Гость
Статьи
Почему все отговариват …

Почему все отговариват инвестировать в недвижимость?

Всем привет! Живу в России. Доход на данный момент чуть выше среднего. Накоплений не много, но они есть. Сначала купила небольшое жилье себе, в ипотеку, в 2019 году, к сегодняшнему дню цена выросла на треть, потом купила в строящемся, уже без ипотеки, но тоже недорогую, под сдачу. К сдаче дома цена выросла на 300 т.р.
Интересуюсь инвестициями в РФ, смотрю ютьюб последние года 3. Заметила, что многие не советуют вкладывать деньги в жилье, особенно в ипотеку. Пугают процентами по ипотеке или неликвидностью, кто чем. Советуют сохранять деньги на депозите и получать процент. Но по факту я вижу, что первая квартира поднялась за 3, 5 года в цене на 1500 тыс, а процентов я заплатила около 300 (гашу досрочно), вторая квартира, которую я купила за 2500 тыс, выросла на 300. Ни один депозит даже за 2 года мне такую сумму не даст. Так почему все так активно выступают против вложения в недвигу и ипотеки? Без последнего у нас процентам 90 жилья своего вообще не видать.

Автор
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Почему слушаете всех? Своей головой думайте. Не повезло людям, поэтому отговаривают.

Гость
#3

Потому что выхлоп от сдачи никакой. Она окупится через кучу лет. % можно получить больше, и геморроя меньше

Гость
#4

Недвижимость это ударная доза алкоголя?
Не нужно в это инвестировать))

Гость
#5

Да всем пох.... А деньги разумнее пропить)))

Гость
#6
Гость

Потому что выхлоп от сдачи никакой. Она окупится через кучу лет. % можно получить больше, и геморроя меньше

ну как сказать... 20к в месяц это не лишнее, на питание, и то хорошо...
Есть долее рисковые сделки типа биткоина, но там можно как подняться, так и продуть все. Это подходит не каждому психотипу. На мой взгляд недвига стабильная хорошая инвестиция.

Песенка спета
#7

вы рано профит начали считать)
когда инвестируют крупную сумму это обычно портфель, а не мертвый счет с пассивным доходом.

Гость
#8

потому что пузырь
в Европе уже цены падают, где-то уже на 15% подешевело и продолжает падать

#9

Потому что чтоб сдать квартиру нажно закупить туда еще мебель, нужно сделать мелкий ремонт если это вторичка. В первичке вообще ремонт в копеечку влетит, нужно платиь налог на недвижимость, плюс коммуналку (жильцы только по счетчикам платят, остальное ваше). Плюс интернет и тв, это тоже на васрасходы, нужно делать периодические мелкие ремонты а если не прарзет, еще и крупные. Жильцы монут меняться, есть риск в какой то месяц остаться без дохода.
Итог: если деньги лежат на то чтоб взять квартиру и сразу сдать ее, то это выгодно. А если нужно брать ипотеку иди кредит, то не стоит.
Я считала, сейчас прцент по вкладам подрос, мне выгодней пока на вкладах держать

Гость
#10

я не думаю что вкладывать под % выгодно, во первых % всегда ниже уровня инфляции. во вторых сейчас же придумали налог с дохода от вкладов

Гость
#12

1. В инвестициях прошлые успехи не гарантируют будущих. Говорить про "квартира подорожала" - самообман. Если занимаетесь инвестициями, то сначала продайте, зафиксируйте прибыль, потом говорите.
2. Про кризис, боевые действия - вообще молчу, т.к. это гарантия что сами правила игры будут меняться в любой момент и очень сильно. Что то вроде, был вклад, - вместо него облигации гос займа. Или была квартира, изьяли беженцев размещать и так далее. Хозяйку отправили в трудовую армию окопы лопатой копать.
3. Не нужно сравнивать с депозитами.

Лера
#13

Я верю в прибыльность вложений в недвижимость, мы с мужем даже купили в этом году квартиру. Гранель предложили выгодные условия, скидку, выгодную ипотеку, все варианты были хорошими, выбрали ЖК Аникеевский под Москвой.

#14

Автор, есть сильные аргументированные выкладки в ютуб-роликах риелтора Сергея Смирнова и его жены.

Где наглядно они показывают, насколько выгоднее не влезать в ипотеку в России, а продолжать пополнять свои депозиты в ведущих рос. банках.

ИМЕННО ! С ежемесячным пополнением ! А не просто один раз завела вклады, и указала "капитализация процентов".

Не про проценты речь. А про то, что если ежемесячно к своим вкладам добавлять часть своих доходов. Скажем, тысяч по 20-30...

То эта тактика ну просто намного обгоняет на дистанции влезание в ипотеку. Там речь даже не про два, а про два с половиной раза !

На дистанции, как если бы вы выплачивали эту ипотеку.

#15

Грубо говоря, если вам есть, где жить, то лет через 15 вы
сможете купить не одну ипотечную квартиру,

а две таких квартиры, чисто на свои. И у вас ещё останутся наличными 5 миллионов рублей.

#16
Коладыч

Автор, есть сильные аргументированные выкладки в ютуб-роликах риелтора Сергея Смирнова и его жены.

Где наглядно они показывают, насколько выгоднее не влезать в ипотеку в России, а продолжать пополнять свои депозиты в ведущих рос. банках.

ИМЕННО ! С ежемесячным пополнением ! А не просто один раз завела вклады, и указала "капитализация процентов".

Не про проценты речь. А про то, что если ежемесячно к своим вкладам добавлять часть своих доходов. Скажем, тысяч по 20-30...

То эта тактика ну просто намного обгоняет на дистанции влезание в ипотеку. Там речь даже не про два, а про два с половиной раза !

На дистанции, как если бы вы выплачивали эту ипотеку.

Дуpак ваш Смирнов. Тут недвига сама по себе в цене растет, а тут ты свои деньги докладываешь. Разницу не видите?

#17
Жужа

Дуpак ваш Смирнов. Тут недвига сама по себе в цене растет, а тут ты свои деньги докладываешь. Разницу не видите?

Добавлю. В этом году жилье сразу на 10% скакнуло буквально за месяц . Моя квартира, купленная 20 лет назад за 640 тыс руб уже стоит 4,5 млн, то есть на 700%
А зарплата моя поднялась на 300%, то есть ипотека, взятая 20 лет назад с выплатой 8 тыс руб в месяц тогда была непосильной, а сейчас я бы ее легко выплачивала, если бы досрочно не погасила

#18
Жужа

Добавлю. В этом году жилье сразу на 10% скакнуло буквально за месяц . Моя квартира, купленная 20 лет назад за 640 тыс руб уже стоит 4,5 млн, то есть на 700%
А зарплата моя поднялась на 300%, то есть ипотека, взятая 20 лет назад с выплатой 8 тыс руб в месяц тогда была непосильной, а сейчас я бы ее легко выплачивала, если бы досрочно не погасила

Такого не было бы. Банк пересчитал бы вам платежи в большую сторону.

#19
Жужа

Дуpак ваш Смирнов. Тут недвига сама по себе в цене растет, а тут ты свои деньги докладываешь. Разницу не видите?

Это вы не видите. Сравнивать нужно сколько в итоге вы отдадите до полной выплаты ипотеки. В какую сумму вам обошлась ипотечная квартира ?

И сколько денег накопилось бы, если бы вы первоначальный взнос положили в банк под %, и ежемесячно пополняли бы вклад на сумму ежемесячного ипотечного платежа.

Есть в инете калькуляторы сложных процентов, с регулярным довнесением средств. Сами вбейте цифры в них, и посчитайте.

А сейчас можно рубли под 12 % годовых разместить на 10 лет,
например. А рост недвижимости тоже ждут, да.

Но его оценивают процентов на 30 всего лишь.

#20
Коладыч

Такого не было бы. Банк пересчитал бы вам платежи в большую сторону.

Банк пересчитывает на выбор. Либо на уменьшение срока, либо на уменьшение суммы. Уведичить сумму платежа не имеет права, если только условия по ипотеке не изменились (отказ от сразовки и тд). И это только с согласования с заемщиком

#21

Квартира выросла в цене за эти 3 года ? Так если в ипотеку она, вы посчитайте, сколько банку вы за неё переплатите !

Толку вам с того, что формальная цифра квартиры выросла на 1.5 млн ?
Квартира же ещё не ваша, и продавать вы её не можете.

А к моменту погашения всей ипотеки, вы банку отдадите ещё одну такую стоимость всей квартиры. А не полтора миллиона.

А квартира не станет и дальше так расти на всё новые 1.5, и 1.5, и 1.5 миллиона.

#22
Коладыч

Квартира выросла в цене за эти 3 года ? Так если в ипотеку она, вы посчитайте, сколько банку вы за неё переплатите !

Толку вам с того, что формальная цифра квартиры выросла на 1.5 млн ?
Квартира же ещё не ваша, и продавать вы её не можете.

А к моменту погашения всей ипотеки, вы банку отдадите ещё одну такую стоимость всей квартиры. А не полтора миллиона.

А квартира не станет и дальше так расти на всё новые 1.5, и 1.5, и 1.5 миллиона.

Моя подруга в москве купила квартиру в ипотеку, взяли 6 млн, отдадут 12 млн, квартира стоила тогда 7 млн, сейчас через 3 года она уже стоит 10 млн, а еще через 2 года туда протянут метро и квартира станет стоит 12-13 млн, то есть они уже не в убытке

автор
#23
Коладыч

Квартира выросла в цене за эти 3 года ? Так если в ипотеку она, вы посчитайте, сколько банку вы за неё переплатите !

Толку вам с того, что формальная цифра квартиры выросла на 1.5 млн ?
Квартира же ещё не ваша, и продавать вы её не можете.

А к моменту погашения всей ипотеки, вы банку отдадите ещё одну такую стоимость всей квартиры. А не полтора миллиона.

А квартира не станет и дальше так расти на всё новые 1.5, и 1.5, и 1.5 миллиона.

и? я закрою ипотеку максимум еще за пару лет и вся переплата будет максимум 500, тогда как на данный момент стоимость поднялась на 1,5, а дальше на еще на 0,5 млн поднимется

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: