Гость
Статьи
Считаете ли вы нужным …

Считаете ли вы нужным скидываться коллегам на подарки в ДР и праздники?

Всем привет) собственно, вопрос в теме. Мне 22 года, полгода работаю на этой работе (даже чуть меньше), и вот вчера началось. У одной сотрудницы 28 февраля ДР - «давайте скинемся ей на подарок», «а ещё скоро 8 марта, давайте подарим Алине (владелица фирмы) подарок». Ладно ещё др, но 8 марта у всех женщин праздник, а не только у владелицы, которая и так явно не бедствует. Так ещё сумма не по 100 и не по 500 рублей. Начали говорить про сумму 2500-3000, и то я не поняла, это сразу на все два подарка, или на каждый по столько. В общем, к счастью, ещё одна девушка моего возраста сказала, что такими средствами не располагает и мы сразу с ней отказались. Мне не жалко этих денег на подарок для близких, но зачем мне просто выкидывать эту сумму на подарок для левых людей, не друзей, не родственников? Мне также от коллег никакие подарки не нужны. Я терпеть не могу всю эту корпоративную этику, одна показуха. А вы как считаете? Скидываетесь коллегам на подарки? #работа #деньрождения #финансы #праздники

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
#1

Только по желанию, обычно сама покупала тем, с кем общаюсь близко, например, билет в театр, сертификат, точно зная, что человек хочет, остальным не сдавала, столы не накрывала и подарок не просила. Отношение было хорошее, мы взрослые люди.

Гость
#2

ну такую сумму конечно не хочется так на ветер пускать, у меня на работе, если др у кого-то, то по 300-500 скидываемся и на все праздники. но опять же, это желание каждого

Гость
#3

Я никогда против коллектива не иду в плане взносов. Можно просто предложить другую сумму ,сказать: давайте меньше собирем. Был случай, одна как вы рассуждала, а когда именинница накрыла стол то все за столом, а она в углу сама. Зрелище так себе было. Когда предложили ей торт она не отказалась, тоесть второй некрасивый момент с ее стороны . Ты или отмечаешь со всеми или категорически отказываешься от торта. Обычная жаба, а не какие там принципы

#4

На старой работе не скидывалась ни на что вообще. Сказала, что денег платите мало, нафиг мне это нужно. Кадровичка, которая у нас занималась сборами, была очень мной недовольна, ну а остальным было пофиг. Там был преимущественно мужской коллектив и никаких склок не было. Кадровичке я сразу сказала, чтобы к моему др она деньги с людей не собирала и дарить мне ниче не надо. Так она и делала.
Недавно устроилась на новую работу, тут уже норм платят ахах. На ДР не скидывалась и не собираюсь, это тут по желанию, никто не следит, кто сдал и кто нет. Но вот на гендерные праздники (23 фев и 8 мар) баблишко косят со всех лично, да и ссориться в новом коллективе не хотелось, тут все прям яро за отмечание таких праздников, поэтому решила сдавать только на 23 фев. На человека вышло 2к 💀 Очень много, считаю. Тут прям вечеринку завтра закатить собираются с алко, кучей еды и подарками. Я в организации не участвую, но читаю наш женский чат, так что в курсе, чего там будет. Ну хоть поем вкусно, а потом на 8 марта ченибудь подарят.
Вообще не хотела во всем этом участвовать, я даже не пью, а тут новый коллектив и 100% будут заставлять пить. А мне уже надоело каждый раз это проходить. Ну посмотрим, как оно пройдет.

#5

А еще жутко бесило на прошлой работе, что на др сотрудникам собирали по 500р с человека, а на др начальников по 1000р. Это все, чтобы выслужиться? Я рил не понимаю. Начальники там по факту не бедствуют, каждый строит дом при сегодняшних ценах и ездит за границу отдыхать. Какого фига им нужно сдавать больше? У меня ни дома, ни заграниц как-бы.
Бред, короче. Ушла и слава богу.

Гость
#6

для меня этот вопрос имеет несколько пунктов
1. Какой коллектив по объему. Работал в организации где на проекте было 170 чаловек от моей компании, и еще 100 от другой, так на др там скидывались почти каждый день. (не вижу смысла в этом вообще)

2. Какая сумма. мы с друзьями примерно по 10 скидываемся на подарок, но это маленький круг из пяти человек

3. Какие именно праздники, тут тоже этих самых праздников может быть очень много, да просто для прикола сейчас вбить в поисковике "Какой сегодня праздник" будет явно не 1

Гость
#7

Скидываться я не против, но на символический подарок. Если, например, коллектив из 6 человек и каждый даст по 70 рублей. Купят открытку и конфеты.
А вы правильно сделали, что отказались. Они хитрожопые тоже, коллеги эти.
У кого-то зарплата 100к-200к и им по 2 тысячи скинуться несложно, а есть персонал, у которого зп 20к. А скидываться должны все одинаково.
Это несправедливо.

#8
Гость

Я никогда против коллектива не иду в плане взносов. Можно просто предложить другую сумму ,сказать: давайте меньше собирем. Был случай, одна как вы рассуждала, а когда именинница накрыла стол то все за столом, а она в углу сама. Зрелище так себе было. Когда предложили ей торт она не отказалась, тоесть второй некрасивый момент с ее стороны . Ты или отмечаешь со всеми или категорически отказываешься от торта. Обычная жаба, а не какие там принципы

Если это время обеда и она пришла обедать, то ничего некрасивого нет, а торт ваш не всем нужен.

Гость
#9

Меня тоже бесят эти поборы. Раньше в компании каждый месяц скидывались на др сотрудникам,суммы были разные,смотря у скольких человек был в данном месяце др. К счастью в пандемию все ушли на удаленку и когда вернулись с нее ,то скидываться перестали. На 23 и нг ничего не дарим,а на 8 марта нам дарит подарки компания. И никаких простав и отмечаний тоже нет,что очень радует.

Гость
#10

Поддерживаю! Дико бесит эта традиция! С некоторыми людьми, я даже не общаюсь, нахрена мне скидываться на них по 500 руб?? Ладно бы еще столы накрывали, поставят эту пиццу, полухолодную, каждый возьмет по кусочку и стоит. Лицемерные сборища, лицемерные поздравления и пожелания, фу, просто!
А про то, что начальникам дарят больше, это вообще, дичь. Зарплата у них больше, потому что должность выше, но подарок то почему больше?? Дарят ведь человеку, а не должности.

Гость
#11
Гость

Скидываться я не против, но на символический подарок. Если, например, коллектив из 6 человек и каждый даст по 70 рублей. Купят открытку и конфеты.
А вы правильно сделали, что отказались. Они хитрожопые тоже, коллеги эти.
У кого-то зарплата 100к-200к и им по 2 тысячи скинуться несложно, а есть персонал, у которого зп 20к. А скидываться должны все одинаково.
Это несправедливо.

Лучше вообще не скидываться, чем по 70р…. Хотя бы по 100р.

Гость
#12

В этом году отказались , а так классно было единственное искать, заказывать и доставлять подарок, а так скидывались по 2-3 тыс руб , человек 10-12 с которыми давно работаю и покупали хорошие подарки кому-то дарили робот-пылесоса, PlayStation-5, хороший монитор, наушники

Гость
#13
Малыш Пиночет

Если это время обеда и она пришла обедать, то ничего некрасивого нет, а торт ваш не всем нужен.

Куда она пришла, мы в кабинете отмечали, а она тупо в угол забилась. И цена вопроса была очень даже посильная. Не каждый захочет отваливать кпупную сумму, поэтом все принимаем участие сколько собирать.

с
#14

Интересно, а работая первые 1-2 месяца обязательно ли отдавать деньги в общий котел? если общий стол в женском коллективе, отделе, то здесь не вижу проблемы, а вот если кому-то на подарки, то зачем. Вдруг сотрудница сама не захочет здесь работать после испытательного срока и зачем ей тогда эти траты

Гость
#15

Я скидываюсь. Коллектив небольшой, мне не накладно. От себя лично ещё подарки делаю.

Гость
#16

Ничего плохого не вижу в подарках, если это что-то полезное и недорогое. Просто нужно относиться к этому, как к жесту внимания. Мы к 8 марта заказали в Русфлаг сумки-шопперы, косметички и резинки для волос. Думаю коллегам понравится.

Гость
#17

Дарить подарки это дело компании за её собственный счёт и по желанию, именно напрягать работников неэтично.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: