Гость
Статьи
А я обязана???

А я обязана???

Суть проблемы вот в чём: я и моя подруга Алёна (не лучшая, но и знакомой не назовёшь) в этом году поступаем в институт. Так как я училась в школе с техническим уклоном, то соответственно сдавала ЕГЭ по физике. Медали у меня не получилось – 3 четвёрки, а физику сдала сравнительно неплохо 83 балла. Поясню для тех, кто не сталкивался с проблемами поступления – у нас в городе в институте действует такая система для медалистов – сдаёшь профелирующий предмет выше определённой отметки (в этом году это 70 баллов) и остальные два автоматически дают 100 баллов, т.е. будь у меня медаль я имела бы по трём предметам 283 балла, а не 220 как сейчас, что гарантировало бы мне поступление. Моя подруга – убеждённый гуманитарий, сдавала географию, литературу и проч., а теперь оказалось, что с этими баллами и этими предметами не проходит на желаемые специальности и решила сдавать в институте физику. В случае успешной сдачи с наличием у неё медали она гарантировано проходит на самый престижный факультет института, куда собственно и я подала документы. Так вот проблема заключается в том, что физику она не знает вообще и, надо думать, предполагает, что я должна ей помочь на экзамене. Я понимаю, что как подруга я обязана сделать всё возможное, ведь так я ей помогала сдавать и другие предметы – на время её экзамена обкладывалась литературой и писала правильные ответы (не всё конечно, а то, что она смогла мне отправить), но сейчас, как мне кажется, ситуация изменилась, ведь документы мы подадим на одни специальности, а при наличии у неё некого бонуса – медали – её шанс значительно возрастает по сравнению с моим. И сейчас я совершенно не знаю, что мне делать!!!

Анни
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Повторяй пройденное.

Miss
#2

Нет, вы ей ничем не обязаны. Я бы не стала помогать на экзамене. Можно помочь с подготовкой, но не с самим экзаменом, это уже слишком.) Тем более, если она не знает физику вообще - зачем она собралась ее сдавать?... Вообщем, ничего не делайте.

Гость
#3

не знает физику вообще - зачем она туда поступила? чтоб ее отчислили за неуспеваемость? странная...

Леди Теххи
#4

Объясните, что в данном случае вы с ней являетесь конкурентками, и конкурентке (не подруге) вы помогать не будете!

Тира
#5

вы же точно еще не знаете попросит она у вас такую помощь или нет. Ну, а если попросит.....я бы очень удивилась такой наглости. В общем, не помогала бы

Гость
#6

Выгонят обеих с экзамена за разговоры - и все дела.

Присоска
#7

Не помогайте, думайте о себе, скажите что в первую очередь будете свое делать, а во вторую если будет возможность - то поможете

#8

Зашибись - если будете помогать и это заметят - вылетите обе.

Нафиг вам андо так рисковать?

Не помогайте.

Объясните, что таким образом никто из вас не поступит.

дакота
#9

я не понимаю: как можно получить медаль, не зная ф изики, хотя би школьного курса, которого должно хватить для поступления?

Анни
#10

Ууууух, вы не поняли, я ВСЁ сдала. И это ВСТУПИТЕЛЬНЫЕ экзамены абитуриента. Т.К. она не сдавала их по ЕГЭ, сдаёт в институте. А помощь - это в плане она отправляет мне смс, я решаю, кидаю ей. Я помогла таким образом ей на 2 предметах, но тогда ведь она не являлась мне конкурентом. А про медаль даж не спрашивайте - это больная тема. Вот например есть в школе самый дубовый класс, и в нём ведь по-любому есть человек, которого зовут "ботаном" на фоне основной тупости, ему - поблажки учителей и собстна медаль. У них в классе 5 медалистов. И это совсем не значит, что у кого-то из низ есть реальные знания хоть по какому-нибудь предмету. Вот и родители у неё так рассуждают: "тебе же не просто так медаль дали, значит чего-то ведь знаешь". Но объективно я ведь знаю, что не сдать ей предмет. И не знаю, как объяснить свой отказ. Мне конеш понятно, что это будет медвежья услуга - ну поступит она, но я же всю жизнь за неё не буду сдавать экзамены. Но подобрать слова отказа не могу

Гость
#11

Я бы не стала помогать. В этой ситуации она ваш конкурент. Только не говорите ей об этом, а то обидится. Придумайте какую нибудь другую отмазку.

Гость
#12

Автор, в этом мире каждый за себя. Она бы вам не помогла.

Ульяна
#13

А как она так ловко с телефоном будет манипулировать на экзамене в ВУЗ? Это не школа все-таки. Неприятная ситуация: откажитесь - врагом станете. Есть еще конечно вариант неправильно подсказать, но это подло.

Анни
#14

Вот в том и дело, обещать, что помогу а потом на самом экзамене взять и передумать, а тем более неправильно подсказать я не могу, но и отмазку придумать тоже не в состоянии - ты бы мне не помогла - не аргумент, хотя в этом я уверена на все сто процентов, но ведь не было настолько глобальных прецедентов, значит и говорить не о чем. Ещё проблема в том, что я хоть и уверена в своих знаниях предмета, но ведь на своём экзамене я отвечала только за себя, а выслушавать потом претензии ...

#15

Друзья отдельно сидят, как правило, вы только экзаменаторам дайте это понять. Вариант "Алёна, садись сюда" на всю аудиторию будет самым правильным :)

Но опять же, когда поступающих много, по группам разбрасывают, так что не факт.

Вы у себя одна, автор; дружба дружбой, но дорогу себе прокладывает каждый самостоятельно и никак не в ущерб своим интересам!

#16

Прочитал дальше. Автор, скажите ей прямо "помогла, чем могла, извиняй, дальше сама". У вас столько друзей ещё будет в институте, а эта девушка, вы же сами говорите, никто вам.

#17

Автор, так если вы уже сдали все экзамены, чего волнуетесь? Проходной балл есть на бюджет, взяли планку? Там же не одно место на факультете.

Анни
#18

В том и дело, с первого места на своей специальности я уже на 8!!! а мест всего 16, и ещё 2 недели приём документов и плюс те, кто поступит сдавая, как и она экзамены дополнительные. Посему, каждый следующий подающий медалист смещает нас, простых смертных, на очередную ступеньку вниз. Вот такая система. Несправедливо конеш, экзамены в институте сдавать гораздо проще, но что поделать((((

#19

Автор, ну так и объясни, что не хочешь вставлять себе палки в колёса. Не ломай себе жизнь. О чём здесь ещё думать можно?! Нет и точка.

И удачи тебе :) баллы очень хорошие, молодец :)

Хе-Хе
#20

Пока вообще не вижу проблемы никакой- вас еще никто не очем не попросил!

если бы да кабы. Будет так поставлен вопрос вот тогда и будете решать, сами то что думаете по этому поводу? помогать подруге или нет? сердце к чему лежит?

Умру от смеха , если обе не поступят. Хотя желаю поступить :)

Gadja
#21

16++Поддерживаю мнение Максима, я бы так и сказала.. Прости дорогая, помогла чем могла ,ну а теперь ты старайся, последний экзамен мы конкурентки, играем по честному, мне нужно о своей жизни думать.. извени.. .. Если она сдаст,вы конечно, пролетите фанерой и вы думаете ваша подруга вам будет благодарна и помнить до гроба?? Не смешите, у нее появятся новые друзья .., она бысто исчезнет , вы останетесь ни с чем, по своему желанию...

Гость
#22

Автор, мне кажется надо сказать честно - как 21 предлагает. И даже не вздумайте терзаться чувством вины - помогать другим нужно, НО!!! не в ущерб себе. Тем более от этого зависит ваше будущее. А пожертвовать своим будущим в угоду даже близкой подруге - просто глупо

#23

Прочитала все мнения, и согласна с теми, кто советует сказать напрямую "прости, но ты должна думать сама". Жизнь идет, и однажды лучшие подруги становятся чужими тетками, которым сложно поздороваться при встрече. Подумайте о себе, Вы не обязаны и Вы не должны.

#24

а у меня вся группа списывает! парень, который вообще нихрена почти не учился и частенько у меня списывал, занятия по предмету прогуливал в рейтинговой (я в шоке!) набрал больше меня баллов! и где справедливость?!

Не ангел
#25

Автор, на вступительных экзаменах все телефоны требуют отключать - это обязательное условие: приемная комиссия - не дураки. Как только заметят её манипуляции (а там обязательно заметят) - она вылетит моментально. Информация 100% - у меня две подруги в приемной комиссии работают ежегодно.

Анни
#26

спасибо всем за советы, будем думать))) но моральный груз я с себя в общем-то сняла, ещё раз спасибо!!!

ц2
#27

25 прально говорит. в крайняк "посади" батарею

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: