Гость
Статьи
Как работают судебные …

Как работают судебные приставы?

Если кто сталкивался или знает, как работают судебные приставы (далее - СП), помогите советом, пожалуйста.
По суду признан долг (8 тыс руб), исполнительный лист отправлен СП, в ближайшее время откроют исполнительное производство. Я бы и сама оплатила, но не успела...

1. Если нет регистрации на госуслугах, то каким-то другим образом меня должны проиформировать об открытии судебного производства? СП говорят, что информируют только через госуслуги, другими способами не информируют, говорят, что закон сейчас такой. Как же узнать, что открыто судебное производство? На госуслугах регистрироваться не хочу, тк сейчас мошенники всю инфу берут оттуда.
2. Если я не оплачу долг в первые 5 дней после открытия судебного производства - что дальше будет?

Начиталась историй, как за маленькие долги (16 тыс руб) - судебные приставы забирают квартиры...Очень не хотелось бы такого. При том что возможность закрыть долг - есть, просто не знаю как это сделать.
Что делать в такой ситуации, подскажите.
Спасибо

Автор
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

так решение суда же есть, его ты получишь по почте, дальше уже тебя никто уведомлять ни о чем не будет, естественно. заблокируют счета и спишут через месяц деньги. потом уже ты сама будешь бегать по кабинетам, стоять в очередях, предъявлять справки и выписки, чтобы закрыли исполнительное производство и разблокировали твои карты.

в танце
#2

бежать из страны

Автор
#3
Гость

так решение суда же есть, его ты получишь по почте, дальше уже тебя никто уведомлять ни о чем не будет, естественно. заблокируют счета и спишут через месяц деньги. потом уже ты сама будешь бегать по кабинетам, стоять в очередях, предъявлять справки и выписки, чтобы закрыли исполнительное производство и разблокировали твои карты.

Мне судебные приставы сказали, что они деньги не списывают сейчас. Только арестовывают счета и имущество, а платить надо самостоятельно.

в танце
#4
Автор

Мне судебные приставы сказали, что они деньги не списывают сейчас. Только арестовывают счета и имущество, а платить надо самостоятельно.

наврали

в танце
#5
Автор

Мне судебные приставы сказали, что они деньги не списывают сейчас. Только арестовывают счета и имущество, а платить надо самостоятельно.

вытрусят тебе все счета
и еще за свои услуги они берут
так что заплатишь гораздо больше твоих 8 тыщ

в танце
#6

да, квартиру не отберут не переживай

Гость
#7

Ой пишут всякую ***, откроют ип уведомление на почту с госуслуг. Дадут 5 дней на погашение. Через 5 дней арестуют счета и спишут долг. Не хотите платить заведите карту озон или снимите нал. Ип длится 2 месяца. оплатить можно на сайте фссп в разделе проверка задолженности или на госуслугах.

Автор
#8

У исполнительного листа есть срок давности? Если, например, не откроют исполнительное производство в течение долгого времени, то может ли исполнительный лист потерять юридическую силу?

Автор
#9
Гость

Ой пишут всякую ***, откроют ип уведомление на почту с госуслуг. Дадут 5 дней на погашение. Через 5 дней арестуют счета и спишут долг. Не хотите платить заведите карту озон или снимите нал. Ип длится 2 месяца. оплатить можно на сайте фссп в разделе проверка задолженности или на госуслугах.

Скажите, они арестовывают все счета во всех банках, или только в одном банке на выбор? Если арестовывают во всех банках - то будет списан долг в каждом банке? Не получится ли так, что один и тот же долг будет списан несколько раз? Счета открыты в нескольких банках

в танце
#10
Автор

У исполнительного листа есть срок давности? Если, например, не откроют исполнительное производство в течение долгого времени, то может ли исполнительный лист потерять юридическую силу?

да через три года
срок исковой давности

в танце
#11
Автор

Скажите, они арестовывают все счета во всех банках, или только в одном банке на выбор? Если арестовывают во всех банках - то будет списан долг в каждом банке? Не получится ли так, что один и тот же долг будет списан несколько раз? Счета открыты в нескольких банках

там такая неразбериха у приставов, что могут списать и два три раза

Автор
#12
в танце

вытрусят тебе все счета
и еще за свои услуги они берут
так что заплатишь гораздо больше твоих 8 тыщ

Сколько они берут за свои услуги?😲

Автор
#13
в танце

там такая неразбериха у приставов, что могут списать и два три раза

И что делать, если спишут несколько раз?

Гость
#14
Автор

Скажите, они арестовывают все счета во всех банках, или только в одном банке на выбор? Если арестовывают во всех банках - то будет списан долг в каждом банке? Не получится ли так, что один и тот же долг будет списан несколько раз? Счета открыты в нескольких банках

Арестуют все. А списывать будут сами банки. Да, могут и несколько раз.

в танце
#15
Автор

И что делать, если спишут несколько раз?

вернуть врядли получится
а берут сколько щас не знаю
они правила меняют ежедневно
прочти на профильных сайтах
тут только тетки хабалистые

Автор
#16
Гость

Арестуют все. А списывать будут сами банки. Да, могут и несколько раз.

А как потом возвращать эти излишне списанные деньги?

Гость
#17
Автор

И что делать, если спишут несколько раз?

Спишут-то не они, а банки сами им направят. Потом будешь бегать по очередям и просить, чтобы вернули.

в танце
#18
Гость

Спишут-то не они, а банки сами им направят. Потом будешь бегать по очередям и просить, чтобы вернули.

а потом замонаешься бегать и плюнешь на деньги, ибо гемора будет много

Автор
#19
Гость

Арестуют все. А списывать будут сами банки. Да, могут и несколько раз.

И после списания счета разблокируются автоматически? Или там еще надо что-то делать, чтобы разблокировали?

Гость
#20
в танце

да через три года
срок исковой давности

Не, это не так работает. Есть долги без срока давности. Алименты, например

Автор
#21
в танце

а потом замонаешься бегать и плюнешь на деньги, ибо гемора будет много

Какой ужас...волосы дыбом
Ну и система

Автор
#22
в танце

а потом замонаешься бегать и плюнешь на деньги, ибо гемора будет много

Это же воровство, получается...

Автор
#23

Скажиие, есть такой сайт fssp.gov - проверка исполнительных производств. Там актуальная информация? Если откроют исполнительное производство - то информация сразу же там отразится?
И что делать, чтобы оплатить в течение 5 дней? Где брать реквизиты? Как уведомлять судебных приставов?

Автор
#24
Гость

Не, это не так работает. Есть долги без срока давности. Алименты, например

В моем случае долг фонду кап ремонта

в танце
#25
Автор

Это же воровство, получается...

таковы законы природы

Гость
#26
Автор

Скажите, они арестовывают все счета во всех банках, или только в одном банке на выбор? Если арестовывают во всех банках - то будет списан долг в каждом банке? Не получится ли так, что один и тот же долг будет списан несколько раз? Счета открыты в нескольких банках

Делается запрос в налоговую туда все банки сдают инфу о счетах. Есть карты юмани или озон например их не трогают. Исп лист действует 3 года. Списать могут и больше потом не вернете, потому почему бы и не подключить госуслуги раз уж есть долг.

Гость
#27
Автор

Скажиие, есть такой сайт fssp.gov - проверка исполнительных производств. Там актуальная информация? Если откроют исполнительное производство - то информация сразу же там отразится?
И что делать, чтобы оплатить в течение 5 дней? Где брать реквизиты? Как уведомлять судебных приставов?

Инфа о ип на сайте фссп появляется где то дня через 3 после открытия. Там есть ссылка оплатить. Ничего вбивать не надо, в тч на госуслугах. Приходит квитанция в течении 3 дней пристав обязан закрыть ип. Прошляпит- кинете квитанцию на госуслугах есть узнать о ходе, написать приставу. Исполнительный сбор зависит от суммы долга по моему 3 процента или 5. Не всегда его выставляют. Короче щас все удобно, автоматизировано, госуслуги в рф прекрасные пользуйтесь и никакой пристав неожиданно не спишет у вас последние деньги.

Автор
#28
Гость

Инфа о ип на сайте фссп появляется где то дня через 3 после открытия. Там есть ссылка оплатить. Ничего вбивать не надо, в тч на госуслугах. Приходит квитанция в течении 3 дней пристав обязан закрыть ип. Прошляпит- кинете квитанцию на госуслугах есть узнать о ходе, написать приставу. Исполнительный сбор зависит от суммы долга по моему 3 процента или 5. Не всегда его выставляют. Короче щас все удобно, автоматизировано, госуслуги в рф прекрасные пользуйтесь и никакой пристав неожиданно не спишет у вас последние деньги.

Просто я начиталась, что именно через госуслуги мошенники берут все персональные данные, а потом набирают кредиты, продают квартиры и тд...

Гость
#29
Автор

Просто я начиталась, что именно через госуслуги мошенники берут все персональные данные, а потом набирают кредиты, продают квартиры и тд...

боитесь=сделайте 2-ную аутентификацию или подтверждение. смс код не скажете никто не взломает. я вообще не понимаю кто ведется на этих мошенников. А без госуслуг никак к сожалению,

Гость
#30

Без госуслуг никуда. Оплата через них, запись к приставам через них, документы об оплате передать приставам тоже...

Автор
#31
Гость

боитесь=сделайте 2-ную аутентификацию или подтверждение. смс код не скажете никто не взломает. я вообще не понимаю кто ведется на этих мошенников. А без госуслуг никак к сожалению,

Спасибо за совет.
А еще если есть регистрация на госуслугах, то в банках заставляют сдать биометрические данные (лицо, зрачки и тд), говорят что это якобы для дополнительной защиты...Не хочется сдавать такую инфо о себе

Гость
#32
Автор

Спасибо за совет.
А еще если есть регистрация на госуслугах, то в банках заставляют сдать биометрические данные (лицо, зрачки и тд), говорят что это якобы для дополнительной защиты...Не хочется сдавать такую инфо о себе

Биометрия только добровольно, не сдавайте и все

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: