Гость
Статьи
Бабушки!

Бабушки!

я тут как-то уже писала о нашей ситуации но давно. У нас ипотека с мужем на много лет на однокомнатную квартиру, уже скоро мы переедем в эту квартиру с ребенком. И получится у нас: моя мама с трехкомнатной квартире одна, мама мужа в четырехкомнатной квартире одна, и мы с мужем и ребенком в однушке. Вот такая вот прелестная ситуация. Считаю, что с бабушками надо прекратить всяческое общение, и про стакан воды пусть точно забудут. Как думаете?

Автор
1 376 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте!
Сочувствую, жилье для молодой семьи очень важно. Ребенок растет, тесновато. Но не забывайте, что на ребенка очень влияет личный пример родителей. Если прекратите общение с бабушками, то пример будет выглядеть так: "Вы не даете нам то, что мы хотим, поэтому вы нам не нужны. Да, и про стакан воды забудьте!". Этот пример может когда-нибудь сработать и против вас. Не важно, о чем станет вопрос - о жилье, финансах, машине, личной свободе, дети будут относиться к вам так, как вы относитесь к своим родителям. Это не нотации, а закон жизни.
Вот что мне думается:
1. Бабушки свои квартиры заработали и имеют право в них оставаться столько, сколько им нужно.
2. Бабушки, возможно, еще не стары и надеются устроить личную жизнь. Для этого нужно отдельное жилье. Имеют право!
3. Через несколько годочков бабушки устанут платить за свои большие квартиры, и тогда квартирный вопрос может быть решен с пользой для вас! Так что, не ссорьтесь!
Как бы трудно не было, уважайте матерей! Берегите семью!

Гест
#1

Конечно не стоит с такими поддерживать какие то отношения.

ночничок
#2

Ничегоооо! Скоро бабули сами к вам подъедут с предложением обменяться, т. к. огромные квартиры и содержать и убирать трудно.

Ольга
#3

Не переживайте. Найдутся те, кто им за квартиру принесут и стакан воды и пакеты с продуктами. Племянники, сотрудники соцзащиты и просто люди, по договору ренты. Как же вы достали стариков со своими детьми и жилищными проблемами! Детей надо рожать, когда есть условия для этого, а не когда сами с голой жопой сидите. Женилки выросли, а вы все от родителей что-то требуете.

Гость
#4

А что они в одиночестве делают в таких больших квартирах?

Гость
#5

Вам уже советовали продать свою долю, в чём проблема?

Автор
#6
Ольга

Не переживайте. Найдутся те, кто им за квартиру принесут и стакан воды и пакеты с продуктами. Племянники, сотрудники соцзащиты и просто люди, по договору ренты. Как же вы достали стариков со своими детьми и жилищными проблемами! Детей надо рожать, когда есть условия для этого, а не когда сами с голой жопой сидите. Женилки выросли, а вы все от родителей что-то требуете.

так-то там наши доли тоже есть. У меня полтрешки. У мужа четверть четырехкомнатной. Мы бы на эти деньги могли бы и ипотеку выплатить и еще одну однушку ребенку купить

Автор
#7
Гость

А что они в одиночестве делают в таких больших квартирах?

радуются одиночеству ))))

Автор
#8
Гость

Вам уже советовали продать свою долю, в чём проблема?

ну мы ж не звери...
ладно сами как-нибудь разберемся. Но просто пусть не удивляются, что мы не заходим, ни звоним и не помогаем.

Гость
#9
Автор

ну мы ж не звери...
ладно сами как-нибудь разберемся. Но просто пусть не удивляются, что мы не заходим, ни звоним и не помогаем.

Не звери хотят бросить матерей в старости без помощи. Чем это отличается от продажи долей?

Гость
#10

Езжайте. Пускай старушки разменяют свои квартиры. В одних жить, другие сдавать. А завещание тому, кто все таки стакан воды принесет.
Вот и всё.
Думайте, надо вам наследство, или нет

Автор
#11

просто у меня в голове не укладывается! ну как так можно??? как??? или такое их поколение странное? Или может быть мы сейчас растем как слишком ответственные родители, но я не представляю таких отношений со своей дочкой. Или может быть мы к старости тоже сойдем с ума, и от этого тоже страшно становится...

Автор
#12
Гость

Не звери хотят бросить матерей в старости без помощи. Чем это отличается от продажи долей?

ну одно дело табор цыган им запустить. Другое дело просто не общаться

Гость
#13
Автор

так-то там наши доли тоже есть. У меня полтрешки. У мужа четверть четырехкомнатной. Мы бы на эти деньги могли бы и ипотеку выплатить и еще одну однушку ребенку купить

Самим жить в однушке и ребёнку однушку купить??? И пока ребёнок не вырастет так и будете в однушках жить?
Ну и какой тогда стакан воды с вас? Вам даже на аспирин денег не хватит

Автор
#14
Гость

Езжайте. Пускай старушки разменяют свои квартиры. В одних жить, другие сдавать. А завещание тому, кто все таки стакан воды принесет. Вот и всё. Думайте, надо вам наследство, или нет

вы читайте: там доли наши, куда разменять разменять...

Гость
#15
Автор

ну мы ж не звери...
ладно сами как-нибудь разберемся. Но просто пусть не удивляются, что мы не заходим, ни звоним и не помогаем.

Так вы и так не будете.

Автор
#16
Гость

Самим жить в однушке и ребёнку однушку купить??? И пока ребёнок не вырастет так и будете в однушках жить? Ну и какой тогда стакан воды с вас? Вам даже на аспирин денег не хватит

давайте я лучше в деньгах напишу. Моих 5 мл зависло, и у мужа миллиона 4. Я думаю, мы бы сейчас нашли применение этим деньгам ) В ипотеке у нас сейчас 3 мл

Гость
#17
Автор

просто у меня в голове не укладывается! ну как так можно??? как??? или такое их поколение странное? Или может быть мы сейчас растем как слишком ответственные родители, но я не представляю таких отношений со своей дочкой. Или может быть мы к старости тоже сойдем с ума, и от этого тоже страшно становится...

Сейчас вы свою дочь даже отдельной комнатой не обеспечили!!!
Вот когда время придёт, тогда и посмотрим, поедете вы в конуру на окрайне города или упретесь

Автор
#18
Гость

Сейчас вы свою дочь даже отдельной комнатой не обеспечили!!! Вот когда время придёт, тогда и посмотрим, поедете вы в конуру на окрайне города или упретесь

у нее то как раз есть своя комната. Это мы с мужем спим на кухне, правда большой 25м, но все-таки кухне

Гость
#19
Автор

давайте я лучше в деньгах напишу. Моих 5 мл зависло, и у мужа миллиона 4. Я думаю, мы бы сейчас нашли применение этим деньгам ) В ипотеке у нас сейчас 3 мл

Вот всем матерям читать, кто материнский капитал в квартиры в кладывает.
У ребёнка в вашей квартире не должно быть ниодного квадрата..

ночничок
#20
Автор

просто у меня в голове не укладывается! ну как так можно??? как??? или такое их поколение странное? Или может быть мы сейчас растем как слишком ответственные родители, но я не представляю таких отношений со своей дочкой. Или может быть мы к старости тоже сойдем с ума, и от этого тоже страшно становится...

Тут разные могут быть причины: боятся немощной старости, а квартира как гарант, из вредности не хотят помочь, другие меркантильные цели, старческое слабоумие. Человек прежде всего о себе заботится. Да не переживайте вы так, всё уладится со временем. Советую отношения не портить, т. к. "ласковый телёнок 2 маток сосёт"))))

Гость
#21
Автор

у нее то как раз есть своя комната. Это мы с мужем спим на кухне, правда большой 25м, но все-таки кухне

Нет у неё своей комнаты. Своя комната, это та, в которую другие без разрешения не ходят.
Так что на данный момент вы своей дочери не дали абсолютно ничего.
Вот сначала дайте, а потом вопите, как же так...

Гормон роста
#22

Почему бы вам не жить с той бабушкой, которая против вашего присутствия не возражает, и сдавать свою? Большой семьей жить проше

Автор
#23
Гость

Вот всем матерям читать, кто материнский капитал в квартиры в кладывает. У ребёнка в вашей квартире не должно быть ниодного квадрата..

ну только в нашем случае мат.капитал не при чем. Приватизация была

Гость
#24
Автор

давайте я лучше в деньгах напишу. Моих 5 мл зависло, и у мужа миллиона 4. Я думаю, мы бы сейчас нашли применение этим деньгам ) В ипотеке у нас сейчас 3 мл

Что там могло зависнуть? Вы лично внесли деньги на покупку этих квартир?

Автор
#25
ночничок

Тут разные могут быть причины: боятся немощной старости, а квартира как гарант, из вредности не хотят помочь, другие меркантильные цели, старческое слабоумие. Человек прежде всего о себе заботится. Да не переживайте вы так, всё уладится со временем. Советую отношения не портить, т. к. "ласковый телёнок 2 маток сосёт"))))

а меня прям раздражает общаться как раньше. Для меня это все дикость какая-то и я хочу оборвать все отношения! Раньше я их жалела как-то, но сейчас поняла, что им на нас совершенно наплевать, и на внучку в том числе. Поэтому не хочу их видеть после переезда

Гость
#26

А вы с ними разговаривали по хорошему? Про раздел квартир? Что они говорят?

Гость
#27

У вас в квартирах есть 8-9 млн, бабушкам эти квартиры велики, вам скорее всего эти квартиры давались на семью при совке, почему вы не хотите разменять, чтоб и бабушки нормально жили, но в однушка и девушках. И ваш ребёнок не страдал в однушке? Что за странная жертвенность?

Гость
#28
Автор

а меня прям раздражает общаться как раньше. Для меня это все дикость какая-то и я хочу оборвать все отношения! Раньше я их жалела как-то, но сейчас поняла, что им на нас совершенно наплевать, и на внучку в том числе. Поэтому не хочу их видеть после переезда

Так вам же на собственную дочь наплевать? Почему им должно быть не наплевать?

Автор
#29
Гость

Нет у неё своей комнаты. Своя комната, это та, в которую другие без разрешения не ходят. Так что на данный момент вы своей дочери не дали абсолютно ничего. Вот сначала дайте, а потом вопите, как же так...

вы хоть сами поняли что написали? )))) какое еще разрешение?

Гость
#30

Автор, ничего не мешает не общаться. А бабушкам так и скажите, некогда, работает на ипотеку. А если помощи попросят, не вопрос, сдавайте свои хоромы и живите припиваючи

Гость
#31

Автор, даже если абстрагироваться от "моральной" стороны дела. Сосредоточиться на практической. Как Вы себе представляете должны родители мужа разменять квартиру?
У него одна четверть. То есть есть ещё 3 собственника. Если хотя бы один не согласен продавать целиком (разменивать,выплачивать), муж сможет максимум выставить долю на продажу. Ну а доля будет дешевле.
А Вы вообще, единственная наследница. Ну в конце-концов, эта трёшка будет вашей. А так (даже если предположить согласие Вашей мамы на продажу), ну получите Вы деньги и что? Вложите в совместнонажитое?
Да уж, умнейшее решение.-(

Автор
#32
Гость

Что там могло зависнуть? Вы лично внесли деньги на покупку этих квартир?

бабушки тоже не внесли ни рубля.

Очень плохой человек
#33

а откуда у вас доли в квартирах взялись?

Гость
#34

При любой их претензии отвечайте - я делаю все, чтобы быть непохожей на Вас, и дать своей дочери все, что ей потребуется в этой жизни. А общение с Вами ничему такому не учит вообще

Гость
#35
Гость

У вас в квартирах есть 8-9 млн, бабушкам эти квартиры велики, вам скорее всего эти квартиры давались на семью при совке, почему вы не хотите разменять, чтоб и бабушки нормально жили, но в однушка и девушках. И ваш ребёнок не страдал в однушке? Что за странная жертвенность?

Вы слышали о том, что семейное имущество надо преумножать, а не последние гроши делить? Ну отдадут им сейчас бабки из доли, ну купят они с мужем двушку, потом разведутся. И что? Достанется каждому по халупе и бабки в однушках?
Если менять семейное, то только до брака. В браке, я бы семейное в совместно нажитое не отдала

Очень плохой человек
#36

по большому счету- -все эти бабущки х уябушки нахй не нужны, да и родаки по большому счету тоже
я со своими не общаюсь вообще, задолбали

Орхидея
#37

Ваши там 5млн но вы их не зарабатывали,а получилипо приватизации?А работали именно баьугки?. Может поэтому они не хотят делиться? Это их дом, который они сами получили ,их район, где им все знакомо, где они всех знают за много лет. Это их родные пенаты.
Я бы не стала тревожить старых людей, а дождалась бы наследства.

Гость
#38
Автор

бабушки тоже не внесли ни рубля.

Они заработали эти квартиры. За красивые глаза никогда квартиры не давали.

Очень плохой человек
#39
Гость

При любой их претензии отвечайте - я делаю все, чтобы быть непохожей на Вас, и дать своей дочери все, что ей потребуется в этой жизни. А общение с Вами ничему такому не учит вообще

да послать бабок на *** да и все. к тому жэ хоронить щас дорого

Гость
#40

Не хотите общаться так не общайтесь. В современном мире никто никому ничего не должен, на каждом заборе это написано. Хоть моралисты и кричат "как вы можете стариков оставить", но "никто ничего не должен" - это дорога с двусторонним движением.

Гость
#41
Автор

вы хоть сами поняли что написали? )))) какое еще разрешение?

"тук-тук-тук можно войти" - вот так делают культурные люди.

Автор
#42
Гормон роста

Почему бы вам не жить с той бабушкой, которая против вашего присутствия не возражает, и сдавать свою? Большой семьей жить проше

я не хочу жить с бабушками при таком обилии квартир. Я одна жить хочу, своей семьей

Гость
#43
Автор

вы хоть сами поняли что написали? )))) какое еще разрешение?

Поняла. я прекрасно знаю что такое СВОЯ комната, в которой есть дверь и замок. А что такое общая комната, ведь вы же с мужем не тусуетесь весь день на кухне?
Вот в том то и дело, что на данный момент, вы не дали ничего своей дочери. А туда же, других осуждать

Очень плохой человек
#44
Орхидея

Ваши там 5млн но вы их не зарабатывали,а получилипо приватизации?А работали именно баьугки?. Может поэтому они не хотят делиться? Это их дом, который они сами получили ,их район, где им все знакомо, где они всех знают за много лет. Это их родные пенаты. Я бы не стала тревожить старых людей, а дождалась бы наследства.

у меня у родаков кв приватизированная, но моей доли нет там никакой, так что вся история похожа на некое на е балово

Автор
#45
Гость

А вы с ними разговаривали по хорошему? Про раздел квартир? Что они говорят?

не хотят ни менять (ну тут я их понимаю) ни переезжать в нашу однушку (хотя она большая 50м)

Очень плохой человек
#46
Гость

"тук-тук-тук можно войти" - вот так делают культурные люди.

культурных людей здесь нет и быть не можэт

Гость
#47
Автор

я не хочу жить с бабушками при таком обилии квартир. Я одна жить хочу, своей семьей

Заработай и живи!!!

Гость
#48

И да, нельзя ли пожить с кем-то из бабушек (временно)? А квартиру сдать. Вы и ипотеку выплатите быстрее и квартиры не придётся продавать.
Все же имущество нужно преумножать, а не дербанить на мелкие кусочки.

Гость
#49
Гость

Вы слышали о том, что семейное имущество надо преумножать, а не последние гроши делить? Ну отдадут им сейчас бабки из доли, ну купят они с мужем двушку, потом разведутся. И что? Достанется каждому по халупе и бабки в однушках?
Если менять семейное, то только до брака. В браке, я бы семейное в совместно нажитое не отдала

Ну, это их проблема, что сначала траххаются, а потом думают. Но в однушке тоже не сильно вариант жить втроём, личное пространство где?

Очень плохой человек
#50
Автор

не хотят ни менять (ну тут я их понимаю) ни переезжать в нашу однушку (хотя она большая 50м)

ну а скакого х уя они должны со своей жилплощади то съезжать?
потому что тебе так надо?