Гость
Статьи
Покупка квартиры. Кто …

Покупка квартиры. Кто покупал недавно?

Скажите пожалуйста хочу купить вторичное жилье. Как лучше рассчитываться с продавцем? Есть же много способов оплаты. Наличными, через ячейку, аккредитив, депозит нотариуса… Что лучше выбрать…Подскажите!)

38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Через аккредитив лучше всего. Если потом будут проблемы какие-либо хоть у вас будут на руках доказательства, что вы деньги оплатили за квартиру в полном объеме. А то могут сказать, что был сговор с продавцом, что вы ему деньги не платили, мало ли.

Гость
#2

Мы чек выписывали банковский, а сборы и налоги карточкой при подписании контракта

#3

Лучше через Аккредитив. Всем спокойно. На руках всегда все проводки банка. На случай судов по любой причине.

Гость
#4

И покупала, и продавала.
В обоих случаях через безопасную сделку сбербанка.
В одном случае была ипотека, в другом чисто за нал.

Гость
#5

а "лучше" в каком смысле? вы сначала узнайте сколько стоят все эти способы расчета и где выгоднее.
если вы покупатель, то при оплате налом нужно брать расписку, если вы планируете имущественный вычет получать

половой гигант
#6

Я покупал через ячейку наличными+ сопровождение менеджера банка. Из современных способов- банковский аккредитив.

#7
Гость

а "лучше" в каком смысле? вы сначала узнайте сколько стоят все эти способы расчета и где выгоднее.
если вы покупатель, то при оплате налом нужно брать расписку, если вы планируете имущественный вычет получать

Платит Покупатель. За открытие Аккредитива 2000 рублей.

Гость
#8
Ирина

Платит Покупатель. За открытие Аккредитива 2000 рублей.

это от условий конкретного банка зависит

#9
половой гигант

Я покупал через ячейку наличными+ сопровождение менеджера банка. Из современных способов- банковский аккредитив.

Несколько лет назад получала деньги из банковской ячейки. Сначала нужно было пересчитать в полуподвале , где они располагались. А потом деньги отнесла в кассу, чтобы положить на счёт, и, заодно, проверить на фальшивые купюры.
Теперь только через Аккредитив.

#10
Гость

это от условий конкретного банка зависит

Я про Сбер.

Гость
#11
Ирина

Несколько лет назад получала деньги из банковской ячейки. Сначала нужно было пересчитать в полуподвале , где они располагались. А потом деньги отнесла в кассу, чтобы положить на счёт, и, заодно, проверить на фальшивые купюры.
Теперь только через Аккредитив.

да, сейчас чаще всего через аккредитив расчеты

Гость
#12
Ирина

Я про Сбер.

мы не знаем, что там у автора за банк
и распределение расходов по расчета может быть определено в договоре купли продажи. Может быть и так, что стороны их несут 50/50

#13
Гость

да, сейчас чаще всего через аккредитив расчеты

И очень удобно там оформить Договор купли-продажи. Особенно, если сделка по областной недвижимости.Не надо ехать за десятки км. Сами передают сведения в Россеестр. Потом только получаешь выписку.Но это уже обходится в 12 600, если правильно запомнила.

Гость
#14
Ирина

И очень удобно там оформить Договор купли-продажи. Особенно, если сделка по областной недвижимости.Не надо ехать за десятки км. Сами передают сведения в Россеестр. Потом только получаешь выписку.Но это уже обходится в 12 600, если правильно запомнила.

на сколько я помню, с аккредитивом это не связано. Это связано с тем фактом, что сделка оформляется через Дом Клик.

Гость
#15
Гость

а "лучше" в каком смысле? вы сначала узнайте сколько стоят все эти способы расчета и где выгоднее.
если вы покупатель, то при оплате налом нужно брать расписку, если вы планируете имущественный вычет получать

По-вашему, расписка нужна только для вычета?:)

#16
Гость

на сколько я помню, с аккредитивом это не связано. Это связано с тем фактом, что сделка оформляется через Дом Клик.

Да. Просто мы всё сделали в один день: открыли Аккредитив, и заключили Договор. В одном офисе. Очень удобно.

Гость
#17
Гость

По-вашему, расписка нужна только для вычета?:)

как минимум

#18
Гость

мы не знаем, что там у автора за банк
и распределение расходов по расчета может быть определено в договоре купли продажи. Может быть и так, что стороны их несут 50/50

Аккредитив открывается до заключения Договора купли-продажи. Получается,что распределение расходов скорее по договору сторон.
Но я, как Продавец, могу настаивать на расчёт через Аккредитив. Тогда Покупатель вынужден один оплатить эти расходы. Иначе сделки просто не будет. Из-за 2 тысяч рублей.

Гость
#19
Ирина

Да. Просто мы всё сделали в один день: открыли Аккредитив, и заключили Договор. В одном офисе. Очень удобно.

я не спорю, что это удобно, я говорю о том, что это разные основания.
Вы может и знаете, что происходило фактически, но не знаете что с чем связано

#20
Ирина

Да. Просто мы всё сделали в один день: открыли Аккредитив, и заключили Договор. В одном офисе. Очень удобно.

Оплачивает расходы Покупатель. Но в этом случае я, как Продавец, чтобы ускорить процесс оформления, не кататься в область в МФЦ ( недвижимость была в области) оплатила половину расходов по сделке.

Гость
#21
Ирина

Аккредитив открывается до заключения Договора купли-продажи. Получается,что распределение расходов скорее по договору сторон.
Но я, как Продавец, могу настаивать на расчёт через Аккредитив. Тогда Покупатель вынужден один оплатить эти расходы. Иначе сделки просто не будет. Из-за 2 тысяч рублей.

вы можете настаивать на чем угодно, хоть на клюкве :)
на то она и есть - свобода договора, гарантированная ГК РФ.
но другая сторона может не согласиться с вами и это тоже будет свобода договора. Более того, ваш случай - это ваш случай, а у других бывает по-другому. У нас сейчас расходы по сделке стороны 50/50 оплачивали и покупатель и продавец

Гость
#22
Ирина

Оплачивает расходы Покупатель. Но в этом случае я, как Продавец, чтобы ускорить процесс оформления, не кататься в область в МФЦ ( недвижимость была в области) оплатила половину расходов по сделке.

оплачивает тот, на кого возложена такая обязанность по договору.

#23
Гость

вы можете настаивать на чем угодно, хоть на клюкве :)
на то она и есть - свобода договора, гарантированная ГК РФ.
но другая сторона может не согласиться с вами и это тоже будет свобода договора. Более того, ваш случай - это ваш случай, а у других бывает по-другому. У нас сейчас расходы по сделке стороны 50/50 оплачивали и покупатель и продавец

Я так и написала, что по договору сторон. Не спорю. Если Покупателю принципиально, чтобы ему отдали 1000 рублей, не проблема.
Я пишу для Автора. И тех, кто с столкнётся с продажей квартиры. Надо знать, что платить должен Покупатель. Не хочет Продавец платить половину, имеет право.

#24
Гость

оплачивает тот, на кого возложена такая обязанность по договору.

По Закону это должен быть Покупатель. В Договор вписывается по желанию сторон.

Гость
#25
Ирина

Я так и написала, что по договору сторон. Не спорю. Если Покупателю принципиально, чтобы ему отдали 1000 рублей, не проблема.
Я пишу для Автора. И тех, кто с столкнётся с продажей квартиры. Надо знать, что платить должен Покупатель. Не хочет Продавец платить половину, имеет право.

еще раз: не должен платить покупатель. Должен платить тот, кто указан плательщиком по договору. Если там указан покупатель, то платит он. Для чего вы человеку свой договор транслируете, если у него он может быть другим?

#26
Гость

я не спорю, что это удобно, я говорю о том, что это разные основания.
Вы может и знаете, что происходило фактически, но не знаете что с чем связано

Ну откуда же мне знать, что с чем связано, если я знаю, что происходило фактически.

Гость
#27
Ирина

По Закону это должен быть Покупатель. В Договор вписывается по желанию сторон.

дайте мне ссылку на такой закон)

Гость
#28
Ирина

Ну откуда же мне знать, что с чем связано, если я знаю, что происходило фактически.

так о том и речь, что вы путаете теплое с мягким. Человек спрашивает о надежных способах расчетов, а вы ему пишете на каких сервисах удобнее регистрировать сделку и какие в этом плюсы

#29
Гость

так о том и речь, что вы путаете теплое с мягким. Человек спрашивает о надежных способах расчетов, а вы ему пишете на каких сервисах удобнее регистрировать сделку и какие в этом плюсы

За надёжным способом расчётов последует процесс оформления сделки. Почему бы не подсказать?

Гость
#30
Ирина

За надёжным способом расчётов последует процесс оформления сделки. Почему бы не подсказать?

))))
главное не запутать и самой не запутаться.

#31
Гость

дайте мне ссылку на такой закон)

При заключении сделки покупатель заполняет заявление на открытие аккредитива и перечисляет оплату на специальный банковский счет, где средства будут находиться до тех пор, пока продавец не предоставит банку доказательства, что он выполнил все условия договора.
Если Покупатель открывает счёт, то и оплачивает, естественно, он.

#32
Гость

дайте мне ссылку на такой закон)

https://base.garant.ru/10164072/cc06a6621f8e95ba7a077d4a0f312295/?ysclid=lo5uepnug7662323197

#33
Гость

))))
главное не запутать и самой не запутаться.

Я уже задолбалась от этих сделок. Думаю, что знаю уже не понаслышке.

Гость
#34
Ирина

https://base.garant.ru/10164072/cc06a6621f8e95ba7a077d4a0f312295/?ysclid=lo5uepnug7662323197

что такое аккредитив я знаю)
но по этой ссылке нет той информации, которую вы указываете. Более того - ее нет и в текущей версии ГК РФ.

Гость
#35
Ирина

При заключении сделки покупатель заполняет заявление на открытие аккредитива и перечисляет оплату на специальный банковский счет, где средства будут находиться до тех пор, пока продавец не предоставит банку доказательства, что он выполнил все условия договора.
Если Покупатель открывает счёт, то и оплачивает, естественно, он.

откуда вы это взяли?

#36
Гость

откуда вы это взяли?

Из участия в сделках купли-продажи с разными агентствами. Даже не обсуждалось, что аккредитив открывает, и оплачивает Покупатель., он же платит гос.пошлину, и оформление через Дом клик Сбера. Один раз делила расходы с Покупателем,чтобы не ехать оформлять сделку в область.

Гость
#37
Ирина

Из участия в сделках купли-продажи с разными агентствами. Даже не обсуждалось, что аккредитив открывает, и оплачивает Покупатель., он же платит гос.пошлину, и оформление через Дом клик Сбера. Один раз делила расходы с Покупателем,чтобы не ехать оформлять сделку в область.

так я ссылку на закон просила, где написано то, что вы говорите. А вы мне опять свой опыт впариваете зачем-то...

Предыдущая тема