Гость
Статьи
Поссорилась с лучшей …

Поссорилась с лучшей подругой. Рассудите.

Девочки, Сразу прошу прощения за "много букв". Блин, вся на нервах, всю ночь не спала, хочу высказаться!
Мы с Ирой подруги уже 6 лет. Познакомились на работе. Я уже много лет замужем, детьми пока не обзавелись. Ира- вдова, у нее дочь Лена,ей 20 лет. Отношения у нас очень доверительные, близкие- разговоры ежедневно по часу, отпуска вместе и т.д.
В прошлом году Ира забеременела от своего женатого любовника и родила сына. Любовник помогает- 30-40 тыс. в месяц,+ небольшие покупки ребенку. Сейчас Ира сидит в декрете, а дочь учиться на дневном. Продолжение допишу.

Автор
48 ответов
Последний — Перейти
Автор
#1

Весь конфликт начался из-за денег. Мы с мужем достаточно обеспечены, можем себе позволить путешествия, дорогую одежду, у нас прекрасная квартира. Однако как и у всех, есть кредиты, пожилые родители, дочь мужа от первого брака и т.д. Короче, деньги есть, но лишних нет :-(

Так вот, год назад, помимо основной работы, я начала "подрабатывать" у мужа. У него бывают разовые заказы, выполнение которых неплохо оплачивается. Иногда, я не справлялась одна и брала в помощь свою знакомую ( не Иру), которая "в теме" этой работы и мне вместе с ней удобно. Пару раз, когда была возможность, я брала в помощь Лену, дочь Иры. Но это был лишь реверанс в сторону Иры, чтобы дать возможность подзаработать ее дочери. Для работы, удобнее мне было бы взять другую знакомую. И началось- Ира стала звонить по сто раз, интересуясь, когда в очередной раз я привлеку ее дочь. Узнав, что намечается очередная подработка, звонила и просила- возьми мою Лену! Кончилось тем, что я начала скрывать эти заказы :-(

Автор
#2

Вчера нарыв лопнул. Ира мне высказала,- что я не даю возможность ее дочери подрабатывать, вообще, никакой помощи с моей стороны нет, а она на меня рассчитывала, рожая ребенка и т.д!!! Причем до этого, мы планировали вместе отпуск, три недели я ищу подходящие туры- чтобы Ире не очень дорого и хороший отель и т.д. Высылаю ире на почту, чтобы она одобрила. Так вот, в результате она мне говорит- я вообще не хочу с тобой ехать, тебе улыбаться и делать вид, что все в порядке!

Я ей гогворю, ну если все так плохо, отправь Лену работать! Нет, Леночка на дневном, работать не пойдет! А я, блин, в принудительном порядке вынуждена брать ее на подработки, хотя порой, мне удобнее сделать работу вообще одной, а им просто отдать деньги :-( Еще я сказала, если у тебя такая нужда, потряси любовника! Но он, естественно, не даст ей больше денег, т.к. не обязан содержать помимо своего ребенка еще и 20-нюю дочь, с соответствующими запросами. Короче, крайней оказалась я, расстраиваюсь ужас как, вопрос с отпуском теперь "висит"...Нужно мнение со стороны- кто виноват?

Лисенок
#3

тетенька, а чего ты хотела? дружбы между тетеньками не существует - чем ближе подруги - тем гаже вы друг к другу относитесь.

#4

Какая разница "Кто виноват?", это вообще неуместная и странная постановка вопроса. Если это ваша подруга, то соответственно вы не обсудили какие-то моменты и из-за непонимания оказались в дурацкой ситуации, так что обе виноваты. Не надо делать никаких реверансов в сторону подруги, "добрыми намерениями.." как говорится, но и ей на вас рассчитывать не следовало, большая уже девочка, должна понимать, что никто ей ничего не должен.

Анна
#5

вы ей ничем не обязаны, и вообще не представляю зачем подруги нужны, вам что семьи недостаточно?? а по сути, ира села на шею, ее семейка пусть и выкручивается. Она вас не кормит и детей с ней не крестить.

#6
Автор

Но он, естественно, не даст ей больше денег, т.к. не обязан содержать помимо своего ребенка еще и 20-нюю дочь, с соответствующими запросами.

А вы обязаны ее содержать или помогать материально в ущерб себе? Сами как считаете?

Бирюза
#7

"Так вот, в результате она мне говорит- я вообще не хочу с тобой ехать, тебе улыбаться и делать вид, что все в порядке!" - после таких слов для меня стало ясно. что она Вам завидует, что раньше фальшивила с Вами.

В ситуации не права подруга

Автор
#8
Брэдди

А вы обязаны ее содержать или помогать материально в ущерб себе? Сами как считаете?

Сложный вопрос. Как говорит Ира, она бы для меня сделала бы ВСЕ возможное и невозможное! И вчера мне сказала-"странно, что ты этого всего мне не делаешь, я на твою помощь так надеялась, для чего тогда нужны подруги и т.д." Родители ей помогать отказались, любовник, как она считает, помогает недостаточно. Я считаю, что да, 40 тыс. (которые ей дает любовник) для м осквы не много, НО.. Многие живут целиком семьями и на меньшие суммы. Потом, любовник не обязан содержать ее взрослую дочь, у которой естественно в силу возраста большие запросы- красиво одеться, поменять машину, дорогой телефон. Я одного не понимаю- почему я должна в ущерб себе помогать осуществлять эти планы? Лично я работаю с 15 лет, содержу себя сама и помогаю родителям. с какой стати у Лены должны быть более тепличные условия? Пусть идет и работает.

Автор
#9

В общем, ужас(( Мы так долго планировали отпуск, я перелопатила такую кучу информации (( В результате право выбора было за Ирой, я просто с ним согласилась.(( Сегодня нужно оплачивать путевки, а я просто не знаю, что делать!

Albina
#10

[quote="Автор"]"странно, что ты этого всего мне не делаешь, я на твою помощь так надеялась, для чего тогда нужны подруги и т.д."

Ваша Ира, если б Вы оказались в сложной ситуации, пальцем бы не пошевелила. За это не очень люблю женскую дружбу-куча требований со стороны подруг и стереотипов как должна вести себя настоящая подруга, а когда до них очередь доходит, сразу находится тысяча и одна причина, почему они не могут для тебя даже мелочи сделать. В общем, игра в одни ворота.

#11
Автор

В общем, ужас(( Мы так долго планировали отпуск, я перелопатила такую кучу информации (( В результате право выбора было за Ирой, я просто с ним согласилась.(( Сегодня нужно оплачивать путевки, а я просто не знаю, что делать!

А что делать? Оплачивайте свои путевки и отправляйтесь на отдых.

#12

а по-моему она вам просто завидует)) ни о какой дружбе идти речи не может)) дружба с вашей стороны, а не с ее!

Автор
#13
Tin12

А что делать? Оплачивайте свои путевки и отправляйтесь на отдых.

Предполагалось, что все путевки оплачу я, а Ира мне потом вернет деньги. Но вчера она меня еще задела фразой-" завтра , перед оплатой, набери мне, я тебе скажу, решила я ехать или нет"

Блин, весь отпуск подстроила под нее, я просто убита(( Путевкаи сегодня решила не покупать. Если ехать без Иры, я могу себе выбрать более интересный тур.

#14

Вы итак помогаете по мере возможности. По мере невозможности вам есть кому помогать - своей семье. Скажите своей подруге, чтобы не наглела, так недолго и без источника денег/другой помощи в виде вас остаться.

Точка
#15

Эх, не делай добра... и не получишь зла. Я бы больше не смогла с такой подругой общаться

#16
Автор

Предполагалось, что все путевки оплачу я, а Ира мне потом вернет деньги. Но вчера она меня еще задела фразой-" завтра , перед оплатой, набери мне, я тебе скажу, решила я ехать или нет"

Блин, весь отпуск подстроила под нее, я просто убита(( Путевкаи сегодня решила не покупать. Если ехать без Иры, я могу себе выбрать более интересный тур.

Решать конечно вам, но если опираться на то что вы пишете: "набери мне, я тебе скажу, решила я ехать или нет" - то вы теперь будете крайней во всем, не важно позвоните вы или нет. Я бы на вашем месте не звонила, уже потому что вы платите за тур, т.е. вы решаете, кто едет, а кто нет, а тут такие претензии... Есть поговорка замечательная "никогда не забывай, кто тебя е..т и кормит", так вот подруга видимо забыла, я бы напомнила и не звонила больше вообще. Вопрос путевок в таком случае закрывается сам собой, но повторюсь, решать вам.

Ксения
#17

вообще, никакой помощи с моей стороны нет, а она на меня рассчитывала, рожая ребенка и т.д!!! - а вот это уже жесть. Что значит рассчитывала при рождении ребенка. Вы что ли его зачали или все это организовали? Что за бред взрослых женщин!? Тот, кто постарался зачать этого ребенка пусть и обеспечивает. Автор, я вам так скажу, подруга Ваша устала от такой не понятной жизни, ни хочет она брать ответственность за свою жизнь, вот и дочь свою на Вас вешает (найди ей подработку). Если с деньгами туго и не замужем, нафига спрашивается рожать? Я не могу понять таких женщин, зачем рожать, когда одна, совсем одна?

Зависть у Вашей подруги поперла, усталость от всего. Попробуйте отстраница на время, дайте ей подумать, успокоиться. Сама позвонит и извиниться. Не нужно брать ответственность за ее жизнь!

#18
Автор

Как говорит Ира, она бы для меня сделала бы ВСЕ возможное и невозможное! И вчера мне сказала-"странно, что ты этого всего мне не делаешь, я на твою помощь так надеялась, для чего тогда нужны подруги и т.д." .

Это все слова, автор. Конкретный пример есть? Вы же, видимо, не один год с ней дружите?... Ваши отношения - игра в одни ворота и от взаимной дружбы они очень далеки. У вас были ситуации, когда она реально проявила себя по отношению к вам (или ее дочь)?

Гостья
#19

Обнаглела ваша подруга. Пусть её Лена сама ищет себе подработки. Но, возможно, вы были неправы, что не оговорили эти моменты. В общем-то, никогда не поздно это сделать. Объясните ей, что помощь Лены вам была не нужна, вы прекрасно и без неё справились бы, это была в чистом виде благотворительность, но, как всякая благотворительность, она оказывается по возможности.

А если ей подруги нужны только для того, чтобы их доить, то вы по-разному понимаете дружбу.

И отдохнуть вам стоит без подруги.

Гость
#20

Я бы обиделась и сделала соответствующие выводы. И не звонила, кому отпуск нужен больше, да еще и в долг? Вам или ей? Подруга зарвалась.

Брать на работу друзей - большая вероятность их потерять.

И как можно рожать ребенка, надеясь на чужого человека, причем не поставив его в известность?

Не переживайте. У ребенка подруги есть папа и мама, там все нормально. Вы тут ни при чем. Для ее любовника его дети равноценны, пусть выкручивается.

Albina
#21
Нэнси Дрю

Это все слова, автор. Конкретный пример есть? Вы же, видимо, не один год с ней дружите?... Ваши отношения - игра в одни ворота и от взаимной дружбы они очень далеки. У вас были ситуации, когда она реально проявила себя по отношению к вам (или ее дочь)?

+100

Гостья
#22

Наберите ей, кстати, и спросите, надумала ли она ехать. Наверняка скажет "да". Вот тут и сообщите, что вы собрались в другой тур - чао, дорогая, пиши письма!

Гость
#23
Гостья

Наберите ей, кстати, и спросите, надумала ли она ехать. Наверняка скажет "да". Вот тут и сообщите, что вы собрались в другой тур - чао, дорогая, пиши письма!

Лучше договариваться, чтобы подруга сама звонила до оперделенного времени, сообщив о решении. Тянуть до опалыт - это полный маразм. Человек планирует свое время на неделю, если не больше.

Я бы поехала с другим человеком, если подруга не может определиться, подводит, да еще и хамит...

Гость
#24

Автор, напишите уже нам, как вам подруга по жизни помогала раньше. Может она вам свою почку отдала? Или кормила-поила в течении 3х лет, когда у вас были трудности.

Гость
#25
Гость

Автор, напишите уже нам, как вам подруга по жизни помогала раньше. Может она вам свою почку отдала? Или кормила-поила в течении 3х лет, когда у вас были трудности.

И?

Это дает ей пожизненное право хамить и садиться на шею, имея другие варианты не отягощать подругу?

гость
#26
Лисенок

тетенька, а чего ты хотела? дружбы между тетеньками не существует - чем ближе подруги - тем гаже вы друг к другу относитесь.

Когда в отношения замешаны деньги,то дружбы и между дяденьками не существует.Знаете же такое выражение:"Хочешь потерять друга,заведи с ним общий бизнес".Ну тут дочь подруги,невелика разница.Родственные отношения в данном случае выше дружеских.Вот уж поистине не делай добрые дела-это наказуемо.

е
#27

автор а что у вас за подработки если не секрет?

#28

Подруга ваша - типичный потребитель. Соберите всю волю в кулак (по себе знаю, это непросто) и не уступайте в этой ситуации. Настоящая дружба совершенно не такая.

Гость Ю
#29

Автор, на мой взгляд подруга считает, что раз у вас нет детей, то жизнь в кайф и деньги мешками. Сразу видно, кто лидирует в отношениях и это явно не вы. По своему опыту говорю - вы подразбалывали ее. А теперь, прервав общение или нет - все равно будет плохо. Не станете дружить, будете мучится, что ей помогали, а она неблагодарная. Будете общаться - будет свешивать ножки с вашей шеи. Просто видно, что вы добрый человек и мягкий и она этим пользуется. Конечно, может подруга вас когда-то поддерживала, или еще как помогала, но ведет себя отвратительною. Короче, при возможности, скажите, чтобы не перекладывала с больной головы на здоровую. Потому что плевать в колодец, из которого пьет - тупо. И не ведитесь и не чувствуйте себя виноватой. Вы бегаете, что-то устраиваете, планируете, пусть найдет себе другую подругу, готовую так помогать.

Гость Ю
#30
Mayday

Подруга ваша - типичный потребитель. Соберите всю волю в кулак (по себе знаю, это непросто) и не уступайте в этой ситуации. Настоящая дружба совершенно не такая.

Вот хорошо сказала))

#31

ну что сказать. прикормили вы подружку. даже странно что она вам такое сказала - она видите ли рассчитывала на вас при рождении ребенка. а может быть вы правда тогда обнадежили ее: уговаривали оставить ребенка, рассказывали что при случае будете помогать, дочка старшая будет подрабатывать и пр?

про отпуск с ней забудьте. у нее видимо еще гормоны играют.

Гость
#32

Ну если вы написали все честно, то подруга ваша не права. А вообще подруг терять очень больно.

Фантик
#33

Б л я, 40 тыщ + декретные мало? Я конечно понимаю, что не весь какая сумма, не н е х е ра по заграницам ей шастать, пусть детьми занимается. А вам наверное лучше дружить с теми, кто по уровню доходов вам ближе. А подруженция походу всю жизнь за чужой счет живет.

Шкода
#34

Однозначно, такую подругу в сад. И не звоните ей первой, а если позвонит -так и скажите спокойным тоном свое мнение о сложившейся ситуации. По поводу путевок в долг - не оплачивайте, такая потребительница сначала будет тянуть с отдачей денег, а потом сами пожалеете ее и простите. Короче за свой счет свозите ее отдохнуть. И что за блажь - денег нет, работы нет , на руках маленький ребенок и куда-то ехать отдыхать, в долг. Выйдет из декрета, сама заработает себе на отдых.

Розовая сопля
#35
Автор

Ира мне высказала,- что я не даю возможность ее дочери подрабатывать, вообще, никакой помощи с моей стороны нет, а она на меня рассчитывала, рожая ребенка и т.д!!!

Клеееева! Автор, а давайте мы с Вами задружимся, я тоже хочу родить и на Вас рассчитывать! )))

#36
Автор

она на меня рассчитывала, рожая ребенка и т.д!!

вот это меня убило)

Аленка
#37

поезжайте сами в отпуск. Зачем вам подруга-маразматик? она же вам и отпуск испортит, вы не сможете с ней расслабиться....

Клюся
#38

А я бы подруге не звонила, а если та сама позвонит, сказала бы что передумала ехать в отпуск. И все.

#39

Я бы позвонила и сказала, что решила ехать в отпуск без нее.

Она поставила Вас в положение, где Вы должны ждать ее милостивого решения.

Я бы развернула все иначе и сама "указала бы ей на дверь".

Она манипулирует Вами.

В сад таких подруг!

Автор, у меня перед отпуском тоже подруга начала выкобениваться, вместе ехать собирались. Так я просто разорвала с ней отношения, хотя дружили мы с песочницы! В дружбе не должно быть игры в одни ворота. Если намечается потребительское отношение - я рву отношения без раздумий. В последнее время такая стала, потому что лучше стала разбираться в людях.. Раньше тоже все терпела..

Автор
#40

Девочки, спасибо за ваши коменты. Да, я не приукрашиваю, все действительно так, как я написала. Целый день думаю только об этой ситуации, переживаю:-( Ее фраза-" рожая ребенка я расчитывала на тебя" не выходит у меня из головы. При своем любовнике она белая и пушистая, боится лишнего слова сказать. Родители вообще не помогают, хотя есть у них такая возможность, рядом живут. а я кругом виновата. слышали бы вы, каким тоном она говорила!

Да, помогать я ей обещала- посидеть с малышом, покупать вещи, есть знакомые врачи...Но содержать ее дочь , а это , видите ли для нее и есть "помощь"-нет, увольте.

Договаривались созвониться сегодня утром. Она не звонит, я тоже.

Отдыхать я с ней вместе не хочу, не могу простить вчерашнего разговора. Дружбу терять очень больно, все таки мы с Леной практически сроднились за несколько лет. Не знаю, как она повела бы себя, случись у меня какая нибудь крупная неприятность, возможно и помогла бы...Но пока, так складывается, что у нее вечно какие-то казусы в жизни происходят, и вся, собственно, наша дружба состоит из решения ее личных проблем. Но при этом, она искренне говорит, что если что, я тоже могу на нее расчитывать...

Девочки, а может это все еще гормоны шалят?

#41
Автор

Девочки, спасибо за ваши коменты. Да, я не приукрашиваю, все действительно так, как я написала. Целый день думаю только об этой ситуации, переживаю:-( Ее фраза-" рожая ребенка я расчитывала на тебя" не выходит у меня из головы. При своем любовнике она белая и пушистая, боится лишнего слова сказать. Родители вообще не помогают, хотя есть у них такая возможность, рядом живут. а я кругом виновата. слышали бы вы, каким тоном она говорила! Да, помогать я ей обещала- посидеть с малышом, покупать вещи, есть знакомые врачи...Но содержать ее дочь , а это , видите ли для нее и есть "помощь"-нет, увольте. Договаривались созвониться сегодня утром. Она не звонит, я тоже. Отдыхать я с ней вместе не хочу, не могу простить вчерашнего разговора. Дружбу терять очень больно, все таки мы с Леной практически сроднились за несколько лет. Не знаю, как она повела бы себя, случись у меня какая нибудь крупная неприятность, возможно и помогла бы...Но пока, так складывается, что у нее вечно какие-то казусы в жизни происходят, и вся, собственно, наша дружба состоит из решения ее личных проблем. Но при этом, она искренне говорит, что если что, я тоже могу на нее расчитывать... Девочки, а может это все еще гормоны шалят?

"Покровские ворота" смотрели; цитату оттуда, помните?.. Резать, не дожидаясь перитонитов!!!! А вас в этой дружбе, в конце концов, ждет только перитонит. Сам подход ее к вашим взаимоотношениям не оставляет вероятности другого исхода.

#42

Автор, подруга хорошенько так села вам на шею.. Думаю, что вам лучше вообще , если и дружить дальше, то стараться держать хоть какую-то дистанцию..

Гость
#43

Завязывайте-ка вы с такой "дружбой",в вас эта мадам,похоже,укоренила чувство вины за ваше благополучие....,а ее свое не очень....

У меня тоже была приятельница,которая всем на жалость била-я одна ращу ребенка!

Пусть благодарна будет судьбе,что хоть в 40 родила,родители живы,работа неплохая,жилье есть-нет.,ей тоже неймется народ разжалобить и обременить....

У нее и кличка сама собой появилась-Люся с ребенком...

Гость
#44

автор, вы правы, а у подруги совсем потребительское к вам отношение, она ведет себя с вами как будто вы ее муж, который ей должен за детей и за то, что она слабый пол. Вы идете к ней навстречу, ищите варианты отпуска, помогаете дочери, а она воспринимает это уже как обязанность. Особенно круто выглядит требование позвонить ей при выкупе путевок, чтобы она сказала свое последнее слово (а может еще поугиваривать!) Вы же не сотрудник турфирмы, который заинтересован в продаже путевки и получает деньги за подроб тура и капризы клиента. Просто идите в турфирму и выбирайте себе тур, какой вы хотите и можете себе позволить. А если она вам позвонит, то так и скажите - да не волнуйся за меня, я все купила - лечу на мальдивы, счастливо.

Матильда пушистая
#45

ну и подруга у вас, обычная халявщица. родила без мужа - не вы её в койку тащили и не вы ребенка делали. 20 лет дочери - можно промоутером устроиться на пару часов в день.

Гость 123
#46

"Дружбу терять очень больно, все таки мы с Леной практически сроднились за несколько лет." Так подругу зовут Лена или Ира??Разводка

ton-ton
#47

Лена - это дочь, судя по постам Автора...

Алёна
#48

Я больше не дружу с подругой. Как она может так толкнуть? я не на вижу её.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: