Гость
Статьи
Не пойду больше на …

Не пойду больше на совковые свадьбы!

Недавно была на свадьбе у подруге. Взяла с собой МЧ. Так подруга осталась недовольна! Потом отозвала меня в сторону и сказал, что его не приглашала (свадьба была на 10 человек+мой парень). Я не стала …

Ольга
212 ответов
Последний — Перейти
Страница 4
#151

Кейт Мосс...Я так и подумала,что Вы не в курсе всех событий=)))ИнтуициО!!!*)))

#152

Что то обе девушки как то некрасиво выглядят.Вы не правы,что не предупредили о МЧ.Бюджет,видимо,был рассчитан,раз так мало гостей было. Невоспитанно с Вашей стороны.Но я не понимаю также невесту- какая разница сколько вы подарили...При всех открывать конверты,чтобы потом награждать злобным взглядом самых жадных:))На мою свадьбу подарки были разные-и дорогие,и совсем дешевые.Но мне было приятно видеть ВСЕХ гостей!Важен сам человек,а не сколько он подарил.Или принцип "чтобы свадьба окупилась"?:)

Виктория
#153

LI бюджет не "видимо" был расчитан, а он и был расчитан. на каждой свадьбе ,если отмечают в ресторане, персонал заранее предупреждается, платится сумма за каждого человека (заранее,для глупых), на каждого человека уже расчитаны и тарелки и прочее... если гостей много,то +- можно посадить,не беда (имеется ввиду число человек минимум 40), а тут 10 всего...может у них и так скромно было с бюджетом и расчитывали на самых близких, либо просто решили отметить в кругу близких, а не всяких " МЧ ни откуда". а вообще в наше время,дабы не позориться, лучше тактичнее отмазаться от приглашения,сослаться на всякие дела,проблемы и прочее... чем так вот глупо выставить себя и своего безмозглово нищего и наглого мужика перед всеми на посмешише. извините,автор, но эта так! и думаю все со мной согласятся. Ибо не был бы он таким, тогда вообще бы отказался.

Виктория
#154

Li вообще-то Ваше последнее предложение в посте по поводу " чтобы свадьба окупилась".... да, так оно и есть. В брачнуюю ночь в наше время не трахаются,как раньше , а деньги считают. если вы старомодная и живете по принципу " лучше самодельный подарок из проволоки,чем бриллианты и прочее"))))Знаете,ни один нормальный мужик не подет на свадьбу в числе не приглашенных с женщиной, даря при этом 500 рублев из кармана и маленький флакон духов. понимаю,что разводка скорее всего...но в наши дни и такие жмоты бывают..и хуже.

#155

Я не старомодная,Виктория,но мне считания в брачную ночь денег не понять.Видимо у меня все не так плохо.И мне были не так важны подарки,как увидеть своих подруг,которых я год не видела.Вот так реагировать на подарок подруги некрасиво.Так же точно,как и то,что она приволокла "постороннего мужика" на бюджетную свадьбу.Так что обе хороши.

ООО
#156

Это что.. дорогие мои, Вы не поверите, но в стопке подарочных конвертов с деньгами мой друг с новоиспечённой женой ( я была свидетелем со своим мужем у них, мы давно дружим и подарки вместе разбирали) нашли 4 неподписанных конверта где в двух было по 100, а в двух по 10 ( !!!!) рублей!

Мы были в обмороке, и дальнейшая их "брачная ночь" превратилась в горячее обсуждение "а ну ка, угадай, кто эти четверо гостей?"

p/s свадьба была на 150 человек в ресторане, с лимузинами и при всех делах. Город Москва. Они ребята обеспеченные. Кстати, реально гостей по факту получилось 157.. Вот и считай продукты. Не зря я говорила, надо выпивки на пару ящиков больше брать. Уж не знаю., кто там кого привёл, но лишних 7 человек и ели и пили наравне со всеми.

Контингент весь приличный, возрастной, основное количество друзья родителей брачующихся, бизнесмены, банкиры и предприниматели. Подарки были - дорогая техника для дома в основном, деньги, кто - то подарил парную годовую карту на фитнесс и даже путешествие в Тай с открытой датой. Короче голову мы сломали, но так и не смогли понять, кто ж подложил в конверты мелочь. Не на кого подумать.

Гость
#157

на 600 руб могли бы купить комплект пстельного белья, наше отечественное самойловский текстиль например, есть даже подешевле чем 600 р, или чашки какие то с блюдцами недорогие, пара по 100 р вполне приличная была бы.

Гость
#158

Средний счет в кафе - 2000 руб. с чела, в ресторане - 3000 руб. с чела (Москва) Вот и считайте, свой ужин оплатить и на подарок чтобы осталось. Меньше 8000 руб.с пары просто неприлично дарить.При условии, что пригласили ПАРУ! Такие моменты всегда обговариваются заранее.

Белая кошка
#159

Хех! В Совке одна крайность, в Израиле другая.

В наших краях гости, как правило, не дарят молодоженам/юбилярам/именинникам подарков, а просто каждый платит за себя в ресторане - и всё. По негласным законам, денег надо принести на 20-30% больше стоимости порции. Ну что ж, на первый взляд это разумно: никаких ненужных вещей не дарят, а дарят деньги. Но вот виновники торжества, как правило, устраивают пир на весь мир: приглашают десятиюродных родственников, соседей, сотрудников, а то и вовсе малознакомых людей с их семьями/друзьями. Понятно, что чем больше народу, тем больше денег они получат.

Но... всякий раз, когда приходит приглашение от кого-нибудь, начиная от родного дяди и кончая пятиюродной племянницей мужа сотрудницы, которую потенциальный гость в глаза не видел, среднестатистический израильтянин за голову хватается: очередное попадалово. Не придешь - обидятся. Вот и приходится придумывать весьма веские причины для неявки, подработку, например, или болезнь.

#160

156.:))))))

Моей подруге одна тетка на свадьбе торжественно вручила набор вилок..б/у,поцарапанных,но чисто вымытых:))))

Белая кошка
#161

Я бывала на свадьбах только у самых близких. И что хорошего?! Шум-гам-кавардак, куча орущих детей и их родителей. Приходят человек 300, а то и все 500. Нет уж, нафиг-нафиг-нафиг такие торжества.

К слову, у меня на свадьбе было... 25 человек. Только самых близких. С моей стороны вообще было несколько подруг и мужьями/парнями и... ни одного родственника. Все как один в последнюю неделю вдруг вспомнили о каких-то неотложных делах. Ну и *** с ними! Я к ним тоже не хожу ни на какие торжества. Это же экономия денег и времени.

Кузька
#162

Напрасно вы накинулись на автора!!!!!

Считаю, что если приглашают то от всей души, а не ИЗ_ЗА ПОДАРКА!!!!

Важен не подарок, а важна ЛЮБОВЬ!

Дареному коню в зубы не смортят!

По поводу МЧ, что ж, было бы неплоха заранее спросить, мол, Маша, ты не против если мы придем вместе с Васей?

Ноесли бы этого не сделала, моя например подруга, то, вряд ли бы я стала ее пилить.

Или и приглашать надо было только на регистрацию.

Белая кошка
#163

На моей первой свадьбе на Украине в 1990 году тоже было человек 30. Люди наоборот напрашивались. Вот и приходилось от всех скрывать, а потом поставить перед фактом, что мол так и так, я вышла замуж. Я и вовсе молчу о тотальном дефиците в Совке в те времена.

Simone
#164

Невеста не пригласила молодого человека подруги - это вроде бы не гуд. Однако, судя по количеству гостей, финансы были ограничены. Подруга (автор) могла не пойти, коли ей без приятеля не комильфо. Но пошла. И его притащила. Это еще более не гуд! Другое дело, если бы приятель профинансировал солидный подарок - думаю, у невесты бы отлегло. Ан нет! Мне кажется, невеста сразу стала недовольной, потому что уже знала - от этого МЧ ничего путнего не дождешься.

По поводу деревни и стоимости подарка. Осенью ездили на свадьбу в небольшой поселок городского типа. Родственник женился. Мы с мужем взяли с собой на подарок 5 тысяч рублей и еще тысячу на всякие выкупы. Потом, уже после свадьбы, выяснилось, что в основном пары дарили по 3-4 тыс. рублей в конверте. Кто-то делал подарки - стоимостью прим. 2 тыс. рублей. Одинокие молодые люди дарили 1-3 тыс. Вот вам и деревня! А тут Москва - и 600 рублей... Нет слов. Я бы лучше не пошла. Или заняла. Или еще что-нибудь придумала, но 600 рублей - это детский подарок. У меня сын ходит на дни рождения к одноклассникам (им 12 лет) и дарит по 500-600 рублей. А тут свадьба...

Янчик
#165

Нам один родственник очень близкий тоже мало подарил. Хотя заранее до свадьбы обещал много, но его никто не просил и не намекал, он сам сказал что сделает хороший подарок и назвал сумму. Подарил 10% от обещанной суммы. А потом сказал мужу что подарил мало, т.к. его жена купила очень дорогое платье чтобы пойти на нашу свадьбу :))

в тему
#166

Судя по названию, я думала будет описание большого застолья с пьяными рожами в салате, воровством невесты, выкупом туфли, всякими дурацкими викторинами и большой заключительной дракой. А 10 человек это и не советская свадьба, а по-европейски скоромная

в тему
#167

Белая кошка, так воооот они какие, еврейские свадьбы)))))))))))

Злобная
#168

156 ООО, а может это прикол такой был? Ну типа давайте параллельно с нормальным подарком закинем десятку в конверте анонимно, а молодожОны пусть замучаются гадать от кого это? )

M
#169

Маленькие духи из комплекта это миниатюрку что в 5 миллилитров? :)))) А сколько стоит ужин в ресотране с выпивкой на 2-х? Мало того что поели неплохо вдвоем на халяву, так и развлекать их еще должны... Ну и совок вы Ольга... Перестаньте думать, что вам кто-то обязан. Кризис случился не только с вами, поэтому вас пригласили одну. Если бы подруга знала, что у вас серьезные отношения с люююбимым, то она наверняка его бы тоже приигласила, раз нет, знaчт вы чего-то не договариваете. Я как-то не вижу ситуацию, когда одна подруга приглашает другую без мужа или серьезного партнера, видимо ваш не тот и не другое. Скорее всего подруга и не знала о его существовании, а тут на тебе. В правилах хорошего тона есть и то, что надо спрашивать разрешения можно ли привести с собой еще одно лицо. Странно что вы об этом не знали

Белая кошка
#170

167, и не только свадьбы. Юбилеи и значимые ДР - тоже. Например, 13-летие мальчика и 12-летие девочки. Так вот, в Израиле существует негласное правило: отметив торжество в ресторане и получив кучу денег, не спеши их тратить: побереги для очередного торжества.

Блин,не хотела писать,но напишу
#171

Есть правило: либо всех приглашают с мужьями, либо всех по одному. Ольга, Ваш МЧ, с которым вы встречаетесь 4 месяца, не тянет даже на постоянного партнера, а уж тем более на мужа. Приводить незванных гостей- верх неприличия. Представляю, как подруга чувствовала себя неудобно перед своим женихом. Вероятно, после этого случая общаться она с вами перестанет, потому что ее МУЖ вряд ли одобрит такую компанию для своей жены. А супруги должны уважать друзей друг друга- иначе происходят конфликты.

Гость
#172

Автор,

а вы не красиво поступили.

притащили парня, которого никто не ждал еще и претензии у вас.

Что тяжело спросить разрешения?

Это ваша подруга может с вами порвать отношения, и будет права,

зачем такая дура как вы нужна

пицотметрофкраснойтряпки
#173

Я в шоке от аффтара!Вобщем,здесь уже все ей сказано,и подпишусь под каждым словом.Моветон!Моветонищщще!-поступок автора.К слову сказать,я более чем стеснена в средствах,но подруге на обычный день рождения менее 500 рублей не дарю.Пусть стрельну у родственников,но подарю не 100 рублей,это смешно-600 рэ на двоих.Да вы,автор,подруге компенсацию должны за незванного гостя,ну или как минимум извиниться!Когда я приглашала гостей на свою свадьбу,тоже были деликатные моменты(например у одной из подруг нет мужа,но есть любовник,и она не всех гостей знала),так она спросила меня еще до рассылки приглашений,а можно ли и удобно ли будет прийти с ним,и я им написала приглашение на двоих.

Гость
#174

я хренею с цирка)))) 600 рублей купюрами даже на ДР коллеге стыдно дарить, лучше уж вещь какую-нибудь подыскать если на большее денег жалко, а про лишний рот - это вообще ахтунг! но самое ужасное, что даже если это разводка, такие "подружки" действительно бывают. из разряда "ссы в глаза все божья роса..."

Мохито
#175

Бред какой-то. Помоему ни вам подружка не нужна, не вы ей. Или вы просто не подруги. Одной лишний рот за столом помешал (да подсцетились и ещё на одного человека дозаказали, делов- то? Это ведь МЧ подруги, значит свой человек), подарок не понравился, косо смотрела - людей ради подарка пригласла что ли? Даже если не понравился, скажи спасибо, а эмоции спрячь, если уважаешь и дорожишь людьми. Вторая поливает подругу грязью за это...Мелочно всё как-то и глупо. И что это вообще за отношения с подругой, она знает, что у вас мужчина или вы первого встречного привели?

Мохито
#176

А по поводу дешёвого подарка скажу так. Никогда не оценивала гостей по подаркам. У меня есть подруга с тремя детьми, я знаю как ей тяжело, постоянный напряг с деньгами. И мне всё-равно что она мне дарит на мои дни рождения. Главное для меня то, что человек пришёл меня поздравить, моё хорошее настроение и гостей. чтобы всем было весело и интересно. Если я знаю, что для неё это непосильные траты и представлю, как она выжимала эти деньги из бюджета семьи, недодавала детям, лишь бы мне подарить достойный подарок и не опозориться - мне было бы очень неловко, правда. Пусть лучше просто прийдёт, вообще без подарка, чем не прийдёт, потму, что постесняется дарить скромный подарок. Для меня главное счастливые моменты от общения с друзьями. Всё, что мне нужно - могу купить сама. А если устраивать банкет в расчёте на то, чтобы это обязательно окупилось - лучше не устраивать это жлобство и мещанство вообще. А свадьбы эти вообще никогда не понимала. В такие личные моменты рядом должны быть любимые и дорогие тебе люди, а не кто попало, и проблем будет меньше.

Эра
#177

За 600 руб Вы съедите 2 бизнес-ланча в Москве. Правильно, она обиделась. НО! Если Вы потеряли работу/сократили з/п, то за себя можно было отдать 600 руб, а не приводить с собой ухажёра, даже не мужа! Автор, Вы просто наглая...

Гость
#178

О дааа... Автору, я думаю, уже стыдно.... Или, автор, Вы еще не поняли, что в этой ситуации не правы Вы, а не подруга, и скорее это она не будет с Вами общаться чем Вы с ней... Но духи для нее и 600р... Это уж слишком, причем цены сейчас на человека от 1500 на банкетах...

Гость
#179

"недавно была на свадьбе у подругЕ".....мда-сь

Francheska
#180

Ну какая же это совковая свадьба хе-хе-хе Про 600 рублей духи в подарок вообще молчу. Ну короче совковая свадьба это кохда такой Иван в помятом неважно сидящем костюме из суседнего сельмага, немного поддатый приезжаить в грязную пятиэтажку забирать Марусю, изрядно нарумяненную с буклями на башке, белым платьев в воланах и каким нибудь красным букетиком. Они фоктаюцца на фоне этой обшарканой пятиэтажки, сломаных скамеек, грязного двора. Потома после росписи пиздують в ресторан "Окиян", хде их встречаить многочисленная родня в цветастых платьях, мятых дешевых рубахах (часто не стираных). Они долго жруть оливье, селёдку под шубой, всякие маёонезные салаты, пьють водку, пляшуть и поють под хармонь, потома оставив уснувших в салатницах сватов и свояков уезжають *** в какой нибудь хотель "Нева".

Гость
#181

шо, Ф раня, молодость в родних пенатах вспомнила? :))))

Гость
#182

родних = родных, вестимо :)))

Лора
#183

Мда...Согласна с остальными. Автор не права.

На мою свадьбу нам тоже дарили по 300 рублей,500р в конверте и все. Был и пустой конверт!))) Подарки скромные-постельное белье,посуда,но это нормально. Родители жениха вообще ничего не подарили)). Зато мои подарили неск.тысяч долларов,тв и путешествие. А его папа очень много говорил-говорил). Вооот. Ну и ладно,мы все равно уже развелись,по другой причине конечно.

Francheska
#184

ну у мене то хоть воспоминания, а тебе и вспоминать не надо, усё в реале хе-хе-хе-хе

Гость
#185

Я на свою свадьбу приглашала по парам, неважно муж это подруги или МЧ, мне были дороги сами люди, а не их подарки, но это только мое мнение, но другие молодожены, я знаю, очень требовательно относятся к потому ,что дарят им на свадьбу и подруга автора в их числе. Такие же родственники и у меня, поэтому я стараюсь дарить деньги и побольше, знаю, что для них это очень важно.

Гость
#186

185 Требовательно относятся к тому, что дарят им на свадьбу.

Гость
#187

/Есть правило: либо всех приглашают с мужьями, либо всех по одному/

Правильно! Как это пригласить подругу на свадьбу, а ее мужа или друга не пригласить потому что лишний рот и на его кормежку денег нет?! Нехера было вообще затеваться тогда.

Одно дело когда у мужчины/женщины пары нет в данный момент жизни, и совсем другое когда "половина" имеется, а вам в лицо говорят приходи одна. Вот истинный моветон, это просто неприлично. Если бы меня так пригласили, я бы вообще не пошла.

#188

автор вы совсем не правы... Если уж на то пошло то надо было прийти только в Загс или на выкуп с молодым человеком, а за стол или одной или вообще не ходить.. А за 600 р. уже и на день рожденье подарка не купишь, не то что на свадьбу

Гость
#189

Девушкам, которые пишут в духе "еще и е..баря приперла", будьте готовы тогда что ваши мужья будут на свадьбы ходить без вас, потому что их друзьям неприятно смотреть на полузнакомых тёток.

Ух
#190

Разводка, но ржака. Пишите еще!

вивьенЛи
#191

ха-ха-ха, ржу не мАгу:)))))))))))))))))))))))

Ух
#192

189, вы серьезно не понимаете разницу между мужем и парнем, с которым встречаются 4 месяца?

Ида Геркулановна Ворс
#193

Уф. Обе неправы, я думаю. Автор, что пришла с неприглашенным, подруга, что выразила свое неудовольствие....Хотя вопрос в том как она это неудовольствие выразила. Если тактично намекнула, то она права, да

Омега
#194

156, у меня тоже возникла такая мысль, что на этой свадьбе, про которую вы написали, просто пошутили. Либо двое, либо несколько друзей жениха решили заодно с нормальным подарком такой сюрприз сделать, чтобы долго гадали, кто ж это подарил?

А у нас с мужем на свадьбе если и дарили деньгами, то без конвертов. Но в основном дарили подарки.

Ален
#195

Дик Чейни собрался женится кто за него

космос
#196

автор дура

Орхидея
#197

Дело было на свадьбе маминой двоюродной сестры. Приехи родственники и позже всех приехала моя бабушка с дедушкой. Значит, дед сел на скамейке и сидит, бабушка к ниму подходит и спрашивает подарил ли он подарок, тот говорт, что нет и вытягивает конверт и отдает бабушке и говорит пойди жениху отдай. Та в свою очередь юерет конверт и направляется к жениху, дарит конверт и поздравляет. Ночью звонит у нас телефон с воплями бубашки и рассказом о том, что она подарила пустой конверт, так как дед взял конверт, но забыл с кармана переложить деньги. Вообщем ночью мы звонили новобрачным и извинялись, а на следующий день отвозили деньги.

Белая кошка
#198

На днях я опять отмазалась от очередного торжества. У начальника (марокканского еврея) недавно родился сын, и он устраивал в ресторане торжество по случаю обрезания новорожденного. А у меня денег в обрез. Не говоря о том, что это был будний день, и у меня были другие работы. Что я, дура что ли, нести чужому человеку 150 шекелей (примерно 35 долларов) и отказываться от подработок в такой кризис?!

На другой день я зашла к нему в кабинет, поздравила и извинилась: мол, так и так, работала... Человек всё понял и не обиделся.

Кстати, к себе я ВООБЩЕ никого не зову ни на какие торжества, ибо мы с мужем отмечаем ДР или дома или в поездке. Поэтому мне терять нечего.

Белая кошка
#199

197, когда мы с мужем играли скромную свадьбу, о которой я писала выше, и потом пересчитывали оставшиеся деньги, то вроде как вышла неплохая сумма. Какие-то конверты были подписаны, а какие-то нет. И вот одна гостья позвонила моей свекрови, что ее пригласила (мы ту девицу не знали) и призналась, что забыла дать деньги. Обещала подъехать и привезти, но... правильно, не приехала.

Кукуцаполь
#200

автор, ну ты и ***...просто нет слофф. дамы, которые кричат, что без пары не принято приглашать на свадьбу, всё верно, мужа без жены или жену без мужа действительно приглашать не принято. а так же это правило распространяется на пары, которые не сегодня-завтра сами распишутся. или еще такой вариант, люди дружат парами, одна пара женятся, и они зовут своих друзей, парочки с которыми давно общаются. я бы например тоже не поняла, если бы подруга приперла на мою свадьбу перца, которого я видела от силы пару раз. зачем мне чужие морды на свадьбе, тогда когда я родственников то не всех позвала.