Гость
Статьи
Семейный бюджет

Семейный бюджет

Всех приветствую!
Вопрос такой как Вы видите создание семейного бюджета?
И кто должен обеспечивать семью?
Мужчина? Женщина? Оба одинаково? Женщина, но по желанию? Бюджеты разные и каждый отдельно копит на жилье/машину и т.д.?
Я считаю, что обеспечивать семью должен полностью мужчина.
Объясню свою позицию: иначе какой тогда ей смысл жить с мужчиной если она сама себя кормит, одевает покупает себе жилье, рожает и кормит детей. Также все равно женщина больше тратит времени на быт, кто то готовит, кто то убирается, кто то сидит с детьми, кто то все одновременно. Считаю, что в нашем мире это услуги и они стоят денег, и если женщина занимается бытом, то это должно как то оплачиваться. Если же мужчина не дает денег, то женщина идет и зарабатывает себе на «заколки» сама. При этом сама решает по желанию вкладывать ли она дополнительно из своей зарплаты на ремонты/ипотеки и т.д.
Хотелось бы услышать Ваше мнение и как у Вас устроено.
P.S. Также понимаю совместное зарабатывание на жилье, если оба собственники жилья. 
А не так: мужчина купил квартиру, делает ремонт, собственник только он, а женщина тогда работает и обеспечивает себя сама и ещё рожает ребёнка и он ее только кормит, считаю что такой вариант называется выползание за счет женщины.

Автор
43 ответа
Последний — Перейти
Клиторальный Капюшон
#2

Считай сколько угодно.
Никто не заставляет.
Общий бюджет: оба скидываться впополам в «общий котел». Из него оплачивается все: коммуналка, еда, досуг, поездки/отпуска.
Инициативные сюрпризы и подарки - не возбраняются.
Дети- только после обсуждения, финансовой подушки, планирования и прочего.
Не вывозишь? Заначит не твой мужчина. Не ровня…

Гость
#3

женский оргазм во сколько раз длится дольше мужского?
вот во столько раз больше женщина должна вкладывать в семью

Гость
#4

В семье все трудоспособные члены семьи должны зарабатывать и вкладываться материально, примерно в равной степени. Если покупается совместное имущество, то оплачивать это имущество должны оба. А не так, что я в декрете, ты меня корми, ты все покупай, а квартира будет общая.
А по вашим рассуждениям, для мужчины семья это как ермо на шею, п для женщины облегчение жизни, села на шею и вези меня. Это позиция незрелой женщины, любящей халяву и пожить за чужой счёт. На такой нельзя жениться.
И ещё, это женщины хотят замуж, а мужчины хотят свободы.

Золотая Рыбка
#5

Хорошо бы, чтобы вместе всё делали. То есть оба работали бы, оба бы быт вели, оба и детей воспитывали.
А если вдруг мужчина один работает, тогда быт и дети - на жене.

Гость
#6
Гость

Ты для начала посчитай своих ман-да-воше, жаба сутулая. Кто тебя замуж возьмёт, болезная?

Тебя же кто-то взял замуж, убогий.

Золотая Рыбка
#7
Гость

В семье все трудоспособные члены семьи должны зарабатывать и вкладываться материально, примерно в равной степени. Если покупается совместное имущество, то оплачивать это имущество должны оба. А не так, что я в декрете, ты меня корми, ты все покупай, а квартира будет общая.
А по вашим рассуждениям, для мужчины семья это как ермо на шею, п для женщины облегчение жизни, села на шею и вези меня. Это позиция незрелой женщины, любящей халяву и пожить за чужой счёт. На такой нельзя жениться.
И ещё, это женщины хотят замуж, а мужчины хотят свободы.

И декрет хорошо бы пополам. 1,5 года женщина посидела - и хватит. Пусть выходит и зарабатывает. Теперь 1,5 года пусть мужчина сидит. И за ребёнком ухаживает и ужины готовит.
А затем, как отдали ребёнка в сад, пусть больничные по очереди берут.

Клиторальный Капюшон
#8
Золотая Рыбка

Хорошо бы, чтобы вместе всё делали. То есть оба работали бы, оба бы быт вели, оба и детей воспитывали.
А если вдруг мужчина один работает, тогда быт и дети - на жене.

Какой «быт» в 21 веке?.. Не смеши. Давно кругом посудомойки, стиралки, роботы-пылесосы, и кухонные комбайны.
Хватит уже доставать этот козырь. Он давно не актуален…

Золотая Рыбка
#9
Клиторальный Капюшон

Какой «быт» в 21 веке?.. Не смеши. Давно кругом посудомойки, стиралки, роботы-пылесосы, и кухонные комбайны.
Хватит уже доставать этот козырь. Он давно не актуален…

Тем более. Если быт лёгкий - то по-очереди или вместе.
А дети - святое дело вместе воспитывать.

#10

считаю что оба должны вкладываться. Но я сторонник сознательного брака, когда каждый встал на ноги и понимает с кем связывает свою жизнь, ведь от этого все и исходит. Если вы оба хотите семью, то и вкладываются в нее оба.

Гость
#12

На самом деле зависит от цифры дохода, больше ни от чего. Мой зарабатывает в районе двухсот тысяч, мск, для моих увлечений и планов на будущее это прям впритык и не хватит. Поэтому работаю и не стесняю себя, зп тоже достойная.
Если бы он имел от полмиллиона в месяц, то смысла работать мне никакого уже. Но он его не имеет и не будет, его планка такая.
Кто и на 50 тыс.мужа плюс детские деньги дома сидит, но это на любителя понищенствовать, магазинов фикс прайс, кари и обносков с секонда.
Короче, кто на каком мужчине остановится, на том примерно уровне и будет болтаться. А декларировать, что только сидеть дома всю жизнь... тут а) что вы хотите, б) что вы реально можете.

Клиторальный Капюшон
#13
Золотая Рыбка

Тем более. Если быт лёгкий - то по-очереди или вместе.
А дети - святое дело вместе воспитывать.

Речь пока только о бюджете…
Все остальное, как уже написано- планируется.
Супруг моей сестры, просидел в декрете 2 месяца из положенных 14ти. И то, только потому, что он госслужащий. Зарплата у них одинаковая. И это они так решили. Затем- ребенка в ясли и марш на работу.

Гость
#14
Золотая Рыбка

И декрет хорошо бы пополам. 1,5 года женщина посидела - и хватит. Пусть выходит и зарабатывает. Теперь 1,5 года пусть мужчина сидит. И за ребёнком ухаживает и ужины готовит.
А затем, как отдали ребёнка в сад, пусть больничные по очереди берут.

Зачем сидеть после полутора лет? Есть ясли, есть няни. Да женщина и не будет семью кормить так, как мужчина. Даже если он в декрет сядет.

Золотая Рыбка
#15
Клиторальный Капюшон

Речь пока только о бюджете…
Все остальное, как уже написано- планируется.
Супруг моей сестры, просидел в декрете 2 месяца из положенных 14ти. И то, только потому, что он госслужащий. Зарплата у них одинаковая. И это они так решили. Затем- ребенка в ясли и марш на работу.

Как это только о бюджете? Обо всём! Все надо вместе и дружно! И зарплата, и дети, и быт.
Но уж что невозможно сделать - так ладно, что уж тут поделаешь?
Например, мужчина не может родить.
Ну ладно, чем другим компенсирует.

#16

Если планируется ребёнок, то конечно обеспечение на муже.

Гость
#17
Гость

Зачем сидеть после полутора лет? Есть ясли, есть няни. Да женщина и не будет семью кормить так, как мужчина. Даже если он в декрет сядет.

Теоретик 🤦‍♀️

Золотая Рыбка
#18
Гость

Зачем сидеть после полутора лет? Есть ясли, есть няни. Да женщина и не будет семью кормить так, как мужчина. Даже если он в декрет сядет.

Если у мужчины и женщины зарплата примерно одинаковая - пусть поровну сидят в декрете. Было бы справедливо.
Ну если у одного родителя значительно выше зарплата - это другое дело.

Гость
#19

Колоссальное тебе оплатили. Торгуйся на природе.

Гость
#20
Золотая Рыбка

И декрет хорошо бы пополам. 1,5 года женщина посидела - и хватит. Пусть выходит и зарабатывает. Теперь 1,5 года пусть мужчина сидит. И за ребёнком ухаживает и ужины готовит.
А затем, как отдали ребёнка в сад, пусть больничные по очереди берут.

Тогда ты без пенсии и прочего равноправного.

Клиторальный Капюшон
#21
Золотая Рыбка

Как это только о бюджете? Обо всём! Все надо вместе и дружно! И зарплата, и дети, и быт.
Но уж что невозможно сделать - так ладно, что уж тут поделаешь?
Например, мужчина не может родить.
Ну ладно, чем другим компенсирует.

Ой, фффуууу! Нормально де общались! Не врубай ТП!..
Причем тут родить?…
Еще раз- речь только о бюджете. С него следует начинать. Если вы зарабатываете одинаково- проблем не будет. Если нет- кое-кто ВСЕГДА будет дармоедкой.. 😋

Гость
#22

То есть, по-вашему, замуж выходят исключительно из-за денег? И муж должен пахать, как ишак, на ваши хотелки? А вы будете нажимать на кнопочки стиралки и посудомойки, называя это " тяжёлой работой по дому"? Боюсь, мужа вы найдете очень не скоро, если вообще найдете.

Гость
#23
Гость

То есть, по-вашему, замуж выходят исключительно из-за денег? И муж должен пахать, как ишак, на ваши хотелки? А вы будете нажимать на кнопочки стиралки и посудомойки, называя это " тяжёлой работой по дому"? Боюсь, мужа вы найдете очень не скоро, если вообще найдете.

А что тогда в браке муж резко перестает на эти кнопочки нажимать раз это так легко? И грязный пол в упор не видит. Че там тяжелого, пол во всей квартире вымыть, почему не хочет?

Автор
#24
Гость

На самом деле зависит от цифры дохода, больше ни от чего. Мой зарабатывает в районе двухсот тысяч, мск, для моих увлечений и планов на будущее это прям впритык и не хватит. Поэтому работаю и не стесняю себя, зп тоже достойная.
Если бы он имел от полмиллиона в месяц, то смысла работать мне никакого уже. Но он его не имеет и не будет, его планка такая.
Кто и на 50 тыс.мужа плюс детские деньги дома сидит, но это на любителя понищенствовать, магазинов фикс прайс, кари и обносков с секонда.
Короче, кто на каком мужчине остановится, на том примерно уровне и будет болтаться. А декларировать, что только сидеть дома всю жизнь... тут а) что вы хотите, б) что вы реально можете.

Согласна с Вами.
А подскажите, вот он работает и Вы работаете. И свою зп Вы тратите на себя или в общий бюджет?
Еда, коммуналка, или съем жилья?
Просто вот у меня такая ситуация.
Мой меня обвиняет, что коммуналку платит он (его квартира) и еду он, а я только на свои «хотелки». Убираюсь только я, он очень бардачный. И добровольно пропылесосит через месяц не раньше.

Автор
#25
Гость

То есть, по-вашему, замуж выходят исключительно из-за денег? И муж должен пахать, как ишак, на ваши хотелки? А вы будете нажимать на кнопочки стиралки и посудомойки, называя это " тяжёлой работой по дому"? Боюсь, мужа вы найдете очень не скоро, если вообще найдете.

Нет, конечно.
Но например, рожая ребёнка, женщина тратит и свое здоровье и время, пока мужчина делает карьеру. Помимо еды и лекарств, какому любой женщины есть потребность восстановить здоровье, или поддерживать элементарно человеческий внешний вид (подстричься, купить себе трусы и тд.) и тут возникает момент, что чтобы это получить женщина должна выйти на работу. И тогда мужчина будет платить элементарно хотя бы за няню.
Плюс про кнопки, я конечно все понимаю, но у всех разные запросы, не все мужчины готовы без пинков выбрасывать мусор. Мужчины тоже разные бывают очень. Теперь я это знаю. Как пример, мой мужчина, не может из пакета еду разобрать, он просто как в пакете приносит так в холодильник это все и кладет)) и ничего что этот пакет на полу в подъезде стоял.

Автор
#27
Золотая Рыбка

Как это только о бюджете? Обо всём! Все надо вместе и дружно! И зарплата, и дети, и быт.
Но уж что невозможно сделать - так ладно, что уж тут поделаешь?
Например, мужчина не может родить.
Ну ладно, чем другим компенсирует.

Вот и у меня такая логика.
А то получается, рожать и сидеть с ребёнком мне, убирать тоже мне. И это все только за еду и лекарства, если говорит конкретнее то за 700 р в день)
Все, больше никаких допов. Если что то сверху, то у него это скандал.
Его аргумент, что за коммуналку например я не плачу, и может потом когда нибудь когда ребёнок вырастет вместе съездием. Может дать ещё на стрижку раз в три месяца. Химию тоже покупает он естественно. Вот мне показалась такая логика не адекватной и хотелось узнать как у других?

Золотая Рыбка
#28
Автор

Вот и у меня такая логика.
А то получается, рожать и сидеть с ребёнком мне, убирать тоже мне. И это все только за еду и лекарства, если говорит конкретнее то за 700 р в день)
Все, больше никаких допов. Если что то сверху, то у него это скандал.
Его аргумент, что за коммуналку например я не плачу, и может потом когда нибудь когда ребёнок вырастет вместе съездием. Может дать ещё на стрижку раз в три месяца. Химию тоже покупает он естественно. Вот мне показалась такая логика не адекватной и хотелось узнать как у других?

Мой муж за то, чтобы я работала как можно бы меньше.

#29

Зачем скандалить, подайте на алименты в браке, попался вам жадный мужик, надо было на берегу про декрет разговаривать, может рожали бы от кого получше.

Автор
#30
Old_mouse

Зачем скандалить, подайте на алименты в браке, попался вам жадный мужик, надо было на берегу про декрет разговаривать, может рожали бы от кого получше.

Я так и сказала, мне ничего не нужно, отойду и на работу выйду только обеспечь ребёнка, еда/ памперсы /расходники. Сказал что если подам на алименты, не получу ничего вообще, сказал что даже минималку в 10 т.р. не получу. Сказал, что знает как не платить. Работает официально, зарплата чуть больше 200, регион Мск.

Гость
#31
Автор

Согласна с Вами.
А подскажите, вот он работает и Вы работаете. И свою зп Вы тратите на себя или в общий бюджет?
Еда, коммуналка, или съем жилья?
Просто вот у меня такая ситуация.
Мой меня обвиняет, что коммуналку платит он (его квартира) и еду он, а я только на свои «хотелки». Убираюсь только я, он очень бардачный. И добровольно пропылесосит через месяц не раньше.

Я - заканчиваю платить свою добрачную ипотеку и трачу свои на доводку ремонта, обстановку, одежду, небольшая часть на текущее, типа купила продукты или чайник новый, жкх, для нас это не принципиальные расходы. Муж тратит все в семью, квартира у него наследственная, остатки на депо перекидывает для крупных покупок, машину например поменять. Но мы не увлекаемся захламлением пространства, новую кухню зачем-то, мебель, неинтересно, вредных привычек тоже нет. Бывает у нас недопонимание, терки, обидки, но не по поводу денег что тратим в моменте, оба экономные по природе, но не жадины.
А то что вас мч упрекает, скаредность, она не лечится. Вы ведь работаете, себя обеспечиваете полностью, для женщины уже этого более чем достататочно. Я бы не смогла с таким, всю вас постепенно съест и не подавится.

Клиторальный Капюшон
#32
Автор

Вот и у меня такая логика.
А то получается, рожать и сидеть с ребёнком мне, убирать тоже мне. И это все только за еду и лекарства, если говорит конкретнее то за 700 р в день)
Все, больше никаких допов. Если что то сверху, то у него это скандал.
Его аргумент, что за коммуналку например я не плачу, и может потом когда нибудь когда ребёнок вырастет вместе съездием. Может дать ещё на стрижку раз в три месяца. Химию тоже покупает он естественно. Вот мне показалась такая логика не адекватной и хотелось узнать как у других?

«Логика» в том, что он зарабатывает значительно больше тебя.
А должно быть +/- одинаково.

Клиторальный Капюшон
#33
Автор

Я так и сказала, мне ничего не нужно, отойду и на работу выйду только обеспечь ребёнка, еда/ памперсы /расходники. Сказал что если подам на алименты, не получу ничего вообще, сказал что даже минималку в 10 т.р. не получу. Сказал, что знает как не платить. Работает официально, зарплата чуть больше 200, регион Мск.

Правильно сказал, чо…

Гость
#34
Гость

женский оргазм во сколько раз длится дольше мужского?
вот во столько раз больше женщина должна вкладывать в семью

Женщине секс не нужен ВООБЩЕ

Гость
#35
Автор

Я так и сказала, мне ничего не нужно, отойду и на работу выйду только обеспечь ребёнка, еда/ памперсы /расходники. Сказал что если подам на алименты, не получу ничего вообще, сказал что даже минималку в 10 т.р. не получу. Сказал, что знает как не платить. Работает официально, зарплата чуть больше 200, регион Мск.

Вопрос. Зачем рожать от такого г@вна?

#36
Автор

Я так и сказала, мне ничего не нужно, отойду и на работу выйду только обеспечь ребёнка, еда/ памперсы /расходники. Сказал что если подам на алименты, не получу ничего вообще, сказал что даже минималку в 10 т.р. не получу. Сказал, что знает как не платить. Работает официально, зарплата чуть больше 200, регион Мск.

Вам уже терять особо нечего, подавайте. Всегда можно будет обратиться в трудовую инспекцию с заявлением, если они ему зп понизят чтобы сумму алиментов снизить.

Гость
#37
Клиторальный Капюшон

«Логика» в том, что он зарабатывает значительно больше тебя.
А должно быть +/- одинаково.

Может я тогда задам странный вопрос, но при равных заработках, в чем смысл тогда мужчины рядом?

Гость
#38
Гость

Вопрос. Зачем рожать от такого г@вна?

К сожалению, поздно выяснилось.

Клиторальный Капюшон
#39
Гость

Может я тогда задам странный вопрос, но при равных заработках, в чем смысл тогда мужчины рядом?

Конечно, странный.
Заработок- это заработок. Только равный заработок обоих партнеров может гарантировать процветание семьи. В противном случае, один будет ишачить, а вторая паразитировать. А потом еще и спиногрыз народится…
Ты - очевидная транжира. Берись за ум… А вот замуж за него, тебе и правда, не нужно… Оставь его в покое. И найди себе партнера согласно твоему социальному статусу и финансовому положению.

Гость
#40
Клиторальный Капюшон

Конечно, странный.
Заработок- это заработок. Только равный заработок обоих партнеров может гарантировать процветание семьи. В противном случае, один будет ишачить, а вторая паразитировать. А потом еще и спиногрыз народится…
Ты - очевидная транжира. Берись за ум… А вот замуж за него, тебе и правда, не нужно… Оставь его в покое. И найди себе партнера согласно твоему социальному статусу и финансовому положению.

Заработок важен, потому что это вклад в семью.
Но получается выносить и родить, это ресурс, по времени/по здоровью. Это любая женщина скажет. Мужчина это сделать не может, он может только оплатить услуги суррогатного материнства.
Идем дальше, сидеть с ребёнком это такой же труд как и все остальное. Если мужчина это не делает он нанимает няню.
Про уборку/готовку понятно такие же услуги есть если мужчина это не делает.
Вот я и говорю, если женщина занимается всем этим это должно быть оплачено, по другому это называется обеспечение семьи.
А если женщина это все делает и зарабатывает ещё и докладывает деньги, то зачем ей мужчина вообще?
В том то и дело.
Что мужчина компенсирует это деньгами.

Клиторальный Капюшон
#41
Гость

Заработок важен, потому что это вклад в семью.
Но получается выносить и родить, это ресурс, по времени/по здоровью. Это любая женщина скажет. Мужчина это сделать не может, он может только оплатить услуги суррогатного материнства.
Идем дальше, сидеть с ребёнком это такой же труд как и все остальное. Если мужчина это не делает он нанимает няню.
Про уборку/готовку понятно такие же услуги есть если мужчина это не делает.
Вот я и говорю, если женщина занимается всем этим это должно быть оплачено, по другому это называется обеспечение семьи.
А если женщина это все делает и зарабатывает ещё и докладывает деньги, то зачем ей мужчина вообще?
В том то и дело.
Что мужчина компенсирует это деньгами.

Чушь.. Про ребенка пока никто не говорит. Речь о дармоедстве.
Два здоровых, дееспособных человека создают семью. Финансовые возможности должны быть равны, амбиции - тоже. Это гарантирует процветание вашей семьи.
Если же мужчина нужен тебе «для компенсаций»- это означает лишь то, что ты мечтательница- дармоедка живущая не по средствам.
Следовательно: или заработай, или снизь запросы и не мечтай жить лучше, чем ты и твои родители могли себе позволить!
Мужчина нужен не для этого…

Гость
#42
Золотая Рыбка

И декрет хорошо бы пополам. 1,5 года женщина посидела - и хватит. Пусть выходит и зарабатывает. Теперь 1,5 года пусть мужчина сидит. И за ребёнком ухаживает и ужины готовит.
А затем, как отдали ребёнка в сад, пусть больничные по очереди берут.

Так большинство мужей и больше зарабатывает. Так что бюджет семьи пострадает.

Золотая Рыбка
#43
Гость

Так большинство мужей и больше зарабатывает. Так что бюджет семьи пострадает.

Если муж много, а жена мало, тогда жена в декрете сидит. А когда примерно одинаково - хорошо бы поровну посидеть в декрете.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня:
Предыдущая тема