Гость
Статьи
А вы помогаете своим …

А вы помогаете своим подругам, если зарабатываете значительно больше их?

Ситуация такая- я живу в Москве, приехала сюда 17 лет назад из другого города. Сделала карьеру,купила квартиру,одна вырастила ребенка, неплохо зарабатываю.У меня на иждивении еще находится мама. Моя близкая школьная подруга осталась в том городе. Бросила институт,вышла замуж за невнятного товарища, рожает ему детей. Денег у них нет никогда-ни до рождения первого ребенка(отдала им все детское приданое от своего сына),ни теперь,когда детей двое. Она не работает, хотя уже давно можно отдать второго реб. в детсад,ему 4 года. Я-крестная у старшей дочери подруги и всегда,как могла помогала им-и подруге и ее детям.Но последнее время стала замечать(или мне кажется) , что мою помощь воспринимают как должное(мол,там в Москве все богатые,не убудет), а я беру сейчас кредит на квартиру для сына и мне придется значительно сократить свои расходы во всем,в т.ч. и помощь им,о чем я мягко намекнула подруге, в ответ мне было что то типа разочарованного молчания... Все знакомые мне говорят, что я просто посадила их на шею-они детей нарожали,вот пусть сами и думают,а не на меня надеются... Наверное,правильно.Но мне жалко свою крестницу,я ее люблю и мы с ней очень близки... Как дозировать помощь,но чтобы тобой не пользовались? Я начинаю чувствовать себя виноватой перед ними, хотя и понимаю, что ни в чем не виновата...

Подруга
38 ответов
Последний — Перейти
#1

Вы им что, прям деньгами помогали?

Зачем???

Ладно, вещи отдать, но деньги-то зачем подругам?

Я понимаю, родителям, бабушкам-дедушкам, но подругам?? Это слишком.

#2

Посылайте крестнице подарки, не деньгами, а вещами. Типа вот вам к дню рождения платице или там набор косметики ,если девушка уже взрослая.

Гука
#3

До поры до времени помогала, и считала себя виноватой в том, что мое финансовое положение повыше подружкиного. Но когда осознала, что у меня на шее сидят, свесив ножки,да еще и погоняют, резко прекратила финансирование.

Лена
#4

Дозировать помощь? Подарки на день рождения и на Новый год, все! Моей дочери крестная на день рождения не всегда приходит, но я на нее не в обиде, так получается. А чтобы помогать деньгами, зачем? Не понимаю! Не принято у нас подругам помогать деньгами! Можете придумать что-нибудь типа платить меньше стали на работе, кредит тот же, кто-то занял у вас большую сумму и т.д. и т.п., но снять со своей шеи!!!!

#5

ой, автор, может и мне поможите??? вы ведь там в москве все богатые!!

что за глупость?? сами виноваты.не слышала, чтоб подругам деньгами помогали...

Руслана
#6

Даже нечего придумывать отговорки - не давать и всё!
Одно дело подарить что-то, приехать в гости "не с пустыми руками", можно одолжить какую-то сумму, если очень надо...но давать деньги и ещё чувствовать себя виноватой в том, что получаете больше неё - это уж извините!

Гость
#7

Фигасе! Вот так сделаешься кому-то крёстной хрен потом отмажешься.

Гость
#8

Это мысль! Сесть дома, жалиться подругам на бедность и получать с них денежки! Только с моими подругами это не прокатит, у них голова на плечах есть.

Макса
#9

Я тоже не понимаю, зачем помогать деньгами? Крестнице можно подарки посылать, этого вполне достаточно. Ваша подруга взрослый человек, то что у нее проблемы в материальном плане - это ее вина и вина ее мужа. Она не инвалид, не убогая какая. Пусть зарабатывает на жизнь сама. Вы ведь тоже не родились в семье Рокфеллера, сами всего в жизне добились, ребенка воспитали в одиночку. Очень уважаю таких женщин. Сама работаю и зарабатываю, но я не начинала с нуля, как Вы, была поддержка родителей, жилье в Москве. А подруга Ваша наломала дров по молодости, вышла замуж не за того, еще и детей нарожала. Вы что чувствуете себя виноватой, что Вы уехали в Москву и зарабатываете приличные деньги, а она нет? Так кто ей мешал? Автор, Вы ей ничем не обязаны. НИЧЕМ. Поэтому не парьтесь даже по этому поводу. Я понимаю, в долг дать человеку, но помогать деньгами взрослым здоровым людям (не родным) - бред какой-то.

Гость
#10

крестная должна духовным развитием заниматься

кря
#11

охренеть.бывают же такие люди.автор ну вы даете. моей подруге чхать на меня. когда у меня проблемы. хотя материально даже мысли в голову не приходили чтоб она мне помогала.хотя ее мужик оч богатый и обеспечивает. но она марально не помогает. в этом плане

Гость
#12

Вообще не понимаю, постоянную мат. помощ подругам, у меня в любом случае бабушки-дедушки-родители на первом месте и им я лучше больше денег подкину, чем еще и подруге отстегивать постоянно. А крестная и правда для привития крестнику духовного, а не материальная поддержка...

Гость
#13

это нормально. всмысле это характерно для людей. дашь им повод сесть на шею- тут же сядут. по-этому помогаю только тем кто действительно нуждается и просит.

Гость
#14

Офигеть, я в шоке!!! Ну пачиму у меня нет такой подружки в Москве?

Алёна
#15

Вы знаете, у меня тоже самое. Всегда помогала подругам, и потом оказывалась только должна.

Белка
#16

кто-то из великих сказал - плохое воспринимается в удесятиренном размере, а хорошее воспринимается как должное....

думайте прежде всего о СВОЕМ сыне, а не о чужих детях, даже если они вам и крестными приходятся

это старо как мир - наглеют
#17

автор - ситуация очень похожа с тем как воспринимают тех кто живет заграницей и помогает своим кто остался в россии. приходит момент что понимаешь - тебя имеют. тупо используют. причем благодарности не испытывают. и никогда не будут. вы для них - неодушевленный предмет. у них нет никаких эмоций к вам. раз они принимали столько лет помощь и в ответ не давали вам нкиакого душевного тепла и преданности - то вы для них только деньги. сейчас прекратите. болезненно. как отрезать. они начнут беситься. или в лучшем случае - молча повесят на вас ярлык что вы стерва и зажрались. но вы должны это сделать - для вашей же крестницы - чтобы не развращать ее дальше халявой. потому что отношение матери к халяве эта девочка перенесет и дальще по жизни - и на мужчин и на работу. а это ее погубит. прекратите вссе. подарки будут только злить - вы далали и деньги и все - а сейчас только платитьеице? да вы жлобиха!!!! прекратите - и для себя решите что будтет е откладывать для нее - девочки - на счет - на убебу или на лечение если что. не развращайте хоть ребенка. вы умнее - поэтому и в ответе. а подруга ваша была не подруга. это из породы быдла. а вы влипли тупа потому что были одиноки и вам нужна была гавань где вас примут и дадут тепла. у вас этой гавани нет. пройдет период осознания что вы абсолютно одна. а деньги сохраните - вы одна и вам нужнее. ( вы одна - и это самая большая ваша трагедия. быловатые все пересчитают на деньги и никогда не поймут о чем вы...)

Подруга-Автор
#18

Спасибо всем за комментарии. Поясню немного- я помогала чаще всего вещами, но они тоже денег стоят. В прошлом году оплатила крестнице поездку в Германию на фестиваль народных танцев(она танцами занимается). Просто денег редко высылала- мне это тоже неприятно, я всегда себя успокаивала, что я не подруге с мужем ,а ребенку помогаю... Хотя в этом году подруга намекала, что Милу(мою крестницу) не могут в летний лагерь отправить-денег нет...я поняла,что это намек, но не прореагировала, у меня самой траты сейчас большие... А сама переживаю-крестница все же, никуда не поедет,будет летом в городе сидеть...Хотя есть у нее мама и папа,2 бабушки и 2 дедушки...Вот такое у меня раздвоение ...

Подруга-Автор
#19

17-Кстати, по поводу одиночества-не в этом дело... я не всегда была одна, но и живя с мужчиной,помогала семье подруги не меньше.Я делаю это от чистого сердца! И наличие мужчины не изменяет моих намерений-мужчины давно уже не ничего в моей жизни не изменяют, это мой принцип. Мужчина приходит и уходит,а отношения с другими людьми остаются, зачем их менять из за мужчины???

Подруга-Автор
#20

12- конечно, я и в духовном плане стараюсь воспитывать ребенка(если так можно сказать,ведь я живу от них далеко,видимся редко) подбираю и посылаю ей хорошую развивающую литературу, фильмы, общаюсь с ней по телефону,обсуждаем ее школьные проблемы. Конечно, это элементы более светского развития,но мы не религиозны, хотя ходим в церковь по зову души и в Бога верим(иначе-к чему крестить и становиться крестной) Девочка она неизбалованная,учится на отлично,занимается серьезно танцами,поэтому,навряд ли ее "развратит" моя помощь... Я говорю больше об отношению к этому моей подруги...

Мотя
#21

А вы спросите подругу свою - она хоть раз в жизни пробовала поработать нормально, постараться для себя и своих детей? Прежде чем ныть и денег ждать от подруги.. Не делай добра - не получишь зла - это истина в данном случае.. Я тоже в такой ситуации.. Есть подруга, вечно проблемы, то с мыслями, то с работой, то со здоровьем, то с учебой.. Я ей всегда помогала, давала деньги без возврата.. Дарила вещи, платья всякие.. В бар ходили или на дачу ездили - мой МЧ платил.. Она вобще к халяве привыкла.. Может парня знать 2 часа и сказать - дай мне денег на такси, купи мне пива... Если откажет - казёл, жлоб, идиот и тд... Почему? Даже есть и так, ну и что? Это его деньги, она ему никто... ППЦ.. Потом только японяла, что мной пользутся.. Я долгое время не работала.. Жила с МЧ, денег его не тратила, ну так, по мелочи, на мобильный, поесть нам, журнальчик купить, тоник и тд.. Он был на работе, а дома у меня не было денег, он не оставил всё дома было, я сказала что мне не нужны деньги... И она как раз звонит.. Ей срочно нужно было 500 р.. При чем, как она объяснила, дома у неё есть, но домой заезжать ей неудобно, а я ей ответила что у меня нету... Это правда была.. Ну нету у меня! Что я сделаю? Езжай домой - говорю.. Она с тааааким лицом от меня вышла как будто я её смертельно обидела.. И сказала мне еще - не ожидала от тебя... ндааа))))) Так вот,.. Всю жизнь была хорошая, дорогая, любимая, как сестричка... А щас я жадная сволочь....

Мотя
#22

10 духовным развитием родители должны заниматься в первую очередь.. Только родители в каком то смысле "должны" что-либо своим детям)

Кошечка
#23

я помогаю конечно

Гость
#24

obiazana sama sebe i nikomy bolche, nety mozgov zarabotat' ix problemi

Гость
#25

10 права, кресники отвечают за духовное развитие, они обязаны спасать душу, а не о материальном печься. Именно с этой целью их и выбирают, чтобы молитвам учили, да к церкви приучали ребенка и сами за крестников просили и молились. Автор, мы помогаем только благодарным нуждающимся. Всем остальным только на праздники. У всех есть свои руки и ноги, пусть работают. Помочь можно в трудной ситуации, но не обеспечивать чужую семью и чужого мужа всю жизнь. Вот ваша крестница на это смотрит и учится неправильному поведению иждивенки. Заканчивайте. Всему есть мера. Различайте понятия "баловать" и "содержать". И ребенка этому научите.

#26

Gospodja da ja svoej kume tak pomogala o veshami to edoj, a ona paspasudilas potom naglo prihodla ko mne v ofis "tipa che zhrat budem?"Vsegda muzh malo zarbatyval, ona tozhe.Potom vylzlo vse nechajanno- skopila sebe dengu za eti 7 let i nemaluju.

#27

Обидно страшно-послала ее в сад,так до последего мне доказивала что я не я и лошад не моя.Даже номер счета мне свой прислала-мол провер цто у меня ничего там нет дени били на другом-свекров ее нашла збереателную книжку.

Не ангел
#28

Автор, я тоже помогаю подружкам. и вещи детские раздаю все, как только свои из них вырастают. Деньгами у меня бы подружки не взяли (я предлагала - есть подруга, которой очень тяжко сейчас, я и подарки ей на все праздники стараюсь посущественнее выбрать и пр., но денег она не берет, а сама тянет сына, племяшку и кредит за квартиру, из вещей себе за последние 2 года дай бог только колготки покупала). Мне тоже кажется, что вам надо крестнице помогать в той степени, в какой вы считаете это возможным - и не более. А все "толстые намёки" пропускайте мимо ушей. Когда они перестанут быть намёками, а превратятся в просьбы - обрисуйте ситуацию свою - если подруга настоящая - поймёт.

Гость
#29

Где такие подруги? Мне так с подругами не везло!

#30

Ну веши раздават ето одно, а когда тебе в литсо тикают что ти подарок подешевле етот раз подарила-ето извините другое.

#31

Извините за грубост, но мне странно что ви не ангел написали что вашей подружке тяжело, ни ф игасе она кредит за квартиру платит, насколко я знаю в России так просто кредит всяким беднякам не дают, да и не толко в Росии.

такая же
#32

Атор. у меня подобная ситуация, тоже крестная у сына подруги. Она мать одиночка, я сначало тоже помогала ей вещами, какую то мелкую технику в дом, питание и одежда малышу, продукты, потом увидела что мне плотненько сели на шею, ждут все большей и большей помощи, а сма предпочитает жаловаться на жизнь и не менять работу. Через одну знакомую узнала, что мои вещи раздариваются на манер, а она еще мне принесет, стало как то неприятно, теперь только сладкое к чаю и малышу игрушки. Отношение стало ко мне намного прохладнее, вот так то.

Krotik
#33

Автор, ну раз вы так разбаловали подругу, то может дабы не портить отношения, при очередном общении рассказать, что мол так душа болит за крестницу что сейчас не можете помочь ей на поездку на каникулы, потому как сами находитесь в таком затруднительном финансовом положении...бешенные проценты по кредиту, высокая кварплата и всё такое....

Подруга-автор
#34

Спасибо всем за советы! Буду постепенно менять ситуацию,пусть привыкают и сами немного шевелятся, раз детей нарожали...Я вот считаю,что не могла себе второго ребенка позволить,чтоб полноценно его всем обеспечить,хотя мое положение в этой жизни намного устойчивее,конечно,чем у подруги,просто я очень ответственная и сначала думаю,прежде чем сделать такой серьезный шаг...

Liliya
#35

Нет, деньгами я никогда подругам не помогала.

Гость
#36

Деньгами- никогда. Вещами, с собой в отпуск ребенка погодска своего сына- брала, а чтор б просто наличкой- ну это как то неприлично что ли даже...И по поводу аккуратней с помощью тоже согласна.Вот мы два года подряд сына подруги с собой брали на отдых. а в этом году нас даже не спросили, хотим ли мы пригласить. просто типа само собой разумеется. хотя у подруги за последний год сильно стабилизироваль фин положение( она работу поменяла) и в общем своим ребенком она бы могла заняться и сама

Неправильная
#37

Ага, я тоже подружке всегда в долг давала ("отдашь когда-нибудь") - потому как сама в ее ситуации была еще пять лет назад. Учеба за границей - это совсем не золотые горы... А у своего молодого человека помощи она просить не хочет, потому как гордой и независимой быть хочет. Как раз на прошлой неделе меня эта гордость за чужой счет задолбала окончательно. В сад таких граждан.

copoka
#38

я помогаю, но не деньгами. Ужас какой, вы им что, как алименты прямо высылдаете что ли? опредленную сумму раз в месяц на содержание крестницы? ну и ***.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: