Гость
Статьи
Нужна ли дружба в 40 …

Нужна ли дружба в 40 лет?

Мне сорок лет. Последние несколько лет я заметила, что практически не нуждаюсь в общении с подругами. Нет времени нет желания, да и программы часто не совпадают. В двадцать лет было все иначе - подружек целая стая и все мне казались интересными, в тридцать была задушевная компания, в сорок я отчаянно скучаю в компании друзей (как мужчин, так и женщин).У кого как в сфере дружбы?

Jdf
71 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

А мне как раз наоборот кажется что только начиная с 40 лет и старше друзья и нужны. Потому что дети вырастают и сваливают, мужья не у всех есть, а даже если и есть, то чаще всего отношения не особо. Так что подруги нужны как раз. И в старости особенно

#2

А мужья чем мешают? Или Вы при них не можете о своём о женском.

#3

настоящая дружба нужна всегда. с возрастом количество просто переходит в качество

#4
Груша

настоящая дружба нужна всегда. с возрастом количество просто переходит в качество

Угу. А затем и в самоотрицание: задействовать диалектику - так уж полным курсом:)

Гость
#5

а единство и борьба противоположностей?

Гриб
#6

Дело не в дружбе. Думаю, что все то же касается у вас и других интересов. Вы стали окончательной теткой. Поздравляю.

Акка Кнебекайсе
#7
Лурье

Угу. А затем и в самоотрицание: задействовать диалектику - так уж полным курсом:)

Эх-ма! Пойду испытывать когнитивный диссонанс. )

#8
Гость

а единство и борьба противоположностей?

Тсссс... (во избежание бунта) - на станции, поименованной в честь второго закона, двери не открывались. У нас экспресс:). Скоростной.:)

#9
Акка Кнебекайсе

Эх-ма! Пойду испытывать когнитивный диссонанс. )

Не уходите!

Получить все запчасти от когнитивного диссонанса, в том числе и инструкцию по его сборке и применению, а затем свалить под цель словить свой когнитивный кайф в уединении - столь же некрасиво, как и - упахаться здесь, но пропить результат "упахивания" в пошлейшей компании тёток иноземского подданства где-нибудь на территории Грузии! Короче, непатриотично:)

Гость
#10

Такая же ерунда, автор.

Стало неинтересно и скучно, практически ни с кем не общаюсь и на эту тему не заморачиваюсь.

Гриб
#11

10 Ну еще одна окончательная тетка. Тоже поздравляю

Ой
#12

У меня в молодости были друзья-подружки. Вышла замуж и подруги как-то рассеялись кто сами, кого в целях безопасности сама отлучила. Дети росли и не до подруг было, но приятельниц было очень много. Сейсам мен за 50 дети выросли и я считаю своей ошибкой что не смогла выстроить отношения жружим-парами. Очень хочу подружиться.

Ой
#13

Простите поторопилась :Сейчас мне за 50

гость
#14

Афтор, убейся об стенку, ты обабилась

Гость
#15
Гриб

10 Ну еще одна окончательная тетка. Тоже поздравляю

Что значит окончательная тетка?)))

Я работаю по 30 часов в сутки 10 дней в неделю. Ни о чем кроме работы толком говорить не умею(((. Мои разговоры о работе никому не интересны, а другие - мне не интересны.

А если пофилософствовать - так я и на форуме могу, когда уже работать невмоготу)))

А.Н.
#16

Грустно.. мне 35, все тоже самое. Вокруг-одна работа и дети, муж-не нужен(лучше бы молчал), подруги кажутся недалекими (и это мягко сказано). И совершенно не хочется никакого общения, да и некогда.

Булавка+
#17

Мне чуть меньше, но точно такая же фигня. Я не нуждаюсь в общении с подругами, ни детства, ни юности, ни другого периода. Вообще у нас уже давно нет общих тем, а углублятся в воспоминания меня тоже как-то не тянет (у меня на то другие носители -фотобумага и пленка) и это я вынуждена признать. Меня иногда это огорчает этак до первого звонка. Я не хочу выслушивать чьи-то переживания и навешивать на себя чьи-то проблемы, мне в тягость выдерживать эти томительные паузы, когда практически их нечем заполнить. Муж мне говорит "значит по сути и не было у тебя подруг, так иллюзия, заполнить свободное время". А я ему искренне завидую, что у него остались друзья и ужасно рада, что они стали и моими друзьями.

ПАНДОРА
#18

Глупости. Просто дружба другая стала. И если что то случиться действительно важное, то подруги рядом будут. Просто на простой трёп ни у кого нету времени.

Булавка+
#19

Вообще дело не в так называемой дружбе, кстати я не отрицаю что есть женская дружба, просто все люди разные, кому-то надо непременно чуть ли не ежедневно зависать на телефоне и давать полный отчет о состоянии текущих дел, кому-то надо найти "жилетку" и навешать свой негатив, а взамен получить сочувствие, кому-то просто скучно и нужна отдушина, заполнить свое время, съездить, сходить куда-то... Я очень берегу свой маленький мирок и не допускаю в него других людей, даже подруг.

Гость
#20

Я еще для себя поняла, что количество эмоциональной энергии у меня с годами уменьшается и я не хочу ее тратить на то общение, которое мне неинтересно.

#21

Мне кажется отсутствие интереса к друзьям это либо проблема человека на данном возрастном рубеже, либо проблема окружения.Т.е. либо ты становишься инертным, зацикленным и отчаянно тупишь в своих давным давно заданных координатах, либо, напротив, ты движешься, а давние друзья начинают отчаянно тормозить в своем мирке и понятно, что с ними становится просто "никак". В любом случае, это печальный факт, если только человек, конечно, изначально не отличался ярко выраженной интровертностью.

Гость
#22

вот и тоже начала говорить мужу, на что мне ответил: отпуск затянулся.А мне просто некогда но если приспичит потрепаться есть парочка телефонов и адресов.

Булавка+
#23

21 Расшифрую ваш ответ своим примером. Я очень коммуникабельный бесконфликтный человек со множеством интересов, но мне реально не о чем сейчас говорить со своими подругами, бывшими коллегами, которые на какой-то момент стали подругами. Я интуитивно чувствую, что наши дороги давно разошлись и никто в этом собственно не виноват. Ну был такой период в наших жизнях, он был и ладно, было приятно, было что вспомнить, ну собственно и все, когда-то были общие дела и интересы, а потом это закончилось. Ведь все когда-то заканчивается и начинается новый период. Нет, мы созваниваемся и даже интересуемся делами, но это неискренний интерес, он просто "поддерживает ровные отношения".

Булавка+
#24

Что подразумевает женщина, говоря о лучшей подруге, как ее описывает "я могу позвонить ей в любое время и все-все рассказать, что не смогу рассказать другим, а она в свою очередь меня поддержит".

Булавка+
#25

Могу предположить что есть женщины, которые с возрастом не испытывают потребности в подругах. Их жизнь итак насыщена и наполнена. Подруга - это сложный механизм отношений, чем-то напоминающий сочетание симбиоза с паразитизмом (в хорошем смысле)

ПАНДОРА
#26

24 Не знаю как про рассказать, но когда моя мама болела (а ей было больше 40) с ней в больнице сидел не только папа, но и близкие подруги по очереди. И им она говорила те вещи, которые отцу говорить не могла, потому что любит его и жалеет. А мужик и так очень переживал и ещё и её страх просто не выдержил бы.

Когда её подруга овдовела, то они вывозили её отдыхать на юг, что бы развееться, почти насильно.

И ещё куча других примеров, зачем подруги нужны. Это я про ту возростную категрию, про которую тут речь.

ПАНДОРА
#27

Если нет потребности в общении, то её просто нет и все. Это не плохо и не хорошо. Я вот в подругах нуждаюсь. Мне надо разбавлять мысли в своей голове о работе и собственных семейных делах пустым трёпом и событиями чужой жизни. Это сродни тому, почему многие женщины сериалы смотрят или бульварное чтиво поглощают.

Это я уже не о ДРУЖБЕ, а о наличии в жизни приятельниц, знакомых и т.д.

марьванна
#28

согласна с Булавкой,не о чем особо поговорить с подругой,интимности не обсуждаю никогда,так...болтаем ниочем ,потягивая мартини :)

почаще встречаться желания особого нет.

что означает " настоящая подруга"-не знаю,о рабочих проблемах-удачах поговорю,о чем-то личном-нет.

Ростовская
#29

А мне повезло, я с подругой работаю в одной организации (она и устроила). Мы может не каждый день видеться, ходить на обед. Но, когда надо, мы вместе и мне хорошо в её обществе. Совпадаем по многим взглядам на жизнь, увераны друг в друге. Есть у нас ещё подруга, приходит редко, но тоже вписывется идеально по душевным и эмоциональным качествам. Хочу сказать, что эти две девушки занимаются саентологией, но меня никогда не напрягали по этому поводу.

ВЛ
#30

У меня одна подруга, зато всю жизнь, со школьной парты. Общаемся сейчас нечасто, т.к. живем достаточно далеко, но подолгу ))). Приятельниц много,но я ими не дорожу, это так, поболтать пять-десять минут, не более того. А вообще с годами стала больше ценить одиночество. Иной раз так хочется "отключиться" от всех.

Ростовская
#31

А вот похожее на Булавкино отношение к своим "друзьям" у моего мужа, тоже ни в ком, кроме семьи не нуждается. Иногда мне это в тягость, ревнует.

Jdf - Автор
#32

У меня 100% погружение в работу. Могу говорить не только на рабочие темы, но они превалируют у нас с мужем. Муж до знакомства со мной был активный общун. Т.е. была компания друзей, в которых он просто растворялся, когда познакомились занялись семейным бизнесом, изменили образ жизни, он отказался от алкоголя и стал активно поддерживать здоровый образ жизни - на друзей просто не стало времени, а потом и интересов общих. Больше времени стали проводить с детьми, втянули их в работу (они взрослые и семейные), как-то организовался клан семейный, посторонние люди просто выпали из нашей жизни. Почему-то совсем не хочется дружить. В больнице этой зимой лежала - совершенно не нужны мне там были мои подруги, не до них было. Как-то вытеснилась необходимость дружбы из жизни и у меня и у мужа. А в 15-20 лет я прямо зависела от колличества дружбы в моей жизни...

#33
Булавка+

Что подразумевает женщина, говоря о лучшей подруге, как ее описывает "я могу позвонить ей в любое время и все-все рассказать, что не смогу рассказать другим, а она в свою очередь меня поддержит".

Подозреваю, что дело все-таки в том что каждый из нас вкладывает в это понятие "дружба"..."я могу позвонить ей в любое время и все-все рассказать, что не смогу рассказать другим, а она в свою очередь меня поддержит" - вот это лично не для меня. подруга, друг - это не сливное ведро, да мои друзья могут быть в курсе моих каких-то неурядиц равно как и я о их и мы можем что-то советовать друг другу и порой это реально полезно, но, поверьте, мои действительные проблемы и заботы при мне - я сама предпочитаю с ними разбираться. А подруга-ведро, это знаете ли, бабство, имхо, конечно. Но вц елом для меня дружба это иное...У меня вот три подруги со школы дружим 17 лет (сейчас нам 31)и у нас получается так так, что дружба это прежде всего полноценное общение и не только в плане "дети-мужчины-тряпки" и т.д. а обо всем абсолютно и политика, и культура и религия - все. Прелесть заключается в том, что у всех нас разные жизненные ситуации и обстоятельства и мы способны давать разные интерпретации на та или иные вещи, которые интересны всем.Вообщем, получается, много общего и разного: общее притягивает, а отличное не отталкивает, а заинтересовывает.

Есть у меня еще два друга, правда, из йной возрастной категории - девушка 21 года и мужчина 72 лет - аналогично, да мы всегда поможем друг другу и делимся малыми проблемами, но это не главное, главное возможность быть на одной волне:ощущать общие интересы, жизненные установки, ценности. Испытывать ощущение комфорта и какой-то заряд энергии что ли:) от общения друг с другом. Вообщем, наверное, давать и получать:) а когда где то нарушается пропорция, то дружеские отношения и уходят.

Булавка+
#34

33 Говорю же дружба - сугубо индивидуальная потребность. Я в ней лично не нуждаюсь. Для интересного продуктивного общения мне вполне достаточно семейных друзей, коллег по работе и хорощих знакомых. Вообще как-то в семье не культивируются единоличные друзья. Все друзья общие.

Козолюбка
#35

Да у вас просто подруг нет-так,одни знакомые.Вы понятия не имеете о дружбе.Гриб абсолютно прав-бабье вы и есть.Для меня лично лучший друг(подруга)-это любимый человек только без секса.

Булавка+
#36

35 "бабье вы и есть" :))) Завяление принято :) Успокойтесь

Булавка+
#37

Дружба - еще вопрос степени доверия. Ну в самом деле не рассказываете же вы мужу о своих случайных симпатиях, он просто не разделит ваших ликований, а подружке можно. Так? А, тетки? Не говорю уже о том, что можно часами обсужать какой он гад не поцеловал в щечку на прощание и не подал кофе в постель. Это встречается практически в любой женской дружбе и не надо о культуре эпохи Возраждения. Все намного прозаичнее. У меня высшая степень доверия внутри семьи и за ее границы я стараюсь это не выносить. Повторяю это мое видение.

Гость
#38

У меня тоже подружки рассеялись.. поменялись интересы и стиль жизни, кто-то вышел замуж и погрузился в работу по уходу за мужем и всеми остальными, я человек живущий несколько другими принципами, мне разговоры как что-то приготовить не интересны..., другие подружки до сих пор порхают мотыльками и бьют себя пяткой в грудь, что одиночество за тридцать, и приходящие мужчины - это самое правильное, тоже как-то особо тем нет, у них как на свиданку сходили, с кем познакомились, а мне и сказать нечего - я уже шестой год в браке.. меня все устраивает.. Вот так в общем... Поэтому общаюсь дома с мужем, с ним могу обсудить все, что необходимо, ну треплюсь на разные разности в курилке с коллегами.. и все, общения хватает за глаза...

Гость
#39

мне 37, есть 3 подруги

одной 29, другой 34, третей 27

Только с первой дружу много лет, две остальные новые сравнительно

Очень нравится общаться с интересными людьми, я всегда открыта навстречу новому, по роду деятельности приходится много общаться

Две последние подруги изначально были моими клиентками

Я замужем

Ника
#40

Жизнь идет,меняются приоритеты, поэтому одни так называемые подруги отпадают,но появляются новые.Мне кажется не иметь никого,вариться в собственном соку,оч сложно.Одиночество неплохо, только в больших дозах для любого чела - это напряг.Человек - существо социальное,ему необходимо общение,пусть это будут не подруги, а хотя бы просто приятельницы.Некоторые тут говорят типа не надо нам никакой дружбы,единственным другом должен быть муж.Не знаю, отчасти согласна,но мужу все равно всего не скажешь, не к психотерапевту же бегать по любому поводу.

Обыкновенная
#41

А я никогда не нуждалась в подругах, разве что лет в 18-20, а потом - нет. Они во мне нуждаются. И я поняла почему - умею слушать. Трудно найти молчаливую подругу, которой хочется излить. 40-ка ещё нет, но, думаю, ничего не изменится с возрастом.

Кириллица
#42

У меня никогда не было подруг, правда я никогда на эту тему и не страдала. Пообщаться- сходить на выставку- попить пиво раз в год для этого есть муж и пара однокурсников. Насчет мужу все не скажешь - это у кого как. Я, например, запросто все скажу. Точно так же как и он мне.

Хмм
#43

Мне не 40, но на обшхение с подругами меня не тянет. Приобрести новых дружей не реально уже , все друзья приобретаются в детстве или юности, потом -просто хорошие знакомые, друзья по интересам-не больше. Мне хватает мужа и занкомых, с подругами детства живем в разных городах, обшалась бы сними с удовольствием, т.к. кака-то эмоциональная связь с ними осталась. Конецно, мне иногда не хватает ъзенскогоъ обшхения , но очень редко

Гость
#44

И мне за 40 уже, а на фиг они нужны подруги в этом возрасте, есть у меня две, но живут в других странах, изредка переписываемся, раз в сто лет встречаемся, а если появляются вдруг новые, но говорить мне с ними не о чем, темы про мужиков надоели, про что еще, если разные у людей взгляды на жизнь? это или соглашаться с ней во всем ради дружбы или обижать подругу своей жизненной позицией отличной от ее и в конце концов рассориться.

Ника
#45
Кириллица

У меня никогда не было подруг, правда я никогда на эту тему и не страдала. Пообщаться- сходить на выставку- попить пиво раз в год для этого есть муж и пара однокурсников. Насчет мужу все не скажешь - это у кого как. Я, например, запросто все скажу. Точно так же как и он мне.

Кириллица,у Вас просто идеальный брак)))насмешили...

Видимо, в браке без году неделя.Знаете, есть такое выражение "Мужу и псу не показывай задницу всю".С годами поймете,что к чему)))

#46
Ника

Кириллица,у Вас просто идеальный брак)))насмешили...

Видимо, в браке без году неделя.Знаете, есть такое выражение "Мужу и псу не показывай задницу всю".С годами поймете,что к чему)))

хмм...) не знаю как у Кириллицы, думаю, что она сама объяснит, но меня вот заинтересовал сей пассаж - так чего нельзя мужу показывать и, главное - от чего? Я вот за 10 лет брака как то до этой "мудрости" не дошла - поясните, если не секрет, конечно:)

Ирис
#47

Мне подруги нужны, но старые и проверенные. Я знаю их недостатки и достоинства, поэтому могу корректировать общение, чтобы оно было приятным. Были две полуподруги прилипалы, которым нужно было сливать в уши свой негатив, при этом мои проблемы их совершенно не интересовали. Интересно, что когда пытаешься прекратить копаться в их жизни, то это их сразу отторгает, в силу привычки просто использовать меня для слива их любых эмоций. Я очень рада, что такая "дружба" закончилась, потому что это была игра в одни ворота. Как груз с плеч.

Дружба требует времени и собственной эмоциональной отдачи, но хочется, чтобы и к тебе так же относились. А если этого нет, то и дружба не нужна.

Вода морская
#48

Автор, мне, правда, за 50 лет, дети взрослые, у меня прекрасный муж и родная сестра на 2 года младше меня, у меня нет никакой потребности в подругах, пообщаться могу, но не больше, а вот есть у меня одна знакомая в моем возрасте, сын у нее взрослый, женат, мужа у нее нет, родных близких тоже нет, так ей без подруг совсем никак.

Ника
#49

Кружевница,что тут непонятного? Ну да, в идеале,есс-но муж должен быть единственным другом,но жизнь вносит свои коррективы)))Согласитесь, есть такие вещи, сугубо женские,о которых мужчинам знать ну совершенно не нужно и даже вредно.Удивительно, как Вы за 10 лет брака этого не поняли.Кста,эт немного.У меня 26, согласитесь опыта в 2.5 раза побольше.

#50
Ника

Кружевница,что тут непонятного? Ну да, в идеале,есс-но муж должен быть единственным другом,но жизнь вносит свои коррективы)))Согласитесь, есть такие вещи, сугубо женские,о которых мужчинам знать ну совершенно не нужно и даже вредно.Удивительно, как Вы за 10 лет брака этого не поняли.Кста,эт немного.У меня 26, согласитесь опыта в 2.5 раза побольше.

Ника, посылка была - "отчего мужу нельзя все сказать", а не "муж-единственный друг-чел". Так что давайте одно другим подменять не будем. Хотя, я подозреваю, что по вашей логике так оно и есть - я так понимаю, для вас дружба это возможность поделится именно "женскими секретиками" разной степени чистоплотности, поэтому в своем роде вы правы, ну, разумеется, при наличие определенных нюансов в браке. Мне лично это непонятно, потому как, как я выше написала для меня дружба это совсем иное.

пысы - я про 10 лет написала не для того, чтобы "письками померяться", а в ответ на ваше категоричное заявление, что дескать , наверное, по другому у тех кто и году вместе не живет:)

Следующая тема