Гость
Статьи
Отпуск, подруги, …

Отпуск, подруги, деньги

Осенью я собралась в отпуск. Ехать планировали: я, моя коллега-подруга и еще одна подруга этой коллеги. Внесли предоплату за путевки. И тут я неудачно падаю, получаю травму позвоночника, сидеть нельзя, ходить по чуть-чуть и тело от шеи до попы в гипсе и все это минимум на четыре месяца. А время уже оплачивать остальную стоимость путевки и ехать уже через неделю. Уточню, номер бронировали двухкомнатный. У моих девчонок три варианта – вместо меня с ними рвутся ехать бойфренд одной, почти бойфренд другой и дочка одной из них. Понятно, что все варианты не такие приятные, как ехать чисто девочками и тусить по полной. Поэтому они решают никого не брать. Турагентство сообщает следующее – вернуть они мне предоплату не могут, но и доплатить я должна не до полной стоимости путевки, а всего 9 тыс. рублей. Т.е. я никуда не еду, но чтобы мои девочки могли отдыхать в том же отеле в том же номере в те же даты – я должна доплатить за свою часть путевки 9 тыс. Поменять номер или отель им уже не могут, все забронировано. То есть либо я плачу 9 тыс. и они едут вдвоем, либо они тоже отказываются от поездки и теряют всю предоплату. Подруги звонят мне и требуют денег, аргументируя тем, что моя травма – моя проблема и они не должны из-за этого переплачивать по 4,5 тыс. или терпеть дискомфорт от отдыха с ребенком или чужим мужчиной. Я настаиваю на том, что это не моя вина, а форс-мажор, я и так теряю предоплату, и доплачивать за их комфорт не намерена, отдых с ребенком не так уж ужасен, а мне предстоят месяцы на больничном. При этом для одной сумма доплаты несущественна совершенно, а для другой – примерно пятая часть зарплаты, т.е. заметна. Для меня 9 тыс. очень существенны. В итоге они еще надавили на турагента, оказалось что можно вообще ничего за меня не доплачивать и они улетели вдвоем. Вроде все разрешилось, но меня до сих пор подгладывает совесть за то что я отказалась оплачивать свою часть путевки. Нужен взгляд со стороны – я сильно не права?

Больная и Жадная
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

да правы вы абсолютно.это подруги у вас такие хреновые

ясь
#2

И туроператор какой-то мутный.

Гость
#3

Правы абсолютно. Путевки нужны были им, вот они сами бы эти 9 тыс. и должны были оплачивать

Гость
#4

автор, ничего вы не должны. Хотят доплатить 9 тыс и отдыхать в свое удовольствие - карты в руки, не хотят - пусть теряют деньги или едут с кем-то другим, вы-то тут что можете сделать? Вам и так не до них, даже не думайте кому-то что-то еще платить

Гость
#5

1-по моему,ваше состояние попадает под фрс-мажор,и со справками из больницы,тур.агенство должно вам возместить стоимость путевки.2-нафига бронировать и вносить предоплату какуе-то,когда за неделю-две можно стопокойно целый тур купить(ну если не горячий сезон конечно)?3-ну и "подруги"!!!

Гость
#6

Пусть сами доплачивают за свои путевки по 4.500.

Гость
#7

вот суч ки! вместо того чтобы поддержать больную подругу, еще с нее денег требуют(( не удивлюсь, если будут звонить и хвастаться как они там отрываются

Mr.Smith
#8

во бабы! за 4 с половиной штуки удавятся. подруга чуть кони не двинула а они из нее деньги выбивают!

Гость, в горле кость
#9

Ну и подруги! Я б послала их нах и забыла про них на веки вечные. Автор, Вы ни в чем не виноваты, думайте о своей спине.

Больная и Жадная
#10

Турагент, к сожалению, был прав - в договоре было четко прописано, что предоплата не возвращается.

Гость
#11

Автор, выздоравливайте поскорее, а эту ситуацию выкиньте из головы, тем более что подруги ваши не правы.

Больная и Жадная
#12

Спасибо! Собственно тему создала потому что к концу февраля у меня заканчивается больничный, а по работе я очень тесно общаюсь с одной из этих девушек.

Гость
#13

Ваши подруги Вам не подруги вовсе. У вас беда, а они о каких-то 9-ти тысячах думают. Д уры. Желаю Вам выздороветь без последствий.

Натали1
#14

Автор, если бы моя подруга получила такую травму, то мне бы в голову не пришло требовать с нее денег. Правильно тут говорят - хреновые у вас подруги, точнее не подруги они вам, а просто знакомые.

Гость
#15
Больная и Жадная

Спасибо! Собственно тему создала потому что к концу февраля у меня заканчивается больничный, а по работе я очень тесно общаюсь с одной из этих девушек.

это является лишним подтверждением того, что нельзья смешивать работу и личные отношения.

Гость
#16
Гость

2-нафига бронировать и вносить предоплату какуе-то,когда за неделю-две можно стопокойно целый тур купить(ну если не горячий сезон конечно)

если не все равно куда ехать, то лучше подстраховаться и забронировать все заранее, хорошие места не всегда есть в наличии недели за 2. Я бронировала даже за 1.5 месяца, что б наверняка, но это было супер-место, куда не пробиться сходу.

Гость
#17

А мне кажется, что автор не права. По ее вине (пусть она и не виновата) мог сорваться отдых у людей.

#18
Гость

А мне кажется, что автор не права. По ее вине (пусть она и не виновата) мог сорваться отдых у людей.

Вы одна из подруг??

Гость
#19
Больная и Жадная

Турагент, к сожалению, был прав - в договоре было четко прописано, что предоплата не возвращается.

ладно, с предоплатой понятно. Но при чем тут ваша доплата в 9 тысяч? просто офигеть!

Больная и Жадная
#20

Вы знаете, формально все верно, путевка на троих продавалась как единый "продукт" и цена была не за каждого человека, а за путевку в целом. И то, что в итоге девочки улетели не за полную стоимость путевки (ведь я то-внесла только предоплату в 30% от своей доли, а больше ничего платить не стала) уже было уступкой со стороны агента. По крайней мере так мне сказали (наш экземпляр договора хранился не у меня, а когда велись все переговоры с агентством о этих доплатах я еще в больнице лежала и, узнавала все со слов подруг).

17
#21
Крошка енот

Вы одна из подруг??

Нет, не одна из подруг. Но на месте автора отдала бы эти злосчастные 9 тысяч и не стала бы людям морочить голову и портить отпуск. Будь я на месте одной из подруг, не взяла бы деньги (это если учитывать мое нынешнее фин. положение).

Гость
#22
17

Нет, не одна из подруг. Но на месте автора отдала бы эти злосчастные 9 тысяч и не стала бы людям морочить голову и портить отпуск. Будь я на месте одной из подруг, не взяла бы деньги (это если учитывать мое нынешнее фин. положение).

офигели? тетка сильно пострадала, наверняка на лекарства много уходит и еще чужой отпуск на нее повесить? За гранью... А может они пусть скинутся тыщ по 5 да подкинут ей на фрукты и лечение? Тут очччень большой вопрос, кому нужнее деньги на данных момент.

турагент
#23

вообще странный договор конечно.вы не должны были доплачивать(это если по человечески).если юридически,то вы должны были полную стоимость уже давно внести и вам бы ее не вернули скорее всего.

а девочкам стоило перебронировать на обычный двухместный номер в вашем случае и вы бы попали только на стоимость билетов и все.так что договор конечно надо смотреть и что там турагент намутил.

Гость
#24

ну подруги и крысы!!! сами выбрали вариант вдвоем, и вы со своей бедой должны были их желание еще и спонсировать!

Гость
#25

а они вам хоть на секунду посочувствовали???

Больная и Жадная
#26

Конечно, посочувствовали )) Даже привезли соков-фруктов в больницу. Но еще до того, как открылась тема с доплатой. Просто и их точки зрения все иначе видится: они ни с того ни с сего должны заплатить больше, чем планировали изначально.

#27

сочуствие элементарное, автор не передумала ехать, а серьезно заболела, и надолго, и деньги на лечение еще понадобятся, некрасиво девушки себя повели

Гость
#28

посылайте таких "подруг" подальше. если бы с моей подругой такое случилось, я бы за нее переживала, а не за долбаные 9 тыс. (которые к тому же не большая сумма для них).

Гость
#29
Гость

А мне кажется, что автор не права. По ее вине (пусть она и не виновата) мог сорваться отдых у людей.

По ее вине ??? Вы в своем уме. Серьезная травма у человека! Она сама потеряла в деньгах свою предоплату. Эти хабалки еще потребовали деньги за свой комфорт. Полное отсутствие совести у таких "подруг"

Гость
#30
Больная и Жадная

. По крайней мере так мне сказали (наш экземпляр договора хранился не у меня, а когда велись все переговоры с агентством о этих доплатах я еще в больнице лежала и, узнавала все со слов подруг).

Вполне возможно сотрудник турагенства стразу пошел им на уступку, а эти две козы еще решили на вас подзаработать.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: