Гость
Статьи
Пригласила подругу в …

Пригласила подругу в гости. Без ребенка. Она обиделась.

Встретились с одноклассницей. Не виделись давно. В школе мы дружили. Я ее пригласила в гости. Она говорит "приду с сыном". Ребенку года 3.Ну я и ляпнула, "ой, не надо с ребенком". Она обиделась, не пришла.Своих детей у меня нет, только доделала ремонт, истрепала кучу нервов. А за ребенком не уследишь, все равно или конфетами что то измажет или залезет куда. Ну и прочее. Да и пообщаться же не даст такой маленький, ему постоянно нужно внимание. А так и с вином бы можно мило посидеть.Ладно бы у меня был ему товарищ для игр. А так зачем его приводить? Чтобы только о детях подруги разговаривать ( у нее еще старший есть).А чем я ее обидела?

гость
97 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У всех моих подруг есть дети. Если есть кому посидеть с детьми - конечно мы встречаемся без них. Если нянек нет, то приходят и ко мне в гости с малышами (1-2 года). В 3 годика, кстати, детки ведут себя более осознанно. Можно было бы чем-то занять малыша.

Может Вы не уточнили у подруги сможет ли она куда-то "пристроить" ребенка?

Рината
#2

Ну, когда такая формулировака, то обидится любая. Так же любая обидится на "ой, только пожалуйста без этого твоего мужа приходи" и т.п. Все свои пожелания и видения встречи можно выразить корректно. Я всегда стараюсь своим ребенком по минимуму нагружать окружающих и прекрасно понимаю, когда организовывают посиделки без детей. Но, если мне заявят "ой, только чтоб не было твоей дочери"- однозначно в сат. Тем более и не подруга, а так, одноклассница бывшая

Гость
#3

а я бы не обиделась, посольку сама также, как и автор могу такое в лицо сказать

хость
#4

Ой, какие мамаши все чувствительные. Лучше бы за своими детьми в гостях присматривали, может почаще бы с детьми приглашали. А то приведут чадо, и шарится оно по квартире без присмотру, там что-то свалит, тут испачкает, вещи берет итд. Ужас.

Если зовут в гости вас, то нечего с собой кого-то тащить.

Гость
#5

Автор, вы все правильно сделали. Ребенок не даст нормально пообщаться и почти наверняка что-то испортит в вашем доме.

Алиса М.
#6

у меня был прикол - чужое дите у них правда в гостях в мою сумку полезло. а мать типа, не заметила. мамаш с детьми в сад.

Zeppelin
#7

Зачем вам эта подруга вообще нужна? У вас разные интересы и образ жизни. Вы идете в разных направлениях.

Джулиана
#8

у меня 2 подруги с детьми. ни разу их к себе не приглашала с тех пор как они родили. сама к ним езжу, конечно. но там если я от ребенка устану, можно откланяться. а из дома ее с ребенком так просто не вытурить, если он мне вдруг надоест. и придется вокруг них плясать. ну нафиг.

Гость
#9

Те, кто с маленькими детьми, автоматически перестают быть моими подругами. Вот, скоро близкая родственница родит - чую, что разбежимся. Понимаю автора.

Гость
#10

Правильно, бездетные, на фих этих подруг с их ужасными отпрысками! Нечего по гостям шастать, мебель чужую портить! ... А если серьезно, то какая "интересная" дружба получается... Всегда думала, что определенно дружат с человеком не потому что у него есть/нет детей... Ну да ладно.. Видимо, все 30 с лишним лет ошибалась..

Море
#11

Интересы разными становятся. И потом как-то напрягает говорить с мамашами о всяких там детских болезнях и врачах. Это хорошо, если маманя не оклушилась и осталась сама собой, а если в ней преобладает наседка, то пообщаться толком не удастся. Ребенок будет лезть, она будет за ним бегать, разговоры опять сведутся к этому ребенку, а кому оно надо? Как раньше уже не пообщаешься. Поэтому и зовут без детей. Ну а хозяева у которых есть дети, естественно бывают не против, так как интересы-то общие.

никогда!
#12

ваша подруг некультураная просто. с детьми никто никуда нне ходит, это данность. никому не нужны чужие дети монстры, даже если и не монстры - это ЧУЖИе ДЕТИ, а ваша подруга не подруга вовсе= у нее другие интересы. пошлите ее подальге. жизнь развела вас. увы. она осталась в прошлом. клуша.

Ага
#13

Ну это нормальная ситуация. Меня тоже чужие дети раздражают. Ни поговорить с подругой, ребёнок вечно орёт, требует внимания...ну кому это надо?

Евгения
#14

Вы наверное грубовато подруге ответили, поэтому она и обиделась. А так действительно, если гость с маленьким ребенком, то все время, все внимание- ребенку, разговоры - о ребенке. Даже если ребенок суперспокойный, все равно периодически требует к себе внимания.

Так что позиция автора мне понятна. И о нелюбви к детям она не свидетельствует.

ГостьЯ
#15

по мне так это верх бескультурия притащить своего ребенка в гости, тем более туда, где нет детей. вроде бы приглашали без него! это равносильно на приглашения в гости сказать, ой а я еще с подружкой приду, она тебе понравится:))))))

Евгения
#16

Ко мне на дачу подруга с ребенком приехала, так ребенок вообще не дал нам пообщаться, один играть не хотел, всюду ходил за нами и ныл, чтобы мы с ним поиграли и побегали. Встревал в разговор. Я так устала от той встречи. Подругу больше в гости не зову, но хорошо, что она все понимает и не обижается.

автор
#17

Неужели она обиделась, что мне не о детях ее, а на другие темы хочется поговорить?

Немогу, расстроилась. Не грубо я ей сказала.

Я же не обиделась на вопрос "а ты все одна".

Действительно наверно надо встречаться по интересам и жизнь нас совсем развела. Просто мы много лет за одной партой просидели, в дет сад даже вместе ходили.

Lu
#18

Родственница вечно с ребенком приходила, но ей оставить не с кем было. Ребенок орал, бегал, всё норовил открыть шкафы, лез в стиралку, короче, раздражал ужасно, а мамаша с какими-то тормозами была, привыкла, что дома он также ведет себя и бороться с ним уже устала.

#19

Это ваше право. Если она обиделась - ее проблемы.

Жужа
#20
автор

Неужели она обиделась, что мне не о детях ее, а на другие темы хочется поговорить?

Понимаете,у вас бы всё равно разговор не обошёлся без упоминаний о семье и ребёнке.Потому что это теперь её жизнь,её главная любовь и интересы.Я сос своеё школьной подругой тоже давно не общаюсь,потому что мы с ней на разных полюсах существуем.У меня семья,у неё в почти сорок только работа из личной жизни.Несколько раз встретились после школы,поперетёрли воспоминания прошлых лет,а дальше тупик.Мне её жизнь скучна и непонятна,ей тем более мало интереса слушать про детей и мужа.Вот выйдете замуж,будут у вас дети,наладите и общение с подругой.А пока вам и говорить особо не о чем кроме прошлого.

З.Ы.А у подруги есть возможность оставлять с кем-то ребёнка?Может,ей элементарно некуда его деть,поэтому у неё и не получается ходить в гости без него.

Lady GaGa
#21

конечно вы правы, не умеют воспитывать детей - пусть дома сидят. Нас всегда по гостям брали с сестрой, потому что мы НИКОГДА ничего без спросу не взяли, к полкам и шкафам вообще не подходили, играли вдвоем со своими игрушками. были очень этим довольны и поэтому всем нравились. И уж тем более не шароебились по кухне, когда там толпа взрослых людей. Поэтому нас всегда с радостью приглашали и к нам ходили, потому что охреневали от такой самодостаточности и спокойствия детей. При этом мы совершенно спокойно дома и на улице делали че хотели, не смущаясь. Потому что мама объяснила - гости - это не дом и лапать чужие вещи НЕЛЬЗЯ! Так что, мамаши, объясните это своим детям, а потом обижайтесь. И воспитать даже двухлетнего ребенка можно, если делать это с рождения, а не говорить "ну этоЖееребеееноок"

Lady GaGa
#22

а уж после ремонта, чтобы потом на знакомую не обижаться, лучше сразу оговорить, что приглашение без ребенка. а то будете подскакивать из-за каждого шороха.

Море
#23

А я бы на месте подруги с ребенком спросила: мне с лялькой к тебе приходить или одной? И получила бы ответ: ой, да приходи одна, хоть поговорим нормально. И все бы было ОК.

А то что-то те, которые становятся мамашками очень быстро забывают себя в своем недавнем состоянии без детей и начинают строить обиды.

Нет, когда есть настроение пообщаться и с ребенком, то обычно мамочку спрашивают: - А лялю ты с собой возьмешь? Приходите вместе! Тогда другое дело.

ЛиЛу
#24
хость

Ой, какие мамаши все чувствительные. Лучше бы за своими детьми в гостях присматривали, может почаще бы с детьми приглашали. А то приведут чадо, и шарится оно по квартире без присмотру, там что-то свалит, тут испачкает, вещи берет итд. Ужас.

Если зовут в гости вас, то нечего с собой кого-то тащить.

---- согласна со всем, кроме последней фразы:)

ЛиЛу
#25

я встречаюсъ с подругойбез нашиx детей) оно действителъно спокойно и можно иx всеx обсудитъ открыто, не прибегая к Эзопову языку) а также многие другие темы.

Мне, например, было в бездетном состоянии оченъ уйтно посещать подругу с ее деткой и играть с деткой и разговаривать про деток в том числе) наматывая на ус кое-какие моменты воспитаня. Но малютка была отлично воспитана, xотй и вредничала иногда, как все малютки:) сейчас она девица 19 лет и помнит, как я с ней играла:)

Алена
#26

Девушки, а в голову никому не приходит, что часто не с кем просто ребенка оставить??? И чего, до его совершеннолетия надо крест на друзьях поставить? Я бы не пошла в гости с такой формулировкой. И вообще, поражает агрессивное отношение. Жила 4 года в западной Европе, там, конечно, совсем другое отношение к детям, родители с самого рождения везде берут с собой малышей, и никого это не раздражает.

Гость
#27

Да есть с кем их оставить. Просто у нас в стране культ хамства. Пришла тетка без приглашения, привела свогео ребенка. Ребенок зашел в дом не здороваясь и сразу же кинулся к моему компу(!!!!! без здрастье и без просьбы) и сел на чужой комп и стал туда что-то пихать, без моего спросу!!!

А его мамашка взяла пирог жирный-жирный и подала его деточке за комп - чушки, жрут за компом только чушки, как жаль, что я им это в лицо не высказала, но такая я вот интеллигентная....

#28
гость

Встретились с одноклассницей. Не виделись давно. В школе мы дружили. Я ее пригласила в гости. Она говорит "приду с сыном". Ребенку года 3.Ну я и ляпнула, "ой, не надо с ребенком". Она обиделась, не пришла.Своих детей у меня нет, только доделала ремонт, истрепала кучу нервов. А за ребенком не уследишь, все равно или конфетами что то измажет или залезет куда. Ну и прочее. Да и пообщаться же не даст такой маленький, ему постоянно нужно внимание. А так и с вином бы можно мило посидеть.Ладно бы у меня был ему товарищ для игр. А так зачем его приводить? Чтобы только о детях подруги разговаривать ( у нее еще старший есть).А чем я ее обидела?

Мне так кажется ни в чем, но люди разные все....У меня эта тема тоже долго была больной пока ребенок да дети приятельниц не подросли. Встречаемся редко и как-то хотелось всегда время использовать с максимальной пользой использовать: посидеть обстоятельно за тем же бокалом и приятно поболтать, а не вскакивать, вскрикивать и т.д. Поэтому я всегда четко оговаривала, если у меня то без детей и своего никому не навязывала. Потом у всех разные взгляды на воспитание - ничего неудобного в основном нет когда дети сами себя развлечь умеют и ведут себя спокойно, но если, конечно, ребенок, что называется, "без ограничений"( а тем более если их как минимум двое), то на кой сидеть под вечный крик, летающие над головой подушки и тому приятные радости? Лучше пережить пару секунд дискомфорта, обозначив свою позицию, чем получить испорченный вечер.

ЛиЛу
#29
Алена

Девушки, а в голову никому не приходит, что часто не с кем просто ребенка оставить??? И чего, до его совершеннолетия надо крест на друзьях поставить? Я бы не пошла в гости с такой формулировкой. И вообще, поражает агрессивное отношение. Жила 4 года в западной Европе, там, конечно, совсем другое отношение к детям, родители с самого рождения везде берут с собой малышей, и никого это не раздражает.

--- раздражает еще как) просто раздражение умело скрывается;) скажем так, БОЛЕЕ умело)

Mona
#30

Я тоже очень не люблю когда к нам приходит брат со своей дочкой, ей 3 года. Как только придёт, сразу носится начинает, из тумбочек всё повытаскивает, книги со шкафа скидывает, по дивану скачет как бешенная, если рисовать сядет, так все вокруг в краске вымажет и сама уделается. Если на праздник какой-нибудь за столом сидим все только и делают, что умиляются её детскому бреду, считая еёё чуть ли ни гением))) меня это просто бесит, сама себя занять вообще не может постоянно к кому-нибудь пристаёт чтобы с ней играли, ходит по дому, поедая конфеты и везде оставляя шоколадные крошки и мама моя, как сумасшедшая, с ней прыгает и воет дибильные песенки... Короче, это можно продолжать бесконечно... А ещё она всегда в конце не хочет от нас уходить и её оставляют ночевать и следовательно, на целый следующий день( Я, конечно, понимаю, что это моя родная племяница и я должна в ней души нечаять, но почему то ни чего кроме дикого раздражения она у меня не вызывает...

гостья
#31

удивительно - сколько женщин не любит детей! а еще мужиков на форумах попрекают - мол, бросил папашка и не вспомнил. общество деградировало окончательно. считаю, это к лучшему, что уменьшается население россии - т.к. это не здоровое общество. отношение к детям, старикам, животным. просто клиника какая-то. содом и гоморра. исчезнем как народ скоро - и это к лучшему. чище будет атмосфЭра.

гостья голландская
#32
ЛиЛу

Алена

Девушки, а в голову никому не приходит, что часто не с кем просто ребенка оставить??? И чего, до его совершеннолетия надо крест на друзьях поставить? Я бы не пошла в гости с такой формулировкой. И вообще, поражает агрессивное отношение. Жила 4 года в западной Европе, там, конечно, совсем другое отношение к детям, родители с самого рождения везде берут с собой малышей, и никого это не раздражает.

--- раздражает еще как) просто раздражение умело скрывается;) скажем так, БОЛЕЕ умело)

не правда, не скрывают. очень любят детей. сколько не была на самых разных тусовках - пара с детьми всегда в центре внимания. эту лялечку каждый на руки возмер, поцелует - и парни тоже - меня это убило - в россии ни разу не видела такого. очень любят детей

Молодая мама
#33

Дети действительно бывают разные, у меня на глазах есть и те, и другие примеры (чего уж скрывать, "невоспитанных" побольше слегка будет). У меня самой малышка 5-тимесячная есть, в гостях бывали пару раз, но когда нас с мужем куда-то приглашают, я обязательно спрашиваю с дитем ли придти или нет. Всегда говорят приносить, она ведь мой ребенок - живем в Штатах. А вот днем посидет с ней вообще не с кем, мама очень далеко, свекровь постоянно работает и на выходных сидит с детьми дочери. Буду изо всех сил правильно воспитывать дочь, саму ужасно достает убираться после таких вот приходов в мой довольно чистый дом.

Гость
#34

Автор,я бы на вас не обиделась.У меня есть ребенок.И мне его дома хватает по самые уши.Если уж есть возможность оставить его с кем то,то я бы оставила и пришла в гости одна.

Алена
#35
ЛиЛу

--- раздражает еще как) просто раздражение умело скрывается;) скажем так, БОЛЕЕ умело)

А вы, простите, откуда это знаете? Соцопрос там проводили? У меня муж иностранец, и я жила там долго - вот ничего подобного не заметила.

ЛиЛу
#36
гостья голландская

ЛиЛуАлена

Девушки, а в голову никому не приходит, что часто не с кем просто ребенка оставить??? И чего, до его совершеннолетия надо крест на друзьях поставить? Я бы не пошла в гости с такой формулировкой. И вообще, поражает агрессивное отношение. Жила 4 года в западной Европе, там, конечно, совсем другое отношение к детям, родители с самого рождения везде берут с собой малышей, и никого это не раздражает.

--- раздражает еще как) просто раздражение умело скрывается;) скажем так, БОЛЕЕ умело)не правда, не скрывают. очень любят детей. сколько не была на самых разных тусовках - пара с детьми всегда в центре внимания. эту лялечку каждый на руки возмер, поцелует - и парни тоже - меня это убило - в россии ни разу не видела такого. очень любят детей

--- это принято у южан) если лялечка не на тусовке, а в личном пространстве разнесет дорогой сервиз, то лялечку с родичами постараютдя не приглашатъ в дом как можно долъше;) да еще обсудят за синой.

ЛиЛу
#37
Алена

А вы, простите, откуда это знаете? Соцопрос там проводили? У меня муж иностранец, и я жила там долго - вот ничего подобного не заметила.

--- я живу ТАм 8xм, там... где именно;) 11 лет и 8 из ниx активно общаюсь на ТАМошнем языке с родителями. Накопилисъ, знаете ли наблйудения.

Гость
#38

девушки, которые против детей так настроены, на соседних ветках вы стонете и плачетесь что вас замуж не берет никто, или доказывайте всем что вы свободные,а не одинокие. Вот потому и не берут, что такое отношение к детям. Мужчины это все чувствуют.

Автор, а подруга ваша счастливая и без вас обойдется,может в душе она вас и жалеет. И понимает, что вы не пригласили ее из-за зависти, не хотите чужое счастье созерцать

Soffi
#39

Интересы ребенка и сам ребенок для меня на первом месте. Если приглашают в компанию бездетные то просто откланиваюсь и говорю что дел погорло. Общение должно быть по интересам.

веснушка
#40

39, Вы только о детях можете разговаривать, что-ли?

#41
веснушка

39, Вы только о детях можете разговаривать, что-ли?

у меня такой же вопрос возник:) Интересный принцип общения - родился ребенок - все остальное отключилось, так что ли? Хотя, в принципе, вполне здравая позиция: молочник о молоке, мясник о мясе, а мама о чаде.

#42
Гость

девушки, которые против детей так настроены, на соседних ветках вы стонете и плачетесь что вас замуж не берет никто, или доказывайте всем что вы свободные,а не одинокие. Вот потому и не берут, что такое отношение к детям. Мужчины это все чувствуют.

Автор, а подруга ваша счастливая и без вас обойдется,может в душе она вас и жалеет. И понимает, что вы не пригласили ее из-за зависти, не хотите чужое счастье созерцать

Не преувеличивайте - речь не о детях, а принципах поведения: всему свое время и место.

св
#43

На самом деле ,Ваша подруга должна была спросить, можно ли прийти с ребенком, а не заявлять "приду с сыном". Потому что когда приглашают в гости - приглашают именно ТЕБЯ, и если ты хочешь прихватить кого ни будь еще (ребенка, мужа, маму, подругу) - об этом надо обязательно ПОПРОСИТЬ а не ставить в известность:)

Так что Автор, не заморачивайтесь. Не хочет ходить по гостям без ребенка - пусть не ходит.

Кириллица
#44

43 всячески права. У меня куча друзей с детьми, но все в курсе, что в гости ко мне с детьми приходить не надо. Я с удовольствием схожу за компанию на горку, на каток, в парк, на атракционы и т.п. Причем очень часто буду во время этих мероприятий заниматься с детьми намного больше, чем их родители (любят меня почему-то дети при моем к ним полном равнодушии). Никто не обижается. Наверно, потому что это мои старые друзья, которые меня любят со всеми моими тараканами. В Вашей ситуации, Автор, надо было обидеться на невоспитанность знакомой еще на фразе "приду с ребенком", а не заморачиваться, почему обиделась она

Стаканчик
#45

А к нам как-то приехал друг моего мужа с женой и маленьким избалованым засранцем. Причём не предупредили что с дитём, а так будто само собой разумеется и на 2 дня. А мы друзей позвали весело посидеть, в покер поиграть хотели. Это чудо нам все фишки по столу разметало, орало, бесилось. Родители не реагировали никак. Ребёнок неуправляемый. Потом орал, бегал, долбил руками по телевизору. В конце-концов докапался до моей кошки. Она убежала. Я родителей предупредила чтоб его уняли, кошка с характером может когтистой лапой залепить. В итоге полез к коту, кот добрый. Начал его колошматить, загнал под кровать, стал его оттуда ппылесосом выкуривать. Муж один раз сказал его папе, второй раз сказал. На третий раз я ребёнку по-своему обьяснила, чтоб оставил кота в покое. Это по-моему не понравилось мамаше. Скорчили морду лица.

Через полчаса этот маленький *** слинял по-тихому, выловил кота и принялся выкручивать ему лапы. Я была быстрее мамы, прибежала на истошный ор кота, потрясла за шкирку и припечатала засранцу по мордасам..не сильно..но для него наверное значительно.

Эта троица собрали манатки и уехали. Больше не общаемся. Я считаю себя правой.

Гость
#46

Я в своей компании друзей родила самая первая, так уж вышло... но я прекрасно понимаю, что им ни мои рассказы о ребенке, ни присутствие самого ребенка особо не надо. Да я и сама ненавижу подобные муси-пуси и чужих детей не люблю. Поэтому подругам никогда ничего не рассказываю даже про своего киндера, только если спросят - и то кратко. И в гости хожу без ребенка - бабушкам оставляю)) а какие нормальные посиделки с ребенком, будет в чужой квартире везде лезть... ни мне покоя, ни друзьям.

Гость
#47

Правильно, Автор, сказали. За детьми не следят, а в гости придут, ублажай их да следи за их детьми. Мои гости с детьми еще ни разу без ущербов для меня не ушли. То разобьют в ванне что-нибудь, то обольют мебель. Один раз мои духи в спальне разлили. Классно мне там было спать, причем в моей тумбочке. А уж у сына в комнате что только не делали, я потом и от него получала ФИ.

Я одной сказала, что ко мне в гости без приходите, у меня нет возможности их развлекать и развлекалок для них нет. Я, когда мои дети были маленькие, к себе гостей звала.

Гость
#48

Да автор, вам конечно дети - неудобство, но ей возможно некуда девать. У меня знакомые общие пригласили мать -одиночку но сказали без детей. И куда ей его сунуть? Да без детей лучьше пообщаетесь. ну подождите, лет через 10 она будет одна приезжать. Гы.

Интересная
#49

Мне кажется, тут вопрос нелюбви к детям вообще не стоит.

Вопрос в воспитании и правильных коммуникациях.

Приводить кого-то с собой в гости если приглашают только Вас - не правильно. Это как сказать - я тут с дедушкой приду, он у меня любимый очень и с мамой.

Можно было друг другу тактично сказать все. Например, "лучше без ребенка встретимся".. "ой мне не с кем оставить.." "давай встретимся в другой день, когда ребенок будет у твоей мамы.." "давай". И все.

Интересная
#50

И не повод это для обид.

А мамам стоит помнить, что только для нее одной ребенок - свет в окошке. А для ее знакомых и друзей - еще один родственник их подруги. Которого может и не хочется видеть. Ну вот не всегда же Вы любили младшего брата лучшей подруги. А может даже считали его маленьким надоедливым и шкодливым мальчишкой. Примерно то же подруга может чувствовать к Вашему ненаглядному ребенку.