вам разжевать, что книги есть и будут у людей?
А леса не поэтому гибнут?
Что еще вам разжевать?
Что " забивать шкафы под завязку" и описанное автором установка " сносила до дыр" не одно и тоже?
Вы считаете, что носить вещи, пока дыры не подлежат починке - правильно?
Так это вы так считаете..
Вам никто не разжёвывал раньше, что это не абсолют?

Книги б/у сейчас легко можно купить на Озоне, цена там 100-200₽ это если в библиотеку лень идти.
Или пойти в библиотеку и попросить там создать электронный читательский билет на ЛитРес и читать совершенно бесплатно огромное количество книг в том числе и новых по этому электронному читательскому билету.

Захария
#32
Гость

Книги б/у сейчас легко можно купить на Озоне, цена там 100-200₽ это если в библиотеку лень идти.
Или пойти в библиотеку и попросить там создать электронный читательский билет на ЛитРес и читать совершенно бесплатно огромное количество книг в том числе и новых по этому электронному читательскому билету.

Можно..
А можно купить новые, а потом участвовать во всевозможных буккроссингах
А можно и в библиотеку..
А можно и электронные, кто спокойно не к бумажным относится..
И?

Гость
#33
Гость

Люди на улице в массе своей сейчас плохо и дешево одеты, процентов 80. Просто присмотритесь к потоку, как обсосы большинство в мск и области, в провинции вообще половина минимум в европейском секонде и стоке. Я давно в моде, глаз наметанный, где 90е, где 2000е, кто бершку и зару донашивает 2012-18 годов. В основном только подростки в действительно новом, последних двух-трех лет.

Да у людей просто другие заботы. Когда подросток конечно хочется похвастаться новыми вещами перед такими же, вспомните себя. Взрослым уже это не интересно если они не работают в этой идустрии

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: