Гость
Статьи
Папа требует помощи

Папа требует помощи

В возрасте 8-и лет развелись мои родители. До этого возраста папа обо мне не думал, забывал даже, что я в школу хожу.
После развода все изменилось. Он начал звонить по несколько раз в день, помогать (но исключительно мне, одежду купит, игрушки, дальше гаджеты пошли), маме на меня не давал денег. Всегда и всем рассказывал, сколько на меня тратил. И мне часто говорил, что он лучший папа... Он ужасно ревновал, если я произносила имя отчима, если при нем звонила маме, обзывал ее. Устраивал скандалы, если я опаздывала ему звонить хотя бы на пять минут. И вот я выросла, мне 21. Лет с 17-18 начались оскорбления. Я училась, он мне давал денег и постоянно требовал отчета о тратах (давал 10 тысяч, зарплата 80-120). Одежду покупать стала дешевую лет с 15 (зимние сапоги за 1,5 тысячи), он же, как мне потом рассказали, всем говорил, что одеваюсь в бутиках и поэтому у него нет личный жизни, все на меня. И вот с 17 лет я переехала к нему и превратилась в домработницу. Я ему готовила, убирала дома, таскала тяжелые пакеты из магазинов. Но в 20 обиделась, когда он меня заставил от друзей его вести сильно пьяного, когда ему друзья сказали, мы сами отведём, он начал орать при всех, что я должна. Я обиделась, он сказал, что это моя жизнь такая будет, сопливые дети, пьяный муж и барак в ипотеку. У него было тяжелое детство, о чем он мне всегда рассказывал после очередной покупки. Удовольствия не было...
После очередного скандала я ушла к маме и не общалась с ним пол года. Сейчас возобновили общение, но я живу с молодым человеком. Работаю. Ничего у него не прошу, он же везёт нам продукты и подарки сумками, деньги суёт.
Но при этом требует, чтобы я приезжала готовить... дорога занимает 1,5 часа. Я раз в неделю приготовлю немного, курицу, картошку и отвожу. Ему надо два раза в неделю готовить у него супы ему... У меня своя семья, а он как ребёнок. Если с парнем все хорошо, деньги, уют, он очень недовольный, «везёт вам, а я работаю». Как быть?

Автор
95 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Деньги есть,пусть наймёт кухврку.Жена на час,придёт приберёт,еду приготовит.

Автор
#2
Гость

Деньги есть,пусть наймёт кухврку.Жена на час,придёт приберёт,еду приготовит.

Вот и я так думаю. Сама почти всегда вне дома обедаю, как и молодой человек, что же теперь поделать, если не успеваешь?

#3

Не делайте того, что Вам в тягость. Он не немощный старец, ходит на своих ногах, вполне может справиться с бытом. По поводу его подарков - это его выбор, он может прекратить их давать, если хочет.

Автор
#4
Бухие бухи

Не делайте того, что Вам в тягость. Он не немощный старец, ходит на своих ногах, вполне может справиться с бытом. По поводу его подарков - это его выбор, он может прекратить их давать, если хочет.

Он себя называет исключительно «старенький папка твой»... человеку 50... да, со здоровьем есть проблемы, но как у всех все, любовницы младше его...
подарки эти уже поперёк горла из-за этого, ну не хочешь, не дари, да никто вообще не обидится

Гость
#5

Помогать надо только, если ваш отец инвалид и не может себя обиходить. Но, раз ваш работает, наверное, еще и не пенсионер, то ни о какой помощи речи быть не может. Ему вы нужны, просто чтобы было над кем издеваться. Выбор за вами - будете терпеть эти издевательства ради неизвестно чего (ну, может, вы мазохистка и ловите кайф от унижений) или пошлете его далеко-далеко.

Гость
#6

Вы слово "нет" знаете?Научитесь уже его вслух говорить.

Гость
#7

найти какой-нибудь левый повод и разругаться.

Автор
#8
Гость

Помогать надо только, если ваш отец инвалид и не может себя обиходить. Но, раз ваш работает, наверное, еще и не пенсионер, то ни о какой помощи речи быть не может. Ему вы нужны, просто чтобы было над кем издеваться. Выбор за вами - будете терпеть эти издевательства ради неизвестно чего (ну, может, вы мазохистка и ловите кайф от унижений) или пошлете его далеко-далеко.

Не мазохистка, стыдно, кажется, что неблагодарная дочь. Он мне постоянно рассказывает, как ему было тяжело, а мне как легко, ну я же не виновата, ну почему нельзя порадоваться? Ничего хорошего ему не рассказываю, даже если выходной, ему вру, что весь день учусь или работаю, он только так будет доволен

Автор
#9
Гость

Вы слово "нет" знаете?Научитесь уже его вслух говорить.

Знаю, я его все детство и подростковый возраст боялась, теперь проблемы с этим «нет».
Недавно наврала, что работаю, и не поехала, стыдно было ужасно

Автор
#10
Гость

найти какой-нибудь левый повод и разругаться.

Два раза ругались так
Но он отец, мне его жалко, из-за его характера с ним никто не общается

Гость
#11
Автор

Не мазохистка, стыдно, кажется, что неблагодарная дочь. Он мне постоянно рассказывает, как ему было тяжело, а мне как легко, ну я же не виновата, ну почему нельзя порадоваться? Ничего хорошего ему не рассказываю, даже если выходной, ему вру, что весь день учусь или работаю, он только так будет доволен

Поменьше с ним общайтесь, желательно вовсе на нет общение свести, тогда и не будете выслушивать вечный бред про неблагодарность.

Автор
#12
Гость

Поменьше с ним общайтесь, желательно вовсе на нет общение свести, тогда и не будете выслушивать вечный бред про неблагодарность.

Он требует звонков два-три раза в день...
Сейчас звоню сама один, он все остальные, раньше исключительно я и по расписанию

#13

Автор, мы должны своим родителям ровно столько любви, сколько сами получили от них! В вашем случае вы получаете чисто формальное отношение от своего отца, соответственно имеете моральное право относиться с той же степенью "тепла". Другое дело, если он останется в беспомощном положении, тогда, конечно, с вас десять тыщщ на лекарства, но только при наличии чеков, и только после настоятельных просьб с его стороны, а так... Почему вы должны заботиться, тратить свои время и силы на человека, которому на вас плевать, недодавая из-за него свою заботу тем, кто вас, действительно, любит?

Автор
#14
Птица

Автор, мы должны своим родителям ровно столько любви, сколько сами получили от них! В вашем случае вы получаете чисто формальное отношение от своего отца, соответственно имеете моральное право относиться с той же степенью "тепла". Другое дело, если он останется в беспомощном положении, тогда, конечно, с вас десять тыщщ на лекарства, но только при наличии чеков, и только после настоятельных просьб с его стороны, а так... Почему вы должны заботиться, тратить свои время и силы на человека, которому на вас плевать, недодавая из-за него свою заботу тем, кто вас, действительно, любит?

Да любви я получала, но после любви ушат «всего хорошего» всегда. Честно, не получала ни от чего удовольствия, ничего не попросила, если уж нужно было, набиралась сил несколько дней. От отца...

Автор
#15
Птица

Автор, мы должны своим родителям ровно столько любви, сколько сами получили от них! В вашем случае вы получаете чисто формальное отношение от своего отца, соответственно имеете моральное право относиться с той же степенью "тепла". Другое дело, если он останется в беспомощном положении, тогда, конечно, с вас десять тыщщ на лекарства, но только при наличии чеков, и только после настоятельных просьб с его стороны, а так... Почему вы должны заботиться, тратить свои время и силы на человека, которому на вас плевать, недодавая из-за него свою заботу тем, кто вас, действительно, любит?

И сейчас он будет последним человеком, у которого я что-то попрошу... потому что должна буду в три раза больше

#16
Автор

Знаю, я его все детство и подростковый возраст боялась, теперь проблемы с этим «нет».
Недавно наврала, что работаю, и не поехала, стыдно было ужасно

То есть вы его боитесь? Плохо... Со временем страх перерастёт в ненависть. Мне даже немного жаль вашего отца стало: он ещё не понимает, что его ждёт.

Капитан Очевидность
#17

От родителей отрываться стоит как можно раньше. В идеале с 18 лет зарабатывать начинать и не быть должным родителям. По серьёзным поводам (болезнь или чтото в этом роде) помочь можно. А общаться или готовить кушать, убираться это уже ребячество с их стороны, подмена ролей.

Капитан Очевидность
#18
Птица

Автор, мы должны своим родителям ровно столько любви, сколько сами получили от них! В вашем случае вы получаете чисто формальное отношение от своего отца, соответственно имеете моральное право относиться с той же степенью "тепла". Другое дело, если он останется в беспомощном положении, тогда, конечно, с вас десять тыщщ на лекарства, но только при наличии чеков, и только после настоятельных просьб с его стороны, а так... Почему вы должны заботиться, тратить свои время и силы на человека, которому на вас плевать, недодавая из-за него свою заботу тем, кто вас, действительно, любит?

Вообще как по мне хорошо если половина родителей дарит родительское тепло детям, в основном рожают потому что положено и ради поиграться как в детстве в куколки даже не понимая что это живой человек со своими потребностями и мнением.

#19
Автор

Да любви я получала, но после любви ушат «всего хорошего» всегда. Честно, не получала ни от чего удовольствия, ничего не попросила, если уж нужно было, набиралась сил несколько дней. От отца...

В чём выражалась его любовь?

#20
Автор

Он себя называет исключительно «старенький папка твой»... человеку 50... да, со здоровьем есть проблемы, но как у всех все, любовницы младше его...
подарки эти уже поперёк горла из-за этого, ну не хочешь, не дари, да никто вообще не обидится

Немощный - это когда лежачий больной. Пусть не придуривается, манипулятор. Он из Вас хочет себе психологическую маму сделать.

Автор
#21
Птица

То есть вы его боитесь? Плохо... Со временем страх перерастёт в ненависть. Мне даже немного жаль вашего отца стало: он ещё не понимает, что его ждёт.

А кто в этом виноват? Я, которая чтобы маме позвонить, убегала от него за в другую комнату и шепотом говорила?... или когда я в маршрутке в пробке не успеваю позвонить, а он звонит и орет так, что люди оборачиваются?

Автор
#22
Капитан Очевидность

От родителей отрываться стоит как можно раньше. В идеале с 18 лет зарабатывать начинать и не быть должным родителям. По серьёзным поводам (болезнь или чтото в этом роде) помочь можно. А общаться или готовить кушать, убираться это уже ребячество с их стороны, подмена ролей.

Я с 17 работаю, сначала был небольшой заработок, сейчас полноценный.
Да, подмена ролей, не дочь, а жена, причём нелюбимая, только не сплю с ним

Автор
#23
Капитан Очевидность

Вообще как по мне хорошо если половина родителей дарит родительское тепло детям, в основном рожают потому что положено и ради поиграться как в детстве в куколки даже не понимая что это живой человек со своими потребностями и мнением.

Вот да, положено
Он и меня замучал, рожай! А мне 20, не хочу так же ребёнка попрекать о всем

Автор
#24
Птица

В чём выражалась его любовь?

Вы спросили, а я не знаю, что и сказать.
Деньги. При людях нахваливал, прям целовал обнимал, а дома я домработница

Гость
#25

Он себя называет исключительно «старенький папка твой»... человеку 50... да, со здоровьем есть проблемы, но как у всех все, любовницы младше его...

--Обычная манипуляция, чтобы его жалела)

Автор
#26
Бухие бухи

Немощный - это когда лежачий больной. Пусть не придуривается, манипулятор. Он из Вас хочет себе психологическую маму сделать.

Да, это манипуляции, которые работают. Борюсь с этим, я не виновата, что у меня все хорошо...
И жить он со мной будет, и внуков у меня заберёт... это его слова

Автор
#27
Гость

Он себя называет исключительно «старенький папка твой»... человеку 50... да, со здоровьем есть проблемы, но как у всех все, любовницы младше его...

--Обычная манипуляция, чтобы его жалела)

И жалела ведь... сейчас осознаю, что нет моей вины, что он содержать Сеня должен был, я не могла в 8 работать пойти.

Гость
#28

Включайте пофигизм. На все манипуляции отвечайте: Пап, не придуривайся, ты у нас ого-го-го, вон какие у тебя любовницы, альфа-самец прямо. Ну скучно тебе, позвони Машке. Ой ладно некогда, позвони подруге, она с радостью тебе поможет! И все в этом духе. А когда некогда разговаривать, просто сбрасывайте звонки: потом перезвоню.

Гость
#29

Автор на двух стульях не усидишь. Если берешь от отца деньги или подарки/еду, то не имеешь права ему отказать в готовке или других просьбах. А если не берешь, то и не должна ничего. Вот и выбирай. А то как брать так ты ребенок, а как отдавать так нет я взрослая. Хитрая позиция. А по теме отец не плохой, не бросал, деньгами помогал, приютил, а ты из за пары пакетов и готовки развезла тут

Автор
#30
Гость

Автор на двух стульях не усидишь. Если берешь от отца деньги или подарки/еду, то не имеешь права ему отказать в готовке или других просьбах. А если не берешь, то и не должна ничего. Вот и выбирай. А то как брать так ты ребенок, а как отдавать так нет я взрослая. Хитрая позиция. А по теме отец не плохой, не бросал, деньгами помогал, приютил, а ты из за пары пакетов и готовки развезла тут

Вот это да. Так я и не прошу, или он пакеты мне привёз, а мне его с ними выгнать?
Двух пакетов? Вы читали? Он два раза в неделю готовить просит. Вам может в кайф готовить и себе, и парню, и отцу, мне тяжело, и в свободное время везти за 1,5 часа, +обратно. И еду он ест не ту, что я готовлю, ему отдельно, деетическое и супов по огромной кастрюле.

Гость
#31
Автор

Он требует звонков два-три раза в день...
Сейчас звоню сама один, он все остальные, раньше исключительно я и по расписанию

Требует - а вы не звоните, позвонит сам- ответьте, только кратко, потом отвечайте через раз - авось поймет, что не надо вам на шею садиться.

Гость
#32
Автор

Да, это манипуляции, которые работают. Борюсь с этим, я не виновата, что у меня все хорошо...
И жить он со мной будет, и внуков у меня заберёт... это его слова

Зачем общаетесь тогда?Чтобы гадости выслушивать?После таких слов не то что самой звонить,отвечать на звонки не стоит.Но он ведь уже добился,чего хотел-взрослая и самостоятельная девушка пляшет под его дудку не без мазохистского удовольствия.

Автор
#33
Гость

Включайте пофигизм. На все манипуляции отвечайте: Пап, не придуривайся, ты у нас ого-го-го, вон какие у тебя любовницы, альфа-самец прямо. Ну скучно тебе, позвони Машке. Ой ладно некогда, позвони подруге, она с радостью тебе поможет! И все в этом духе. А когда некогда разговаривать, просто сбрасывайте звонки: потом перезвоню.

Все близкие советуют так, мне тяжеловато. Я столько лет молчала и делала все, как мне говорили. Выросла «хорошая девочка» с проблемами в определении своих границ.

Автор
#34
Гость

Требует - а вы не звоните, позвонит сам- ответьте, только кратко, потом отвечайте через раз - авось поймет, что не надо вам на шею садиться.

Сейчас звоню один раз, особо ничего не рассказываю, все сказанное, как говорится, будет использовано против меня. Обижается..

Автор
#35
Гость

Зачем общаетесь тогда?Чтобы гадости выслушивать?После таких слов не то что самой звонить,отвечать на звонки не стоит.Но он ведь уже добился,чего хотел-взрослая и самостоятельная девушка пляшет под его дудку не без мазохистского удовольствия.

Отец, никого нет у него, было жалко.

Гость
#36
Автор

Отец, никого нет у него, было жалко.

Никогда не задумывались,почему у него никого нет?Не просто так.

Автор
#37
Гость

Никогда не задумывались,почему у него никого нет?Не просто так.

Задумывалась конечно. Очень тяжелый характер, он один прав, он один молодец

Автор
#38
Гость

Никогда не задумывались,почему у него никого нет?Не просто так.

Добрый, в помощи не откажет, всем угодить старается, но не дома. Ни разу не дома...

Гость
#39

Вам это общение необходимо?Приносит удовольствие?Похоже,что нет.Тогда зачем?

Облако в юбке
#40
Автор

Все близкие советуют так, мне тяжеловато. Я столько лет молчала и делала все, как мне говорили. Выросла «хорошая девочка» с проблемами в определении своих границ.

Ничего страшного. Переучиться - вопрос практики. Начинайте постепенно, за год-два научитесь отфутболивать манипуляторов.

Гость
#41
Автор

Он себя называет исключительно «старенький папка твой»... человеку 50... да, со здоровьем есть проблемы, но как у всех все, любовницы младше его...
подарки эти уже поперёк горла из-за этого, ну не хочешь, не дари, да никто вообще не обидится

Манипуляции чистой воды. Ни один нормальный мужик 50+ не считает себя старым, а тем более "стареньким".

Гость
#42
Автор

Да любви я получала, но после любви ушат «всего хорошего» всегда. Честно, не получала ни от чего удовольствия, ничего не попросила, если уж нужно было, набиралась сил несколько дней. От отца...

казнить нельзя. помиловать невозможно. можно только приходить один раз в месяц и будет достаточно. и тем более ему готовить. нельзя девочка свою жизнь в овраг сбрасывать . пусть живет и выживаем как может. он же не считался с вами когда уходил . вот и вы забудьте . и делайте по мере своей возможности а если ее нет то и не делайте. пусть нанимает .жену на час или женится .это не самый плохой вариант

Гость
#43

Денег давал по 10000 в месяц. А если бы платил алименты, было бы 20-30 тысяч. Нехило сэкономил. Ваш "старенький папка" психопат, и вы ему нужны как жертва. Сейчас у него ещё любовницы бывают, есть из кого кровь пить, а останется один, и Вы ему нужны будете как корм. Поэтому он Вас прикармливает, при себе держит. Моральными обязательствами опутывает. Не зря вы его в детстве боялись, да и сейчас боитесь. Не обидеть вы его боитесь, а ЕГО боитесь. Скажу Вам одну простую вещь: если вам так не повезло с отцом, это не значит, что вы всю жизнь должны быть жертвой. Очень трудно отстаивать свои границы, а с психопатом это невозможно. Это как хищник, который видит еду. Хитростью, силой, подлостью, он будет добиваться желаемого. Контроля над Вашей жизнью. Он всегда так делал. Он не позволит Вам иметь счастливую семью. Я сама была в такой ситуации. Смогла жить спокойно, без страха только когда прогнала мать из своей жизни. Полностью. Лет 20уже никаких контактов.
Мужайтесь. Без крови он Вас не отпустит. Врать, интриговать и запугивать он умеет.

Автор
#44
Гость

Вам это общение необходимо?Приносит удовольствие?Похоже,что нет.Тогда зачем?

Помочь, отец же. Да и больше оттого, что я столько лет так живу, переучиваюсь, конечно, но тяжело

Автор
#45
Облако в юбке

Ничего страшного. Переучиться - вопрос практики. Начинайте постепенно, за год-два научитесь отфутболивать манипуляторов.

Да, я учусь

Автор
#46
Гость

Манипуляции чистой воды. Ни один нормальный мужик 50+ не считает себя старым, а тем более "стареньким".

Он только со мной «старенький»... многое не написала, но там вещи и похлеще были, как за ребёнком ухаживать

Автор
#47
Гость

казнить нельзя. помиловать невозможно. можно только приходить один раз в месяц и будет достаточно. и тем более ему готовить. нельзя девочка свою жизнь в овраг сбрасывать . пусть живет и выживаем как может. он же не считался с вами когда уходил . вот и вы забудьте . и делайте по мере своей возможности а если ее нет то и не делайте. пусть нанимает .жену на час или женится .это не самый плохой вариант

Я и стараюсь теперь как можно реже ходить, жизнь своя уже, и дом и работа, да и поваляться и съесть на ужин не утёк запеченную я вполне могу, а тут как дитё малое

galina02041975@mail.ru
#48

какая ты дура!

Автор
#49
Гость

Денег давал по 10000 в месяц. А если бы платил алименты, было бы 20-30 тысяч. Нехило сэкономил. Ваш "старенький папка" психопат, и вы ему нужны как жертва. Сейчас у него ещё любовницы бывают, есть из кого кровь пить, а останется один, и Вы ему нужны будете как корм. Поэтому он Вас прикармливает, при себе держит. Моральными обязательствами опутывает. Не зря вы его в детстве боялись, да и сейчас боитесь. Не обидеть вы его боитесь, а ЕГО боитесь. Скажу Вам одну простую вещь: если вам так не повезло с отцом, это не значит, что вы всю жизнь должны быть жертвой. Очень трудно отстаивать свои границы, а с психопатом это невозможно. Это как хищник, который видит еду. Хитростью, силой, подлостью, он будет добиваться желаемого. Контроля над Вашей жизнью. Он всегда так делал. Он не позволит Вам иметь счастливую семью. Я сама была в такой ситуации. Смогла жить спокойно, без страха только когда прогнала мать из своей жизни. Полностью. Лет 20уже никаких контактов.
Мужайтесь. Без крови он Вас не отпустит. Врать, интриговать и запугивать он умеет.

Я также не общалась по полгода несколько раз. Он звонил мириться, и первая просьба «приготовь чего-нибудь вкусненькое». Ну я что, жена? Домработница? Я дочь. Почему сама мне готовит, а тут я ещё поеду готовить? И ладно бы и себе, и ему готовила, а нет, он ест другую еду, ему готовлю отдельно. Да даже если и не отдельно, вот кайф стоять в свободное время по три часа у плиты в 20 лет.
У меня хорошая поддержка в виде молодого человека сейчас, он мне грамотно обьясняет, что не должна я это все делать. Мама руки умыла, поохает поахает и молчит, никогда не заступалась за меня, когда я в 17 лет вместо улицы одежду его стирала и есть ему готовила по три раза в неделю. Сейчас вполне могу отказать, но очень тяжело даётся, прямо силами набираюсь.

Гость
#50
Автор

Я также не общалась по полгода несколько раз. Он звонил мириться, и первая просьба «приготовь чего-нибудь вкусненькое». Ну я что, жена? Домработница? Я дочь. Почему сама мне готовит, а тут я ещё поеду готовить? И ладно бы и себе, и ему готовила, а нет, он ест другую еду, ему готовлю отдельно. Да даже если и не отдельно, вот кайф стоять в свободное время по три часа у плиты в 20 лет.
У меня хорошая поддержка в виде молодого человека сейчас, он мне грамотно обьясняет, что не должна я это все делать. Мама руки умыла, поохает поахает и молчит, никогда не заступалась за меня, когда я в 17 лет вместо улицы одежду его стирала и есть ему готовила по три раза в неделю. Сейчас вполне могу отказать, но очень тяжело даётся, прямо силами набираюсь.

В детстве я боялась свою мать, в подростковом возрасте ненавидела, потом презирала. Я тоже вся правильная была, думала, что все равно ведь мать, как-то придется с ней жить. Пока мои сыновья не подросли и не заинтересовали ее в качестве свежей жертвы. Ее место работы было в ста метрах от моего дома и она приходила в любое время. Когда она стравила мальчишек между собой, я поняла, что она испортит им жизнь как и мне. И ещё я поняла что готова убить свою мать, чтобы защитить сыновей, и меня такая мысль не испугала. Я выставила ее из своего дома. Несколько раз она звонила, я вежливо посылала.
Мать из меня тоже пыталась прислугу сделать. Я мать! Я тебя родила! Ты теперь мне должна.
В 10лет я начала читать книги по психологии, чтобы понять, почему у других добрые ласковые мамы, а у меня злобная, лживая, эгоцентричная, тупая тварь. Потом поступила в институт на факультет психологии, хотя мать язвила, что высшее мне не осилить. А я была отличницей. Ох... Сейчас я конечно легко обо всем вспоминаю, но в 20 лет было очень тяжело, одиноко и страшно. Надо искать в себе силы, не бояться быть неблагодарной стервой. Не бояться чего-то мнения. Вообще не бояться.
Да вот такая я неблагодарная стерва! А ещё и матом могу послать, и по морде дать. Все могу! Так тебе и надо! Продукты принес? Ставь сюда и проваливай! Деньги принес? А чё так мало? Отдавай и проваливай? Я наглая? Ты ещё наглых не видел! И плевать мне, что какие-то люди скажут. Они на мою жизнь никак не влияют.
Ну как-то так.
Больше всего жалею те годы жизни, что моя мать сожрала, радость жизни, которую она убила.
Держитесь и вырабатывание психологическую броню.