Гость
Статьи
Подруга мне завидует- …

Подруга мне завидует- дайте совет.

В школе подруг не было. Трудно сходилась со сверстниками. Поступила в институт. Тут появилась пара подружек. Очень подружилась с одной девочкой - назовем ее Маша.
Первые два года дружили просто не разлей вода. Я единственный ребенок в семье и всегда хотела иметь родную сестренку.
У меня состоятельные родители. Одеваюсь стильно, модно и ношу дорогие шмотки. Отец подарил сначала ноутбук, потом машину. На ней езжу в институт. С подругой живем в одном районе - когда я на машине постоянно ее подвожу.
Маша из бедной семьи - родители учителя в школе, получают копейки. В общем она бедная. Родители ей не дают карманных денег.
Когда ходим в клуб или кафешку - плачу всегда я. Мне это не трудно. Летом ездили на Кипр, кстати тоже за мой счет. Еле уговорила отца взять ее с собой.
На ДР подарила ей шубку - чтоб сильно не стеснялась со мной ходить.
Месяц назад она стала распускать про меня грязные слухи за моей спиной, стала мягко кидать. Поговорили - оказывается она мне завидует. Договорились что мы подруги и сегодня я крутая - завтра может наоборот. И решили все забыть.
А вот блин думаю - правильно ли я поступила? Так думается что зависть как была так и осталась. Дайте совет со стороны.

Анна
54 ответа
Последний — Перейти
гость
#1

у нас вкомпании тоже люди с разным достатком, но в кафе всегда платит каждый за себя.если она бедная, а вы богатая,это не значит тчо вы ей обязаны. а зависть ее все равно осталась. можут слухи и перестнет разпускать.

=)настоящая
#2

Вы очень хорошая подруга! Я бы такой дорожила, а вот ваша подруга не очень дорожит получается. Не знаю даже, что посоветовать ...

=)настоящая
#3

кстати да, зачем вы в кафе за неё платите? мне было бы самой неудобно если бы за меня в кафе платили(предположим, даже если бы денег не было)

Гость
#4

Дружба -это когда на равных. А если один ведет себя, как хозяин, а другой подчиняется, то это уже не дружба.

Кэт
#5

Зачем дарить шубу? Зачем возить на Кипр? Зачем покупать ей шмотки? Вы что???

Анна
#6

1. у нас вкомпании тоже люди с разным достатком, но в кафе всегда платит каждый за себя.

она мне потом отдавала. Не всегда конечно, но отдавала.

Анна
#7

Дружба -это когда на равных. А если один ведет себя, как хозяин, а другой подчиняется, то это уже не дружба.

Я ей ни чего не навязываю.

Гость
#8

Анна, прежде всего вам что-то нужно в себе менять. Может быть, сходить к психологу? Нашли одну-единственную подругу, кормили-поили), в ответ-негатив... Вы не задумывались, почему у вас (обеспеченной, не жадной и вроде неглупой девушки)отношения с людьми не складываются? Зависть завистью, но обычно не спешат кусать руку, которая протягивает еду.

#9

"чтоб сильно не стеснялась со мной ходить"

Да тебе лечиться надо, автор!

Гость
#10

Вообще, дружбу не купишь, запомните. Конечно, при необходимости друзьям нужно помогать, но водить их по клубам за свой счет - это слишком. Вы же не кавалер)

#11

К тому же, у богатых девочек в школе обычно до фига приятелей.

Значит вы *** человек!

-
#12

тут не сколько завидует, сколько она себя униженной чувствует- вы думаете ваши подарки очень приятно получать и быть на положении бедного родственника. Логично, что дружба сошла на нет и ничего у вас не получится, ищите друзей среди равных себе.

Анна
#13

Зачем дарить шубу?

Просто она давно просила ее у родителей на день рождения. Они не могли ей это позволить. Да и ее вид как у крестьянки меня смущал. Да мне было стыдновато с ней гулять.

Почему бы и нет? Тем более для меня это не очень затратно.

Зачем возить на Кипр? Зачем покупать ей шмотки? Вы что???

Анна
#14

Нашли одну-единственную подругу, кормили-поили)

Сейчас у меня есть и другие подруги. Просто эта самая лучшая и близкая. Не хотелось бы ее терять.

К тому же, у богатых девочек в школе обычно до фига приятелей.

Значит вы *** человек!

Нуу! Тогда родители были у меня бедноватыми. Все это богатство пришло вот недавно.

Гость
#15

Это не подруга, а паразит. Чем старше и богаче человек, тем меньше у него друзей. Такое ощущение, что Вы покупаете ее дружбу.

Анна
#16

Зачем возить на Кипр?

Это мечта моего детства. Хотела поехать туда с родителями - у нас не получилось. Одной страшновато - вот и решила взять ее с собой.

Гость
#17

Все равно будет завидовать, даже, если и честно призналась в том, что такое испытывает. Хотя тут молодец, не каждый признается. Но дело в том, что зависть - это чувство, а как известно чувства тяжело контролировать головой. Может просто показывать не будет, а дома ночью ее это будет съедать.

Анна
#18

Что делать?

Похоже развал нашей дружбы вопрос времени? Или еще можно что-то сделать?

Анжи
#19

Зависть разрушает дружбу. Я многих подруг потеряла после того, как начала относительно неплохо зарабатывать, правда, звезд с неба не хватаю, но стала себе позолять больше чем прежде. Одна обиделать, что на "Фбрику звезд" сходила без нее (шла туда по работе), вторую задело что в Кремль ее не взяла (тоже по работе там была). Причем, когда у меня есть возможность пригласить кого-то на хороший концерт - всегда в первую очередь думаю о подругах и приглашаю их туда.

А недавно еще одна подруга выдала по поводу шубки, которую я себе купила. Сказала, что я в ней как женщина выгляжу, а надо стремиться выглядеть молодо. Может и надо, только мне скоро 30, меня работа обязывает выглядеть на свой возраст иначе меня не станут воспринимать всерьез партнеры.

Вот так и разочаровываюсь...

#20

автор, общаться нужно с людьми своего достатка. меньше зависти будет

Гость
#21

у меня тоже была такая. уж лучше одной, чем с такой тварью.

Гость
#22

себе в друзья нужно выбирать людей достойных. и достаток тут соооовсем ни при чем!

#23

22й Гость. очень даже при чем - и образ жизни, и проблемы будут разные

Анна
#24

Значит наша дружба кончилась?

Анна
#25

Когда мы разговаривали она плакала. Просила у меня прощения. Говорила что сделала большую дурость. Обещала что не будет больше завидовать и зависть это просто детство в заднице играет. Мне показалось что искренно.

Хотя кто знает.

Гость
#26

Груша, конечно будут, но гнилой человек или нет зависит не от достатка.

Гость
#27

Анна, если она говорит, что сама не поняла, как это произошло, то она не изменится. так и будет завидовать, так как это сильнее ее.

Анна
#28

если она говорит, что сама не поняла, как это произошло

Нет она не стала отпираться или оправдываться. Просто сказала что вела себя как последняя овца. Какая то дурь влезла в голову.

Может я сама хочу ее оправдать?

подруга
#29

ой, автор из грязи в князи)) А раньше, когда бедная была, не стыдно было без шубы-то ходить?

Анна
#30

нет ни стыдно

Натуля
#31

Знаете, Анна, у меня похожая ситуация. Правда, я не могу сказать я-богатая, подруга-бедная. Просто моя семья более состоятельная. Но когда у нее нет денег, я всегда плачу за нее. И даже не собираюсь свои деньги требовать обратно. Просто надо уметь дружить

Анна
#32

Но когда у нее нет денег, я всегда плачу за нее.

И как ваша подруга к этому относится?

Натуля
#33
Анна

Но когда у нее нет денег, я всегда плачу за нее.



И как ваша подруга к этому относится?

Нормально. Потому что мы подруги. Сегодня я ей помогу, завтра-она мне.

Анна
#34

Натуля - у нас тоже также. По крайней мере было так. Сейчас не знаю. Да наверное так и останется. Хотелось бы чтоб так осталось.

Гость
#35

Ну конечно вы ее так унижаете конкретно, шубку подарили:D Не стоит вам дружить!

гость
#36

если вы парень - то это нормально дарить подарки и т.д. Но подруге???!!! не понимаю.... я бы после грязных сплетен, как вы говорите, не стала бы тянуть за собой этот балласт.

Роза
#37

Благими намерениями выстлана дорога в ад. Зря вы все это делаете. Чем больше будете ей помогать, давать, тем больше она будет чувствовать себя униженной и оскорбленной. Как это не печально, но отношения нужно завязывать.

#38

Хочешь потерять друга-дай ему в долг(с)

Анна
#39

да уж. похоже что подругу я потеряла((((((((((((((

Гость
#40

Накапайте ей в шампанское клофелину, найдите повод чтобы выпить с ней шампанского.

И когда она отрубится, вставьте ей в анус кукурузный початок.

Дружить, так дружить ! )))

Личность
#41

девушка. у меня аналогичная ситуация! вы еще верите в женскую дружбу???

я послала! дружите с мужчинами))0 поверьте это на много лучше

чикен
#42

Первые два года дружили просто не разлей вода. Я единственный ребенок в семье и всегда хотела иметь родную сестренку.

подружайка сублимировалась в сестру. подумай головой и гони ее в шею.

...
#43

Так дружить не получиться. Или пытайтесь дружить на равных, т.е. ходить с ней только туда, куда она может себе позволить, покупать ей подарки на туже сумму, что и она вам покупает. А на Кипр нужно ехать с теми, кто этот Купр оплатить себе сам может. Честно. Содержать подруг не надо, иначе это уже паразиты получаются и зависть неизбежна ! Дружба и деньги очень плохо сочетаются, хотя это возможно. У меня у мужа специфическое хобби, и на полеты собираются от президента одной известной "бензиновой" компании до верстальщика из второсортной полиграфии. НО !!!!! там, на аэродроме, у них НЕТ разделения, не имеет значения, кто приехал на десятилетней деу, а кто на кайене....понимаете о чем я ? они ТАМ на равных , никто никому ничего не оплачивает !!!!! хотя доходы отличаются в разы. Но у всех хватает такта, вежливости, взаимного уважения не "покупать шубки потому что стыдно" Это БРЕД. Дружишь не с шубкой, а с человеком. И если вам с человеком стало не комфортно, если он вас предал, если нет общих интересов - то деньги ни при чем, это просто уже не дружба.

Uekmifn
#44

... Подруги- это ваши сестры,друзья- это ваши братья.... и кроме них ни кто не может претендовать на Звание друга, пишу по своему опыту.

DrVivisector
#45

Шлите ее, это не подруга. И не надо деньги вашего папы тратить на шубы для завистливых девок.

Ника
#46

автор, а я вообще не пойму,причем тут ее и Ваши родители?Сначала думала, что вы с ней студентки,оказывается под тридцатник,взрослые девочки,сами на жизнь уже зарабатываете. Она что, совсем нигде не работает? А потом, учителя сейчас не так уж и мало получают,не бедствуют, короче.может Вас обманывали? Я вообще с трудом себе представляю человека,которому шуба, купленная на деньги подруги,Является уж таким необходимым атрибутом "крутости".А Вам, автор,скажу банальную вещь - человек так противоречиво устроен,что даже при явной выгоде,которую он получает от другого (при условии, что этот другой успешней),он старается подпилить сук, на котором сидит. Сначала зависть, потом ненависть. особенно это развито у женщин, к сожалению.

Полосатая
#47

Автор, приходите лучше к нам на сайт помощи бездомным животным, попавшим в беду. с вашими финансами сможете помочь очень многим) например вот тема про овчарку, у которой умер хозяин и она оказалась на улице. У нее на морде образовалась опухоль размером с футбольный мячик и буквально на днях ее подобрали волонтеры и отвезли на операцию, вот темка: http://pesikot.org/forum/index.php?showtopic=135205&st=8​0

Анна - не автор
#48

Запишитесь на курс кройки и шитья, китайского языка или танцев - там можно познакомиться с интересными людьми, которых не надо с собой возить на Кипр или покупать шубку. Лучше голодным детям помочь - их много на вокзалах. Или еще лучше - стать волонтерам благотворительной организации и активно участвовать во всех мероприятиях. Это прочистит мозги и позволит отделять важное от ерунды.

Интересная
#49

Можно продолжить отношения, но как-то изменить свое поведение. И посмотреть на ее реакцию. Например, действительно перестать платить. Даже если не трудно.

Если она "дружила" только из выгоды - то гадости полезет немеряно и она сама разорвет отношения.

У меня была не совсем такая, но подобная ситуация.

Ответ
#50

Жаль вашу подругу. Это все человеческое. К сожалению не вырвать.

Почитайте пожалуйса:

http://www.woman.ru/psycho/friendship/thread/3950845/2/21982​868#m21982868