Гость
Статьи
Из-за меня мама …

Из-за меня мама поссорилась с подругой.

У моей мамы разладились многолетние отношения с ближайшей подругой.Ситуация такова.У этой подруги есть младшая дочь,ей 19.Ума нет,способностей к чему-нибудь тоже,мать-пенсионерка тянет её одна,живут очень скудно.Соответственно,на бюджет учиться дочка не попала,на платно нет денег.Живут они в очень маленьком посёлке,где с рабочими вакансиями полный аут.Девица эта кое-как курсы продавцов закончила,но нигде никто её брать не хочет.Наконец нашла она себе работу в областном центре,где живу я с мужем и дочерью в двушке.Ситуация такая,что магазин,где есть место,работает до 23.00.В это время никакой транспорт,кроме такси,в их посёлок уже не едет.Ездить домой на такси,как и снимать жильё в городе при окладе продавца-отдавать половину заработанного.И вот эта мамина подруга нашла-как ей показалось-прекрасный выход-пусть,мол,деточка ночует у меня в рабочие дни.Само собой,я сразу отказала.Да,инициативу свою эта подруга реализовывала через мою маму,то есть мама ко мне обратилась с просьбой и увещеваниями,что надо людям помочь.Я перезвонила этой подруге и объяснила,что мне совершенно неудобно пребывание её подруги под нашей семейной крышей.Мне-то,конечно,совершенно всё равно,что обо мне подумали,и как этих людей "оскорбил" отказ,но вот кому в итоге отлился весь негатив-так это,разумеется,моей маме.Она с этой подругой была несколько десятков лет не разлей вода,живут рядом,соседи по даче,обе на пенсии,без мужей,общение было самое тесное.А теперь получилось так,что подруга с мамой не хочет общаться,винит её,что меня плохо воспитала,что я её дочери не захотела маленькую помощь оказать и т.д.В итоге мама всё больше впадает в депрессию,а я невольно себя чувствую виноватой,что ей плохо и одиноко.Вот что теперь делать?Ума не приложу.Конечно,девушку эти ни под каким соусом я у себя селить не стану.

Гость
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ну и нафиг такая подруга? во люди... автор, купите маме ноут с Интернетом, пусть зимнике вечера там убивает, а не с такими подругами:)

Гость
#2

а девчонку НИ В КОЕМ случае не пускайте, как бы эти курицы (мама с дочей) не пытались вами и вашей мамой манипулировать.

Гость
#3

конечно, завтра она попросит аул родственников из средней азии поселить, взывая к дружбе.

Гость
#4

пусть ищет другой магазин, вот не верю что в областном центре только один магазин куда можно устроится, есть с нормальным графиком

Lumi
#5

Восхищаюсь, Автор, Вами! Уважаю людей, которые ставят свои интересы на первое место, а не подставляет свою шею тем, кто пытается на ней удобно устроиться. Усение говорить "нет" и отказывать попрошайкам и приспособленцам - это признак сильного характера. Это мама с той соседкой подруги, а не Вы с этой девицей. Вот пусть мама с подружкой и живут друг у друга.

Пусть мама поинтересуется у своей соседки, соглась ли бы она приютить какого-нибудь деревенского родственника Вашего мужа?

По их старой дружбе.

ЛиЛу
#6

автор, если Ваш отказ был сделан в корректной культурной форме, не в том уничтожительном, презрительном тоне стиле, в котором Вы описали знакомыx Вашей мамы, а нормальном, человечеком -то винить себя Вас не в чем.

если же так, как написали, то люви могли обидетъся не из-за отказа, а именно из-за Вашего стилай выраженоя Вашиx мыслей - как говорят псиxологи - важно не только что сказатъ, но и КАК сказать.

То, что отказали - ок, само по себе. но Ваше описание этой несчастной вообщем-то семьи - совершенно не ок, совершенно. имxо.

...гость...
#7

вы все правильно сделали +100

как выйти из этой ситуации-да не как, наплюйте!вы никому ничего не обязаны-дружит ваша мама с этой теткой, а не вы с ее дочерью.если это действительно стоящая подруга, то она не стала бы дуться на вашу маму

все правильно
#8

а я считаб, что это автора оскобили эти люди, используюя ее маму! Оскорбление - это даже спрашивать про такое! как можно было! В голову даже не может прийти это нормальному человеку. А тут своими просьбами они сделали всем неудобно, а в результате играют из себя обиженных. Автору нужно было еще и наорать на ту подругу, а не миндальничать с ней, как тут некоторые пишут. Люди обнаглели, а ставить их на место - это очнеь некомфортная ситуация, которая никому не приятно. Автор, это такие люди. И ничего вы не сделаете. ***. а с вашей мамой почаще разговаривайте чтобы ей не было одиноко. у вас муж есть - и есть ответсвенность перед вашей семьей. так и скажите маме... вот же сццццка та подруга... ужас.

Ёжа
#9

Автор, правильно вы сделали. Это можно 1 раз позволить переночевать, всякие обстоятельства бывают, но постоянно - уж извините! Вы не обязаны давать приют этой девице, которая вам нет никто. Вы же ей не нахамили, надеюсь, а спокойно доходчиво объяснили, что ваша квартира - это не гостиница, вас такой вариант не устраивает? А что мама поругалась с подругой - тут вашей вины нет. Может, помирятся, поймут, сами, что без оснований на вас наехали, а если нет и так и не поймут - там может и лучше, зачем поддерживать отношения с такими беспардонными людьми?

#10

Автор, соглашусь с предыдущим постом. Мамина подруга просто обнаглела, вообще не понимаю, как такое могло в голову придти, что она будет у посторонних людей 4 дня в неделю ночевать, т. е практически жить. Вы абсолютно правильно поступили.

Бася ☂
#11
ЛиЛу

То, что отказали - ок, само по себе. но Ваше описание этой несчастной вообщем-то семьи - совершенно не ок, совершенно. имxо.

да, для чего надо было описывать способности этой бедной девушки? вы с ней вместе на курсах продавцов учились, что знаете, как она их с трудом одолела?

Автор темы
#12
Бася ?

да, для чего надо было описывать способности этой бедной девушки? вы с ней вместе на курсах продавцов учились, что знаете, как она их с трудом одолела?

Да,возможно,я палку перегнула.Но это,скорее,из-за накопившегося раздражения.Но если у девушки в аттестате одни тройки,а мама её причитает,что не может обеспечить дочери платное обучение,то это явно не моя вина.Раз девушка видит,с каким трудом мать её содержит,то она вполне могла бы приложить побольше усились хотя бы к тому,что в её силах:к той же учёбе,например.Потом,в посёлке ей предлагали работу уборщицы,но она отказалась,это -по её мнению-постыдная работа.А мать её,пенсионерка,бегает по подработкам.Уж поверьте,разговаривала я с подругой мамы вполне корректно.Но вот ситуация,которуя теперь складывается,меня стала очень угнетать.Вдобавок,моя мама тоже как бы на стороне этой подруги:она считает,что раз человеку надо помочь,то нехорошо отказывать.Тем более,что это такая малость-всего лишь дать ночлег.Она в этом проблем не видит,и тоже себя накручивает,что я такая неотзывчивая,и в этом её вина как матери.Понимаете,подруга эта мамой манипулирует,навязывая ей какой-то комплекс вины.Получается,что в том,что у девушки лучезарно не складывается будущее,виновата не она сама,а я,не пожелавшая войти в её бедственное положение и,ко мне в придачу,моя моя.На мне сорвать свой негатив у подруги не получается,так она теперь маму изводит.Меня это очень злит.

работница МТСа
#13

Автор, вы правы. В таких ситуациях, если хотите и отказать и мир сохранить, надо все валить на мужа. Пусть все го бояться, мол за такого тирана замуж вышла, зато мир и покой будет)))

работница МТСа
#14

мамина подруга обнаглела.

во вторых : селить к себе молодую не сильно моральнообремененную девицу ни одна замужняя женщина не станет.

В третьих: а чего девица в ваш областной центр намымилась? пусть уж метит в Моску или заграницу. Уверена, если ее мама поищет, то найдет и там родственников знакомых. порекомендуйте ей такой вариант

работница МТСа
#15

я уже молчу про то, где эта девица спать собирается. Комнат 2, одна ваша, вторая детская. она с вами спать собралась или в детской на коврике или на хухне на табуреточках?

...
#16

А ничего не чделать, автор. Это такие бестактные и наглые люди. Все им должны и обязаны. Кстати, даже если бы пустили эту девицу к себе - все равно начались бы проблемы, то не так, это не этак, не так накормили, не так встретили, не туда спать положили. Наглость и хамство. Жаль вашу маму, но ничем вы ей не поможете. Эта "подруга" уже не изменится, у нее нет ни такта, ни уважения к личной жизни других людей. И вашу маму она теперь, как "обиженная" будет обижать. Просто постарайтесь общаться с мамой почаще, может, отправите ее на какие нибудь курсы, где она смодет найти новых друзей, а про эту семейку лучше забыть. Про интернет для мамы неплохая мысль.

Милая
#17

это ваша квартира и ваше право селить или нет.а вот если мамына подруга после этого прекратила многолетнюю дружбу,значит не была такой.

а лучше поговорите с мамой по душам,жалеет ли она об этом?

в общем найдите нужные слова.удачи вам!

Милая
#18

тем более если бы вы жили одна в двушке и отказались помочь,тогда я понимаю,можно и пообижатся.

А так вы подумайте сами:у вас муж(а если эта девица хвостом вертеть перед ним будет?ну мало ли)и дочь(уроки,игры и прочее).вот зачем оно вам?вы сами то эту девушку достаточно хорошо знали?

Автор темы
#19
Милая

тем более если бы вы жили одна в двушке и отказались помочь,тогда я понимаю,можно и пообижатся.

А так вы подумайте сами:у вас муж(а если эта девица хвостом вертеть перед ним будет?ну мало ли)и дочь(уроки,игры и прочее).вот зачем оно вам?вы сами то эту девушку достаточно хорошо знали?

Нет,мы с этой дочкой никогда не дружили:очень большая разница в возрасте.А с её старшей сестрой выросли вместе.Я и говорю,что семьи наши дружат очень давно,с иными родственниками так близко не складываются отношения,как у мамы и её подруги,они с 70-х годов знакомы.И вот к чему пришло в итоге.((

13.Да,видно надо было так и поступить:свалить всё на мужа.)))Хотя я с ним даже этот вопрос и не обсуждала.

Спасибо всем за отклики!Немного полегчало,обязательно с мамой поговорю и именно аргументировано,почему не могу предоставлять этой девушке ночлег.Чтобы она хотя бы не чувствовала себя без вины виноватой.

ЛиЛу
#20
Автор темы

Да,возможно,я палку перегнула.Но это,скорее,из-за накопившегося раздражения.Но если у девушки в аттестате одни тройки,а мама её причитает,что не может обеспечить дочери платное обучение,то это явно не моя вина.Раз девушка видит,с каким трудом мать её содержит,то она вполне могла бы приложить побольше усились хотя бы к тому,что в её силах:к той же учёбе,например.Потом,в посёлке ей предлагали работу уборщицы,но она отказалась,это -по её мнению-постыдная работа.А мать её,пенсионерка,бегает по подработкам.Уж поверьте,разговаривала я с подругой мамы вполне корректно.Но вот ситуация,которуя теперь складывается,меня стала очень угнетать.Вдобавок,моя мама тоже как бы на стороне этой подруги:она считает,что раз человеку надо помочь,то нехорошо отказывать.Тем более,что это такая малость-всего лишь дать ночлег.Она в этом проблем не видит,и тоже себя накручивает,что я такая неотзывчивая,и в этом её вина как матери.Понимаете,подруга эта мамой манипулирует,навязывая ей какой-то комплекс вины.Получается,что в том,что у девушки лучезарно не складывается будущее,виновата не она сама,а я,не пожелавшая войти в её бедственное положение и,ко мне в придачу,моя моя.На мне сорвать свой негатив у подруги не получается,так она теперь маму изводит.Меня это очень злит.

--- а на Вашу маму, которая пытается выглайдеть ангелом-сапсителем за Ваш счет - к ней у Вас претензий, видимо, не имеется? моя бы просто псолала бы такую *подругу* в баню - вот еще, кто-то посмеет нарушатъ покой ее обозахемой дочки, внучки и зятя.

стрелки Вы переводите, автор, вот что:) наглыx много, мало ли аккие еще друзья у Вашей мамы заведутся - она будет вот тка Вам иx предлагать, что ли?

ЛиЛу
#21
Автор темы

Немного полегчало,обязательно с мамой поговорю и именно аргументировано,почему не могу предоставлять этой девушке ночлег.Чтобы она хотя бы не чувствовала себя без вины виноватой.

--- какие могут быть еще аргументы? зрелая личность, каковой, я надеюсь, является Ваша мама, давно уже сообразила все это и без Вас - что семя дочери не гостиница и не приют для бездомныx. что такого рода помощь не решает проблемы наличия жилья девушки недалеко от работы - ну раз, xорошо, ладно... ну два, даже три .. раза в год. но не на регулайрной основе и не за красивые глаза. и только с Вашего согалсия. но регулайрно ... она сам не в состоайнии этого сообразить?:)

Автор темы
#22
ЛиЛу

--- какие могут быть еще аргументы? зрелая личность, каковой, я надеюсь, является Ваша мама, давно уже сообразила все это и без Вас - что семя дочери не гостиница и не приют для бездомныx. что такого рода помощь не решает проблемы наличия жилья девушки недалеко от работы - ну раз, xорошо, ладно... ну два, даже три .. раза в год. но не на регулайрной основе и не за красивые глаза. и только с Вашего согалсия. но регулайрно ... она сам не в состоайнии этого сообразить?:)

В том-то и дело,что для мамы эта семья за много лет стала практически родной.И за девочку она эту тоже переживает и душой болеет.Если бы довелась необходимость поселить её у себя,мама бы согласилась не раздумывая.Ну вот такой она человек,можно сказать,советской формации,не хочет замечать чужие недостатки,и что времена сейчас практически драконьи,и законы выживания волчьи.И не понимает этого в поступках других людей.Тем более,мы с братом давно уехали из родного места,и долгие годы для мамы эта семья была ближайшей,с кем она постоянно общалась.Девочка выросла на её глазах и её руках,она её за чужую не считает.

ЛиЛу
#23
Автор темы

Девочка выросла на её глазах и её руках,она её за чужую не считает.

-- как и Вашу квратиру, по-видимому;)одно дело - поселитъ ен раздумывая у себя, другое дело - в квартире, в которой, помимо Вас, есть еще и Ваш муж:) это как-то не очень красиво по отношению к Вам - ее родной дочке. Вы так не считаете?)

я тоже советского вопситания, и моя мама, но подкинуть к кому-то на чужую жилплощадь жильца на почит всегда - я уже описла ее возможную реакцию:)

ЛиЛу
#24

а вообще, если Ваша мама страшно одинока, то вполне понятны ее переживания - она потеряла душевное общение. по сути-то она не права, но ведь одинока, да так, что готова купить себе общение, заплатив Вами. никакие Ваши обьяснения этой потери не вополнят.

Автор темы.
#25
ЛиЛу

а вообще, если Ваша мама страшно одинока, то вполне понятны ее переживания - она потеряла душевное общение. по сути-то она не права, но ведь одинока, да так, что готова купить себе общение, заплатив Вами. никакие Ваши обьяснения этой потери не вополнят.

Вы совершенно правы.И никакой интернет,клубы и кружки маме этого общения не заменят,ИМХО.Тем более,в пожилом возрасте это вообще тяжело переносится.Может быть сейчас получится перевезти маму поближе к нам,о чём я давно её прошу.На новом месте и новая жизнь начнётся,и новые заботы-интересы-знакомства завяжутся.

Honey
#26

Я бы никого в себе квартиру не пустила, даже если бы жила одна.

День-два переночевать - пожалуйста, но на постоянной основе и видимо бесплатно - как вообще такое в голову могдо прийти?

С таким же успехом можно было бы в любую квартиру рядом с работой позвонить и напроситься на ночлег.

работница МТСа
#27
Автор темы

Милая

тем более если бы вы жили одна в двушке и отказались помочь,тогда я понимаю,можно и пообижатся. А так вы подумайте сами:у вас муж(а если эта девица хвостом вертеть перед ним будет?ну мало ли)и дочь(уроки,игры и прочее).вот зачем оно вам?вы сами то эту девушку достаточно хорошо знали?

Нет,мы с этой дочкой никогда не дружили:очень большая разница в возрасте.А с её старшей сестрой выросли вместе.Я и говорю,что семьи наши дружат очень давно,с иными родственниками так близко не складываются отношения,как у мамы и её подруги,они с 70-х годов знакомы.И вот к чему пришло в итоге.(( 13.Да,видно надо было так и поступить:свалить всё на мужа.)))Хотя я с ним даже этот вопрос и не обсуждала. Спасибо всем за отклики!Немного полегчало,обязательно с мамой поговорю и именно аргументировано,почему не могу предоставлять этой девушке ночлег.Чтобы она хотя бы не чувствовала себя без вины виноватой.

Автор, валите все на мужа. Не надо никаких аргументов. Они их все-равно не услышат (ибо не хотят слышать). А вы мужу скажите, что он скажет? Не трудно представить, что он скажет: он скажет твердое НЕТ! вы представте обратную ситуацию . Ваш муж привел домой Васю из деревни- сына знакомого своего папы. Сказал: Вася будет 3-4 раза в неделю ночевать у нас. Вот вы бы выли согласны ?

ЛиЛу
#28
Автор темы.

Вы совершенно правы.И никакой интернет,клубы и кружки маме этого общения не заменят,ИМХО.Тем более,в пожилом возрасте это вообще тяжело переносится.Может быть сейчас получится перевезти маму поближе к нам,о чём я давно её прошу.На новом месте и новая жизнь начнётся,и новые заботы-интересы-знакомства завяжутся.

--- на даче и кружка по интересам особого не найдешь, в этом случае город и лучше, и xуже)

#29

Эти люди должны сами решить свои проблемы. Не стоит отдавать свой покой таким людям.Семья дороже удобства какой-то продавщицы.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: