Гость
Статьи
Бабушка и я

Бабушка и я

Как научиться любить и уважать себя? С детства бабушка меня учила быть хорошей и всем помогать. По ее мнению, если этого не делать, то люди отвернуться от тебя. В итоге мне 20 лет, а я все такая же мягкохарактерная, забочусь о других, но не о себе. Жить сложно. Постоянно всего боюсь, боюсь остаться одна, никому не нужной.........

Ребекка
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

у меня папа такой. пусть нам будет хреново, но зато в глазах людей мы хорошие. будьте пофигисткой, о себе в первую очередь думайте. и учитесь отказывать людям, если вам их просьба неудобна

Кика
#2

Рано или поздно надо прийти к абсолютному по.уизму. Люди всегда будут критиковать, это неизбежность, как бы ты не делала им "удобно и хорошо".

Гость
#3

Уважать себя - это еще и заботиться о себе. Чтобы не быть обузой для других.

Автор, наряду со всеми и про себя не забывайте!

Вы просто обязаны сами себя прилично содержать, быть здоровой и спокойной. Тогда и вам помогать не нужно будет. Помните об этом.

"Встали утром, привели в порядок СВОЮ планету". А потом уже и на подвиги можно. Если каждый позаботится о себе, то и другим помогать нужно будет меньше.

гость
#4

о, я такая же ) учусь быть жестче )

Гость
#5

Если вы будете зесчхе , не факт , что это вам будет нравиться.Я стала жесткой, НО, я завидую людям с мягким характером, вот так

Ликс
#6

Уважать себя. свои чувства и интересы. Первая мысль должна быть не как помочь и по-максимуму решить чужие проблемы, а удобно ли это вам. Любите себя сама и умейт еотказывать, и будет все хорошо. Слабохарактерные люди всегда переживают, их используют, и добро не всегда возвращается. Надо чтоб был баланс.

Герда
#7

Ребекка, помогать нужно настоящим друзьям! А это как раз те люди,которые хотят,чтоб и вам было хорошо,чтоб вы о себе тоже заботились! Я тоже долго училась говорить "нет". Теперь я только по такому принципу - кому безразлично,что со мной - значит, не тот человек, и просто использует. И помощь должна быть от души. Не потому что кто-то так сказал, а если вам искренне хочется помочь. Если это незнакомый человек - не ожидая благодарности. Если свои - по ситуации смотрите и по тому,как они к вам относятся. Если вы сами о себе молчите, разрешаете использовать вас - к сожалению,люди так и будут на вас смотреть,как на предмет,которым можно попользоваться и выбросить. Так что ищите золотую серединку, больше любви и уважения к себе, тогда те,кто ищут только как бы попользоваться вами - сразу исчезнут.

#8

я тоже была когда-то такой мягкосердечной натурой, но когда начала жить отдельно от родителей, пошла на работу, которая требует много нервов, стала противоположностью того, что было до этого.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема