Гость
Статьи
Хочу избавиться от …

Хочу избавиться от зависти!!!

Есть у меня школьная подруга. Работает в милиции, симпатичная. Раньше были с ней не разлей вода. В институтские годы стали меньше общаться, разошлись наши с ней дороги. Я по дурости бросила институт на 4 курсе, теперь доучиваюсь на заочке. Много лет работала на нелюбимой работе, никаких успехов и заслуг. Единственные мои достижения - это любимый муж да переезд в столицу из нашей Тьмутаракани. А мне уже 25! И вот после долгого молчания эта подруга присылает письмо, где пишет, что у нее все отлично, она замужем и беременна. Я ее, конечно, поздравила и расспросила, что да как. В ответ - тишина. Через полгода приходит письмо, где она пишет, что родила. Мы с мужем тоже хотим малыша, но у нас никак не получается, это мое больное место. И у меня возникло такое неприятное чувство - самая настоящая зависть. Вот никому не завидую по поводу младенцев, а с ней прям не могу, завидую и все тут. Еще через три месяца пишет, что купили они квартиру в своем городке. Меня снова накрыло. Сами живем в двушке со свекровью, да и кризис у нас сейчас финансовый, денег ни гроша. А они квартиру купили... Да причем она со мной и не общается, на звонки мои и письма не отвечает, но вот периодически присылает письма, где пишет о своих радостях и о том, как все у нее прекрасно. Есть у меня намного более успешные подруги, но ничего подобного по отношению к ним я не чувствую. А то, что ощущаю к ней эту зависть, меня просто бесит! Перестала уже реагировать на ее письма, но это не решает проблему. Подскажите, пожалуйста, как победить в себе это ужасное чувство.

Автор
27 ответов
Последний — Перейти
Мария
#1

интересно, а зачем она вам пишет? Такое ощущение, что завидует вам как раз она, и самоутверждается таким образом. Может она завидует, что вы в столице, а она - в Тьмутаракани? Я бы ей завидовать не стала. Кто знает, как на самом деле у нее дела обстоят. Почему бы вам не позавидовать Анджелине Джоли или Николь Кидман, к примеру? Это более успешные женщины, чем ваша подруга

Гость
#2

Напиши ей письмо, что перезжаете всей семьей заграницу. Точного адреса якобы еще нет, как устроишься - сообщишь ей сама, а сюда пусть не пишет больше. Вот и избавишься от ее писем и своей реакции на них.

Автор
#3

Она мне на е-майл пишет. Да и не в этом суть. Просто меня бесит моя реакция на нее! Мне кажется, у нее все просто супер! А у меня не все в жизни идет так, как хотелось бы...

Мария
#4

Автор, смиритесь с мыслью, что в жизни ВСЕГДА будут люди красивее, успешнее, богаче и т.д. Своей завистью вы все равно ничего не добьетесь. Это бессмысленно.

Автор
#5

Ну это понятно, что я не верх совершенства и богатства, и никогда им не буду. Меня раздражает именно она. За остальных я радуюсь, если в их жизни происходит что-то хорошее. И не пойму, почему так происходит.

#6

ха-ха-ха да вам не "уже", а только "еще" ))

Гость
#7

А я согласна с Марией, что еще неизвестно как у нее на самом деле дела обстоят. Все может быть приукрашенным. А еще хочу поделиться с вами своим опытом: я если узнаю об успехах своих знакомых , то это меня это как-то стимулирует, думаю, ну вот раз у них получилось, то почему у меня не получится? Но это совсем не означает, что я гоняюсь за успешностью своих знакомых, я не завидую, просто начинаю действовать и у меня тоже все получается. А зависть это конечно же плохое чувство и от него нужно стараться избавляться, и просто не читайте ее письма удаляйте их и все, раз они так отрицательно на вас сказываются.

Гость
#8

автор, не надо никоми завидовать, потому что ты не знаешь о её проблемах. И вообще зависть губит и завистника, и кого, кому завидуют. Люби свою жизнь, будь благодарна за то, что у тебя есть и жизнь вознаградит.

Автор
#9

7, меня успехи знакомых тоже стимулируют. Но ведь это не поможет, если я не могу забеременеть, тут стимулируй не стимулируй - бесполезно. Наверное, меня задевает, что она хвалится, но при этом не интересуется моей жизнью, не спрашивает, как у меня дела и вообще...

Линда
#10

Автор, попробуйте разобраться, откуда корни этого чувства. Может быть такое, что в юности Вы ощущали свое превосходство перед ней, считали себя способней. А сейчас Вы недоумеваете, как может быть наоборот. Хотя для своих 25-и (взгляд со стороны), Вы не так уж мало успели.

#11

точно, напишите ей в 2 раза лучшее письмо, чтобы она обзавидовалась, сочините что нить, думаю ее как ветром сдует вам писать))) А зависть в разной степени присуща 90% населению. да плохое чувство, надо стараться его победить в себе.

#12

я если вдруг начинаю завидовать кому- то редко у меня такое и это сиюминутное какое-то чувство, чаще просто стараюсь оградить себя от этого человека. Потому что не люблю плохие эмоции и в себе это))) И тоже замечаю действительный парадокс..что завсить может к одному человеку не проснуться вовсе..хотя он успешнее в 20 раз, а к другому проснется по мелочи какой-то)))) Все еще зависит как кто что преподносит свои успехи и жизнь. ну и никуда не денешься еще от того, что у каждого человека свои критерии внутрении на счет того кто что достоин в этой жизни по его понятию. мы люди и все анализируем..все такие как вы))

#13

бывает так же за кого-то искренне радешься по любому поводу и даже похвастаться за этого человека другим можешь.А на счет другого человека аж коробит)))) наверное это еще что то внутренее приятие определенных людей по симпатии)))

Груша
#14

1 - точно! автор, поставьте ее мэйл в запрет, да и все. больше ничего от нее не будете получать.

Автор
#15

Линда, вы правы. Она всегда была не особо способной в учебе, я же была почти отличница. И мальчика у нее не было, а у меня был. И диплом в институте она купила, а я сама учусь. Я и сейчас считаю себя умнее и способней. Но, как говорится, если ты такой умный, тогда чего такой бедный? Ох, девоньки, сама себе не рада...

Автор
#16

Марсианка, согласна с Вами.
Груша, она мне еще и СМС шлет. Нет спасу...

Линда
#17

Так это у Вас не зависть, а непонимание ситуации. Порадуйтесь за нее, что она не такая уж способная, чего-то достигла. Может у нее больше ничего не получится?

Автор
#18

Да пусть у нее все получится! Счастья ей и всяческих благ! Что-то я в своем воображении преувеличила достоинства ее жизни. В моей их тоже немало! И чего это я? Спасибо Вам, девочки, вразумили дуру глупую!..

Кейти
#19

Автор ну хватит унижать себя этим чувством! И зачем она ещё смс-ки шлёт??
Напиши ей по почте что у тебя тоже всё хорошо любимый муж ,хорошая жизнь
А ведь не каждая женщина может встретить того самого единственного:)))

Мик
#20

Автор, здесь фрагмент Вашего текста:

...Мы с мужем тоже хотим малыша, но у нас никак не получается, это мое больное место. И у меня возникло такое неприятное чувство - самая настоящая зависть..

Почитайте, пожалуйста, книгу Валерия Синельникова "Возлюби болезнь свою". Вы удивитесь, насколько точно она соответствует запросу, который в негативной форме содержится в приведенном кусочке Вашего поста.

Марго
#21

Автор, а может причина Вашей зависти в наличии у ней ребенка? У Ваших успешных подруг дети есть?

Автор
#22

Марго, нет, у подруг нет детишек. Может, причина и в этом...

Гость
#23

Да все мы на этой земле не особо счастливые. А уж машины, квартиры и прочая херь - это не достижения. Про мужа вообще молчу. Так что, автор, завидовать нечему и некому.

Лысая
#24

А что же тогда достижения??? Карьера?

Ледышка
#25

Дело не в подруге, а в вашем внутреннем неудовлетворении. Радоваться надо тому, что имеешь. Вы еще молодая девушка, у вас есть любящий муж. У вас все получится....

карина
#26

перестанте завидовати и все у вас наладитсиа, а если будете травит себиа собственним иадом, все будет против вас, зависти--на корнуи подсекает истеннуиу природу человека, запомните ето и подумаите оооооооочен xорошо!.

Женька
#27
Автор

Она всегда была не особо способной в учебе, я же была почти отличница. И мальчика у нее не было, а у меня был. И диплом в институте она купила, а я сама учусь. Я и сейчас считаю себя умнее и способней. Но, как говорится, если ты такой умный, тогда чего такой бедный? Ох, девоньки, сама себе не рада...

У меня аналогичная ситуация по всем параметрам!!! Я тоже долго уже разбираюсь в своей этой проблеме зависти. И поняла, что завидую подруге только из-за несправедливости. К тем друзьям, кто всего добился сам, у меня нет зависти, я даже горда за них. А если кого-то где-то выручили деньги, взятки или богатые родители, меня аж коробит всю! Я поначалу тоже думала, что завидую. А сейчас, мне кажется, это просто обида на несправедливость, вот и всё

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: