Гость
Статьи
А вы даете друзьям …

А вы даете друзьям деньги под проценты?

Как-то подруга (дружим уже лет 15) попросила у меня взаймы 200 тыс. руб, они купили квартиру, набрали кучу кредитов и пр. Я вообщем-то была не против, посоветовалась с мужем, и он мне и говорит, мол, взаймы - только с процентами, 1% в месяц. Я, конечно, воспитана, в советском духе, стала возмущаться "да как так, подруга ж, они все в долгах..." и пр. Ну в итоге он меня убедил, типа, она на тебе экономит, пусть идет в банк и пр...Деньги дали, подруга рассыпалась в благодарностях, а потом. спустя какое-то время ляпнула, что ее мать была шокирована, что "я, лучшая подруга, ей деньги под проценты даю". Мне, конечно, в целом пофиг, но вообще интересно, неужели это какая-то подлость - под проценты?...

Вот такая
49 ответов
Последний — Перейти
Граф
#1

в 90е относительно нормально было - потому что без процентов ты получишь обратно меньше чем давал - инфляция... если сумма большая то 10-15% в год даже инфляцию до конца не погасит.

мангуст
#2

побеспокойтесь о расписке , были случаи когда долги не возвращали вообще , не говория уже о процентах .
И не говорите - она ж такая порядочная , совсем родная ....

К сожалению родные таки и не отдают ...

Cherry
#3

Это абсолютно нормально, и муж вам все правильно объяснил.А если ее такие условия не устраивают,то пусть в банк топает...

Барбацуца
#4

Мы БРАЛИ деньги под % у друга. Давно дело было. Он дал деньги ($5000) по своей доброй воле, чего ж ему страдать-то? Из-за того, что мы ни в чем отказать себе не могли, чтобы накопить?

#5

Гы... 1% в месяц это 12% в год... Не знаю про какой год речь, но в 2007 и в начале 2008 в банке можно было взять дешевле...

гость
#6

Я такие большие суммы не даю в долг, максимум тысяч 10 руб. Надо было объяснить подруге,что деньги у вас лежали в банке под % и просто так вы их дать не можете, т.к. будете нести расходы.

дядя
#7

Да, обычно близким людям дают без процентов.

#8

По теме - я давал и даю деньги в валюте. Без процентов. Для меня дико давать деньги друзьям под проценты... А не друзьям я не даю...

Мурр-ка
#9

Хочешь испортить отношения с друзьями - одолжи деньги. Так случилось и у нас, нам просто не отдали долг. Теперь при встрече делаем вид что друг друга не знаем.

Гость
#10

Мне бы тоже показалось диким, если бы друзья дали мне денег в долг под проценты. (Друзья именно... для посторонних людей - нормально.) Сама одалживала довольно крупные суммы, но под проценты - никогда. Другое дело, что не всем и не всегда стоит одалживать, и если есть хотя бы маленькая вероятность, что не отдадут - не одалживаю денег, потеря которых была бы для меня чувствительна.

Кириллица
#11

Не одалживаю принципиально - если человек пришел с такой просьбой, значит банк ему не дал. Что-то мне подсказывает, что у банка больше возможностей проверить потенциального заемщика, чем у меня. Близким людям, если действительно приперло, а не на жизнь не по средствам, даю (без возврата, разумеется) достаточно большие суммы денег.

Дана
#12

Для меня тоже дикость давать деньги под проценты близким людям. Наверное, чужому человеку могла бы дать - даже скорее всего, но другу - нет. Ни при каких условиях. А вы еще и процент высокий заломили, хорошо нажились. Впрочем, автор, если все довольны, то все в порядке, наверное...

Жру биг маки
#13

Не даю деньги в долг. Хочешь потерять друга - одолжи ему денег. Сколько случаев таких было перед глазами.
У меня подруга 100 долларов заняла как-то, у нее были очень тяжелые времена, бросил муж с ребенком, продуктов купить было не на что. Потом у нее все наладилось, у меня начались проблемы с финансами. так она такие спектакли стала разыгрывать, чтобы эти несчастные 100 баксов не отдавать - то встретиться не может, что к телефону не подходит, то еще что-то. Такие блин истории придумывала... В после того, как я сказала, что прощаю ей долг (то ли день рождения у нее был, то ли какие-то очередные проблемы) - снова стали "друзьями".

Сорри, что так много написала, просто хотелось высказаться...

Но раз уж вы дали денег, то в вашем случае проценты - это нормально, потому что сумма значительная. Если бы деньги лежали в банке, на них бы начислялись проценты.

Понимаю, если бы дали в долг 10 000 руб. близкой подруге - тогда да, требовать проценты - жлобство. Но 200 000 - это значительная сумма для семейного бюджета.

Леньчик
#14

Я даже не близким, но проверенным людям давала и буду давать деньги без процентов. Но, я легко отношусь к деньгам и считаю, что чем меньше ты над ними паришься, тем больше их прибывает, что и подтверждает моя практика.

Чаромора
#15

Я вообще не даю в долг. Если есть возможность помочь близкому человеку то просто помогаю, безо всякого возврата. В жизни всякое бывает, может быть и мне когда-нибудь помогут :) А если серьезно, так проще жить, когда просто даешь подруге денег (не в ущерб себе и семье разумеется) и забываешь, чем даешь в долг и трясешься.

Софочка
#16

Я, честно говоря, обалдела от самого названия темы. Не знала, что такое бывает... Когда я покупала квартиру мне здорово помогли друзья - брала по небольшой сумме (по принципу "с миру по нитке"). Конечно, абсолютно без процентов. О том, что друзьям можно давать деньги под проценты я узнала пять минут назад на этой ветке. Так вот, сейчас я некоторым и отдать деньги не могу, говорят: "Подожди, отдашь когда все у тебя наладится". Я живу в Израиле и как то раз, довольно давно и не помню при каких обстоятельствах, разговорилась со старичком-арабом. Он сказал: "Какие банки! Еще лет 20 назад если кто то строил дом или открывал свое дело - вся деревня скидывалась, кто сколько может, и отдавали не спеша. Мы не знали что такое банк и где он находится. А теперь - никто никому не верит, деньги - только в банке и под проценты. Скоро все развалится." И ведь был прав! Мировой кризис потому и разразился, что массы людей заняты исключительно перепродажей пустоты - приписыванием цифирок и нулей. Вот и перестали деньги обозначать ценности. А говорят "жречество". Надо поменьше жрать родных и знакомых.

Гость
#17

Все правильно сделали. Моя знакомая такую сумму (без процентов) дала в долг людям, которых знает всего лишь несколько месяцев еще в сентябре. Должны были вернуть уже, но даже не позвонили. Пришлось мужу за нее отдуваться(закрывать долг). Она им все высказала, так еще обиделись(типа у твоего мужа много знакомых, пусть пока покроет). Мы же честные, никуда не делись. Просто вовремя не уложились. Вот так вот. Я вообще не понимаю, как можно вот так доверять. Лучше вообще не давать в долг, или небольшую сумму.

Вот такая
#18

Ну на самом деле, можно дать деньги в долг без %, если человеку не на что жить и на небольшой срок и небольшую сумму. Но если на мне пытаются сэкономить или заработать (н/р бизнес)? Подруга покупала квартиру большей площади, при этом старую продавать не хотела. Набрала кредитов, ипотек (3 млн.) и пр...Ну, елки-палки - продавай то что есть и расширяйся, денег на все тогда хватит. А так - без мыла в ж***влезть. Сэкономить на мне, чтобы себе побольше урвать.Да еще потом маменьку свою цитировать. Я, кстати, когда мужу это перессказывала, он вообще сказал, что нечего ей вообще в нашем доме после этого делать.

Софочка
#19

Автор, у меня к Вам нескромный вопрос: Вы своего мужа не побаиваетесь?

Вот такая
#20

Ха! Ну мы вообще с ним оч. большие циники и лапшу друг другу навешать трудно. Такие "мистер и миссим Смит". Поэтому всегда все обсуждаем оч. четко и откровенно, в том числе и материальные вопросы. Зарабатываем одинаково, на хозяйство - поровну, у каждого свой счет в банке. А уж там всякие широкие жесты - по настроению. Ну меня все устраивает, я не привыкла на чужой шее сидеть. Это помогает всегда быть в тонусе и в ритме жизни.

мимо проходила.
#21

Veter(k) - ))))))))))))) в каком банке и с каким димитом можно было взять дешевле???? ставка рефинансирования на середину 2008 года была 10, 25. Думайте что пишете.

Гость
#22

Автор, вы перепутали себя с банком?:) Значит вы не подруга. Значит вы банк. Мужу скажите, что продешевили. с друзей нужно брать больше, на то они и друзья, выручат.

Let's go to Maldives
#23

Друзьям под проценты??? Нда... Странные представления о дружбе:(
Я вот иногда безвозмездно даю. То есть даю вроде как "в долг", а потом не беру (если у человека тяжко с деньгами).

ЗОЛУШКА
#24

23 - прям всем так и даете? по 200 тыщ??

Гость
#25

24, боольшие суммы берут под расписку с указанием валюты на курс цб. Одно дело подстраховаться или точно вычислить сколько сожрет инфляция. Другое дело зарабатывать на друзьях, когда им нужна помощь.

Вот такая
#26

А что такого-то, под %? Я, снимая деньги и отдавая их без % потеряю 1000 руб в мес. Т.е. фактически экономлю/дарю эту тыс. ей, т. к. если бы она взяла деньги в банке ей ее пришлось бы выплачивать (даже больше!). (по % ставкам начала 2008 года)

Let's go to Maldives
#27

Золушка, у меня друзья по 200 тысяч не занимают. У нас вообще в принципе все друзья довольно обеспеченные люди. У меня есть пара подруг одиноких, которые одни детей воспитывают. Вот им как раз и бывает тяжело. Только им по 200 тысяч не надо, им обычно на продукты нужно (до зарплаты дожить), или ребенку что-то надо купить. В таких случаях обычно несколько тысяч руб. занимают. Девочки очень порядочные, всегда норовят отдать. Я стараюсь не брать, т.к. знаю что у них с деньгами не очень...

Анка-пулеметчица
#28

Жуть какая - давать деньги под проценты... Слава богу никогда таких людей в реале не встречала. Своей подруге часто даю в долг, небольшие суммы баз расписки. Большие суммы (моя зарплата за полгода-год) - с распиской, МЧ часто даю в долг когда он неожиданно выигрывает аукцион на ebay и не может оплатить товар сразу, но чтобы проценты брать... ужас... На друзьях не надо зарабатывать, а то можно самой в трудной ситуации так же отдавать друзьям долги с процентами.

Гость
#29

Имею правило; никогда не давать деньги в дрлг друзьям.

И проблем с дружбой не было никогда, и с совестью....

Гость
#30

я вот читаю-читаю и не могу понять. Мол, автор молодец, что под проценты дает, а то были вот случаи, не отдали.... А с чего вы вдруг взяли-то, что если дать под процент, то быстрее отдадут? Точно так же будут морду воротить и ничего не отдавать, как если бы без процентов вы им дали (раз уж боитесь этого). Какая разница-то? Где гарантии? :)

Эра
#31

Конечно, только под % - Ваши друзья только выиграют от этого (не ждать решения банка, более низкий %, другие условия погашения). Ненавижу брать в долг, но если бы брала нисколько не оскорбилась бы этим - почему в нынешшней ситауции друзья должны из-за меня терять свои рубли? Это надо вообще совести не иметь, чтобы возмущаться из-за этого!

Гость
#32

Я бы под проценты друзьям дать не смогла. Совок я? Не знаю, может быть. Но как-то в дружбу вплетать финансовую составляющую... Она тут же перестает быть бескорыстной дружбой и становится взаимовыгодным (?) партнерством. Есть несколько людей, кому я слово "проценты" постеснялась бы сказать, более того, постеснялась бы об этом подумать. От менее близких мне людей отмазалась бы нехваткой средств и советом проследовать в банк за кредитом.

Гостья
#33

автор, муж вам правильно посоветовал. Такие большие деньги только под процент отдавать. Я сама как-то занимала под такие условия и отдавала с натекшими процентами. И считаю такое требование абсолютно целесообразным, т.ч. никакого шока от своих друзей я не испытывала. Только благодарность, что выручили и так без проволочек деньги одолжили.

Марни
#34

Почему многие люди считают, что дружба - это возможность поиметь тебя задешево? Если бы мне пришлось занимать большую сумму у друзей, я сама написала бы расписку и оговорила процент. Потому что они мои друзья, и я не хочу, чтобы они из-за меня теряли деньги. Особенно сейчас, когда они так стремительно девальвируются.

Ярослава Киев
#35

А я вот попросила у близкой подруги хотя бы тыс. долл. на пол года на квартиру. Обещала и расписку написать, и готова была и процентик небольшой заплатить - она мне неожиданно отказала. сказала "Я, честно говоря. не склонна одалживать. Может кто-то другой..." Я третий день в шоке. Подумываю, может это и не дружба все 14 лет была...

Александр
#36

я занял денег..написал расписку..но не успел все деньги отдать вовремя . чуть чуть осталось..а у меня забрали паспорт и сказали..пока не вернешь паспорта не увидишь...и что мне делать с этим человеком?

Заира.
#37

Срочно нужны деньги под проценты 800000тыс. руб Какие будут условия. Просьба откликнуться. Спасибо!

Экономист
#38

Тем, кто не любит давать в долг под проценты, друзьям, поясняю:

1. Эта привычка была с советских времен, когда инфляция была равна 0% и деньги со временем не обесценивались. Тогда даже не было понятия инфляции, т.е. через год 100 рублей оставались 100-ю рублями на эти же 100 рублей можно купить тот же набор продуктов/товаров/услуг, что и год, два, 3, 10 назад.

2. Сейчас времена меняются... 100 000 рублей 01.01.2009 г. и 01.01.2010 г. это две РАЗНЫЕ суммы. Т.е. номинал то один, но количество товаров/работ/услуг можно купить меньше за те же 100штук.р. Инфляция в 2009 году, например, составила 8,8% по данным ЦБ. В 2008 - 13,3%. По прогнозу Банка России, в текущем году инфляция составит около 8%. Учитываем то, что это данные ЦБ, а ЦБ считает так, чтобы занизить цифры. ЦБ, например, включает в расчет индекса цены на хлеб, которые уже несколько лет неизменны. Я например, на один и тот же набор продуктов сейчас и год назад трачу большее к-во денег, и уж точно больше 8%. Любой желающий может в этом убедиться, поднимите старые магазинные чеки, ради интереса и сравните цены.

3. Поэтому давая в долг небольшие суммы, можно не не учитывать инфляцию, это - мелочность, а давая в долг существенные суммы и на длительные сроки не предложить учесть инфляцию со стороны друзей бессовестно. Т.к. помимо рисков невозврата (а давая в долг, будьте готовы, что может произойти все что угодно (друга выгнали с работы, землетрясение, ограбление, болезни и.т.д., список большой) и деньги не вернут), если все по чесноку и деньги вернут, вы еще и гарантированно получите меньше, из-за инфляции.

Экономист
#39

Поэтому считаю вполне адекватным, правильным и логичным закладывать процент инфляции, давая в долг существенные суммы друзьям, порядка 1% в месяц, если сумма и срок немаленькие.

Алёшкина
#40

запомню и впредь буду практиковать это

умный муж у вас,автор

под проценты денежки.тут сразу все перехотят в долг брать и как то сами выкрутятся магически.экономить научатся

игорь
#41

предлагаю стать участником проекта - доход 20 проц в год первый год 12. Общая сумма для старта от ~30млн р. - недвижимость. 100 гарантия так как деньги идут на покупку в собственность 8 926 936 07 40

Сергей
#42

http://invest-system.net/partner/28733 авто-робот для успешно торговли на торгах! все что нужно это зарегестрироваться после перехода на сайт открыть счет закинуть депозит желательно от 100$ и на маленькой процентной ставке чтобы риски были минимальные и все не надо тратить время просиживать у компьютера будет работать алгоритм который будет успешно торговать на рынке форекс в отличие от Forex советник предоставляеться бесплатно на видео все подробно описано!

Владимир
#43
Вот такая

Как-то подруга (дружим уже лет 15) попросила у меня взаймы 200 тыс. руб, они купили квартиру, набрали кучу кредитов и пр. Я вообщем-то была не против, посоветовалась с мужем, и он мне и говорит, мол, взаймы - только с процентами, 1% в месяц. Я, конечно, воспитана, в советском духе, стала возмущаться "да как так, подруга ж, они все в долгах..." и пр. Ну в итоге он меня убедил, типа, она на тебе экономит, пусть идет в банк и пр...Деньги дали, подруга рассыпалась в благодарностях, а потом. спустя какое-то время ляпнула, что ее мать была шокирована, что "я, лучшая подруга, ей деньги под проценты даю". Мне, конечно, в целом пофиг, но вообще интересно, неужели это какая-то подлость - под проценты?...

Владимир
#44

У Вас, тут несомненно есть свой интерес я уверен.......тоесть Вы мне предложите к примеру сумму в 200000 рублей, конечно-же за комиссионные для Вас примерно в 20 процентов......а весь кредит отдаю Я (ВЕРНО) ??????

Я Вам могу предложить нечто более интересное где вы можете черпать по 20 процентов в день......(при разумном подходе) причем законно и людей не доводя до истерики.......если интересно предложение то жду звонка по телефону +7 (913) 482-05-99 или по майлу Abr304@rambler.ru С уважением к Вам Вован

дарина
#45

Ты не подруга,да и пишешь .что тебе *пофиг* ТЫ дрянь.

Денис
#46

Кредитование.Без залога и поручителей.
Работаем со всеми регионами РФ.
В возрасте от 18 до 70 лет.
Максимальный срок предоставления кредита до 36 месяцев.С правом досрочного погашения.
Индивидуальный подход к каждому клиенту.Кредитуем с плохой кредитной историей и действующими просрочками.
Рефинансирование.Личная встреча в офисе компании.
Все вопросы можно задать по тел: 8 495 201 64 03
Почта: info@msk-otkrytie.ru
Сайт: http://www.msk-otkrytie.ru

Юридический адрес:127006 Город.Москва,ул.Садовая-Триумфальная дом 16 строение 3,помещение 1,комн. 3
Фактический адрес:105005, г.Москва, Бауманская улица, дом 7 офис 200
ИНН:7710492871
КПП:771001001
Банк получателя:АО Альфа Банк
Расчетный счет:40703810802740000009
Корреспондентский счет:30101810200000000593
БИК:044525593
ОГРН1157746255831

Адель
#48

Да правильно сделала. И расписку надо обязательно писать на такие суммы.
Все такие "правильные". Не надо занимать! Идите в банк и там решайте свои финансовые проблемы!
Я лично принципиально не одалживаю денег. И сама не занимаю. В крайнем случае, обращусь за помощью к родителям. Но пока не приходилось.

Сергей
#49

Деньги надо брать хоть с процентами хоть без процентов если надо,ели дают значит к Вам есть еще какое то доверее.Люди разные и друзья потом оказываются разные как те што позычают так и те что дают.

Лада
#50

Да нет, это вполне нормальная ситуация. Ваша подруга могла обратиться за кредитом, там процент был бы немного больше. Когда мне понадобились срочно деньги я так и сделала. Обратилась в Профи кредит. Там мне все быстро оформили, документов для этого нужно совсем немного. Платить удобно, всего один раз в месяц. Сама за все отвечаю, а не напрягаю родных. Это очень удобно.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: